Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лукашенко напоминает РФ о бесплатных военных базах
25.04.10 22:32 Наследники СССР сегодня
Александр Лукашенко напоминает российскому коллеге Дмитрию Медведеву о том, что в Белоруссии находятся две российские военные базы, за которые РФ ничего не платит. Об этом глава белорусского государства заявил журналистам 25 апреля в Минске после голосования на выборах депутатов местных советов.

"Если президент России об этом забыл, то пора вспомнить", — сказал Лукашенко, комментируя по просьбе БелаПАН высказывание Медведева, сделанное во время его недавнего визита на Украину.

"Белорусская армия кого сегодня защищает? — продолжил президент. — Основу какой группировки она составляет на западных рубежах Российской Федерации? Основу совместной группировки Союзного государства Белоруссии и России. А если точно говорить, на западе Российской Федерации, кроме белорусской армии, вооруженных сил больше нет. А ведь еще есть объединенная система противовоздушной обороны, договор о которой мы недавно подписали, и которого так добивалось руководство России".

Говоря о реакции Москвы на нахождение в Белоруссии свергнутого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, Лукашенко отметил: "Медведев, видимо, обиделся, что Бакиев приехал в Беларусь, а не в Россию".

Он также напомнил, что в 2005 году, комментируя "тюльпановую" революцию в Кыргызстане, руководство России заявляло, что оппозиция во главе с Бакиевым "много сделала для развития отношений с Россией", и выражало сожаление, что переворот в Кыргызстане произошел с людскими жертвами. "Сравните высказывания тогда и сегодня — разве это не двойные стандарты?" — отметил Лукашенко. При этом он подчеркнул, что очень многие высокопоставленные чиновники из Кыргызстана, Украины, Аджарии смогли получить работу в Москве после смены власти у себя на родине. "Какие могут быть упреки в отношении меня? Я принял человека, с которым был в хороших отношениях. Он не являлся моим другом, в отличие от других президентов", — заявил Лукашенко.

Напомним, 21 апреля президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович договорились о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе с 2017 года еще на 25 лет и возможности дальнейшего продления еще на пять лет.

При этом была достигнута договоренность, что Украина получит скидку на поставляемый Россией газ в 100 долларов при цене 330 долларов за тысячу кубометров и 30% — при другой цене.
 
25.04.10 22:35
СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ РАДИОСТАНЦИИ ВИЛЕЙКА, РАСПОЛОЖЕННОЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 31.05.96 Г. О ПОРЯДКЕ ЗАВЕРШЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ УЗЛА БАРАНОВИЧИ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ О РАКЕТНОМ НАПАДЕНИИ, РАСПОЛОЖЕННОГО НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Иванов Иван Иванович25.04.10 22:53

Ну вот, хоть редактор Bred заметил предыдущий пост. За что ему большое спасибо!

" Похоже что главную фразу никто не заметил :"Президент отметил, что на территории Белоруссии расположены две российские военные базы. При этом он подчеркнул, что Белоруссия не взимает с России плату за функционирование этих баз." ссылка

А что до "на западе Российской Федерации, кроме белорусской армии, вооруженных сил больше нет.", так это было учтено перед тем как Луко шенко сделать нефтяное обрезание.

ktoto25.04.10 23:21
Я никак не могу понять Сашиных пассажей...

Хуч плач!

Что ж ему надоть то?

Базы помянуть за здравие, конечно надо!

Так то оно так, но зачем себе на воротник Курманбека ложить?

Да и шапка из него некудышная...

Нет, вечерний наряд в шкуре Курманбека это совсем не по кокетски как-то!

Прямо вызов свету!

rezident25.04.10 23:48
Дык, предвидя подобный упрек заранее, ВВП после подписания президентами РФ и Украины договора, о предоставлении скидок на газ Украине и подлении срока аренды базы в Севастополе, упредил всех о том, что это уникальный случай и подобных преференций больше никому не будет. Поэтому и губу раскатывать тоже не нужно. Однако Лукашенко намека видимо не понял :)

---

"Нет необходимости строить так, как это делают некоторые страны, строить наши военные базы по всему миру там, где у нас есть партнеры по газу и по другим нашим контрактам. Что касается Крыма – это, повторяю, исключительный случай, так сложилось исторически. Поэтому прошу наших партнеров по этому поводу не беспокоиться и к нам с аналогичными просьбами не обращаться", – сказал Путин.

iskander26.04.10 06:23
С Лукашенко уже не будут вести серъёзных переговоров, потому что он как бабка базарная выносит всё на общественность. Теперь наши с ним будут разговаривать в духе - привет, как дела, до скорых встреч.
Алексей200926.04.10 07:18

"И ты Брут?!"

Ну коль можно хохлам , почему не можно бульбашам? Вполне предсказуемая реакция. Вполне предсказуемый ШАНТАЖ. В итоге мы простим долги бульбашам, и понизим цену на газ и нефть. Я давно придерживаюсь в своих товарно-денежных отношениях второй половины. Для меня в бизнесе нет друзей, нет Кентов, нет даже родственников. НЕТ, все это есть, но только за пределами бизнеса. Я с 90х годов перестал делать услуги по принципу ТЫ МНЕ – Я тебе. Ни в коем случае, только за деньги. В противном случае ВСЕГДА получалось так , что в результате с тебя пытаются взять услуг в ДВА раза больше, чем давали сами (или : "…кому я должен , всем прощаю")….Это вам не СССР с " не имей 100рублей…..".

nebesny26.04.10 08:24

"Белорусская армия кого сегодня защищает? — продолжил президент. — Основу какой группировки она составляет на западных рубежах Российской Федерации? Основу совместной группировки Союзного государства Белоруссии и России. А если точно говорить, на западе Российской Федерации, кроме белорусской армии, вооруженных сил больше нет. А ведь еще есть объединенная система противовоздушной обороны, договор о которой мы недавно подписали, и которого так добивалось руководство России".

Я так полагаю белорусов, или в белоруссии живут россияне? А вот кого защищает российский контингент, в т.ч. и войска ПВО/стратегическая авиация и т.д. на территории Бульбингема - вопрос.

У Папаколи совсем уже ум за разум зашел от безденежья, 20 лет сосал с россии деньги/ресурсы и прочее - а тут предъявили счет к оплате и предложили жить по средствам, по собственным средствам, а не за счет соседа - так враз начал скулить.

Алексей_Т26.04.10 10:12
Ох ребят ну вы себя хоть послушайте. Когда Лукошенко просит газ подешевле вы вопите: "За какие такие дела, у нас хорасчет", когда Лукошенко напоминает что все не просто так, вы начинаете кричать, что оно вам все нафиг не нужно. Вы уж опеределяйтесь или великая держава или большой крупнооптовый торгаш углеводородов. На двух стульях не получиться.
any26.04.10 10:30
Алексей_Т Я бы воздержался от подобных заявлений.Можно подумать РФ это сплошной торгаш, Луку извести из злобной ненависти. хочет(зачем это нужно?). Где признание Абхазии и ЮО, где братская поддержка 08.08.08. мы ж не в детском саду, когда за проказы в угол ставят. И это не проказы и не шалости. Зачем нужны безответственные руководители, из за них страдают братья. А у Луки счётчик пошёл тикать, да. Не зря он дёргается ибо перевыбрал всё и вся. countdown короче.
nebesny26.04.10 10:33

Алексей_Т - посмотри ссылки от Bred, а потом, попробовав подумать (если получится) ответь на вопрос:

Получая субсидии 50% для Бульбингемской промышленности и с/х от России (в виде скидок на газ, нефть, льготных кредитов) и продавая в Россию свою продукцию без скидок - кто на двух стульях?

Достроится БТС-2, Северный поток вот тогда и посмотрим, у кого стулья и чё по чём.

Nemets 3.026.04.10 10:36

Если РФ будет платить за эти базы, то цена газа и нефти для РБ станет европейской. БТС 2 вроде в следующем году запустят, Северный поток тоже. Недолго осталось.

iDesperado26.04.10 11:26
> iskander
С Лукашенко уже не будут вести серъёзных переговоров, потому что он как бабка базарная выносит всё на общественность. Теперь наши с ним будут разговаривать в духе - привет, как дела, до скорых встреч.
дык, помоему уже давно и не разговаривают, во всяком случае как батька скатился на личные оскорбления и туповатые обвинения в адрес ВВП.
Алексей_Т26.04.10 11:33
> nebesny

бла-бла-бла поскипал

Достроится БТС-2, Северный поток вот тогда и посмотрим, у кого стулья и чё по чём.

Достроится БТС-2, Северный поток и что тогда? Все это верно пока газ дорогой. А есть такие прогнозы (Хазин, Демура и др.), что в ближайшее время (1-3 года) потребления газа в мире в связи с упадком производства сильно упадет, много ли радости будет от наличия 3-4 газопроводов которые нужно поддерживать в рабочем состоянии. А цена же будет падать вместе с потреблением. Короче не надо на всех ложить как штаты в свое время, конструктива побольше, шапкозакидательства поменьше.

Scolar26.04.10 12:06
Лукашенко в полном отрыве от реальности. Маленькая Белоруссия защищает большую Россию с её ядерной триадой, танковыми дивизиями, высокоточным оружием, экономическими и политическими связями по всему миру, и пр., а не наоборот.)))

И так практически каждое его высказывание! Луке пора голову в починку отдавать, а он каждый день из телевизора вещает. Пора белорусам просыпаться, пока не превратились во всеобщее посмешище.

Teichmann26.04.10 13:14

Я хочу напомнить, что отношения России с Белоруссией сейчас всяко лучше, чем с Украиной. Вот, Россия заплатила огромные деньги за Севастополь, улучшила отношения, Путин сказал "Газ – не главное". Всё правильно! Но какова перспектива? Допустим, Севастопольская практика будет продолжена. Россия будет платить и улучшать отношения. И на каком-то этапе придёт к чему? К такому же положению, как сегодня с Белоруссией, где "плохой батька". И что дальше? Надо ли говорить, что с Украиной этот путь будет гораздо сложнее: понятно, почему. А итог?

Так что я думаю, нужны параллельно и другие методы воздействия. Не только экономические, но и мировоззренческие. Кто станет отстаивать ценности национального государства, если Россия сумеет предложить нечто большее?

кот бегемот26.04.10 13:46
to Scolar
я смотрю здесь все присутствующие имеют большой вес и влияние на внешнюю политику ВВП.. и даже просматривается какая-то соркастическая зависть к белорусам.. не забывайтесь господа, что вы все обычные граждане с почтовым ящиком у дома.. и если есть вероятность перехвата управления, то в далеком будущем.. и не дай бог, судя по вашим комментам, этот перехват осуществит кто-то из вас.. спасибо!
Scolar26.04.10 14:41
Для кота-бегемота: Я не вполне понял вашу мысль. Поясните, если не трудно?
Лично моё влияние на внешнюю политику выражается практически исключительно написанием таких вот комментариев - увы, а, возможно, к счастью.) Относительно ВВП и Лукашенко советую вам почитать ссылка
Личную власть кому-то не хочется отдавать (как обычно), вне зависимости от интересов народов.
any26.04.10 16:55
Братья нас слушать не хотят и не будут. Идеи о братстве понятны только в их собственной трактовке или никак. Теперь дошло до такого: "В частности, 25 апреля белорусский президент намекнул на свое отсутствие не только на праздновании Дня Победы 9 мая в Москве, но и на неформальном саммите 8 мая (не устраивает повестка). В настоящее время ни с одной из стран постсоветского пространства, включая Грузию, у России нет столь сложных, запутанных, противоречивых и одновременно безнадежных отношений, как с Беларусью." ссылка Смирительная рубашка ему нужна.
Иванов Иван Иванович26.04.10 18:52
Ответ батьки Медведеву ссылка Что то он на Путина сильно обиделся...
Епифан26.04.10 20:07
> Алексей_Т


Ох ребят ну вы себя хоть послушайте. Когда Лукошенко просит газ подешевле вы вопите: "За какие такие дела, у нас хорасчет", когда Лукошенко напоминает что все не просто так, вы начинаете кричать, что оно вам все нафиг не нужно. Вы уж опеределяйтесь или великая держава или большой крупнооптовый торгаш углеводородов. На двух стульях не получиться.

Уважаемый, а кто ему мешает заставить Россию платить за базы? Как Вы думаете, Алексей Т ? Пошевелите извилинами. Только не цитируйте Хазина, пожалуйста. Это такой же оракул, как Глоба или Чумак. Во-вторых, никто и не скрывает, что российские углеводороды- рычаг ПОЛИТИЧЕСКОГО давления на непослушных и особенно слишком хитросделанных. Если для Вас это секрет - я его Вам открыл. Бесплатно. После такого интервью и демаршей колхозника, гнуть его будут сильно и быстро . Может даже после июля вся нефть станет облагаться 100% пошлиной. И даже та, которая для внутреннего потребления. Вова ему это не простит. Да и Медвед тоже. Ну, и конечно, газ. Сколько они там платят? 170? Вот , думаю, цена в 230 как на Укрии, будет очень справедливой. Особенно, когда они намерены продать Белкалий китаёзам. А базы можно вывести. Вот тогда через год Колхозника повесят в Гааге. Он же сам в свое время был инициатором подписания всех договоров, просил оставить и радар, и станцию. Сейчас бьет этимм по лицу. Ответ ПУ будет не на словах. Быстро, страшно, поучительно и эффективно. Бедные белорусы, мне их жаль. Называется - дурная голова хозяина холопам только во вред.

zav26.04.10 20:43
Существует известный тезис который в полной мере относится и к лукашенке "нельзя опереться на то что не сопротивляется". живем с лукой - работаем с ним. Будет кто-то еще, значит кто-то еще. Оскорблять друг-дружку не солидно. Да и не к чему.
Scolar26.04.10 21:52
> Епифан
Может даже после июля вся нефть станет облагаться 100% пошлиной. И даже та, которая для внутреннего потребления.
Скорее, с осени: ссылка
Comnislasher26.04.10 22:45
Нет в Белорусии никаких баз. Юридически они там ЕМНИП находится "радиостанция" и "узел связи". А в договоре отдельно указано что это НЕ военные базы. Мало того, может они и бесплатные, только вот в ответ, ЕМНИП, белорусская армия получает кучу всякой информации с наших станций. Тоже бесплатно.Так что Лукашенко тоже не мешало бы память проверить.
iskander26.04.10 22:47
Григорич говорит о дружбе, справедливости, братстве. К сожалению вся романтика закончилась, когда нужно было признавать Осетию и Абхазию. Россия в тот момент нуждалась в поддержке любой страны, пусть даже самой маленькой. Самая близкая страна в нужный момент не оказала такую важную поддержку. Реально остались мы одни с этим полчищем бесноватых и кричащих о зверской России. В этом вся суть. Я не знаю о какой дружбе Лукашенко может говорить. Сейчас осталась лишь прагматика и нехороший осадок. С другой стороны можно понять Лукашенко в одном. На тот момент признание с его стороны оказалось бы окончательным сползанием в руки Москвы. Иными словами Лукашенко остался бы без выбора и манёвров, что тоже можно понять, но сдесь стоит вопрос выбора и он выбрал путь - отойти в сторонку. Как-то Путин сказал, что признание Беларусией уже не так важно, как это было вначале, давая понять, что выбор сделан и это их право, но у нас тоже есть свои интересы и мы подругому понимали нашу дружбу. Но я уверен в одном, пусть Григорич будет не очень желанным гостём в Кремле, но никаких радикальных мер наши делать не будут, потому что наши стратеги, а не тактики. Всё само сабой придёт, наши бонусы от нас никуда не денутся, просто надо подождать и всё будет нормально.
dan_te27.04.10 02:18

Епифан

"""А базы можно вывести."""

Вот именно этого НАТО и ЕС и хотят - в отдалённой перспективе. А то и не в очень отдалённой. Не подозревал, что у этого маразма - полного отделения Беларуси от России - есть сторонники здесь.

"""Вот тогда через год Колхозника повесят в Гааге."""

Прямо по-американски. Чего-то не могу понять - дана команда "фас!" ненавистникам Беларуси? Лукашенко не ангел, но его можно понять - прыжки российского истеблишмента от ненависти до горячей взасос любви ( пример Украины), наплевав при этом на естественные чувства соседей ( а Беларусь чем хуже? Там, в отличии от Украины ПОСТОЯННЫЙ ЩИТ СОЮЗНИКОВ - белоруссов) могут вызвать недоумение. Вообще-то истерия по поводу - "наконец-то мы воссоединились!" звучит несколько странно - вчера в устах Нарочницкой и Бортко звучали такие ноты, что впору ожидать неикй прорыв - а это ещё вопрос. База ЧМ - это хорошо, но и про других забывать тоже н едлео. Особенно в столь грубой форме "Мы Украине делаем скидку, а прочии пошли вон!"

А если завтра в Грузии придёт к власти некто, который станет декларировать "пересмотр отношений с Россией"? насколько мне известно - Янукович покамест всё делает небесплатно.

Comnislasher27.04.10 02:35

Вот именно этого НАТО и ЕС и хотят - в отдалённой перспективе.

Я думаю что на эти "базы" им если и не плевать с высокой колокольни, то очень близко к этому. Потому как это не военные базы.

Лукашенко не ангел, но его можно понять - прыжки российского истеблишмента от ненависти до горячей взасос любви

Был Ющенко, который фонтанировал русофобией и был готов сгнобить все а корню, но не отдать руским, с ним дела не имели. Появился Янукович, который вроде бы хочет улучшить отношения с Россией - с ним стали работать. Где тут прыжки? Та же США у нас только так и работает. Ну не сичтая того, что иногда помогает неугодным кинуть с себя тяжкое бремя власти.

а Беларусь чем хуже?

Кажется про Осетию тут уже говорили. Помощи мы от единственного союзника дождались - вагон, прям, и маленькая тележка.

База ЧМ - это хорошо, но и про других забывать тоже н едлео.

"Базы" эти и не бесплатные совершенно, за них в свое время Лукашенко часть "газового" долга списали. А то что ему захотелось их еще раз продать, так это его личные проблемы.

насколько мне известно - Янукович покамест всё делает небесплатно.

Вы удивитесь, но Лукашенко тоже ничего бесплатно не делает.

iskander27.04.10 07:43

dan_te

Мы не можем посчитать сколько кто кому больше пользы приносит. Газ для Белоруссии стоит 170 долларов. Вроде как не рыночная стоимосить. Да и к тому же Лукашенко тяжело заподозрить, что если бы плата за нашу общую "дружбу" была маленькой, - он бы шёл на сближение с Россией. Просто Григорич захотел не один, а сразу три бутерброда с маслом и икрой, не поддержав нас при этом в грузинском вопросе, помоему это слишком жирно. Хочу ещё раз напомнить Лукашенко, что он держится у власти только благодаря России. Он сказал, что Белоруссия защищает Россию с запада, да это правда, но если всеръёз рассматривать дело, то Россия защищает Белоруссию, а не наоборот. Григорич не стесняется опускаться до торгашества в отношении с Россией, мало ему было бонус, он ждал, что Россия должна что-то дать за признание Белоруссией Осетии. Вот в этом наверно и есть главная причина поворота в отношениях. Кто виноват в конечном итоге сложно сказать, мы не знаем всех подробностей, но поведение Лукашенко много показывает. Его речи - это глупость в перемешку со злостью на Путина, а также момент торгашества присутствует, но при этом он не забывает говорить про справедливость. Суть проблеммы в том, что Лукашенко и наши по разному понимают справедливость.

Епифан27.04.10 08:46

Данте

В геополитике есть такое понятие как сфера влияния. Есть сфера влияния опосредованная, косвенная, а есть абсолютная. Абсолютная, это когда одно государство абсолютно зависит от другого. РБ абсолютно зависит от России. И зависит она уже по только двум факторам - ресурсная зависимость и российский рынок сбыта. Про военно-техническую -оборонную зависимость я даже и упоминать не буду. Если 20 лет вам шли навстречу, господа , то будьте добры быть союзником не на словах, а на деле. Россия не нуждается в РБ как в буфере между злобной Германией и собой- никто в Европе не намерен нападать на Россию. Пока, лет еще этак 20-30. Россия нуждается в политическом союзнике, в первую очередь. Перечислить Вам в какие антироссийские проекты металась РБ и какие слова приводил и приводит наш "союзник"? Страшилки насчет танков под Смоленском - это для мэстных колхозников, которые называют модным словом электорат. А без российского присутствия и российской "крыши" РБ давно бы развалили как Сербию, а его повесили . Сидел бы сейчас рядом с Караджичем и покусывал ус со страха. Или Вы не согласны? Сейчас настало время реальных дел, амеры уступили нам ту сферу влияния, которую они попытались съесть, да не пошло - вырвало их. Укрия образумилась, приебалты притихли, Киргизия- очевидно, Узбекистан - туда же, Таджикистан учения вот провел с нашими. Грызуния - если одумается, то почему бы не включить их в нашу сферу? Не в состав России же принимаем. А вот РБ все шантажирует и играет на противоречиях. Застрял Колхозмен в 90-х, как и вся его РБ.

А слова Нарочинской, Жарихина Вы всерьез не воспринимайте. Возврат в российскую абсолютную сферу влияния этих территорий предполагает и гладение по головке и такие слова как "братья", "навеки", "общий дом", "ура", "наконец-то".... Мытьё и катанье, катанье и мытьё. Кнут и пряник, пряник и кнут. Лишь бы цели были достигнуты. Как говорил товарисч Ленин - "Конечная цель - всё, движение - ни что". Запомните эти мудрые слова.

tinka27.04.10 08:52
Пользы от Белоруссии как внешнеполитической еденицы - почти 0!!! Присоеденить уж наконецто к России, а то уже правда тема для "анегдотов". Лукошенко проигрывает информационную войну - и становиться сильно изолирован - кто предскажет сколько еще продержиться?

p.s. Ох и нагонят "ОМОНа" на следующие выборы ........

ИМХО

dan_te27.04.10 13:24

"А без российского присутствия и российской "крыши" РБ давно бы развалили как Сербию, а его повесили . Сидел бы сейчас рядом с Караджичем и покусывал ус со страха. Или Вы не согласны?"

Нет, ув. Епифан, категорически несогласен. С прочими утверждениями ( как вашими, так и Искандера с Comnislasher ) можно в чём-то сойтись, но в том, что агенты влияния в Минске смогли бы учинить погром телецентра, как это было в Белграде, и белоруссы, которые в своё время реально сопротивлялись немцам, потому их и жгли так немилосердно - нет, ни Гродно, ни Могилёв, ни Гомель, ни Витебск, ни Брест не отдали бы своего президента - я помню вопли либерастов, очень схожие с ьем, что говорите вы - там был Старовойтова, Немцов, по-моему ещё кто-то - все ждали, что Миленкевич сотворит в Минске нечто - был ещё какой-то гнусный скандал с репотрёром ОРТ - всё это не работает в Беларуси. Равно, как и судорожные попытки отыскать зарубежные счета у Лукашенко - помню, как Кремль принмал в этом активное участие - во всяком случае, СМИ точно освещали, а потом резко замолкли. Слишком уж ассоциации нехорошие, как и сейчас, когда начали считать "миллионы Бакиева". Не худо было бы "миллиадры своиох Усмановых" пересчитать, и вложенные в Турцию миллиарды Черкизона. Всеё это мути в Беларуси нет, и не надо рассказывать сказки про Караджича.

"Как говорил товарисч Ленин - "Конечная цель - всё, движение - ни что". Запомните эти мудрые слова."

"Цель - ничто ( мы её и не знаем ), движение (и проценты с него) - всё!" - вот по факту то, чем занимаются нынешние олигархи - в том числе и в России. Запомните, а лучше запишите - это слова другого "Товарисча". Думаю, вы знаете, кого. А это именно его сторонники сейчас решают, куда направить нефтепотоки и где разместить нефтедоллары. Движение, именно движение - конечная цель мало кого интересует, они даже не заявлена - до сих пор ваши сторонники уклоняются от прямого вопроса - А ЧТО КРЕМЛЬ РЕАЛЬНО ХОЧЕТ В ПЕРСПЕКТИВЕ? Кроме бабла, разумеется.

"А вот РБ все шантажирует и играет на противоречиях. Застрял Колхозмен в 90-х, как и вся его РБ"

Я не увидел шантажа, напротив - в нынешние времена торжищ по всякому поводу - его речь более, чем логична. Кремль сам позиционирует такой подход, поэтому нет никакого противоречия. Беларусь реально может интегрироваться в ЕС - ведь именно её экономику МВФ признал наиболее эффективной. Вы конечно будете утверждать, что это всё благодаря России. Но даже если и так, то Лукашенко вполне может ответить - "Итоги всё покрывают. Цель - всё!"

А хоронить Лукашенко не торопитесь. Сколько уже таких "похоронок" получали, скольких "похоронщиков" пережили. Я знаком с ситуацией в Беларуси. Знаю, о чём говорю. По Прибалтике - да, этим сейчас не позавидуешь. Но они и не решают ничего. Средняя Азия - здесь тема отдельная, и вовсе не такая радужная, как вы расписали. Как и Закавказье. Потому, как вы совершенно справедливо не включили в ваш оптимистический список Туркмению, Азербайджан и Казахстан. А это реальные деньги, в плане заработка, потому как на остальных Россия (её налогоплательщики ) только тратятся.

Беларусь - стратегическое направление. И настоящие братья. Лукашенки приходят и уходят, равно как и Медведевы с Путиными.

iDesperado27.04.10 14:49
2dan_te

>А ЧТО КРЕМЛЬ РЕАЛЬНО ХОЧЕТ В ПЕРСПЕКТИВЕ

1. чтоб батька закрыл хавальник и придерживался хотя бы человеческих норм общения.

2. чтоб выполнил подписанные соглашения, а не в одностороннем порядке вытягивал бы кредиты и скидки. речь о рублевой зоне в первую очередь.

3. прекратил бы налаживать под видом таможенного союза тупую контрабанду или заниматься реэкспортом нефтепродуктов. это подрывает позиции РФ.

>Беларусь реально может интегрироваться в ЕС - ведь именно её экономику МВФ признал наиболее эффективной.

не правда, с такой экономикой как у батьки шансов ноль. первое что потребует ЕС это убрать все дотации сельскому хоз-ву, без дотаций средневековые хозяйства РБ вылетят в трубу за пару месяцев, с прибалтийскими ценами на топливо счет пойдет на недели. прибалтийская цена на газ и нефть превратит тяжелую промышленность РБ в груду ненужного хлама. то что случайно выживет будет уничтоженно прямой разнорядкой из брюселя, точно так же как сахарные заводы или рыбные промыслы у латышат (квоты).

Comnislasher27.04.10 15:34

Беларусь - стратегическое направление.

Оно бы было бы так, если бы Лукашенко всеми силами не выпихивал российский бизнес из страны, попутно крича что Россия его зажимает.

Беларусь реально может интегрироваться в ЕС

Без Лукашенко - возможно. Но и то, вы же сами понимаете что промышленность и сельское хозяйство после интеграции там будет существовать чисто номинально. Староевропейцам конкуренты не нужны. Даже потенциальные.

Вообще с Белорусью проблем бы не было, если бы Батька несколько умерил аппетиты. А то и нефть дешевую дай, и льготные кредиты на белорусские товары за счет Российских банков организуй, и за "базы" второй раз ништяков отвали. А когда ему вопрос задают " А что вы, уважаемый, нам в ответ предложите?", он делает морду кирпичом и отвечает" "В ответ? Так мы ж союзники!".

dan_te27.04.10 17:53

Ну, раз такое дело - по пунктам.

iDesperado

1. чтоб батька закрыл хавальник и придерживался хотя бы человеческих норм общения

Лукашеко не какой-то там уличный горлопан, типа Отунбаевой ( подготовленной в Лондоне и Вашингтоне). его избрал НАРОД Белоруссии. Выборы в Белоруссии прошли не менее, а может и более справедливо, чем в иных соседних странах. Так что приказать "заткнуться" ему может только Беларусь. Если ЭТО - преспектива Кремля, то что же тогда удивляться?

2. чтоб выполнил подписанные соглашения, а не в одностороннем порядке вытягивал бы кредиты и скидки. речь о рублевой зоне в первую очередь.

Это другаЯ тема. Пока что Лукашенко выступает против российского варианта приватизации.

3. прекратил бы налаживать под видом таможенного союза тупую контрабанду или заниматься реэкспортом нефтепродуктов. это подрывает позиции РФ.

Где ДОКАЗАТЕЛЬСТВА? Это пропаганда - гдерешения Арбитражного суда? Или гаагского - всё равно.

"не правда, с такой экономикой как у батьки шансов ноль. первое что потребует ЕС это убрать все дотации сельскому хоз-ву"

Насчёт МВФ неправда? Вы что, газет не читаете?

Comnislasher

Простите, "выпихивает российски бизнес", или не даёт Фридманам и Потаниным скупать и перестаивать экономику РБ? Это, согласитесь, разные вещи.

Unicorn27.04.10 18:11

Тысячу раз прав был Путин и провидение, когда допустили к власти на Украине ржавых. Белорусам просто необходима такая же терапия, чтобы умерили свои хотелки про свободу и белоруский народ, который что-там решает и чьего президента необходимо уважать.

Все это держится на уральских тополях, якутской нефти, сибирском газе, московских финансистах, русских налогоплательщиках.

Пока не искупаются в дерьме и не будут ограблены европейцами, ничего белорусы не поймут. Сказки про русских олигархов, которые хотят отнять у белорусов заводы - европейцы добрее - просто демонтируют. У прибалтов спросите

Comnislasher27.04.10 18:16
Простите, "выпихивает российски бизнес", или не даёт Фридманам и Потаниным скупать и перестаивать экономику РБ?

"Выпихивает российский бизнес", причем фактически любой. Об этом говорили уже не раз. Даже если наши компании выигрывают белорусские тендеры, все равно в конце заказ оказывается у местных заводов. И дело тут не в Потаниных с Фридманами. Любые попытки российского бизнеса закрепится на белорусских рынках пресекается. А стоит России хоть немного прикрыть рынок как Лукашенко сразу же разражается гневной тирадой. Вот такой вот союзник.
bnak27.04.10 18:19

2 Unicorn

И помогла белорусам Ваша терапия ? Что-то не похоже. До нее белорусы посговорчивее были.....

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: уехавшие после начала украинского конфликта россияне массово возвращаются на родину
» Совместный проект Токио и Вашингтона перехватчика гиперзвукового оружия обойдется свыше $3 млрд
» El País: с прицелом на Россию — НАТО проводит учения «Удар Нептуна» для демонстрации боевого потенциала
» СМИ: Турция прекратила всю торговлю с Израилем
» США заключили контракт на модернизацию и обслуживание бомбардировщиков B-2
» Минобороны Турции отказалось передавать Украине ЗРК С-400
» Кабмин разработал концепцию развития автотуризма до 2035 года
» При атаке Израиля на пригород Дамаска пострадали восемь сирийских военных

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту