Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лукашенко приказал не делиться с РФ прибылью от венесуэльской нефти
27.04.10 21:27 Наследники СССР сегодня
Российские акционеры Мозырского НПЗ (42,58% акций принадлежит ОАО НГК "Славнефть") не должны получать прибыль от переработки венесуэльской нефти, поступающей в Белоруссию, потребовал президент страны Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки по Гомельской области во вторник.

В ближайшие дни в Белоруссию должна поступить первая пробная партия венесуэльской нефти в объеме 80 тысяч тонн. В настоящее время она находится в порту Одессы, откуда будет отправлена железнодорожным транспортом.

"Если хоть одна копейка уйдет на ту сторону (российским акционерам), пеняй на себя. Все до капли деньги и прибыль должны остаться в Белоруссии", - заявил Лукашенко, обращаясь к генеральному директору Мозырского НПЗ Анатолию Куприянову.

"Если кто-то будет мешать, то говори сразу", - потребовал белорусский президент. Он иронично заметил, что российским акционерам "раньше не надо было перерабатывать нефть, и прибыль была не нужна".

Как рассказал журналистам Куприянов, Мозырский НПЗ готов перерабатывать венесуэльскую нефть. Она высокого качества, с большим содержанием светлых нефтепродуктов и низким содержанием серы, подчеркнул он.

"Мы уже перерабатывали нефть с аналогичным составом, поэтому как только эта нефть будет поставлена, технически предприятие сразу же будет готово слить ее, переработать на технологических объектах и передать товарную продукцию заказчику - Белорусской нефтяной компании", - сообщил гендиректор завода. "Мы предполагаем, что в сутки будем перерабатывать около 10 тысяч тонн этой нефти", - сказал Куприянов.

Что касается ожидаемой рентабельности от переработки нефти, то гендиректор не дал четкого ответа. Он отметил, что по итогам переработки пробной партии венесуэльской нефти, которые будет оценивать Белорусская нефтяная компания, и будут определены дальнейшие возможности по продолжению закупок и переработки венесуэльской нефти на Мозырском НПЗ.

Президенты Белоруссии и Венесуэлы Александр Лукашенко и Уго Чавес на встрече 15 марта договорились о поставках венесуэльской нефти на белорусские НПЗ для переработки и совместной реализации на европейском рынке. До конца 2010 года поставки должны составить до 4 миллионов тонн нефти.

С начала 2010 года Мозырский НПЗ (один из двух таких предприятий в Белоруссии) испытывал проблемы с поставками сырья из России, что было связано со спорами вокруг таможенных пошлин.

 

nebesny27.04.10 21:42
Папаколи решил нарваться на международный суд и на экономический крах.
-=AlexuS=-27.04.10 22:24
Как-то непонятно, как можно лишить прибыли отдельных владельцев пакета акций, прибыль же выплачивается пропорционально доле владения, и раз не будет прибыли российской части, то не будет и прибыли остальной.

Знающие люди, поясните о каком механизме идет речь?
Topmo327.04.10 23:15
Примут решение не выплачивать дивиденды по итогам года и все, делов то. Контрольный пакет у батьки, как скажет так и будет. А вообще смешной он. Как можно вообще оставаться в большой политике с таким острым язычком? Недооценивает он последствия таких речей, ох недооценивает.
Alaska2827.04.10 23:24

За последние месяцы возникают серьезные вопросы в психологической адекватности Лукашенко.

Freddy27.04.10 23:31
Даааа, это что то новое. Президент страны специальным указом регламентирует порядок выплаты девидендов акционерам предприятия.
iDesperado27.04.10 23:39
да, батька все неадекватней ...

>как можно лишить прибыли отдельных владельцев пакета акций, прибыль же выплачивается пропорционально доле владения
да легко, вот посчитайте сколько может стоить транспортировка 80 тысяч тонн по морю до одессы, а потом еще ЖД до Беларуси ... откуда же там прибыль может возникунуть :)
vorginiya10027.04.10 23:43
Н-ДА-А! И хто ж после таких демаршей туда вкладываться будет? Если он может запретить эту выплату, то может в следующий момент ещё чего-то назапрещать-непущать. Ещё пару лет такого активного сумашествия - и ОН объявит себя амператором вселенной, а Николеньку замом по Белоруссии. Гребёт Бацка. И явно не к берегу!
spam0028.04.10 00:09
социализм синеокой окончтательно близок к банкротству? это хорошо, надеюсь вони будет много и наши пролукашенковские и прочие его подражатели будут дескредитированы.
Аббе28.04.10 04:45
Ни в коем случае не раздувать слона из мухи. Тихо, в рамках законов и контрактов, нудно, спокойно. Информативно.
*По результатам переговоров РОССИЙСКАЯ сторона полагает нужным сообщить прессе следующие факты........
*Герцог не добрался до положения короля и перегибает реальность об колено. Реальность такого не терпит.
*Совсем мягко говоря, не дипломат он. Такое могут себе позволить только серхмощные державы на малое время. Иногда. По острой необходимости или большой глупости.
*Теперь осталось ждать горячей любви с Саакашвили. Надеюсь - МЫ выдержим и такое.
nebesny28.04.10 07:56
> Topmo3
Примут решение не выплачивать дивиденды по итогам года и все, делов то. Контрольный пакет у батьки, как скажет так и будет.
Уважаемый, чтоб не писать глупостей надо владеть материалом по обсуждаемому вопросу. Для отмены выплатов дивидендов надо (как минимум) основание и решение акционеров. А если двигаться как Папаколи - себе дивидентов дам а другим не дам, то это называется кидаловом ... А за такое кидалово как минимум будет суд, аресты финансов и штрафы, ну и + большая шляпа инвестициям и кредитному рейтингу.
alkatux28.04.10 08:46
Российские акционеры Мозырского НПЗ (42,58% акций принадлежит ОАО НГК "Славнефть") не должны получать прибыль от переработки венесуэльской нефти, поступающей в Белоруссию

Тогда было бы логично, чтобы белорусские акционеры не получили бы прибыли от переработки российской нефти.
Епифан28.04.10 08:57

небесный

Это все так. Но это так у нас, где по итогам работы за год (квартал, полугодие) выплачиваются дивиденты даже держателю 0, 1 % доли. Надо смотреть законодательство РБ. Закон о акционерных обчествах. Не думаю, что у них так как у нас. При их социалистическо-колхозном укладе жизни возможно и такое тоталитарное распределение прибыли. Но в любом случае, иностранный инвестор, тем более, держатель 42, 58%, вложивший в предприятие огромные деньги, обязан получить свои деньги. Вне зависимости чья нефть там перерабатывается. Колхозника в этом случае вогнать опять в рамки очень просто - с июля без предупреждения, по окончание срока действия зимних договоренностей, обложить всю нефть 100%-й пошлиной. В первую очередь ту, которая была подарена Россией в объеме 6, 3 миллиона тонн для их внутреннего пользования. Мозырьский НПЗ тогда просто встанет. А Славнефть продаст свою долю. Т.к. предприятие государственное, то долю свою Славнефть обязана сначала предложить основному акционеру- государству РБ, если та откажется - продать кому угодно. Например, китаёзам. Думаю, китайцы не откажутся даже от такого убыточного актива. Стоимость НПЗ около 3 миллиардов долларов. Вот за 1 апельсин и можно его продать. (ПО крайней мере, провести демонстративно переговоры). И пусть себе на здоровье перерабатывают венесуэльскую нефть. 80 тысяч тонн, при номинальной мощности НПЗ - 14 миллионов. Колхозник - символ идиотизма. А в заложниках у него добрый, забитый, послушный и безропотный белорусский народ.

tinka28.04.10 09:00
Епифан

поддерживаю, последнее время все активнее заметен у Лукашенко какой-то дрейф сознания, может его там облучают чем? ;-)

уже даже не смешно как то, уже к врачам ближе (даже если с экономикой полная Ж, но нельзя же политику так ....)

Епифан28.04.10 09:30

тинка

Имею честь периодически разговаривать с белорусами - действующими и не очень коллегами по бывшей работе. Все в один голос говорят - им движет исключительно личная власть, причем какая-то параноидально - феодальная и деньги. Личный контроль от рождаемости телят на ферме под Витебском до выпуска семейных трусов на фабрике. Ни о каком народе он не думает. В обчестве царит 37 год. КГБ РБ работает 28 часов в сутки, усилены штаты отделов по "Защите конституционного строя", наподобие бывшего 5 ГУправления КГБ СССР Великого Бобкова, потом 6-го. Стукачество, доносы по этой линии удивили бы Ежова с Берией. Отделы завалены материалами, "Сигналами" о том кто и что сказал, как выразился. Заводят дела оперативного учета, вызывают людей по самым невинным причинам, потом закрывают "профилактикой". Гостиницам даны команды докладывать обо всех приезжих, особенно из России. Кто , откуда, зачем приехал, чем занимается. Ему на этот народ наплевать. "Наступит весна-наш народ проживет и на подножном корме, а вот никому страну на разворовывание не дам". Это его слова. Мол, травой будут питаться , а чужим власть не отдам. Можно еще много чего написать, только вот сердобольные , наивные и неосведомленные ратователи за "братство" обидятся. Не будем оскорблять их чувства. Для них - ратователей- сладкая ложь дороже горькой правды.

Аяврик28.04.10 10:16
2 iDesperado

посчитайте сколько может стоить транспортировка 80 тысяч тонн по морю до одессы, а потом еще ЖД до Беларуси ... откуда же там прибыль может возникунуть :)

я бы не стал так опрометчиво объявлять этот бизнес-проект заведомо убыточным

себестоимость добычи нефти у Чавеса - 9 баксов, и "своим людям" он продаёт её не по рыночным ценам, а по произвольно установленным...

(Венесуэла поставляет 17 странам-участникам "Петрокарибе" нефть и нефтяные продукты по льготным условиям. Подписавшие соглашение страны получают отсрочку по выплатам 40 процентов цены за нефть на 25 лет с процентной ставкой всего в 1 процент.- ссылка )

может вообще НЕ ЗА ДЕНЬГИ поставлять, а за жратву (бананами, сахаром - на полном серьёзе) или за услуги (Куба получает 100 тысяч баррелей нефти в сутки, а взамен кубинские врачи и учителя оказывают услуги гражданам Венесуэлы)

судя по ссылка Белоруссия будет строить заводы и что-то ещё, так что цена нефти сама по себе скорее всего просто смешная, да за неё ещё и ЖИВЫМИ ДЕНЬГАМИ платить, видимо, не требуется

КРОМЕ ЭТОГО: данная нефть по соглашению сторон будет поставляться исключительно для переработки с последующим сбытом в Европу (так оглашено по крайней мере), и разделением прибыли между Белорусией и Венесуэлой (ну или по информации от Епифана это можно интерпретировать и как "между лично Лукашенко и лично Чавесом"???) - с этой точки зрения даже выгоднее Чавесу занизить стоимость нефти, за которую не живыми деньгами и не понятно когда поступит оплата, и этим повысить маржу от сбыта нефтепродуктов европейцам за живые деньги по европейской цене - в дележе которой его интересы "по братски" учтены..........

.......................

да даже если Беларусь по бартеру за кортофан эту нефть будет менять - и то не в пролёте останется

чему тут злорадствовать - не понятно

........................

ИМХО: молодцы оба (и Уго и Лука) - чем больше они по этой схеме денег с Европы срубят, тем - косвенно - для России лучше (по торговому балансу им перед нами долги закрывать, пусть крутятся)

tinka28.04.10 10:25
Епифан
Тоже имею информацию, подтверждающую часть ваших слов (с бытового уровня)
но ....ратователи за "братство" обидятся.... - как это может помочь с Лукошенко? а вот ухудшить с "народом" вполне.
PooH28.04.10 10:26
Аяврик, при чем тут то что Лукашенко покупает нефть у Уго? Есть предприятие, ему по фик откуда нефть, оно ее получает - перерабатывает - выдает конечный продукт - профит!!! А чтобы предприятие работало кто-то из России в предприятие денюжку вложил, при чем некислую денюжку, так вот батька считает что эту денюжку люди из России должны вкладывать просто так, что бы он, батька, прибыль от этого получал. Вы считаете что это он правильно сделал?
nebesny28.04.10 10:36
> Епифан

небесный

Надо смотреть законодательство РБ. Закон о акционерных обчествах. Не думаю, что у них так как у нас...

Если надо, то можно и посмотреть ссылка (подсказка, глава V статьи 47 и 48).

:)

Аяврик28.04.10 11:03
2 PooH

батька считает что эту денюжку люди из России должны вкладывать просто так, что бы он, батька, прибыль от этого получал. Вы считаете что это он правильно сделал?

у меня реплика не по поводу ущемления прав одних акционеров в пользу других была (в конце концов, если большинство проголосует по указке Минска за то, чтобы дивиденды НЕ выплачивать НИКОМУ, то кто что вкладывал - никого не интересует (БП в ТНК тоже много чего вкладывал, но большинства голосов НЕ имел и потому как в итоге в Кремле решили, так в лондонской штаб-квартире "инвесторы" и проглотили), у меня реплика была по поводу сомнений в экономической целесообразности завоза венесуэльской нефти в Белоруссию как таковой...

хозяйствующие споры акционеров решаются в судах

ИМХО: я хоть и не акционер "Славнефти", но думаю, что на сегодня они с облегчением восприняли новость, что Мозырский НПЗ СМОГ НАЙТИ ИСТОЧНИК СЫРЬЯ для своей работы, а по поводу угрозы своим интересам - так до собрания акционеров по итогам работы за год ещё далеко - думаю, что раньше времени они паниковать не будут и воспримут данный пассаж Луки много спокойнее (внешне), чем некоторые участники данного обсуждения

Topmo328.04.10 11:09
При желании можно все сделать так, что в суде не подкопаешься. На собрании акционеров принимается решение дивиденды никому не выплачивать, деньги уходят государству под тем или иным предлогом (фиктивный иск через "свой" суд, инвестиции, что угодно), потом батька указом освобождает украинских акционеров от налогов на сумму дивидендов. Все довольны, всё законно.
Аяврик28.04.10 11:15
всё законно

об чём и речь

предпринимательские риски - это предпринимательские риски

но волков (Луки) бояться - в лес (Белорусь) не ходить!

: ))

в общем - предоставим акционерам Славнефти эту "долю" - ночью не спать из-за всего-то очередного гона Лукашенки (если на каждый его экспромт так ВСЕМ реагировать, то только о нём, сердешном, и темы для разговоров будут 24 час в сутки)

iDesperado28.04.10 12:13
нашел на что рассчитывают:
ссылка

"Вице-премьеру В.Семашко озвучил в эфире белорусского ТВ цифру в 61 доллар чистой прибыли на тонне венесуэльской нефти. Навар неплох, но его величина позволяет сделать вывод о том, что о биржевых котировках и речи быть не может. Не сложные вычисление, показывают, что Беларусь на одном танкере Венесуэльской нефти получает 5 млн. долларов чистой прибыли. До конца года собираются поставить в Беларусь 4 млн. тонн нефти. Чистая прибыль Беларуси составит 400 млн. долларов в год"
"танкер с 80 000 тонн нефти на борту вышел из Венесуэлы 2 апреля. По его словам, время в пути должно составить около 28 дней."

$61 навар при цене $80 и транспортировки по морю и ржд имхо через чур оптимистично. да и где они столько танкеров возьмут не понятно
nebesny28.04.10 12:59
> iDesperado
Вице-премьеру В.Семашко озвучил в эфире белорусского ТВ цифру в 61 доллар чистой прибыли на тонне венесуэльской нефти
В тонне нефти 7,3-7,7 баррелей нефти. (так что никаких *при цене*), второе - подсчитывать чистую прибыль до момента поставки/транспортировки/переработки и продажи глупо.
zloy28.04.10 13:02
-=AlexuS=-

Знающие люди, поясните о каком механизме идет речь?


Ссылку потерял, к сожалению, перескажу по памяти. Сама нефть юридически принадлежит Белорусской Нефтяной Компании (БНК) - это 100% белорусская контора. Мозырский НПЗ (где есть акции у российской стороны) перерабатывает эту нефть и возвращает нефтепродукты обратно БНК. Цена переработки устанавливается близкой к себестоимости - в результате НПЗ работает с нулевой прибылью, а все сливки снимает БНК. Юридически все законно, комар носа не подточит.

zloy28.04.10 13:30

Нашел ссылку :)

ссылка

-=AlexuS=-28.04.10 13:47
2 zloy

Спасибо. Я хоть и не специалист в этой сфере, но думаю не все так просто, есть наверно какие-то механизмы опротестовать подобные схемы.
zixel51528.04.10 13:50
если Уго хочет проспонсировать РБ это его право, пусть платит, России какая от этого печаль? нахлебник меньше будет клянчить
onceReed28.04.10 16:28

Вообще-то батька давал указание директору. Поскольку дивиденды выплачиваются из чистой прибыли по решению ОСА, а предложения по распределению чистой прибыли готовит СД, то директор на размер и выплату дивидендов может только одним образом: создать такие затраты, что чистой прибыли не будет вообще.

Но это не так просто - во-первых, есть Ревизионная комиссия, во-вторых, это ОАО и, следовательно, они аудируются внешним аудитором - его купить не так просто, в третьих, резкий рост эксплуатационных затрат и ремонтных на ровном месте не бывает.

ЗЫ. В таких ситуациях деньги или вкладываются в предприятие или вообще выводятся из него - но не делятся.

Slavyanin28.04.10 17:25
> KOT-1

Вообще-то батька давал указание директору. Поскольку дивиденды выплачиваются из чистой прибыли по решению ОСА, а предложения по распределению чистой прибыли готовит СД, то директор на размер и выплату дивидендов может только одним образом: создать такие затраты, что чистой прибыли не будет вообще.

Но это не так просто - во-первых, есть Ревизионная комиссия, во-вторых, это ОАО и, следовательно, они аудируются внешним аудитором - его купить не так просто, в третьих, резкий рост эксплуатационных затрат и ремонтных на ровном месте не бывает.

Не вижу больших проблем.

Белорусская нефтяная кампания предоставляет давальческое сырье Мозырскому НПЗ.

Директор Мозырского НПЗ выполняя наказ Батьки перерабатывает нефть по себестоимости (зарплата персоналу +амортизация). Нефтепродукты поступают БНК. Сотрудники Мозырского НПЗ получают зарплату. Но прибыли акционеры не видят, как и Белоруссия налогов с НПЗ (хотя эти налоги они сполна возьмут с БНК).

onceReed28.04.10 18:00

Стоимость процессинга, вероятно, является исключительной компетенцией СД - для этого нужно смотреть Устав.

any01.05.10 13:16
"Как сообщили из Варшавы, заявление Александра Лукашенко о готовности предоставить политическое убежище свергнутому президенту Республики Кыргызстан Курманбеку Бакиеву должно рассматриваться прежде всего не в свете харьковских соглашений, ставящих Белоруссию в неравноправное положение с Украиной, а как "асимметричная" реакция "батьки" на сообщенную ему возможность денонсации Союзного договора между Россией и Белоруссией ввиду нарастающих финансово-экономических и политических противоречий между Москвой и Минском… " ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон: Все пропало, шеф! Китайцы нас догнали
» ФСБ ликвидировала украинского диверсанта, готовившего теракты в России
» В Латвии на границе с Белоруссией и Россией начали копать противотанковые рвы
» Индонезия и Саудовская Аравия просят ЕС не изымать активы России, пишут СМИ
» Российские военные разместились в Нигере на одной базе с американцами
» Американские сенаторы провели тайные переговоры с МУС, пишут СМИ