Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ПАСЕ признала вину сталинского режима в голоде 30-х
28.04.10 21:27 История: факты и документы
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в ходе весенней сессии в среду приняла резолюцию, в которой говорится, что сталинский режим виновен в массовом голоде в СССР в 30-х годах ХХ века.

"Существовавший в СССР тоталитарный сталинский режим привел к ужасающим нарушениям прав человека, лишившим миллионы людей их права на жизнь", - говорится в принятом документе.

Ассамблея пришла к выводу, что в результате массового голода, вызванного преднамеренными действиями и политикой советского режима, пострадали миллионы людей в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, России и на Украине.

За несколько часов до обсуждения резолюции политкомиссия ассамблеи отклонила ряд радикальных поправок. Среди них было требование признать голодомор геноцидом населения Украины.

ПАСЕ отметила, что Украина пострадала в наибольшей степени, а в Казахстане "счет жертв массового голода шел на миллионы".

При этом в резолюции сказано, что в производящих зерно российских регионах голод "унес миллионы жизней в селах и городах", и население России "в абсолютном выражении понесло самые большие потери в результате советской сельскохозяйственной политики".

В резолюции ассамблея призвала власти России, Белоруссии, Казахстана и Украины раскрыть свои архивы по голоду 1930-х годов.

"Ассамблея приветствует значительную работу, проделанную в Белоруссии, Казахстане, России и особенно на Украине для облегчения доступа к архивам, и призывает компетентные власти этих стран раскрыть все свои архивы и упростить доступ к ним всех исследователей, включая исследователей из других стран", - говорится в резолюции.

ПАСЕ призывает и другие страны Совета Европы открыть свои архивы по данной проблематике. Она призывает историков из бывших стран СССР, пострадавших во время голода, а также историков из других стран "полно, беспристрастно установить обстоятельства этой трагедии".

Кроме того, в резолюции содержится призыв к политикам всех государств Совета Европы воздержаться от попыток оказать политическое влияние на историков и не предвосхищать результаты исследования по этой теме.

 
28.04.10 23:31
ПАСЕ отказалась признать голод 30-х годов геноцидом украинцев

Парламентская Ассамблея Совета Европы отказалась признать геноцидом украинского народа большой голод, разразившийся в 30-х годах прошлого столетия в бывшем СССР. Соответствующие поправки к проекту резолюции по данному вопросу большинством парламентариев Ассамблеи были отклонены. За признание голодомора геноцидом украинского народа проголосовал лишь 21 депутат, 55 голосовали против, передает корреспондент "Интерфакса".


Прохожий28.04.10 22:15
К сожалению, ПАСЕ не раскрыла в полной мере глубину преступлений сталинского режима по организации голода в США, где целые штаты были охвачена массовыми выступлениями против "кровавой гэбни", организовывались походы голодных и безработных в Вашингтон (в 1931—1932 гг.), поход ветеранов первой мировой войны (1932 г.); фермеры Среднего Запада бойкотировали закупки сельскохозяйственной продукции, противились принудительной продаже ферм, участвовали в голодных походах. Только в Нью-Йорке в 1931 г. от голода погибли 2 тыс. человек, что позорным пятном ложится на историю сталинского режима...
Comnislasher28.04.10 23:16
Ну время еще есть. И эти преступления признают. А также уничтожения сталинским режимом Карфагена, мамонтов и динозавров. Про мелочи типа убиства тайным агентом КГБ Брутом Юлия Цезаря я вообще молчу.
Allegt129.04.10 00:44

Просто поражаюсь!Почему никто не говорит геноциде индейцев европейцами?Даже турки,в ответ не могут сообразить.

Может я чего не так понимаю,но по моему европейцы так много говорят о России,чтобы никому и в голову не пришло копаться в Истории их ещё более страшных делишек.

camrad29.04.10 02:17
2 Allegt1
Для того, чтобы сбить цену на газ, нефть и прочее сырье все средства хороши.
Finis sanctiflcat media.(цель оправдывает средства)
Allegt129.04.10 02:17

Сегодня 29.04.2010 в 02.10 по Еuronews:

"В Катыни было расстреляно 4500 поляков...." "...было расстреляно в общей сложности 21800 человек.Большинство из них поляки"

dan_te29.04.10 03:09

Нет, думаю, тут более тонкая работа. ПАСЕ неслучайно подсуетилось именно сейчас, когда Россия и Украина находятся в максимально близких отношениях. Впервые, наверное за последние лет 10.

Теперь Я нукович должен либо дезавуировать это постановление, заявив, что в эти же годы голодом был охвачен почти что весь юг России, и её центральные районы.

Либо поддержать эту ложь, и тогда он мало чем будет отличаться от своего предшественника.

Аббе29.04.10 05:05
Путин всего лишь ученик Сталина. Организовал туман. Потом напрягся - организовал извержение вулкана. Это - хотя бы понятно как. Каким образом он подсказал польскому пилоту траекторию захода на посадку в обстоятельствах, когда нужно было лететь куда угодно, кроме этой полосы - через много лет раскроют архивы КГБ. А про маленькие дефекты математическй модели вулканического пепла и личную роль Путина - сокроет мрак истории.
*В России к сожалению голод 1930-х годов не был первым. И в мире - не был. Реально пройти по архивам и работать в них нужно. Вчера читал в сети рецензию на книгу из ЖЗЛ про Мазепу. Дама из ПЕТЕРБУРГСКОГО универа понакрутила такой ерунды, свидомые завидуют.
*Мы - не суверенны. Нашей историей владеют наёмники чужих государств и проходимцы. Для вполне определённой цели - уничтожить.
*Кто владеет прошлым, - формирует сегодняшне мировоззрение и програмирует завтра. Или МЫ, или - НАС.
vetalst29.04.10 06:41
Они бы для начала вспомнили кто организовал золотую блокаду, когда СССР нельзя было рассчитываться золотом и прочим, а только зерном, и исходя из этого строили свои обвинения.
Kitaes29.04.10 08:38

Господа, думаю если мир - это большой котедж / комуналка, то Россия в этом доме отличный громоотвод :)

Они мечут в нас молнии, сваливают все проблемы (там дверь скрипит - Россия виновата, там форточку разбили - из-за России все и т.д.) Они постоянно это делают, говорят нам, что отпилят нас и выкинут на помойку, но не понимают глупые, что после этого при первой грозе дом либо сгорит, либо в ужасе они будут жить от грозы до грозы.....

Аяврик29.04.10 11:17

"Существовавший в СССР тоталитарный сталинский режим привел к ужасающим нарушениям прав человека, лишившим миллионы людей их права на жизнь", - говорится в принятом документе.

Ассамблея пришла к выводу, что в результате массового голода, вызванного преднамеренными действиями и политикой советского режима, пострадали миллионы людей в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, России и на Украине.

- что характерно, данные выводы и сентенции можно считать и соответствующими позиции НЫНЕШНИХ РОССИЙСКИХ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ - как членов этой самой паскудной ПАСЕ.
(это решение органа, в котором Россия представлена - и никакого демарша с нашей стороны не было - т.е. слуги нашего (?) народа в принципе с этим согласны)

За признание голодомора геноцидом украинского народа проголосовал лишь 21 депутат, 55 голосовали против

У МЕНЯ ВОПРОС: кто-то в курсе, как голосовали непосредственно представители Украины????!!!!

anrysvat29.04.10 11:40

Хорошо бы подготовить встречные иски к государствам напрямую виновным в голоде, вследствии положения о запрете торговли за золото и принимающее только зерно в качестве платежей. Это реальная подлость со стороны современного ПАСЕ. Хотя другого ждать не следует. Надеюсь и верю, что когда Россия достаточно окрепнет, то эта огранизация будет дискредетирована и разогнана.

ktoto29.04.10 14:31
Я - не фанат Сталина и некоего непонятного, но везде фигурирующего "Сталинского режима", но по-моему ПАСЕ ошиблось в определении виновных.
Было бы полезно порассуждать об ответственности мирового сообщества в этом голоде.
О санкциях в отношении СССР, которые к нему привели. Голод был организован преднамеренно "западным режимом".
Причем, народ же не сразу взял и сдох одномоментно. Это было растянуто во времени. И каков результат? Кто-то отменил санкции?
Точно то же касается и второй мировой войны - не Гитлеровская Германия воевала против СССР, а фашистская Европа.
А кто виноват в том, что тысячи граждан США лишились крова?
И это в наши дни!
А кто виноват в том, что в ядерном огне сгорели два японских города с мирными жителями?
Японский милитаристский режим?
Или американский империалистический?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Совместный проект Токио и Вашингтона перехватчика гиперзвукового оружия обойдется свыше $3 млрд
» El País: с прицелом на Россию — НАТО проводит учения «Удар Нептуна» для демонстрации боевого потенциала
» СМИ: Турция прекратила всю торговлю с Израилем
» США заключили контракт на модернизацию и обслуживание бомбардировщиков B-2
» Минобороны Турции отказалось передавать Украине ЗРК С-400
» Кабмин разработал концепцию развития автотуризма до 2035 года
» При атаке Израиля на пригород Дамаска пострадали восемь сирийских военных
» ВС России накрыли склад ракет Storm Shadow в Одессе: кто-то слил координаты — Гопко

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту