Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
QE2 нас потопит
14.08.10 22:27 США: опыт строительства империи
Автор Гонзало Лира (Gonzalo Lira)

Бен Бернанке и Федеральная резервная система готовят QE2 (QE — quantitave easing, термин, обозначающий вброс денег в экономику — прим. st.elitetrader.ru) — второй раунд увеличения количества денег в экономике.

Объясняется это тем, что экономика Соединённых Штатов кружит вокруг дефляционного слива — которого Бернанке и ФРС ужасно боятся. Конечно, дефляция ударит по экономике США по полной, но ещё нужно доказать, что эта дефляционная впадина закрутилась в самоуподпитывающийся порочный круг. Я бы сказал, что шансы экономики США закрутиться в дефляционную спираль смерти ещё нужно проверить. Но как бы то ни было, не имеет значения, находится ли экономика в дефляционной смертельной спирали или нет — Бернанке и Ко считают её неминуемой опасностью. А именно они держат палец на Большой Красной Кнопке Печатания Денег.

Некоторые утверждают, что первой версии QE было недостаточно. Как и Пол Кругман, ноющий, что стимулирующий пакет был недостаточно большим, чтобы перезагрузить совокупный спрос, толпа последователей совокупных активов (монетаристы) жалуются, что Бернанке первой версией QE на самом деле не открыл ворота денежным потокам.

Но эти люди забывают (очень удобно), что ФРС более чем удвоила свой баланс, чтобы провести QE v.1.0. Этот интерактивный график рассказывает эту историю лучше всяких слов — с менее чем триллиона долларов до 2,2 трлн. долл. за 60 дней. Очевидно, что Бернанке — рекордсмен по скорости роста денежной массы. И на любые заявления, что Бернанке слишком быстро сокращает баланс ФРС, давайте просто скажем, что сокращение на меньше, чем 30 млрд. долл. с пикового значения в 2,333 трлн. долл. — это не совсем "значительное сокращение" баланса.

Тем не менее, со всей этой ликвидностью, которую предоставляет ФРС, банки не кредитуют — они слишком слабы, чтобы выдавать кредиты, их балансы слишком сложны. Поэтому банки накапливают денежные средства (или проводят программу Казначейства по стелс-монетизации). Поэтому цены на активы падают (даже с ипотечными ценными бумагами на сумму более чем триллион долларов США, заброшенных на баланс ФРС). Отсюда дефляция. Поэтому монетаристы психуют: А в ФРС доминируют монетаристы.

Таким образом, QE2 — вторая карусель массивной денежной экспансии, чтобы поддержать цены на активы и предотвратить (предполагаемую) дефляционную спираль смерти. А Бенни не собирается распыляться: Если Бернанке начнёт настоящее QE2 (не шуточное, "к чёрту-торпеды, полный вперёд!" увеличение денежной массы), он увеличит баланс ФРС с 2,3 трлн. долл. до, по крайней мере, 4 трлн. долл., если не 4,5 трлн. долл.

Вот мой бесстрашный прогноз: Если Бернанке действительно начнёт QE2 (что ещё не точно, но вполне вероятно), то тогда это увеличение денежной массы станет горючим для гиперинфляции, но не искрой.

Искру даст кто-нибудь, кто избавится от большой позиции в казначейских облигациях. Очевидным виновником может быть Китай. Экономика Китая тонет — а у Китая куча казначейских облигаций, которые они должны будут сбрасывать, чтобы Пекин смог поддержать свой собственный пузырь в активах. Китай — это наиболее вероятный кандидат, но чёрт, это может быть и Билл Гросс.

В любом случае: ФРС скупала ипотечные ценные бумаги у системных банков для того, чтобы их спасти. Системные банки, в свою очередь, использовали наличные деньги, чтобы скупить все казначейские обязательства, которые выпускало правительство США для финансирования стимулирования экономики. Продаваемые Китаем казначейские обязательства (чтобы поддержать свой домашний мыльный пузырь в активах) необходимо будет кому-то покупать: США не могут позволить, чтобы их долг обесценился.

Входит QE2, с правой стороны сцены: QE2 будет использоваться, чтобы поддержать казначейские обязательства — а это будет нервировать рынки. Люди поймут, что казначейские обязательства такие же уязвимые, как греческие евро-облигации — что так и есть, конечно же. Поэтому люди захотят выйти из казначейских обязательств.

Поэтому ФРС будет вынуждена защищать казначейские обязательства — с помощью наличных из QE2. Вместо того, чтобы скупать ипотечные ценные бумаги, она будет вынуждена покупать казначейские обязательства. Это будет как 2008 год, только казначейские обязательства, а не ипотечные ценные бумаги, будут падать в цене.

Это зажжёт огонь гиперинфляции. Люди потеряют веру в доллар и попытаются избавиться от него — за любую цену, все сразу. Как я уже писал в других постах, гиперинфляция — это не перегрев экономики, как при обычной инфляции, гиперинфляция — это когда никто не хочет быть пойманным с валютой.

Вот как дефляция превратится в гиперинфляцию. И это произойдёт в течение 24 месяцев, может быть, этой осенью. И даже если QE2 (каким-то чудом) не приведёт к гиперинфляции, то примерно через 18 месяцев или около того Бернанке и ФРС примут QE3: их обоснованием будет то, что они "успешно" провели QE в 2008 году и QE2 в 2010 году, так почему бы не провести QE3 осенью 2012 года?

Если ваш единственный инструмент — молоток, то каждая проблема кажется гвоздём. Бернанке и ФРС вызовут гиперинфляцию — это очевидно. Они настолько иррационально боятся дефляции (и они настолько привержены защите совокупных цены на активы, независимо от того, чего это будет стоить), и поскольку их единственная реальная власть состоит в денежной экспансии, они ослабят вал QE, пока не переломают хребет Демону Дефляция. И в своём рвении они убьют экономику США.

Но погодите, я, возможно, ошибаюсь. Кстати, как насчёт вашей золотой цепочки на шее, не хотите мне её продать, а? У меня есть немного свежеотпечатанных долларов…

Оригинал QE2 Will Sink Us, Zero Hedge, 10 августа 2010 года.

Перевод выполнила Коссе Ирина специально для НЕ Wall Street Journal При цитировании прямая активная ссылка на источник st.elitetrader.ru/blog/exclusive/148.html обязательна
 

k1315.08.10 08:14
Если это правда,то Бернаке и Ко, делают единственное правильное действие, которое в этих условиях можно сделать, если не менять сложившуюся архитектуру мировой финансовой системы. 1. не дадут усугубиться (дефляционному)кризису мировой экономики (дефляция хуже инфляции), инфляция "заберет деньги у тех у кого они есть", это своего рода "дополнителльное налогообложение на деньги имущих". 2. не дадут рухнуть долларовой мировой финансовой сисете, потому как США печатает деньги, а правительства других стран не печатает деньги, то вырастет долларизация мировой и национальных экономик всех стран. 3. пришло время заменть доллар в рассчетах на единые мировые деньги, если не менять архитектуру сложившейся,мировой финансовой системы, а когда растет долларизация экономик всех стран это сделать проще. 4.и наконец, это спасет США от долговой ямы... Одним выстрелом и много зайцев, прекрассная операция, только провести ее нужно ювелирно...
-=AlexuS=-15.08.10 10:33
Еще один горе-предсказатель. Вот он...царь аналитики...он выше всего...фундаментальные законы и истинное состояние ему известны лучше, чем тем людям которые реально управляют всем этим, он даже выше тупой и жадной природы тех кого он анализирует....он точно знает что эти людишки ведомые своей недалекостью совешенно точно свалят страну в гиперинфляцию.

И самое главное, случись гипер или недогипер в реальности (что вполне может случится), он тут же повесит на себя шильдик "человек предсказавший гипер" и везде будет потом нудеть "еще в Х году я говорил..."
Scolar15.08.10 11:57
"в ФРС доминируют монетаристы"
само слово доказывает, что т.н. экономика - не наука, а скорее ремесло. Причём "для своих", отсюда и много дилетантов из других (естесственно-научных) областей, которые разбираются в сути эконом.процессов лучше докторов от Э. И слишком много шарлатанства.
Ну разве можно себе представить, чтобы в математике ответ на задачу зависил от того, решают её при помощи дифференциальных уравнений или линейных?
Timmer15.08.10 12:47
ФРС и Бернанке не могут принимать никаких решений, они находятся в туннеле вынужденных действий. Это парадокс, с уничтожением СССР и стран Варшавского договора окно возможностей закрылось. Теперь, чтобы оттянуть стагнацию экономики, печатаем деньги и всех уговариваем их брать как настоящие. Сколько продлится это состояние неустойчивого равновесия неизвестно.Ближайшая аналогия Нью-Йорская биржа 28 года, но теперь все знают что будет.Все понимают, что акции надо сбрасывать и понимают, что делать этого нельзя, потому, что неизвестно , кому выбрасываться из окна. Вссеобщий ступор с бо-о-ольшими глазами. Другая аналогия, я банкир в городе Американске, все мне должны и не просто должны, а уже не могут платить проценты. Парадокс, мои должники открывают ко мне дверь ногой и просят денег, и я их даю снова и снова, потому что понимаю, если скажу нет, то не будет больше Американска и его жителей и их долгов мне! Я делаю вид, что все хорошо, что со счетами все в порядке и молю об одном, ну держите эти деньги в карманах, держите, если вы их достанете, они станут макулатурой, и не будет больше Американска и его долгов мне! Красота!
juytgjrkjyybr15.08.10 17:57
Инфляция - плохо, дефляция - плохо. Неужели единственный выход из этого замкнутого круга, как и в прошлый раз, - война? Не дают спокойно пожить простому крестьянину!
-=AlexuS=-15.08.10 18:02
2 juytgjrkjyyb
учитывая что структура мира никогда не была такой как сейчас, только время подскажет будет ли война единственным выходом из этой ситуации,или не подскажет...
k1315.08.10 18:54
Если инфляция- это вариант перезагрузки без войны.
juytgjrkjyybr15.08.10 18:59
2 k13 Если инфляция- это вариант перезагрузки без войны.
И чем тогда этот вариант не устраивает правительство США?
k1315.08.10 19:13
> juytgjrkjyybr
2 k13 Если инфляция- это вариант перезагрузки без войны.
И чем тогда этот вариант не устраивает правительство США?
Этот вариант не устраивает Китай, Японию, Россию. Для США это выход из петли. Если провести инфляцию "нерпвильно" и не ввести единые мировые деньги, то есть угроза потерять такой инструмент как ФРС.
juytgjrkjyybr15.08.10 19:49
2 k13
то есть угроза потерять такой инструмент как ФРС.
Значит, пмсм, этот вариант США неприемлем. Единственный их реальный товар - зелёная бумага. Больше им предложить нечего и, следовательно, не на что будет жить. А там и кредиторы потребуют вернуть долги... Апокалипсис в отдельно взятой стране.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"