Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Суперсамолет победит без боя
03.02.11 11:30 Армия, ВПК, спецслужбы

США приступили к созданию истребителя 6-го поколения, который будет стоить как авианосец

Эксперты считают, что с помощью новейших суперсамолетов Штаты намерены раз и навсегда добиться военного превосходства над Китаем, а против России их применять не будут.

Самыми современными сейчас считаются самолеты-истребители 5-го поколения. Они имеются у трех стран: США (F-22), России (Т-50) и Китая (J-20), причем китайцы впервые подняли свой истребитель лишь в начале 2011 года.

Впрочем, и первый полет нашего Т-50 состоялся ненамного раньше — в январе 2010-го, а в серию он пойдет только в 2015 году. Основной же боевой авиапарк всех развитых стран мира составляют истребители 4-го поколения: в России это Су-27 и МиГ-29.

Пока американские военные озвучили лишь список самых общих требований к истребителю 6-го поколения: он должен быть беспилотным и летать уже не на сверхзвуковой скорости (1500–2500 км/ч), а на гиперзвуковой — не менее 6000 км/ч.

Но это минимальные требования. Как рассказал "Труду" заслуженный летчик-испытатель РФ Магомед Толбоев, входивший в состав команды испытателей советского многоразового космического корабля "Буран", для истребителя 6-го поколения реально достижима скорость 14 000 км/ч. По словам Толбоева, в 1980-е годы именно такое задание было поставлено перед нашими авиаконструкторами, создававшими перспективные образцы самолетов. "Но эта работа под конец существования СССР была свернута", — говорит Толбоев.

Достойного противника нет

По мнению экспертов, новый истребитель будет мало напоминать традиционный самолет. Так как он беспилотный — летчик просто не выдержит перегрузок при гиперзвуковых скоростях, — не предусматривается в истребителе и пилотская кабина. В зависимости от скорости полета будет изменяться и его геометрия, в целом же форма будет сглаженной, без выступов, а сам истребитель — невидимым для радаров.

Традиционные ракеты уступят свое место боевым лазерам. Резко сократится протяженность кабелей и проводов на борту самолета, вместо них появится волоконно-оптическая система, обладающая большой устойчивостью к помехам и кибератакам.

По данным Пентагона, новый самолет планируется принять на вооружение в 2025–2030 годах. При этом остается открытым самый главный вопрос: против кого собирается вести бои супер-истребитель?

"Проект абсурден, так как даже для американского истребителя 5-го поколения F-22 сейчас нет и не предвидится во сколько-нибудь обозримой перспективе достойного противника", — считает экс-глава Военно-экономического управления ГРУ Виталий Шлыков.

<...>

"Золотой" полет

При всех достоинствах у нового истребителя уже есть существенный минус — его предполагаемая стоимость. Цена F-22, считающегося самым дорогим американским самолетом, — 290 млн. долларов.

По мнению Храмчихина, самолет 6-го поколения будет стоить около 1,5 млрд. долларов, что сопоставимо со стоимостью авианосца. Огромную статью расходов составляет сама эксплуатация. Например, себестоимость одного летного часа F-22 — 20–45 тысяч долларов.



Магомед Толбоев уверен: дороговизна не остановит американцев. "Новейшие разработки в области военной авиации они научились с успехом применять в гражданских секторах", — говорит он. По его словам, и у нас так было когда-то.

Например, "Буран" дал авиакосмической отрасли СССР 650 уникальных технологий. Теперь инновационные успехи гораздо скромнее. Так, в 2010 году все российские госкорпорации зарегистрировали пять международных патентов на свои открытия.

Права на данный материал принадлежат Труд.

 

Мявпир03.02.11 12:00
Всё актуальнее становится ПВО в виде "ведра гвоздей" высыпаного на пути подобной "супер машины". Или она сможет от них уклонится? Всякие великие планы рассыпаются в прах от одной маленькой неожиданности.
grabozeba03.02.11 12:23
Эксперты считают, что с помощью новейших суперсамолетов Штаты намерены раз и навсегда добиться военного превосходства над Китаем, а против России их применять не будут. Это откуда такие серьёзные "эксперты" выползли? Наверное из того же заведения, что и серьёзные учёные, рекомендующие не валять дурака, а разрабатывать истребитель сразу восьмого, да что там, девятого поколения!!! А чё время то терять?
spam0003.02.11 12:48
"Традиционные ракеты уступят свое место боевым лазерам" а почему не боевым микроволновкам?
уже появились протопипы, величиной хоть с танк, способные менее, чем за 2 секунды, прожечь 5 мм лист металла? и сделать это на дистанции больше 10 км?
ну хорошо, появились, дружно вспоминаем физику. самолет будет на кабелях летать от ближайшей аэс?
а стоимость американцев не остановит. фрс напечатает.
Alkid03.02.11 12:56
Подумайте вот о чем - круг стран, которые могли построить конкурентноспособный истребитель всегда сужался. Самолеты 4-го поколения строили Россия, США, Франция, Швеция, Япония, Китай и ЕС. На самолет 5-го поколения замахнулись только три страны - США, Россия и Китай. Вопрос - кто из этих трех будет в числе разработчиков следующего поколения?
slw006803.02.11 13:00
Классная тема. Это же сколкько бабла можно напилить по ходу дела.... Если один самолет будет стоит от 1.5млрд., то от распила бабла даже правнукам останется. Ну а с учетом количества разработок дошедших до потребителя.... В конце концов важен не результат, а процесс.
diversant77703.02.11 13:19
"Эксперты считают, что с помощью новейших суперсамолетов Штаты намерены раз и навсегда добиться военного превосходства над Китаем, а против России их применять не будут."
А чего вдруг так? Почему Россию то стороной обошли? Планируют к этому времени покончить с проектом "Россия"? Или бояться что вдруг какой Русский дурак на МИГ-29 возбмет да и собъет вундервафлю 6-го поколения - потом объясняй почему такой казус приключился? :)
Трындец03.02.11 13:20
> Comnislasher

Традиционные ракеты уступят свое место боевым лазерам

Не-не, давайте сразу гравтиационные пушки и гипердвигатель на борту. И реактор там на холодном теромояде, мощностью в пару сотен мегаватт. Ну или на худой конец просто теромоядерный. Чего мелочится то.

Низзя. Это восьмое поколение. Перескакивать никак нельзя. Ещё деньги на шестое поколение не освоены.
RocK03.02.11 15:35
Трындец, Опередили :)

Кстати, шутки шутками, а насчёт гравитации - могут быть сюрпризы. От внезапного прыжка через пару тройку поколений предлагаю не зарекаться. Физика штука такая - только что никто и не подозревал, а один вдруг изрёк - и мир перевернулся. Давненько что то прикладных революционных прорывов не было, уж не пора ли :) Вот позавчера Кюри радием балуются а вчера уже десятки тысяч увесистых боеголовок на разного рода БД стоят и АЭСы свет в дома дают. Что то будет завтра.. Ведь сегодня то же всякие разным балуются.. :) Тот же управляемый термояд жуётся уже в районе 60-ти лет. Два поколения как никак. То же в общем то пора.

А насчёт мериканского гиперзвукового беспилотника - 2025-2030 годы значит. Хм. Надеюсь они не сильно будут огорчатся, когда их летающие балалайки по цене авианосца будут элементарно сбиваться древними к тому времени, как испражнение мамонта, и на порядки более дешёвыми ракетками комплекса С-500, который к тому времени будет доступен любому погонщику верблюдов. (И здесь я лишь слегка утрирую).
johnsib03.02.11 15:36
Самолет 6-ого поколения в России уже есть - это ТОПОЛЬ-М..)))))))))) нахрена управляемый робот с 1ой тонной ракет посылать на бомбежку "из калиниграда во владивосток" если проще запустить кучу дешевых ракет ))) управляемый полет на то и нужен что бы не только в небе на высотах под 10 тыщ м летать на скорости 14 махов, а что бы над полем сражения поддерживать пехоту, артилерию, уничтожать точечно ( хотя само спонятие "поле сражения" в современном мире уже архаизм)
все же уверен будущее нормальных государств за ракетами.. А самолеты для "набегов" - варварские замашки янки против индейцев...
Corsar03.02.11 15:40

"Проект абсурден, так как даже для американского истребителя 5-го поколения F-22 сейчас нет и не предвидится во сколько-нибудь обозримой перспективе достойного противника", — считает экс-глава Военно-экономического управления ГРУ Виталий Шлыков.

А Т-50 с 2015 г. выходит не достойный противник? Что за бредятина?

vol03.02.11 15:48
Я подозреваю что в Пентагон пришло поколение выросшее на Stars Wars
RocK03.02.11 16:09
> vol
Я подозреваю что в Пентагон пришло поколение выросшее на Stars Wars
Ваше прозрение безусловно гениально, пожалуй имеет смысл уточнить, что уже несколько поколений американцев вырастало, не смейтесь, на комиксах :) Супермены там и прочие жыдаи. Что являлось резким контрастом по сравнению с журналами жанра юный техник, техника молодёжи, радио, моделист конструктор,.. да, и квант. Спасибо комсгоры. И есть мнение что во многом именно это расхождение интересов подрастающих поколений лежит в основе необходимости привлекать в страну комиксов и дИснея умы со стороны. Нам нельзя повторять такую же ошибку.

комсгоры03.02.11 16:13

Что являлось резким контрастом по сравнению с журналами жанра юный техник, техника молодёжи, радио, моделист конструктор

Живут курилки, приятно.

Квант загибается, но не сдается

ссылка

Alaska2803.02.11 16:51

Эксперты считают, что с помощью новейших суперсамолетов Штаты намерены раз и навсегда добиться военного превосходства над Китаем, а против России их применять не будут.

Ну я таки чаем сразу и подавился от такого намека! У меня вон в соседнем подъезде Фима живет - видный местный эксперт. Он как начинает считать - мало никому не кажется. Так и тут эксперт - тоже наверное какой-нибудь Ицык или на крайний случай Паша Фенгельгауэр.

Это ж такой самолет придумать-то, а - в высшей степени Искуственный Интеллект. Самолет летит и видит - перед ним китаес, ну он его в пух и прах. А вот коли обнаруживает русского - так он сразу кукурузником шлангуется, чтоб его русский не заметил и не дай Бог не сбил сдуру.

Проект абсурден, так как даже для американского истребителя 5-го поколения F-22 сейчас нет и не предвидится во сколько-нибудь обозримой перспективе достойного противника

Ну, янки известные скромняжки! С чего они тогда так вспотели, когда ПАК-ФА стал летать и стали известны его предварительные ТТХ?

А вообще, этот проект может и принесет новые технологии, но что-то сдается мне, что на таких скоростях да без пилота - защита через РЭБ и облако гвоздей по пути будет "немного" дешевле, чем летающие миллиарды.

ti-robot03.02.11 16:51

Сейчас популярная механика рулит.

А моделист конструктор сейчас не тот, вот 86 год был отпадный. Держу на компе сканы в разделе "не стирать".

предполагаемое ТЗ на самолет 6го поколения:

боевой отсек с креплениями под 20 чемоданчиков на 1 Мегабакс.

Стелс-технология для ухода от налогов.

Оптоволоконный кабель для быстрой связи с ФРС, для пополнения боекомплекта.

Чернильница и штепсельная подушка для пометки пораженных целей (чтоб добавки не просили).

Анго-китайский разговорник для переговоров с потенциальными целями.

Табличка для персонала "русских не бомбить - возьмут и все равно отпиннают".

Как раз на 1,5 лярда и выйдет.

главный добродей03.02.11 17:21
> Alaska28


Проект абсурден, так как даже для американского истребителя 5-го поколения F-22 сейчас нет и не предвидится во сколько-нибудь обозримой перспективе достойного противника

Ну, янки известные скромняжки! С чего они тогда так вспотели, когда ПАК-ФА стал летать и стали известны его предварительные ТТХ?

Это сказали не американцы, а "экс-глава Военно-экономического управления ГРУ Виталий Шлыков." Видимо он знает, кто от чего вспотел ? Или ГРУ этого не знает - эта информация доступна только интернет-форумам ?

Немец 0603.02.11 17:26
> diversant777
"Эксперты считают, что с помощью новейших суперсамолетов Штаты намерены раз и навсегда добиться военного превосходства над Китаем, а против России их применять не будут."
А чего вдруг так? Почему Россию то стороной обошли? Планируют к этому времени покончить с проектом "Россия"? Или бояться что вдруг какой Русский дурак на МИГ-29 возбмет да и собъет вундервафлю 6-го поколения - потом объясняй почему такой казус приключился? :)
Нее Им слили инфу что у русских приступили к призводству С-500. А в него заряжают пару вёдер с гвоздями. Чем русские технологии хороши? Простотой!
legat_UR03.02.11 18:13

Дорого-ли и коротко-ли, а орбитальный военный самолёт (утаим назначение) в пилотируемом варианте много веселее будет (с заделом на будущее чтоб самим потом полетать в области обратной стороны Луны и поглядеть что там за "температура") . А советские заделы при нынешней электронике могут помочь собрать орбитальник уже завтра на старых советских технологиях. И всё это вовсе не будет так дорого как кажется.

Что надо?

1. Двигатель ( а точно, что вариант Спирали такуж и не подходит?)

2. Материалы многократно выдерживающие переход в плазменном облаке ( а может плазмогенератор с функцией защиты?)

3. Даже не знаю, что ещё особенного ...

4. Вооружение ( при возможности прыгать из космоса в атмосферу и обратно хватит 35-мм пушки со снарядами снаряженными нановзрывчаткой и самостоятельными средствами ускорения и наведения).

5. А да, ещё можно дружно посмеяться со всеми желающими. ... Пока плакать не пришлось ...

ps/ У Пиндостана нет никаких шансов создать что-либо подобное описанному с статье. У СССР эти возможности были. У России - есть и сейчас. Вопрос в другом, а может зверя замочит уже сейчас в его же берлоге, чтобы потом не возиться с ерундой а занятся мирным освоением космического пространства. Скорее всего именно в этом судьба человечесва, а не в нещадном зверином разграблении и растоптании собственной планеты на крошки ресурсов. Ресурсы - это структура планеты. Доиграемся, что пойдут по коже нарывы и будет отравление крови (воды). Вот тогда уже ёкнется вся цивилизация ...

wano03.02.11 19:37
Здорово, самолёт с половиной первой космической скорости. Впечатляет
konstando03.02.11 21:17

ссылка — Наука и жизнь (1890-2010 гг.)

ссылка — журнал Радио (1925-2010 гг.)

ссылка — Юный техник

ссылка — Техника молодёжи (1933-2010)

Михаил03.02.11 22:28
Признаюсь, я в военном деле - не того...
Но физику я когда-то того... Учил, то есть. И помню что энергия Е=mv^2/2. Посему, если скорость самолёта возрастёт с 2000 км/ч до 14000 км/ч, то есть в 7 раз, то энергия возрастёт в 7^2=49 раз.
Есть ли спецы на форуме? Это каким же топливом будут заправлять такой самолёт чтобы при сопоставимых размерах у него энергия возрастала в 49 раз? Может, ему для старта потребуется, гм, ракета, которая его сначала разгонит?
Как там с трением о воздух? Типа, чтобы его воздух не сильно тормозул, как тормозит другие самолёты, ему же придётся летать на огромадной высоте.
И от трения о воздух самолёты, как я знаю, нагреваются - так что их в какой-то момент стали делать не из алюминия, а из титана который до 400 С ещё держался. А тут - пожалуйста, скорость повышается в 7 раз, то бишь кинетическая энергия молекул воздуха, в системе отсчёта самолёта, тоже возрастает в 49 раз... Какая же у него будет температура поверхности?
Ему же ниже стратосферы летать будет строго воспрещено. А если он будет летать на высоте 100 км, то какой же ето будет истребитель? И не дешевле тогда назвать его перекрашенным спутником? И какие же он будет сбивать цели - этот истребитель которому опускаться ниже 50 км до потери 90% скорости никак нельзя?
rezident04.02.11 00:27
Если читать более внимательно, то можно заметить, что данная статья совершенно типовыми приемами манипулирует сознанием читающего. Какой-то бред неназванных эХспертов перемежается вкраплениями высказываний известных людей, которые (высказывания) слабо связаны с основной идеей статьи. Ну и фамилия Храмчихина должна моментально насторожить любого. ТщательнЕе фильтруйте смысловую нагрузку текста, читатели! ;)
iz0904.02.11 00:38
Все описание "суперсамолета" очень похоже на сказки об "оружии возмездия", которое "куется в недрах Рейха".
Термит04.02.11 02:09
F-35 даже не принят на вооружение, количество недостатков перевешивает количество преимуществ.
F-22 - "единственный в мире истребитель V поколения" в реальных боях ни разу не обкатан. Про нарекания в плане проблем в эксплуатации, цену и надежность - гуглить несложно.
Что имеем - самолеты IV поколения, повоевавшие в реале и некий фуфел, про который никто ничего толком не знает.
Про F-16 Freddy тут уже пел оды и дифирамбы - при ближайшем рассмотрении оказались тем же фуфелом.
Вопрос. О каком истребитиле VI может идти речь, если даже гиперзвуковую ракету пиндосы пока ни разу успешно не запустили?
Вопрос 2. Что и как будет истреблять эта вундервафля? А главное - чем? Оружия нет - а вафля имеется?
Вопрос 3. А как ей управлять? ИИ, способные полностью заменить пилота, разве уже есть? А если нет - лаг будет значительно больше нежели допустимое время принятия решений.
Ну, про ведро с гвоздями уже достаточно сказано:)
Итого: нехай пиндосы построят 100500 истребителей VI.
Аббе04.02.11 05:52
Вот чего я не понял, самолёт с ТАКОЙ скоростью, он ведь на такой скорости ещё бомбить должен. Хи Хи. Никакой снаряд не покинет его при выстреле вперёд. Только назад. А если он ещё и маневрировать станет, так скорость нужно восстанавливать. Значит - куча энергии, ВЫДЕЛЕНИЕ таковой. От него будет сияние как от метеорита. И простите, как он будет наблюдать сквозь плазму? В чём то правы те, кто скажет - лучше десяток Тополоей в версии ЯРС, чем одно такое чудо. Два выстрелим вдоль его траектории с боеголовками на саморезах, а восемь полетят к целям.
Zmey04.02.11 07:56
Термит: F-22 - "единственный в мире истребитель V поколения" в реальных боях ни разу не обкатан.
Ну почему же не обкатан. Один по некоторым данным очень даже обкатали:
ссылка
Не сами же китайцы резко технологии 5-го поколения выдумали.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США заключили контракт на модернизацию и обслуживание бомбардировщиков B-2
» Минобороны Турции отказалось передавать Украине ЗРК С-400
» Кабмин разработал концепцию развития автотуризма до 2035 года
» При атаке Израиля на пригород Дамаска пострадали восемь сирийских военных
» ВС России накрыли склад ракет Storm Shadow в Одессе: кто-то слил координаты — Гопко
» Власти Грузии отказались обсуждать с американцами вопросы партнерства — посол
» Страховщики Запада теряют клиентов из-за нефтесанкций к России: минус 800 танкеров
» В Молдавии 9 мая начнутся масштабные военные учения США Swift Response

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту