Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Посол России в Ливии отправлен в отставку
19.03.11 19:06 Ближний Восток
Посол России в Триполи Владимир Чамов неожиданно отправлен в отставку, говорится в сообщении на сайте газеты "Московские Новости", которая с 28 марта начнет выходить ежедневно.

Как сообщает издание, отставка дипломата произошла за несколько часов до прошедшего в ночь на пятницу голосования в Совете Безопасности ООН, по итогам которого было принято решение о создании над Ливией бесполетной зоны.

В Кремле подтвердили, что президент Медведев подписал указ об отставке Чамова, но не назвали причины, пишет газета. Отказались от комментариев и в МИДе, пишет издание.

"Очевидно, что речь идет об исключительном форсмажоре. Никогда раньше российский посол не терял своей должности настолько быстро - даже если дипломатом были недовольны, в Москве давали ему какое-то время доработать", - пишет газета.

По данным источников газеты, посла отставили, поскольку "он неадекватно представлял себе интересы России в ливийском конфликте".

Совет Безопасности ООН в ночь на пятницу объявил о создании над Ливией, где с 15 февраля продолжается противостояние противников главы государства Муамара Каддафи и правительственных войск, бесполетной зоны, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей. Документ, предусматривающий закрытие воздушного пространства над Ливией, был принят 10 голосами "за" из 15 стран, представленных в СБ.

 

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
hamal8119.03.11 22:20
Правильно. Нечего ввязыватьзя в это Г, нечего провоцировать "мировую общественность".
Всем этим восточным странам надо было раньше думать о России, а не тогда когда петух клюнул...
У меня такое чувтсво, что никто не читал "Крёстного отца", особенно диалог дона Корлеоне с Бонасерой. Надо было раньше дружить - тогла бы они побоялись тебя.
Хотя, возможно, я преувеличиваю.
Story1319.03.11 22:31
ЧАМОВ Владимир Васильевич
Посол РФ в Ливии,
бывший посол РФ в ИракеВладимир Чамов родился 4 апреля 1955 года в Москве.
В 1977 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР.
На разных должностях работал в посольствах СССР и России в Чаде, Тунисе и Ливане.
В 1999-2002 годах - советник-посланник посольства России в Ираке.
До марта 2005 года - начальник отдела Египта и Судана департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ.

Эт так, для справки
Алексей200919.03.11 22:33

Вот оно что, оказывается в том, что Медведев оскандалился популизательством, стрелочник виноват. Это говорит о том что : 1 - у ДАМ нет своего мнения и им может управлять любая кухарка, 2- Его мозг ЮРИСТА не видит трагедии в том, что попираются МЕЖДУНАРОДНОЕ право и мировое сообщество начинает жить по ПОНЯТИЯМ (ну мы же живем, а ООН че лысые?)

Мне пофигу Ливия и США, но ведь могут и НАС отзеркалить, к примеру на/за/ Кавказе. Вообще этот КАРФАГЕН ( ООН, для не знакомых со старинным юмором) должен быть разрушен! Суть собственно не в ООН, а в том, что таким образом может быть ЛИГАЛИЗОВАН любой геноцид, любого неугодного для США народа, вплоть до Китайского, про русский я просто молчу.

Самое гнусное, что ныньче никто ни кому не обьявляет ВОЙНУ, нет, только гуманитарную помощь….А если вы вздумали защищаться , защищать свою родину от агрессии и оккупации, уничтожать врага родины адекватным оружием – вы есть нехороший человек, редиска! Кусок веревки вам и мыло. Короче Садам-2. Для закрепления урока прочими "плохишами", что бы не подумали, что это шутка была такая.

tux19.03.11 22:40
Да, Дима явно слабоумный. Даже если Чамов правда накосячил, стоило его через пару месяцев потихому уволить. Позорит Россию такой формулировкой.
Взгляд19.03.11 22:50
Между прочим "слив" Ирана привел к ненападению на оный. Этот "косяк" не направлен ли на прямо противоположный результат? Поддолкнуть гегемона еще на шажок к пропасти? Эх ,не поспешить бы с выводами.
iskander19.03.11 22:55

Всё замечательно. Что толку, если Россия наложила бы вето на эту резолюцию? Тогда бы на это вето наложили бы "цивилизаторы". Обвинили бы Россию в защите кровавого диктатора и всё равно начали бы бомбить. И потом ещё бы сказали, что Россия виновата в том, что начали бомбить, а так бы диктатор послушал бы резолюцию ООН и прекратил злодейтсво. Короче об этом вообще разговора нет. Всё же это война и у меня возникает вопрос : в чём же провинился Кадафи? Почему его слили все? Даже Лига Арабских Государств. Вроде в Ливии западные компании добывают нефть. В чём же дело? Это мы наверно никогда не узнаем, может просто Кадафи проштрафился по крупному, скорей всего так и есть. Что-то у нас последнее время шоу мирового масштаба зачистили. Думаю, что запад залазиет на табуретку.

Кстати тут уже новсти идут, что США уже во всю стреляют с кораблей томогавками по Ливии.

Story1319.03.11 23:05
Всем фтыкать! ссылка
tux19.03.11 23:06
Все эти страны 1 Постколониальные 2 Постбиполярные - когда можно было либо балансировать между СССР и США и жить, либо на одну из строн встать. Теперь иная стадия - кому они нужны? Тем более сил себя защитить у них нет и даже существуют они нахаляву. Нефть или газ, причем аборигены не качают сами, за них белые люди этим занимаются. А кого пытался СССР обучить из местных, получив высшее образование не хотели ручки пачкать. Уходили сразу в министерство или в политику. Теперь же не побалансируешь и всем Ливиям, Аравиям и прочим Катарам конец скоро. Работать вчера надо было. А природной ренты больше не будет.
Story1319.03.11 23:10
tux Мне кажется нельзя мешать всех в одну кучу. Все разные уж тем более сауды, Катар и Ливия ... уж нашёл что сравнивать. Поверхностный взгляд на вещи. Не приветствую.
Алексей200919.03.11 23:14

PS. Не наложив вето на фактическое обьявление войны со стороны ООН, РФ реально перестала быть великой державой…. Так, "верхняя вольта с ракетами" (с)

tux19.03.11 23:16
> Story13
tux Мне кажется нельзя мешать всех в одну кучу. Все разные уж тем более сауды, Катар и Ливия ... уж нашёл что сравнивать. Поверхностный взгляд на вещи. Не приветствую.
Мне кажется это следушие кандидаты на вылет. Способ существования у них тот же. И отличий я не вижу, разве лизали активней - просуществуют подольше.
Story1319.03.11 23:25
tux ... возможно что с некоторыми вообще ничего не случится. Катар, Бахрейн к примеру.
iskander19.03.11 23:26

Story13

Статья эмоциональная, но что толку тут обсуждать , правильно ли сделала Россия с моральной и нравственной точки зрения или нет, если мы вообще ничего не знаем? Мы тут вообще не знаем в чём дело. Полковник может начудил по крупному. Бестолку сейчас задаваться вопросом, осталась ли Россия - Россией? Ливия признала Косово, это тоже колониальная политика. Сейчас так все живут. Россия одна лишь флагом машет, типа законы , ООН. Плевать все хотели на эти законы. И кстати, вспоминать про то, что Россия - это союзник Ливии, думаю это слишком глупо. Думаю, что союзники Ливии как раз не Россия, а те, кто сейчас летает над Ливией и бомбит её. Просто, что-то случилось с дружбой. Ещё раз говорю, что это не наша зона влияния.

tux19.03.11 23:27
> Story13
tux ... возможно что с некоторыми вообще ничего не случится. Катар, Бахрейн к примеру.
С Бахрейном уже случилось - по сути оккупация.
Alark19.03.11 23:42
"ЧАМОВ Владимир Васильевич

- Посол РФ в Ливии

- На разных должностях работал в посольствах СССР и России в Чаде, Тунисе и Ливане.

- В 1999-2002 годах - советник-посланник посольства России в Ираке.

- До марта 2005 года - начальник отдела Египта и Судана департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ"

Однако тенденция - везде, где он был, образовывались горячие точки. Наверное, решили его сделать послом в США.

alexeo20.03.11 00:21

Если я правильно сопоставил факты то Кадафи обеспечил продажу конфискованной нефти Нигерийцами у Shell месяц назад.Там был такой интересный беспредел. По моему порядка 38 штук 100 тыс тонных танкера. Я знаю точно что пару европейских офиса (100 % источник) стояли на ушах и по тиху лавочку продавали через Роттердам эту нефть. Там есть способ легализации данной нефти и наши им тоже пользуются).

forum_russia20.03.11 00:50
Отставка своего посла таким бесцеремонным способом действительно наводит на мысль об очередном лизке задницы общечеловекам.

Так или иначе крупнейшего покупателя российского оружия в Африке мы потеряли. Если это бизнес и ничего личного, то поддержать Кадаффи все таки нужно было. Кроме того Муаммар предлагал нам и китайцам на нефть присесть.

В чем гешефт слива то? Какие мысли?

Comnislasher20.03.11 00:54
Кроме того Муаммар предлагал наи и китайцам на нефть присесть.



Я подозреваю что Кадаффи просто хотел себя обезопасить. А наши и Китай в эту игру играть не стали. Непонятно почему. Я подозреваю что самая важная часть информации нам просто неизвестна.



Просто наши решили встать в коленно-локтевое и показать, что мы не РОССИЯ, а БАНАНОВЫЙ ГОНДУРАС.



Да, да. Причем на пару с Китаем. Китай вообще любит стоять в этой позе, ага.

Скользкий Уж 20.03.11 01:03
КИТАй свечку держать будет.

Хотел, не хотел. это называется слили. Всем указали их место. И не хрено вякать, вот Чамов вякнул, домой.

Не будем питать илюзии и думать, что мы в теме, и мутим, что-то там. Нашим по-ходу только бабок урвать, за место не дополученного профита по оружейным контрактам, а Кадаффи, а ну его Кадаффи это уже висельник.
Comnislasher20.03.11 01:09
Забавно. Китай промолчал - никто про гондурасы не кричит, А Россия - ооо, спецов, которые обвиняют в тотальном сливе всего и вся, вагон и маленькая тележка.
forum_russia20.03.11 01:15
Вот и вопрос почему мы с китайцами не смогли договориться. Они тоже понесли нехилые потери экономические. Интересно что им пообещали
tux20.03.11 01:18
А что была реальная возможность предотвратить?
Я вчера писал - нужен океанский флот. Болталась бы эскадра в средиземье - глядишь и не было бы голосоваловки в ООН.
И при чем здесь гондурастия?
alexeo20.03.11 01:20
Мы от слива Кадафи не проиграли.....цены на нефть и газ устремляются вверх а это налоги в бюджет!!! реальные!!! и не завтра обещания а сегодня в виде доходов!! Плюсом Амеры завязнут в еще одной стране.

А вот Китайцы прогадали...поставщика нефти теряют и цена на нефть высокие им не в такт.

В дополнение у нас впереди выборы может мы таким образом выторговали стабильность во время проведения оных.

Плюсом американские инвестиции в РФ. И это не обещания я точно знаю о переговорах и суммы там 20-50 млрд долларов. Возможно ВТО.

А Китаю наши возможно пообещали следующее цитирую

"Вторая очередь нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО-2) будет запущена в конце декабря 2012г., а не в 2014г."

juytgjrkjyybr20.03.11 01:20
Чамов в отличие от вся кого ГАВНА заступился за Ливию.
По каким признакам можно понять, что посол заступался за Ливию? Да и вообще, на каком основании Ливию записывают в союзники России. Что-то мне подобные факты не известны. Наверное, пропустил нечто важное.
Comnislasher20.03.11 01:20
Да было голосование, не было его... Будто бы это кого остановило.
tux20.03.11 01:22
> Comnislasher
Да было голосование, не было его... Будто бы это кого остановило.
Я имел в ввиду - вопрос бы не стоял. Т.е. военной операции возможно бы не было. Хотя как знать...
Амиго20.03.11 01:25
2 alexeo - вы действительно считаете, что результаты выборов в России нужно согласовывать с госдепом? Если это так, то России уже никакие инвестиции и бюджеты и ВТО не нужны. Как-то не складывается.
Comnislasher20.03.11 01:26
Хотя как знать...

Тут вопрос, насколько нападение на Ливию было необходимо. Если очень, то все равно бы начали. А наши, само собо, даже при наличии в том районе кораблей, войну с Европой начинать бы не стали.
alexeo20.03.11 01:30
> Амиго
2 alexeo - вы действительно считаете, что результаты выборов в России нужно согласовывать с госдепом? Если это так, то России уже никакие инвестиции и бюджеты и ВТО не нужны. Как-то не складывается.
По поводу выборов догадки.......по поводу инвестиций факты. американское ЛОЖЕ активизировалось по поводу инвестиций в РФ. 50 млрд воможно начало.
tux20.03.11 01:31
> Comnislasher
Хотя как знать...
Тут вопрос, насколько нападение на Ливию было необходимо. Если очень, то все равно бы начали. А наши, само собо, даже при наличии в том районе кораблей, войну с Европой начинать бы не стали.
Ну да. И насколько нужно было бы защищать Полковника и вложения. Или палки в колеса вставлять натовцам. Встал бы флот в заливе Сидра с дружеским визитом.... Что думать пиндосам?
Мечтания конечно. Флот надо строить океанский.
forum_russia20.03.11 01:33
> juytgjrkjyybr
Да и вообще, на каком основании Ливию записывают в союзники России. Что-то мне подобные факты не известны. Наверное, пропустил нечто важное.
Ливия поддержала Россию в Совете Безопасности ООН по вопросу о конфликте в Грузии, помнится батька даже язык в задницу засунул и ждал поддерживать нас или нет.
Амиго20.03.11 01:34
Почему считается, что вето при голосовании обязательно должно сопровождаться выведением флота к берегам Ливии и готовностью оружием защищать Ливию? Вот случай, когда Россия применила право вето ссылка Какие обязательства по военному вмешательству возлагались на Россию при этом? Разве это готовность защищать своей армией Кипр? Так что, скорее всего, его неприменение это не вынужденная позиция а умышленная. А вот зачем, пока неизвестно.
tux20.03.11 01:41
Почему считается, что вето при голосовании обязательно должно сопровождаться выведением флота к берегам Ливии и готовностью оружием защищать Ливию?

Так не считается. Просто у серьезного игрока должны быть средства достижения цели. И возможность поднять ставки. Поскольку в интригах и кидках мы несильны - то флот. Это мое имхо - разумеется.

solidol20.03.11 02:06
> tux

Так не считается. Просто у серьезного игрока должны быть средства достижения цели.

Какие у России цели в Ливии?

tux20.03.11 02:15
> solidol
Какие у России цели в Ливии?
Сейчас наверно только защита рынка оружия. А так по мере возрастания серьезности и появляются цели.

Ливия была одним из самых сильных африканских региональных игроков. Миссия афр.союза в Могадишо(голубые каски) спонсирована Муамаром. Так что варианты игры на афр поле были бы. Опять же можно было бы о базе договориться. Это фантазии конечно. А так ХЗ - что медвепуты думают.

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав