Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Чехия отозвала посла в Москве
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
solidol20.03.11 02:26

как то так получается, что СФРЮ, Ирак, Ливия о современных средствах ПВО поздно задумываются...Я думаю, что наши дали добро в расчете на высокие цены на нефть....

Мне не понятна позиция Китая...

Немец 0620.03.11 02:33
> tux
> solidol
Какие у России цели в Ливии?
Сейчас наверно только защита рынка оружия. А так по мере возрастания серьезности и появляются цели.

Ливия была одним из самых сильных африканских региональных игроков. Миссия афр.союза в Могадишо(голубые каски) спонсирована Муамаром. Так что варианты игры на афр поле были бы. Опять же можно было бы о базе договориться. Это фантазии конечно. А так ХЗ - что медвепуты думают.

Рынок который генералы Кадафи акуратно променяли на французов. Помните скандал с МиГами в 09 году?
tux20.03.11 02:34
А не в Алжире это было? Хотя в Ливии подобное тоже могло быть. :)
Немец 0620.03.11 03:07
> tux
А не в Алжире это было? Хотя в Ливии подобное тоже могло быть. :)
Громко в Алжире. Ливийцы откупились железной дорогой но на предложения ПВО улучшить и заменить французкие самолёты на русские отказались наотрез. Сегодня рассплачиваются. Французы первыми и полетели гонять своих же учеников. Вскрыли ПВО ими же построеное и добавят по своим же самолётам.
ti-robot20.03.11 07:04

Между прочим.

Полковник приглашал всех желающих приехать на место боев и убедиться, что бомбардировок мирных кварталлов не было.

Кто помешал послу, который сидел в Триполи, подняться с кресла и съездить, что бы на фоне мирного города подтвердить слова Полковника? И оказать влияние на ситуацию.

Почему Вы думаете, что посла не надо было снять с волчим билетом еще месяц назад?

tux20.03.11 07:47
> ti-robot

Между прочим.


Дипломаты органически не приемлют скандалов. У них надо уметь делать хорошую мину при плохой игре. Лучше вызвать домой, наградить и отправить на пенсию, даже если наворотил - вот хороший тон.
А разъезжать по Ливии и устраивать пиар - это только с разрешения Москвы. А может он и ездил. Я ХЗ. Но в нашей прессе тон был антикаддафский. Может он неправильно сориентировался или вдруг резко поменялось что-то. Правду мы вряд ли узнаем. Позорное же увольнение состоялось. Меня лично это удручает. Надо было тихо, или там все очень нечисто и иначе было нельзя. :( Не знаю и о худшем думать не хочу.
ti-robot20.03.11 08:58
Учитывая поведение наших посольских по всему миру - иногда их надо... перетрахивать, как Батька говорит.
nebesny20.03.11 09:24
Чамов, кстати говоря, с марта 2005 года работал послом в Ираке. Именно во время его работы были похищены и казнены 4 работников нашей дипмиссии, включая его первого зама. ... Без намёков, для справки.
Yukon20.03.11 09:25

Использование права вето при голосовании резолюции означает ЛИШЬ то, что эта резолюция не будет принята. Если же сторонники действий, предполагаемых по резолюции, будут исполнять их де-факто, то это будет означать ЛИШЬ ТО, что действуют НА СВОЙ страх и риск, БЕЗ САНКЦИЙ ООН, и все шишки в случае проблем будут на их совести, без ширмы ООН (как у США в Ираке например).

Из истории:

А С Орлов В А Гаврилов.
Тайны корейской войны

ссылка

*************

Совет Безопасности ООН собрался в Нью-Йорке в полдень 25 июня, чтобы рассмотреть проект резолюции, поспешно представленной США и призывающей к коллективным действиям против "неспровоцированной агрессии" и к немедленному прекращению огня северными корейцами. Среди членов СБ возникли разногласия. Великобритания, Франция, Египет, Норвегия и Индия настаивали на том, что это гражданская война и что поскольку на протяжении многих месяцев мир нарушался обеими сторонами, то трудно говорить о "неспровоцированности" и что нужно потребовать, чтобы обе стороны прекратили огонь. Однако эта поправка была отвергнута Трюгве Ли и Чарльзом Нойесом, представителем США, и первоначальная резолюция была принята девятью голосами "за" при отсутствии голосов "против". Югославский представитель воздержался. Гораздо более важным было то, что отсутствовал советский представитель Яков Малик. По указанию Москвы он бойкотировал заседания Совета Безопасности ввиду его продолжающегося отказа, так же как и всей Генеральной Ассамблеи, принять коммунистический Китай вместо националистического правительства Чан Кайши. Если бы Малик присутствовал, то он несомненно воспользовался бы правом вето и резолюция была бы заблокирована. В этом случае американцам пришлось бы либо оказывать помощь Южной Корее в одиночку, либо бросить Ли Сын Мана на произвол судьбы.

*******************

joe20.03.11 09:48
---------
Мы от слива Кадафи не проиграли.....цены на нефть и газ устремляются вверх а это налоги в бюджет!!! реальные!!! и не завтра обещания а сегодня в виде доходов!! Плюсом Амеры завязнут в еще одной стране.
---------

Рано или поздно Америка неизбежно сместится с места 1-го на какое-нибудь ...дцатое и как раз таки из за подобной логики. Конечно политика это политика и розовые тона в ней неуместны, но на правде мир держится.
engineer20.03.11 11:00
Кажется просто у мужика нервы не выдержали в самый накал страстей. Он подал в отставку, но формулировку поменяли за несогласие в линией партии.
Olly20.03.11 12:33
Это перепост с соседней ветки (Над бенгази сбили самолет.)

Какая судьба ждет Ливию, рассуждает председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль

ссылка

Я не уверен в источнике, но с некоторыми высказываними относительно причин позиции занятой Россией в конфликте запада и Ливии, высказанными Гейдаром Джемалем я согласен. Другого объяснения я пока не вижу.

Два слова от себя.

ИМХО Военное вмешательство в Ливию, даже в форме запрета полетов на ее территорией, является прямым нарушением международного права. Поддерживая (умывая руки) отказ от решения конфликта в правовом поле, Россия, даже не учавствуя в конфликте, ставит себя в один ряд с агрессорами.
RAS20.03.11 13:47
А как красиво назвали "программа по стабилизированию обстановки в ливийском государстве"
Интересно, сам Джимми Ши придумал?
Avax20.03.11 14:31
эта новость просто отвратительна,я здесь только читаю но не могу промолчать и пришлось написать,творится явный беспредел-но ответ мида с сожалением на то. куда сейчас вгонят ливию просто не поддается объяснению,сожаление на уничтожение кучи народа?Россия тем и отличалась,что всегда действовала на стороне справедливости и я не призываю к вступлению нам в войну,но, господин медведев,-вы руководитель цивилизации,может пришла пора хотя бы не целовать их за глупый аппарат?Их же никто не остановит кроме нас,сейчас приедет амеровский министр-на что вы еще пойдете?
laa20.03.11 15:06
> Взгляд
Этот "косяк" не направлен ли на прямо противоположный результат? Поддолкнуть гегемона еще на шажок к пропасти?..
Даже если мысленно предположить, что будет какой-то куда-то "шажок" и от этого Россия получит что? выгоду? А, ну да - 30 сребренников.
laa20.03.11 15:20
> iskander

Story13

Думаю, что союзники Ливии как раз не Россия, а те, кто сейчас летает над Ливией и бомбит её. Просто, что-то случилось с дружбой. Ещё раз говорю, что это не наша зона влияния.


Эта "не наша" зона тем не менее очень даже влияет на политические рейтинги внутри страны. И экономика тут даже не при чем.
Comnislasher20.03.11 15:21
Я вот все жду, а когда начнут Китай изобличать? А то как то все о России, да о России. Мол лижут, продались, приняли коленно-локтевую позу... Вы если сказали А, говорите и Б. Если за молчание обмазываете Россию, то не забудте и Китай.
laa20.03.11 15:24
> Comnislasher
Забавно. Китай промолчал - никто про гондурасы не кричит, А Россия - ооо, спецов, которые обвиняют в тотальном сливе всего и вся, вагон и маленькая тележка.
Просто за Китай ни у кого ничего не болит.
Comnislasher20.03.11 15:32
Болит, да? Собралась компания, искренне уверенная в том, что она во все перипетиях  мировой политики разбирается, и разухарьски поливает свою собственную страну говном, уж извините...
ti-robot20.03.11 16:48

2 Comnislasher

А есть факты, что собственную?

Прикиньте, что сейчас на китайских формуах говорят...

spv220.03.11 17:01
У Китая и так половина Африки в кармане. Не беспокойтесь за него. На китайские куски в Африке не лезут.
ti-robot20.03.11 17:08
Ага, только вот НПЗ в Китае работу прекращают из-за высокой стоимости сырья, Судан, у которого договора с Китаем, разделили, а так да, не зарятся...
Comnislasher20.03.11 17:13
Прикиньте, что сейчас на китайских формуах говорят...

Думаете там то же что и здесь? Сильно сомневаюсь. Я не уверен что в Китае считают что Ливия это их союзник, и что они кому то что то должны.

Не беспокойтесь за него.

Я за него не беспокоюсь. Мне просто интересно. Воздержались Россия И Китай, а наши форумныне многмудрые "специалисты" фекалиями только Россию поливают. Будьте уж последовательными.
Немец 0620.03.11 17:17
Ничего не понимаю.

Отношения Ливия-Франция это примерно тоже что Россия - Грузия. Пока хрузины жили в пределах разрешеных руководителями России их никто не трогал. Как перешли границы получили по ушам. Непойму почему сегодня Россия должна вмешиваться в разборки французов со своими колониями.

spv220.03.11 17:35
Ну "специалисты" разные... Думаю, не стоит всех под одну гребенку. От людей, которым непонятна наша логика, до мынебыдла-бандупутинаподсуд. Как бы там ни было- Китай- это другой монастырь. Это фабрика запада (т.е. в этом плане его часть), его вечный кредитор. Отсюда плюсы и минусы его положения. Вообще, ПМСМ, у Китая и России в Африке несколько разное положение. Соответственно, возможно и разделение мнений. У Китая и на ЮО+А своё мнение, и что теперь?

Касательно Ливии. Часть комментаторов здесь и на других ресурсах настойчиво троллит о том, что Ливия- это не наш союзник. Спасибо, кэп. Никто не говорит, что это наш союзник. И Чехия в 38 не была нашим союзником, но наши предлагали помощь. Не случись Аншлюса- мир сегодня был бы другим. Хочется понять логику.

Пока вытекает то, что наши вообще не в теме. Переворот провалился, военная операция спонтанна. Амеры держат ногой дверь, заявляя, что целью операции не является свержение Каддафи. Всё это несколько нервирует. Потому что завтра такое же могут провернуть с любой бывшей республикой СССР. Раньше перевороты делались как-то посложнее. А теперь военное вторжение происходит вот так.

Немец 06

Грузия была колонией России? Ливия является колонией Франции? Не хочется язвить про выходной и немецкое пиво... Франция вообще в таком случае- не более, чем набор римских провинций...

ti-robot20.03.11 17:37

2 Comnislasher

А я думаю, что также моют мозг, что Китаю должно быть стыдно. Методичка то одна. Про посольство в Белграде вспоминают, про то, что цена на нефть растет для Китая.

2 svr

Касательно Ливии. Часть комментаторов здесь и на других ресурсах настойчиво троллит о том, что Ливия- это не наш союзник. Спасибо, кэп. Никто не говорит, что это наш союзник. И Чехия в 38 не была нашим союзником, но наши предлагали помощь. Не случись Аншлюса- мир сегодня был бы другим. Хочется понять логику.

В 2010 году Полковник получил самолеты из Франции, а не из России. Вот теперь имеет возможность произвести всесторонне тестирование на изготовителе. Все, что можно было сделать в рамках правовых норм - Россия сделала.

Немец 0620.03.11 17:50
> spv2
Грузия была колонией России? Ливия является колонией Франции? Не хочется язвить про выходной и немецкое пиво... Франция вообще в таком случае- не более, чем набор римских провинций...
Грузия была частью России как и Ливия когда-то частью Франции. Получив свободу де-юри они всё равно остались де-факто в подчинении и под контролем.
Yukon20.03.11 18:16
> Немец 06
Грузия была частью России как и Ливия когда-то частью Франции. Получив свободу де-юри они всё равно остались де-факто в подчинении и под контролем.

Справка:

В Африке и на Антарктиде

Алжир
Тунис
Марокко
Французская Западная Африка
Мавритания
Сенегал
Французский Судан (сейчас Мали)
Французская Гвинея (сейчас Гвинея)
Берег Слоновой Кости (сейчас Кот-д’Ивуар)
Нигер
Верхняя Вольта (сейчас Буркина Фасо)
Дагомея (сейчас Бенин)
Того
Французская Экваториальная Африка
Габон
Среднее Конго (сейчас Республика Конго)
Убанги-Шари (сейчас Центральноафриканская республика)
Чад
Камерун
Берег Французское Сомали (сейчас Джибути)
Мадагаскар
Коморские острова (включая Майотту)
Реюньон, включая:
Острова Эпарсе
Французские Южные и Антарктические Территории (Кергелен и др., включая не признанное международным сообществом владение антарктической Землёй Адели)

НЕМЕЦ, и где тут Ливия?

Немец 0620.03.11 18:36
> Yukon
> Немец 06
Грузия была частью России как и Ливия когда-то частью Франции. Получив свободу де-юри они всё равно остались де-факто в подчинении и под контролем.

Справка:

В Африке и на Антарктиде

Алжир
Тунис
Марокко
Французская Западная Африка

НЕМЕЦ, и где тут Ливия?

Грузия согласно справок тоже незалежное государство и что с того? Я ведь специально указал разницу между де-юри и де-факто. Я не знаю как так получилось. Но отказываться от очевидных фактов ну как-то не серьёзно. У французов очень серьёзное влияние на экономику в Ливии. Согласитесь просто так Кадафи не станет финансировать выборы Президента Франции на это должны быть основания.
Немец 0620.03.11 19:05
> Yukon
Немец, Грузия БЫЛА частью РИ. Была ли Ливия частью Франции (заморской территорией), как вы утверждали в предыдущем посте? Да или нет? Не уворачивайтесь.
Вы ожидаете от меня полноценый курс в политико-экономические отношения Европы со своими землями?
Scolar20.03.11 19:31
> Olly ИМХО Военное вмешательство в Ливию, даже в форме запрета полетов на ее территорией, является прямым нарушением международного права. Поддерживая (умывая руки) отказ от решения конфликта в правовом поле, Россия, даже не учавствуя в конфликте, ставит себя в один ряд с агрессорами.
В таком случае практически все страны мира "ставят себя в один ряд", что делает эту оценку бессмысленной. Почему вы прицепились именно к России? Россия больше всех сделала (и продолжает делать) в защиту Ливии, мы десятилетиями помогали ей оружием и политически (блокируяя американские антиливийские резолюцие в ООН), и теперь вы Россию обвиняете в агрессии? Выглядит как русофобская паранойя. Кстати, подобными рассуждениями в последние дни забиты антироссийские нациковские сайты в Украине, между прочим. Причём выглядят эти нападки вполне скоординированными.

Comnislasher20.03.11 20:34
Что то я логику понимаю слабо. Типа "Не наложив вето, Россия попала под угрозу того, что подобный сценарий возможен и в ней.". Извините, но лично мне связь между вето и сценарием не очевидна вообще. Подобный сценарий, чисто теоретически, может быть запущен назвисимо от того, наложила Россия вето или нет. Они вообще никак не связаны между собой. Тем более что с огромной вероятностью даже с вето операцию все равно бы запустили, причием в том же самом составе. "На свой страх и риск", ага.
land_er20.03.11 21:20

"nebesny20.03.11 09:24

Чамов, кстати говоря, с марта 2005 года работал послом в Ираке. Именно во время его работы были похищены и казнены 4 работников нашей дипмиссии, включая его первого зама. ... Без намёков, для справки."

Так он и до этого работал советником в Ираке. В 2002 году накануне вторжения был отозван. Потом в 2005 году его вернули.

Что до сравнения с 888 - предлагаю вспомнить, как именно повёл себя тогда Каддафи.

Olly20.03.11 21:21
> Scolar
> Olly ИМХО Военное вмешательство в Ливию, даже в форме запрета полетов на ее территорией, является прямым нарушением международного права. Поддерживая (умывая руки) отказ от решения конфликта в правовом поле, Россия, даже не учавствуя в конфликте, ставит себя в один ряд с агрессорами.
В таком случае практически все страны мира "ставят себя в один ряд", что делает эту оценку бессмысленной. Почему вы прицепились именно к России? Россия больше всех сделала (и продолжает делать) в защиту Ливии, мы десятилетиями помогали ей оружием и политически (блокируяя американские антиливийские резолюцие в ООН), и теперь вы Россию обвиняете в агрессии? Выглядит как русофобская паранойя. Кстати, подобными рассуждениями в последние дни забиты антироссийские нациковские сайты в Украине, между прочим. Причём выглядят эти нападки вполне скоординированными.

В таком случае практически все страны мира "ставят себя в один ряд"

Именно так. Германия хотя-бы заявление сделала по этому поводу. Напрягает именно то, что Россия стала в один ряд с "цивилизованными" странами.

Почему вы прицепились именно к России?

Я русский, переживаю за Россию, был-бы французом, наверное переживал бы за Францию.

Выглядит как русофобская паранойя. Кстати, подобными рассуждениями в последние дни забиты антироссийские нациковские сайты в Украине, между прочим.

Им дали козырь, о котором они даже мечтать не могли, вот и отрываются по полной. Не читал их форумы, но думаю они там от счастья не знают куда себя деть. Косвенно, ИМХО, это подтверждает то, что позиция России по Ливии разночтений не вызывает и трактуется однозначно. Разница только в том, что у меня и возможно еще у кого-то это вызывает сожаление, у врагов всяких - радость.

Причём выглядят эти нападки вполне скоординированными.

Сомневаюсь я, что эти уроды способны к кородинации. Скорее тут сыграли роль причины указанные выше.
Главный Злодей20.03.11 23:42

А я думаю, что также моют мозг, что Китаю должно быть стыдно.

Не моют, факт. В Китае вякать на государство не принято общественной моралью. Если найдётся такой болитель за державу, окружающие, конечно, на бамбук его сажать не будут, но посмотрят такими взглядами, что он всё поймёт и зарежется сам. Пятнадцатью тычками, из которых не менее половины со спины.

Это у нас работникам методички раздолье. :(

 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» НАТО установила две красные линии: когда альянс вмешается в конфликт на Украине
» Франция отправила боевые части на фронт на Украину, они уже под Славянском
» Мусульманская улица в Великобритании поднимает голову
» К чему готовиться прибалтам за их враждебные действия против России — МИД
» Украинские власти сообщили о повреждении Славянской ТЭС
» МВД объявило в розыск экс-главу МИД Украины Климкина
» СМИ: на севере ОАЭ обнаружили новые запасы газа
» США приостановили поставки оружия Израилю, сообщили СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года