Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
К чему готовиться прибалтам за их враждебные действия против России — МИД
06.05.24 03:08 Торговые войны

Москва ответит на враждебные действия со стороны прибалтийских стран асимметричными мерами, прежде всего в экономической и транзитной сферах, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«На враждебные действия прибалтов будем реагировать также асимметричными мерами, прежде всего в экономической и транзитной сферах», — говорится в комментарии дипломата, опубликованном на сайте дипведомства.

Захарова отметила, что «принятые ответные шаги, включая переориентацию грузопотоков на северо-западные порты России, крайне негативно отразились на экономике прибалтийских республик».

Как подчеркнула официальный представитель МИД, Москва «продолжит использовать дипломатические меры воздействия на прибалтийские страны».

«Недавно в качестве ответных шагов были высланы два латышских и один эстонский дипломат. В прошлом году после сокращения Таллином численности нашего посольства мы понизили уровень дипотношений с Эстонией до временного поверенного в делах, эстонскому послу было предписано покинуть Российскую Федерацию», — напомнила она.

При этом дипломат указала, что разрыв дипотношений со странами Прибалтики «крайне нежелателен» из-за того, что в Прибалтике проживает множество русскоязычных, в том числе граждане России.

«Прекращение деятельности дипломатических представительств в этой ситуации означало бы, что проживающие в Прибалтике граждане нашей страны и сотни тысяч соотечественников остались бы один на один с полицейским произволом», — пояснила представитель МИД.

При этом она указала, что Москва продолжит использовать дипломатические меры воздействия.

 

Аббе06.05.24 03:20
Дипломатия калибра 1520 мм. Ликвидация входа в эти районы безумия для решительно любого движения по ЖД.
Если нельзя России - значит пусть будет невозможно никому.
veldinc`06.05.24 09:16
«Прекращение деятельности дипломатических представительств в этой ситуации означало бы, что проживающие в Прибалтике граждане нашей страны и сотни тысяч соотечественников остались бы один на один с полицейским произволом», — пояснила представитель МИД... - а что может следать посольство в подобной ситуации? Выразить озабоченность?...
P.S. "При этом дипломат указала, что разрыв дипотношений со странами Прибалтики «крайне нежелателен» из-за того, что в Прибалтике проживает множество русскоязычных, в том числе граждане России..." - об этом надо было думать в 91-м...
Аббе06.05.24 17:59
> XP Best
Москва ответит на враждебные действия со стороны прибалтийских стран асимметричными мерами, прежде всего в экономической и транзитной сферах
Это за здравие.

Москва продолжит использовать дипломатические меры воздействия
закончила как всегда - за упокой.

Чувствуете даже через розовые очки разнцу между экономическими мерами и дипломатическими? Российские грузы в портах Прибалтики составляют примерно 15%
А транзитные через Россию сколько составляют?
Всего то и нужно - заповедник для сохранения особенно ценных лягушек вдоль границ. Когда едут ЖД составы - лягушки пугаются.
Так что извольте через Усть-Лугу. Для ЖД короче, по морю дальше.
А значит суммарно - дешевле.
Двигатели внутреннего сгорания, морские землечерпалки, стальные корабли, ледоколы и железные дороги должны уничтожить потребность ПЛНЕТЫ в существовании любых транзитов с суши на море через прибалтов.
А без транзита они не нужны и самим себе.
Геноцид - отстой и прошлый век.
В данном случае - ликвидация экономической ниши для этих сообществ.
Курорты и места отдыха в тех местах будут убиты конкрентами, включая сюда и всю Европу.
Потрошить эти сообщества, медленно и печально.
От промышленности они отказались САМИ?
Воооооттттттт.....
Сами,
сами,
сами.
Решительно всё сами.
При деятельной поддержке России.
Alex L07.05.24 11:54
Москва «продолжит использовать дипломатические меры воздействия на прибалтийские страны».

Серьёзно? Это когда такое работало?
vktik07.05.24 13:18
"Серьёзно? Это когда такое работало?"

Ну это же значит, что никогда не будет работать. Подождите, СВО закончится, тогда начнётся новый этап
в деградации Прибалтики. Это я сейчас в роли Жириновского, предупреждаю.
Спящий лев07.05.24 13:35
> Alex L
Москва «продолжит использовать дипломатические меры воздействия на прибалтийские страны».

Серьёзно? Это когда такое работало?
Иногда срабатывало: когда за перегибы на "восточном плацдарме" от России (через МИД) зеркально прилетало партнерам в Западной Европе, то те начинали быстро и жестко "строить" зарвавшихся исполнителей. Ну, а там где бизнес американских компаний в прибалтике был связан с российскими товарами и услугами за попытки ввести ограничения втык сразу прилетал даже без действий российского МИД.
Alex L07.05.24 14:40
> Спящий лев
> Alex L
Москва «продолжит использовать дипломатические меры воздействия на прибалтийские страны».

Серьёзно? Это когда такое работало?
Иногда срабатывало: когда за перегибы на "восточном плацдарме" от России (через МИД) зеркально прилетало партнерам в Западной Европе, то те начинали быстро и жестко "строить" зарвавшихся исполнителей. Ну, а там где бизнес американских компаний в прибалтике был связан с российскими товарами и услугами за попытки ввести ограничения втык сразу прилетал даже без действий российского МИД.
Я имел ввиду, когда это дипломатия срабатывала против откровенно враждебных стран, которые сами с удовольствием рвут всякие экономические связи?
Аббе07.05.24 16:01
> Alex L
> Спящий лев
> Alex L
Пятьдесят-сто лет и дипломатия "заповедник лягушек против ЖД линий в Прибалтику" необратимо изменит бытие (а может и НЕбытие) прибалтов. Вне транзитов и взаимодействия с Россией они становятся прохладной окраиной Европы. Тупиком, котрый никому не нужен.
Разумеется, они могут придумывать какие то варианты поиска экономической ниши для себя.
Но?
Правильно. Она должна быть очень узкой и крайне специфичной. А такие ниши "долго не живут".
Вариант работы на удалёнке через интернет не прокатывает. Их затопчут индийские писатели кода. Тупо размажут об реальность своей массовостью и дешевизной.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Боевики готовят удары по российским позициям в Сирии
» Президент Грузии наложила вето на закон об иноагентах
» Арбитражный суд признал незаконной сделку по выводу средств IKEA из России за рубеж
» Российская армия заняла Работино: Рёпке оплакал символ украинского контрнаступа-2023
» У берегов Йемена загорелся нефтяной танкер после ракетного удара — Reuters
» Сбербанк заявил о росте клиентов исламского банкинга в России
» КНДР сообщила об испытании ракеты с новой системой наведения
» NYT: США намерены усилить военную активность в космосе

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации