Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия выставит на продажу алмазного монополиста
19.06.11 11:15 Экономика и Финансы
Россия намерена продать в 2012-13 годах 10 процентов компании "Алроса", одного из крупнейших производителей алмазов в мире. Об этом заявил министр финансов и глава наблюдательного совета "Алросы" Алексей Кудрин, сообщаетРИА Новости. Кудрин добавил, что, по его мнению, в перспективе государство должно сохранить блокирующий пакет компании.

"Продавать будем поэтапно. В ближайшие три года продавать значительную часть пакета нельзя, надо рынок разогревать", - цитирует слова чиновника Reuters. Отметим, что заявление Кудрина появилось после того, как 17 июня президент Дмитрий Медведев поручил правительству ускорить приватизацию в стране и подготовить новый список компаний, которые будут выставлены на продажу, к 1 августа 2011 года.

Менеджмент "Алросы" обещает вывести часть акций компании на биржу последние несколько лет. Процесс подготовки листинга компании, которая до сих пор остается в списке стратегических для России предприятий, сдвинулся с места после того, как "Алроса" превратилась из закрытого акционерного общества в открытое.

В октябре 2010 года сообщалось, что инвестиционный банк JP Morgan оценил "Алросу" в 7,3-9 миллиардов долларов без учета долга в узком диапазоне и в 5-10 миллиардов в широком. Исследование было заказано самой "Алросой" в рамках подготовки к IPO.

Сейчас основным конкурентом "Алросы" на алмазном рынке является De Beers. Она не является публичной, поэтому у нее нет рыночной капитализации. Другие конкуренты - BHP Billiton и Rio Tinto - являются горнодобывающими компаниями широкого профиля, для которых алмазный бизнес - лишь одно из подразделений.

Росимуществу в "Алросе" принадлежит 51 процент акций. Еще 32 процента контролирует министерство имущества Якутии, а 8 процентов - улусы Якутии. Остальное - прочим акционерам. Стоит отметить, что парламент Якутии в декабре 2010 года одобрил поправки, согласно которым доля республики в "Алросе" не может быть меньше 25 процентов плюс одна акция.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
tux19.06.11 13:58
До выборов желает успеть.



Немного оффтоп, но прикольно ссылка .
Slavyanin19.06.11 15:37

Может кто нибудь привести выгоды сего действа для государства и общества?

Зачем нам сейчас понадобилось за реальную и прибыльную компанию (запасы сырья,производственная база, технологии добычи и инженерный персонал, сложившийся сбыт) -порлучить 0,7-0,9 млрд. убитых енотов?

P.S. Дело Гайдара и Чубайса живет и побеждет.

ti-robot19.06.11 18:22

Выгода простая. Контроль все равно остается за Россией, зато появляются зарбежные партнеры, которые в случае наезда их правительсва на наше теряют свои деньги.

А насчет вывоза денег за границу - на нефтянниках уже обкатали. Введут пошлины, чтоб на пару штанов хватало, а остальное - отдай.

bazil19.06.11 18:35
ti-robot,

Много ль за 20 лет было наездов и потерь с их стороны? Иностранные ребята спокойно работают на половине добывающих предприятий и зарабатывают денежку. Чай в убыток себе работать не станут.
iz0919.06.11 22:45
А бриллиантовый фонд РФ, который пограбил Бычков и амеры, залатал уже свои дыры после вывоза части бриллиантов в США и оставления их там?
Slavyanin19.06.11 23:50
> ti-robot

Выгода простая. Контроль все равно остается за Россией, зато появляются зарбежные партнеры, которые в случае наезда их правительсва на наше теряют свои деньги.


То есть США печатают свои доллары-и обменивают их , на реальные активы+стабильно получают долю в прибыли АЛРОСа (которую наше государство в свою очередь теряет).

Далее по Вашему правительство США "наезжает" на российское правительство- и "теряет" напечатанные доллары.

А где собственно слово "лопата"? И что РФ будет делать с долларами США? Что на них можно будет купить и кто их согласится принять? Что будет с российскими вложениями в американскими трежерис?

P.S. Ещё предложения будут?

iDesperado19.06.11 23:56
И что РФ будет делать с долларами США? Что на них можно будет купить и кто их согласится принять?

пока на них можно купить побольше, чем на китайские фантики.

Что будет с российскими вложениями в американскими трежерис?

ровно то же самое, что с корпоративным долгом России.
asd20.06.11 00:12
> iDesperado


ровно то же самое, что с корпоративным долгом России.



более интересный вопрос могла бы поставить власти РФ (раз уж начали добро разбазаривать) для потенциальных покупателей - "а где бы рубликов то прикупить?", продавая лишь за рубль.



вот тогда бы можно было и мах-на-мах сыграть с РЕАЛЬНОЙ пользой - технологий прикупить, предприятий интересных разных, сырья специфического...
Немец 0620.06.11 01:02
Интересно что такого "АЛРОСе" понадобилось что пришлось тяжелую госартилерию подключать.
JIиссер20.06.11 01:38
> Slavyanin
И что РФ будет делать с долларами США? Что на них можно будет купить и кто их согласится принять? Что будет с российскими вложениями в американскими трежерис?

P.S. Ещё предложения будут?

Ну, как вариант, куда вложить бабки (американские), вырученные от продажи АЛРОСы

Алексей Кудрин: Испания попросила Россию купить испанские долговые обязательства
("The Wall Street Journal", США)

Испания хочет, чтобы Россия вложила свои валютные резервы в долговые обязательства страны, заявил в субботу министр финансов России Алексей Кудрин.
"Мы не останавливались на обсуждении конкретно этого вопроса, однако такое пожелание прозвучало", - сказал Кудрин, добавив, что его министерство не возражает против этого, однако окончательное решение должны принимать российский центральный банк и брокеры, действующие по его поручению.
Он также подчеркнул, что вопрос о том, покупать испанские ценные бумаги или нет, будет решаться независимо от политических соображений.
.....

ссылка
Чем не вариант?
Россия нынче привязывает к себе ядровую европу - французов - Мистралем, Немцев - Сименсом, фольксвегеном и Рейнметалом, Неспанию - облигациями, а вполне возможно, что и чем-то еще... и ситуация для нас в этом ключе - все более благоприятная..
Slavyanin20.06.11 09:29
> JIиссер

Чем не вариант?
Россия нынче привязывает к себе ядровую европу - французов - Мистралем, Немцев - Сименсом, фольксвегеном и Рейнметалом, Неспанию - облигациями, а вполне возможно, что и чем-то еще... и ситуация для нас в этом ключе - все более благоприятная..

Прошу меня простить, ежели по недалекому своему уму чего то не понимаю.

Если для привязки "ядровой Европы" следует покупать гишпанские облигации- кто же мешает продать часть американских облигаций и купить на них гишпанских?

Зачем продавать собственное реальное производство стабильно приносящее прибыль?

25074620.06.11 09:48

Я тоже не понимаю такой макроэкономики. Продать предприятие приносящее прибыль. Вырученные деньги отогнать в Америку в облигации, получать какие то проценты, и ждать когда вложенная сумма обесценится или тупо сгорит.

Скорее всего кто-то себе место готовит. Купит по "беззалоговому аукциону" и поедет себе в Лондон жить на процент от прибыли.

nebesny20.06.11 10:04
> 250746 1) Продать предприятие приносящее прибыль. 2) Вырученные деньги отогнать в Америку в облигации
1) 10% это далеко не предприятие, и уж даже не "бОльшая его часть". 2) А вам лично доложили куда и что "гнать" будут и во что вкладывать? Может бумажка какая имеется за подписью в наличии, ну или на худой конец "источник пожелавший остаться "неизвестным"?
Slavyanin20.06.11 10:26
> nebesny


1) 10% это далеко не предприятие, и уж даже не "бОльшая его часть".

Дарю хинт. Для альтернативно мыслящих участнегов -перед обсуждением приведена статья:

"Россия намерена продать в 2012-13 годах 10 процентов компании "Алроса", одного из крупнейших производителей алмазов в мире. Об этом заявил министр финансов и глава наблюдательного совета "Алросы" Алексей Кудрин, сообщает ссылка . Кудрин добавил, что, по его мнению, в перспективе государство должно сохранить блокирующий пакет компании.

"Продавать будем поэтапно. "

Блокирующий пакет- это 25% + 1 акция.

Вспоминая уроки математики за 3-ий класс школы получаем , что поэтапно планируется продать до 75% минус одна акция.

Теперь даже Вы можете самостоятельно определить являются ли 75 %-"бОльшей частью".

Удачи. Если не справитесь-обращайтесь-всегда поможем.

Brovey20.06.11 10:27
> 250746

Я тоже не понимаю такой макроэкономики. Продать предприятие приносящее прибыль. Вырученные деньги отогнать в Америку в облигации, получать какие то проценты, и ждать когда вложенная сумма обесценится или тупо сгорит.

Вы не поняли, продаётся часть акций предпряития, само предприятие не куда не девается =)
блок пакет остаётся у государства, и небудет уже такой грабительской приватизации как в 90, не для этого государство деньги вкладывало....
А вхождение частного капитала это хорошо, это новые идеи, это участие людей которые умеют зарабатывать деньги в управлении предприятием, а разворовывать не кто не даст, развивать пожалуста, увеличивать эфективаносьт невопрос, и ка следствие совладельцы получают увеличении прибыли
Slavyanin20.06.11 10:48
> Brovey
1. Вы не поняли, продаётся часть акций предпряития, само предприятие не куда не девается =)
блок пакет остаётся у государства, и небудет уже такой грабительской приватизации как в 90, не для этого государство деньги вкладывало....
2. А вхождение частного капитала это хорошо, это новые идеи, это участие людей которые умеют зарабатывать деньги в управлении предприятием, а разворовывать не кто не даст, развивать пожалуста, увеличивать эфективаносьт невопрос, и ка следствие совладельцы получают увеличении прибыли

1. Да Вы что.Не подскажите сколько нормально функционирующих предприятий в 90-2000 -"ни куда не делось" после прихода эффективных частных господ, умеющих новые идеи в зарабатывании денег?

2. Примеры описанного благолепия будут?

Давайте на примере аэропорта Домодедово и группы "Ист-Лайн" вы нам расскажите о том как "совладельцы получают увеличении прибыли". Меня в частности увеличение прибыли государства интересует.

P.S. Добыча и сбыт алмазов-это крайне специфический бизнес. Всего лишь несколько крупных компаний в мире в области добычи и монополист ДеБирс в области сбыта.

Соответственно -чтобы увеличивать эффективность (новые технологии в добыче и т.д.) или выходить на новые рынки-нужно заключать партнерские соглашения с ними, обмениваться активами или долями компаний. Понятно, что для этого просто продавать на рынке акции не нужно.

Ну а от того , что "эффективный частный капитал" условно продававший до этого жвачку и джинсы , войдет в капитал высокотехнологичной компании -эффективность не повысится.

Возражения будут?

Взгляд20.06.11 10:50
> Slavyanin
> nebesny
1) 10% это далеко не предприятие, и уж даже не "бОльшая его часть".

Кудрин добавил, что, по его мнению, в перспективе государство должно сохранить блокирующий пакет компании.

"Продавать будем поэтапно. "

Начиная учить, изучите предмет: "Росимуществу в "Алросе" принадлежит 51 процент акций. Еще 32 процента контролирует министерство имущества Якутии, а 8 процентов - улусы Якутии"

51%- 25%-1акция = 25%+1 акция + 32% пр.Якутии + 8%улусы = 65%+1 акция

iDesperado20.06.11 10:51
Блокирующий пакет- это 25% + 1 акция.

Slavyanin, а вы совсем в школу не ходили ?
Трындец20.06.11 11:03
> Взгляд

Начиная учить, изучите предмет: "Росимуществу в "Алросе" принадлежит 51 процент акций. Еще 32 процента контролирует министерство имущества Якутии, а 8 процентов - улусы Якутии"

51%- 25%-1акция = 25%+1 акция + 32% пр.Якутии + 8%улусы = 65%+1 акция

Зачем утруждаться изучая вопрос. Можно же просто выкрикнуть что всё скупят исключительно иностранные компании.
"просраливсеполимеры"
Brovey20.06.11 11:06
> iDesperado
Блокирующий пакет- это 25% + 1 акция.

Slavyanin, а вы совсем в школу не ходили ?
вы меня опередили =)
и ещё, Slavyanin, не путайте тогда и сейчас...
Slavyanin20.06.11 11:06
> iDesperado


Блокирующий пакет- это 25% + 1 акция.

Slavyanin, а вы совсем в школу не ходили ?

"Блокирующий пакет акций - доля акций, позволяющая их владельцам накладывать вето на решения совета директоров акционерного общества. Обычно блокирующий пакет составляет более четверти акций."

То есть 25%+ 1 акция.

P.S. Опять ликбез придется для одаренных проводить.

Пусть у компании всего 100 акций.

Тогда блокирующий пакет составляет 25%+ 1 акция = 25+1=26=26% акций.

Пусть у компании всего 1000 акций.

Тогда блокирующий пакет составляет 25%+ 1 акция = 250+1=251=25,1% акций.

Поэтому для удобства и пишут 25%+ 1 акция.

P.P.S. А так конечно признаю- серые мы, "академиев прибалтийских" не кончали.

Slavyanin20.06.11 11:10
> Взгляд

1. Начиная учить, изучите предмет: "Росимуществу в "Алросе" принадлежит 51 процент акций. Еще 32 процента контролирует министерство имущества Якутии, а 8 процентов - улусы Якутии"

2. 51%- 25%-1акция = 25%+1 акция + 32% пр.Якутии + 8%улусы = 65%+1 акция

1. Слабовато у Вас с изучением предмета -"Росимуществу в "Алросе" принадлежит 50,9 процента.

2. У Вас ошибка математическая. Исправьте.

51%- 25% никак не может равняться 25%.

iDesperado20.06.11 11:21
> Slavyanin
"Блокирующий пакет акций - доля акций, позволяющая их владельцам накладывать вето на решения совета директоров акционерного общества. Обычно блокирующий пакет составляет более четверти акций."

То есть 25%+ 1 акция.

P.S. А так конечно признаю- серые мы, "академиев прибалтийских" не кончали.

гос-во продаст 10% и оставит у себя блокирующий пакет размером в 41%. Slavyanin, вам бы стоило подтянуть арифметику ...
Slavyanin20.06.11 11:32
> iDesperado
гос-во продаст 10% и оставит у себя блокирующий пакет размером в 41%. Slavyanin, вам бы стоило подтянуть арифметику ...

Повторение-мать учения.(c)

"Кудрин добавил, что, по его мнению, в перспективе государство должно сохранить блокирующий пакет компании.

"Продавать будем поэтапно."

P.S. Как мы уже выяснили -блок-пакет это 25%+ 1 акция. Сейчас у государства -50,9% .

Дано: 50,9%-X= 25%+ 1 акция.

Вопрос: Чему равен X?

Ответ уважаемого iDesperado -X равен 10%.

Примечание: Это в порядке вещей, как было неоднократно замечено уважаемый iDesperado часто пользуется уже известным "прибалтийским калькулятором"(tm).

Brovey20.06.11 11:36
> iDesperado
гос-во продаст 10% и оставит у себя блокирующий пакет размером в 41%. Slavyanin, вам бы стоило подтянуть арифметику ...
Ну человек тему в сторону уводит...
...таким бесполезно, что-то абиснять
25074620.06.11 11:52
> Brovey
А вхождение частного капитала это хорошо, это новые идеи, это участие людей которые умеют зарабатывать деньги в управлении предприятием, а разворовывать не кто не даст, развивать пожалуста, увеличивать эфективаносьт невопрос, и ка следствие совладельцы получают увеличении прибыли

Зря Вы так о них (о частном капитале). Скорее всего Вы руководствуетесь академическими знаниями - практика увы другая. По поводу Америки я "может быть и не прав, есть еще Испания, Англия наклевывается, ну а про Грецию и говорить не хочется". И с чего Вы взяли, что 10% - это хорошо. Продайте 10% своей квартиры, положите деньги в банк который Вас обует, а потом говорите, что это хорошо.
iDesperado20.06.11 11:52
жесть. даже постебаться как то рука не поднимается. а много тут еще таких, у которых больше четверти это ровно 25%+ 1 ?

ЗЫ. Slavyanin, не стоит всех менрить по себе - если вы без калькулятора не способны вычислить больше четверти ...
Slavyanin20.06.11 12:12
> Brovey

Ну человек тему в сторону уводит...
...таким бесполезно, что-то абиснять

Вы уже ответили на пост, привели примеры, возразили по делу? Ждем.

"1. Да Вы что.Не подскажите сколько нормально функционирующих предприятий в 90-2000 -"ни куда не делось" после прихода эффективных частных господ, умеющих новые идеи в зарабатывании денег?

2. Примеры описанного благолепия будут?


Возражения будут?"

Пока от Вас только голословные, развернутые, утверждения с многими примерами типа:

"и ещё, Slavyanin, не путайте тогда и сейчас... "

Brovey20.06.11 12:32
> Slavyanin
> Brovey

Ну человек тему в сторону уводит...
...таким бесполезно, что-то абиснять

Вы уже ответили на пост, привели примеры, возразили по делу? Ждем.

Понимаете, какая штука, я вам процитирую Бисмарка; Глупость- дар Божий, но не стоит им злоупотреблять
И ещё, примеры про 90-у, сейчас НЕ АКТУАЛЬНЫ, МЫ ЖИВЁМ НЕ В 90-Х.
2 250746, вы не поверите, есть нормальные собственники и, управленцы, ОНИ ЕСТЬ, я с ними сталкивался, но их пока не подавляющее большинство, ключевое слово ПОКА.
25074620.06.11 13:25

Brovey

Я думаю что ключевое слово не пока, а Вы не поверите. Да я допускаю, что существуют нормальные собственники в конце концов, есть статистическая погрешность. Но чем нормальное предприятие, то провинилось.

Да я допускаю, что в условиях надвигающегося кризиса заманчиво продать часть акций на пике стоимости. Но зачем же песни петь, про эффективных менеджеров. ВАЗ, РАО ЕЭС, да хоть разграбленный завод за забором, какие еще нужны примеры.

Р.S. Прихожу к директору. Говорю - вот здесь технологический процесс можно модернизировать, ну там сроки окупаемости, затраты. Но надо провести маленикий НИОКР. Слово НИОКР директора повергло в ступор. Даже до собственника не стал доводить.

Brovey20.06.11 13:35
2 250746

Вы опять не поняли, продавать всё предприятие не кто не собирается, продадут часть, тоись на предприятие пустят частный капитал, но принимать решения влияющие на работу предприятие они(капитал) иметь права не будет. Я и на таких начальников, как и ваш попадал, но они уходят в прошлое, тенденция такая!

Slavyanin20.06.11 14:20
> Brovey



Понимаете, какая штука, я уже много раз писал на форуме, но для Вас так и быть повторю.

Вопросы веры я не обсуждаю. Вы лично можете верить во что угодно, хоть в зеленых человечков. У нас свободная страна и это Ваше право, которое я никоим образом не оспариваю.

А вот приводить свою веру в качестве аргумента в споре-это несколько ,скажем, одаренно.

P.S. Вам для сведения.

Пример про Домодедово и "Ист -лайн" это не "90-е" , а середина первого десятилетия 2000.

У Вас как-год прошел-и всё забыли?

Взгляд20.06.11 14:48
> Brovey
> 250746

Да я допускаю, что в условиях надвигающегося кризиса заманчиво продать часть акций на пике стоимости. Но зачем же песни петь, про эффективных менеджеров. ВАЗ, РАО ЕЭС, да хоть разграбленный завод за забором, какие еще нужны примеры.

Стоп стоп, я ни про ВАЗ ни про РАО ЕЭС, которого к слову нету, вообще не упоминал =)
А зря, именно это самый яркий пример государственного управления. Или Чубайс не чиновник ? Или кто-то будет биться за сохранение контроля гос-ва на ВАЗе ? Да и сами разговоры бессмыслнны, без знания когда- где- и кому.Может их Путин купить хочет :)

25074620.06.11 15:15

Похоже столкнулись два мировоззрения. Первое- иметь не очень хорошее, но работающее производство сейчас. И второе - продать кому то, что бы этот кто то, потом, когда-нибудь возможно начал заниматься проблемами. Только как начинаются проблемы, все норовят скипнуть (как во время последнего кризиса) или расписать проблемы на всех (как СШГЭС). И вообще современным собственникам прогресс доступен в ограниченном виде, ну например наблюдать ONLAIN технологический процесс лежа на пляже, но не более того.

Brovey20.06.11 15:16
> Взгляд
А зря, именно это самый яркий пример государственного управления. Или Чубайс не чиновник ? Или кто-то будет биться за сохранение контроля гос-ва на ВАЗе ? Да и сами разговоры бессмыслнны, без знания когда- где- и кому.Может их Путин купить хочет :)
Но я не говорил про эффективность гос. Управления %)
я вам в пику могу привести пример Газпрома, Сбер банка, Камаза!
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Российские военные разместились в Нигере на одной базе с американцами
» Американские сенаторы провели тайные переговоры с МУС, пишут СМИ