Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
8 стран из геополитической "Красной Книги"
03.01.12 12:21 США: опыт строительства империи

Ослабление глобального значения США чревато региональными конфликтами, предостерегает на страницах Foreign Policy Збигнев Бжезински, в прошлом советник президента Картера по национальной безопасности. Он перечисляет 8 стран, которые проиграют от упадка Америки.

1. Грузия станет уязвима перед "политическим запугиванием и военной агрессией" со стороны России, полагает автор.

"Чем это грозит: власть России над южным "коридором" нефтегазового снабжения Европы, возможное усиление давления на Европу, дабы она смирилась с политическими целями Москвы; "эффект домино" в Азербайджане", - говорится в статье.

2. Тайвань станет уязвимее перед нажимом Китая и подпадет под очарование его экономических успехов. Воссоединение приблизится, но на условиях, выгодных скорее Пекину.

"Чем это грозит: риск серьезной конфронтации с Китаем", - пишет автор.

3. Южная Корея окажется перед дилеммой: смириться с региональным господством Китая или укрепить отношения с Японией.

"Чем это грозит: опасность для военно-экономической стабильности на Корейском полуострове; кризис доверия Японии и Южной Кореи к существующим обязательствам США".

4. Белоруссия. "Заметный упадок Америки даст России шанс безо всякого риска реабсорбировать Белоруссию", - полагает автор.

"Чем это грозит: пошатнется безопасность стран Балтии, особенно Латвии", - говорится в статье.

5. Украина: у Европы ослабнут желание и возможности интегрировать эту страну в западное сообщество.

"Чем это грозит: возрождением имперских амбиций России", - пишет автор.

6. Афганистан уже погряз в разрухе. Если американские войска будут выведены спешно, весьма вероятен распад Афганистана и соперничество соседей за влияние.

"Чем это грозит: возрождение "Талибана"; индийско-пакистанская "война чужими руками"; появление убежища для международного терроризма", - сказано в статье.

7. Пакистан может переродиться в государство под управлением военных, радикальное исламистское государство, государство с комбинированным военно-исламистским правлением или в квазигосударство без центральной власти.

"Чем это грозит: полевые командиры с ядерным оружием; приход антизападного, располагающего ядерным оружием правительства типа иранского; региональная нестабильность в Центральной Азии, причем насилие потенциально выплеснется в Китай, Индию и Россию", - предрекает Бжезинский.

8. Израиль, а также "Большой Ближний Восток" в целом. Упадок Америки спровоцирует настоящие "тектонические сдвиги", которые подорвут политическую стабильность.

"Чем это грозит: прямая конфронтация Израиля или США с Ираном; рост исламистского радикализма и экстремизма; всемирный нефтегазовый кризис; станут уязвимы союзники США в Персидском заливе", - говорится в статье.

 

Немец 0603.01.12 13:03
В общем и целом всё правильно. Единствено "имперские амбиции" России не связаны с тем пониманием что они постояно пытаются ГЕЙропейским лимитрофам впарить.
Savva03.01.12 13:07
Читаешь - прямо бальзам на раны.
Я со всеми пунктами согласен.
Так есть еще и всякие приятные мелочи (в качестве бесплатного бонуса) - количество троллей всякого рода и вида сократится на просторах рунета на порядки - нет денег, нет прислужников... Лепота!!!
Каждый будет глодать свою косточку. Вот тогда и посмотрим, чья косточка лучше.
И есть у меня смутные подозрения, что наша недемократическая, насквозь тоталитарная косточка окажется настолько сахарной, что к нам очередь выстроиться, чтобы только дали лизнуть разок, предлагая взамен надругаться над ихней независимостью, демократичностью и прочими общечеловеческими ценностями любым доступным нашей фантазией способом.
zaqher03.01.12 13:23
и это еще про Европу с Южной Америкой ничего не сказано. Типа их волнуют - Тайвань, Грузия.... уаууу какие заботливые.... Думаю, что мир изменится еще больше, чем после развала СССР. Перекраивание границ - вопрос времени.

В Европе - есть Косово, есть бывшая Австро-Венгрия на Балканах, Венгрия с Румынией, Польша с Германией, Шотландия, Ирландия, Испания с Басками, Бельгия, та же Швейцария. Всем достанется по самое немогу, но Бритам с Амерами - больше всех - думаю их порвут минимум на 15 осколков, ну или более 50, если учеть еще сферы влияния, офшоры и островные государства... Там мины закладывали много лет и с большим запалом, остались только детонаторы...

Аббе03.01.12 13:27
Мне одному кажется, что захваченная Сербия несправедливо исключена из списка? Опять же Кувейт загулялся без привязи.
Немец 0603.01.12 13:30
> Аббе
Мне одному кажется, что захваченная Сербия несправедливо исключена из списка? Опять же Кувейт загулялся без привязи.
В Сербии уже давно всех отдемократили. И самое главное там реально никто не хочет выступать против. Так по мелочёвке.
breaker-1103.01.12 15:25
Что ж - молодец! Вот вам и пособие для "срачистов" всех мастей. Детали (почему "молодец") позднее - а покамест просто молодец. Единственно странным выглядит отсутствие в списке ИРАКА. Типа - поезд уже ту-ту-у, уехал. Уже начали отстрел по суннито-шиитскому прынцЫпу.
slw006803.01.12 16:09
По первому пункту возник только один вопрос - нужен ли нам закавказкий федеральный округ?
spv203.01.12 17:03
А где в списке Китай с его экспортом? :)
Bredomor03.01.12 17:29
> slw0068
По первому пункту возник только один вопрос - нужен ли нам закавказкий федеральный округ?
Абсолютно ненужен. Нам нужен транспортный коридор к Армении...
spv203.01.12 17:42
Что это не нужен? Вы совсем с ума сошли? Азербайджан очень даже пригодится. Газ, нефть, медь, хлопок, Каспий.
Немец 0603.01.12 18:09
> slw0068
По первому пункту возник только один вопрос - нужен ли нам закавказкий федеральный округ?
Да! Забудьте говорильню тупых либерастов про НЕнужность Кавказа. Речь идёт не о Кавказе, а об Каспийском нефтегазовом регионе из которого Россию пытаются уже больше сотни лет вышибить разными путями. Четверть мировых запасов достаточно серьёзный аргумент для любого мордобоя в том регионе.
Yur_a03.01.12 20:43
Он перечисляет 8 стран, которые проиграют от упадка Америки.
- Внимание! Не если упадёт может быть америка, а факт упадка не вызывает у чувака сомнений. !
kavlad03.01.12 20:47
> Немец 06
В общем и целом всё правильно. Единствено "имперские амбиции" России не связаны с тем пониманием что они постояно пытаются ГЕЙропейским лимитрофам впарить.
В переводе с бзежинского на русский "имперские амбиции" = "возрождение России". России не в виде Российской Федерации, а в виде "Третьего Рима" - государства, претендующего на доминирование и стремящегося к нему.
juytgjrkjyybr03.01.12 21:46
Не в лучшие времена вернулся Фредди на просторы ВиМ. Как теперь спеть песню о победном марше пиндостана, когда США сливает даже Бжезинский! Только вот список из 8 лимитрофов явно неполон. Десяток-другой надо бы добавить. Например, Польшу, Косово, всю прибалтику... Да и сами штаты, в конце-то концов.
Freddy03.01.12 22:07
Бзежинский всю жизнь "сливал" США, и орал "русские идут". Правда, после 91 немного уточнил -(по памяти) "мы боремся с Россией, независимо от того,как она называется". Вы помечтайте, не хочу Вам мешать. Но лучше ориентируйтесь на реальное положение вещей, а не свои пожелания и буйные фантазии. Кстати, как там в Лондоне борец с фашистами Ю.М. Лужков? Поди по берёзонькам то скучает...
juytgjrkjyybr03.01.12 22:32
С Новым Годом, Фредди! Тем не менее, при обсуждении заявлений Бжезинского о пиндокрахе, Лужков - явный оффтоп. Если Вы не ставите своей целью, появившись здесь после долгого отсутствия, дня три изучать соответствующий пункт правил, давайте попробуем вернуться к нашим баранам, а именно - к Бжезинскому. В связи с этим, не могли бы Вы уточнить, как именно "всю жизнь" сливал США помощник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский? Это Ваше утверждение представляется мне несколько преувеличенным, не соответствующим "реальному положению вещей".
Freddy03.01.12 22:42
Вернёмся. Вам не кажется, что фактически в одно время развешивая лапшу на уши некоторым американским политикам, и определяя "новые контуры миропорядка" господин Бзежинский немного лукавит. А в соответствии с эти миропорядком ссылка Бжезинский предлагает России стать частью нового атлантического сообщества, ценой окончательного отказа от самостоятельной геополитической роли, амбиций и судьбы,
Freddy03.01.12 22:44
Понимаете, американские военные тоже часто причитают - ой ой, эти русские такие сильные, нас победят, подкиньте денюшек...
Это из той же оперы.
breaker-1103.01.12 22:50
Да, именно - "сливал".



ссылка



Кобаладзе так прямо и пишет -

""никто еще не рассказал нам проще, жестче и откровеннее об Америке как "единственной сверхдержаве" и никто еще не раскрыл столь обнаженно, какими способами удержать и упрочить ее исключительное положение""



Правда, там какой-то непонятный коммент насчёт лицемерия, но это дело комментатора.
juytgjrkjyybr03.01.12 23:12
Фредди, прочитав материал по Вашей ссылке, так и не увидел ответа на вопрос: как Збигнев "всю жизнь" сливал США. Панические нотки зазвучали у него только сейчас. Мне временами кажется, в мире осталось только два яростных адепта Мордора - Вы и Джон Маккейн. И оба не приводите никаких аргументов в защиту своей точки зрения. С меня аргументов не требуйте: обсуждаемая статья и есть один из них.
П.С. Надеюсь компания Маккейна Вас не оскорбляет?
Freddy03.01.12 23:26
Не стоит слово "сливать" воспринимать в своём видении. Бзежинский всегда был сторонником жёсткой линии к СССР, как к настоящему врагу. Всегда выступал категорически против уступок , считая это слабостью, т.е. "сливом" США. Кстати, очень преуспел.
Компания Маккейна в разы предпочтительнее компании полуумно-придурковатых фантазёров : закат Запада, крах пиндостана, закавказская область, колонизация приебалтики. И уж совсем апофеоз "Операция Ы". Кстати, результаты операции впечатляют.
Freddy03.01.12 23:33
Забыл ссылку. ссылка
Раньше СССР "устанавливал" повсюду социалистические режимы, говоря: "Вы своего счастья не понимаете, наш строй самый лучший", не обращая внимания на мнение людей в какой-либо стране. Сейчас точно так же действует Америка, с аналогичным объяснением: "Наш строй лучше всех, вы не пожалеете".

— Это всё равно что заниматься сравнением кошек и собак. Установление социалистической системы обычно сопровождалось приездом советских солдат на танках. Американская демократия с помощью военных действий не экспортируется.

Вы же заметили, слово "сливать" взято в ковычки. По мнению Бзежинского, отсутствие возможности устанавливать демократию в любой стране и было бы недопустимой слабостью США, т.е. сливом.

И очень примечательная фраза : Американская демократия с помощью военных действий не экспортируется.

juytgjrkjyybr03.01.12 23:40
Выходит, Фредди, Бжезинского Вы сейчас записываете в команду "полуумно-придурковатых фантазёров". В обсуждаемой статье он пишет об упадке США и предсказывает, что произойдёт в результате. Маккейн, надо полагать, - умён и адекватен... Н-да уж. Никогда бы не подумал.
juytgjrkjyybr03.01.12 23:45
Установление социалистической системы обычно сопровождалось приездом советских солдат на танках.
Не увлекайтесь, Фредди! Как раз таки демократия устанавливается с приездом на танках американских солдат. Вокруг десятки примеров.
Freddy04.01.12 00:01
Вы меня огорчаете. Прямо рассадник квасных патриотов. Фраза "Американская демократия с помощью военных действий не экспортируется." говорит о полном доминировании США в области манипулятивных технологий(как минимум), и политическом. Запад верит, а возражающих мало и их не слышно.
juytgjrkjyybr04.01.12 10:01
Фраза "Американская демократия с помощью военных действий не экспортируется." говорит о полном доминировании США в области манипулятивных технологий(как минимум), и политическом.
Побойтесь своих прибалтийских богов, Фредди! Успехи Мордора в оральных манипуляциях таковы, что Пентагон-таки развозит демократию танками в Америке, Азии, Европе и Африке. Неохваченными остались только пингвины Антарктиды, но и то потому лишь, что хвалёные Абрамсы на морозе не заводятся.
Заметьте, ни Иран, ни Китай, ни северокорейцы, ни товарищ Чавес не нуждаются в продвижении своих взглядов силой. Этим занимается как раз пиндомордор!
Я понимаю - 4-ый день новогоднего застолья, но давайте как-то ближе к реальности. Факты утверждают, что госдеп сильно измельчал. Преимущество в бла-бла-бла США уже бездарно растеряли. Приходится по-фашистски - танками.
Freddy04.01.12 16:31
Вы так и не поняли. Я полагал, , что Пентагон-таки развозит демократию танками - аксиома, нет смысла в 905 раз это перемусоливать и кричать "Смерть пиндостану!". Речь о раскладе сил, при которых это позволено Пентагону, и непозволено другим.
Сложно это положение вещей назвать "сливом пиндостана". Фантазии о "коридоре в Армению, закавзазской области" вызывают только смех. Вы бы в 100% финансируемой Южной Осетии навели бы хоть какое то подобие порядка и законности.
breaker-1104.01.12 17:15
"Заметьте, ни Иран, ни Китай, ни северокорейцы, ни товарищ Чавес не нуждаются в продвижении своих взглядов силой. "

Не "не нуждаются", а не в состоянии. Как раз-таки очень "нуждаются", особенно шииты.

"Преимущество в бла-бла-бла США уже бездарно растеряли. Приходится по-фашистски - танками."

"Завтра-послезавтра Америки каюк" - при том, что бакс по-прежнему основная валюта - в той же России, да и в Китае тожею А иранский риал летит в тартарары.
Кому выгодна эта чушь? Да "погибающей Америке" в первую очередь. Возможно - они её и проплачивают.

_____________________________________________________
Вам правило 2.1 ни о чем не напоминает?
breaker-1104.01.12 17:18
Список стран по ВВП (ППС) на душу населения
pill06.01.12 02:27
нам, союзным республикам, возрождение "Талибана" может грозить снижением нелегальных поставок опиатов, разве нет?
juytgjrkjyybr06.01.12 03:01
нам, союзным республикам, возрождение "Талибана" может грозить снижением нелегальных поставок опиатов, разве нет?
Точно. Талибан, помнится, героин-то подприжал. Это потом уже пиндосы поставили производство на индустриальную основу: у наркоафганобаронов появились современные технологические линии. Афган вышел, под чутким руководством пиндостана, на первое место в мире.
ПС. Публично каюсь: утверждая,, что пиндосы не могут ничего, я как-то упускаю из виду, что оборудование по производству наркоты они выпускают на мировом уровне.
breaker-1106.01.12 03:13
"Талибан, помнится, героин-то подприжал."



Вообще-то - не "точно".



ссылка



=======================================================



Фундаментальный талибанский взгляд на выращивание опиума выражен Абдулом Рашидом возглавлявшим отдел Талибана по борьбе с наркотиками в Кандагаре: "Мы строжайше воспрещаем выращивание гашиша, потому что он употребляется афганцами и мусульманами. Но выращивание опия разрешено, потому что он употребляется кафирами на Западе, а не мусульманами и афганцами". (Ahmed Rashid, "Taliban", Yale University Press, 2000, стp.118-119).



Производство опия при Талибане росло, и урожай опиума 1999 года был рекордным -- 4600 метрических тонн. В течение многих талибанских лет производство опиума в Афганистане превышало мировой спрос, что привело к падению цен на героин и морфий на Западе и снизило доходность наркодельцов в Европе, которые, как утверждается, потребовали от производителей (т.е. талибов) сократить производство.

=======================================================



Что до Политических последствий - осмелюсь напомнить, что годы правления Талибана - 1994 (начало), 1996 (приход к власти), 1999-2001 - вплоть до изгнания их из Кабула.

Надеюсь, помните, что в 1994-1999 творилось в той же Чечне? Средняя Азия взорвётся, потому что там сейчас совсем не та обстановка, которая была 10-15 лет назад. Пятые радикал-исламистские колонны уже созданы, и им нужен только внешний толчок. талибан как раз вполне подходящ для этого. Вдобавок хочу напомнить, что Талибан - в той или иной степени СОЮЗНИК амеров. Потому как талибам покровительствует Саудия.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре
» В России создали передвижную РЭБ-систему "Абзац"
» В середине мая в ЕС вступает в силу директива по криминализации обхода санкций
» Премьер Грузии призвал принять страну в ЕС, сохранив ее традиционные ценности
» Минфин США продлил разрешение на связанные с энергетикой операции с банками РФ
» Блинкен: У НАТО не было и не будет «замыслов» против России
» В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
» Столтенберг потребовал передавать вооружение Киеву в приоритетном порядке