Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Денежные переводы мигрантов из России составили 45% ВВП Таджикистана
23.01.12 16:05 ШОС и ситуация в Азии
Объем денежных переводов таджикских мигрантов из России в 2011 году составил 2,96 млрд долларов, увеличившись на 33% в годовом исчислении, сообщает Нацбанк Таджикистана.

В сообщении отмечается, что объем переводов в 2011 году составил примерно 45% ВВП.

По миграционной службы Таджикистана, в России работают около 1 млн трудовых мигрантов из Таджикистана. От денежных переводов из России зависит более половины таджикских семей.

Всего в Таджикистане проживает примерно 7,5 млн человек. В середине 2011 года средняя зарплата в стране превысила 100 долларов.
 

vasilyry23.01.12 19:39

При такой пряой и явной зависимости от России, Такжикистану пора войти в состав РФ на правах широкой автономии.

artyom23.01.12 19:58
> vasilyry

При такой пряой и явной зависимости от России, Такжикистану пора войти в состав РФ на правах широкой автономии.

Глупости! Тогда НАМ придется за НАШ счет восстанавливать всю порушенную соцсферу, обеспечивать пенсии, платить нормальные зарплаты. Доходы России вцелом от этого "субъекта" при этом совсем не вырастут. Их надо если и принимать, то в ЕврАзЭС. На правах независимого члена. То есть такого, от мнения которого вообще ничего не зависит.
ErrorFF23.01.12 20:23
> vasilyry При такой пряой и явной зависимости от России, Такжикистану пора войти в состав РФ на правах широкой автономии.
Какой РФ, какая автономия? С каких шишей им теперь пенсии платить если у них вся экономика полностью уничтоженна? Средневековая экономика с выращиванием хлопка и фруктов не предполагает пенсий... налоговая база и размер ВВП это просто не позволяют. НЕт физической базы. Пенсии это привилегия стран имеющих высокоразвитую промышленность или имеющих большие продажи нефти на человека аля Саудовская Аравия или там Катар (Россия к таким не относится). Если присоединить Таджикистан, то пенсии им будут платить за счёт налогов центральных регионов ... по сути ещё один дотационный регион получится, ещё ко всему сильно исламизированный в последние годы.
Аббе23.01.12 20:47
> vasilyry

При такой пряой и явной зависимости от России, Такжикистану пора войти в состав РФ на правах широкой автономии.

Ага. Счазз! Там с топливом - обломинга. Такая синяя и совсем замороженная птица. Для решения проблем отопления стараются построить плотину. Электроэнергия на алюминий и отопление жилищь? замечательно. Зимой холодно, тепла нужно больше. Но зимой ледник не тают. Стало быть перекрывать воду и копить до зимы. А ниже - УЗБЕКИСТАН. Ему вода нужна для полива и что характерно - ЛЕТОМ. Зимой им вода нужна много меньше. Пока был СССР, можно было управлять СИСТЕМОЙ. Но она рухнула. и сейчас России сесть на эти два стула? Одни заврещать - дайте нам ГАЗ! Правильно, газом топить проще. И не трогайте НАШУ воду и электричество. Супертовар, НАШЕ. Осталось в этом регионе найти покупателей на электричество. Нам - не отдадут.
То есть - все проблемы скинут нам, а все пряники - оставят себе. Но и то и другое губительно. По отдельности - эта задача не решаема. И нам вписываться туда - крупнейшая ошибка.
Там не смогли сохранить авиационное предприятие. Понятно, что в мире грузовые самолёты лепят кто угодно. Япония! Но с другой стороны - вписаться в огромный рынок на правах части огромной бывшей советской промышленности - это очень дорого стоит. Россия обеспечивала бы систему, а Узбекистану - рабтающее промышленное предприятие и мозговая инфраструктура вокруг него. Инструментальные предприятия, мозги высокого уровня, руки проверенные на заводе с высокими технологиями. Там же завтра могли потребоваться уже композитные крылья и детали корпуса! А от них - прямая дорога развивать применение везде. НЕТ. Узбекам это не по ркам, не по голове оказалось.
Теперь - ещё разок, подумайте, какими силами нам помогать этим народам двигаться к развитию? Если сами они успешно тянут себя обратно? Сколько сил потребуется ввалить туда, и погубить их безвозвратно?
Грустный опыт СССР подсказывает - идея любопытная и никчёмная. Мы там не справимся. Пока они сами не захотят, - ничего доброго у нас не выйдет.
Один пастух может пригнать на водопой целый табун лошадей. Но и табун пастухов не заставит пить даже одну лошадь, если она не хочет.
Оставим их своей воле и своей судьбе.
Антип23.01.12 20:53
Если таджик не принес справку об официальных доходах (проверять такие справки!) за такие переводы надо взымать НДФЛ, хотя бы 13%. Заработал в России - делись с Россией.
artyom24.01.12 06:58
> breaker-11
Что вы, Лиссер, голосите? Ну, как вы сами-то думаете - ЧТО слать в Таджикистан таджику? Вы сообщение-то читали?

1. То, что многие суммы исчисляются в долларах (будучи номинированы в других валютах) - несомненное зло и пережиток. Избавляться от него надо. Предлагаю всем (и Брекеру с Лисером в том числе) начать с СЕБЯ.

2. А почему бы таджикам не слать на Родину РУБЛИ? Российские рубли имеют спрос, включены в ЗВР страны, в середине двухтысячных даже были проекты полного перехода на российский рубль.

nonliquid24.01.12 07:51

Однажды я интересу ради решил покопаться в одном банке в испорченных бланках на денежные переводы.

Так вот, рубли переводят в основном в Киргизию. В бланках с назначением "Таджикистан" обычно фигурирует что-то типа "Дивести доллеров".

artyom24.01.12 21:04
1. Брейкеру и всем остальным: "Анализ состояния и уровня развития валютных рынков государств – участников ЕврАзЭС. По материалам 25 заседания Совета руководителей центральных (национальных) банков государств-участников ЕврАзЭС." ссылка
"В 2011 году Национальный банк Таджикистана действует режим “регулируемо плавающего курса без определения границ колебания”, согласно которому курс определяется соотношением спроса и предложения на рынке". Динамика годового изменения официального курса сомони к иностранным валютам: сомони/доллар США +6,0%, сомони/евро +13,2%, сомони/российский рубль +14,5%.

Считаю достаточным доказательством, что спрос на рубли растет быстрее, чем на евры или доллары.

2. Уточняю: я назвал "злом и пережитком" не сам доллар, не использование его в международной торговле, и не его хождение по всему миру (хотя - очень хочется). Я назвал "злом и пережитком" использование доллара для исчисления: зарплат в рублях, переводов рублей из России в Таджикистан, статей российского бюджета, и т.д. То есть того, к чему доллар не имеет никакого отношения. Чем Вы недовольны? Или мы недопоняли друг друга?

3. "А потому, что в России таким образом будет увеличиваться денежная масса. Это не есть хорошо. Рубли меняют на долларии, отправляют в свою Душманбу. "Процент с этого гуся" россйиские банки конечно же имеют. Так что - в целом нормально. Просто нужно соблюдение интересов России в Таджикистане. Но инвестор там в основном Китай. Таджики работают в России, а в Таджикистане инвестор - Китай. Идеологи - ваххабиты. Русских всё меньше..." ВАЩЕ НИЧО НЕ ПОНЯЛ... Но подсознание зафиксировало вброс: "Инвестор-Китай, Идеологи - ваххабиты. Русских всё меньше..."

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Шведское качество: в апреле в стране зафиксировали максимум банкротств с 1994 года
» США пошли на российский уголь: Вашингтон бьет по высококачественным конкурентам
» НАТО хочет собрать еще сто миллиардов долларов для Украины, заявил Сийярто
» Ученые доказали высокую вероятность наличия водяного льда на Луне
» СМИ: Китай отказался от важных переговоров с США
» В мехбригаде ВСУ заявили о потере всего костяка из-за отсутствия ресурсов
» Кулеба заявил о повреждении половины энергосистемы Украины