Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лукашенко сомневается в целесообразности приватизации МАЗа
10.11.12 14:25 Наследники СССР сегодня
Президент Белоруссии Александр Лукашенко сомневается в целесообразности приватизации ОАО "Минский автомобильный завод" (МАЗ) и его объединении с российским ОАО "КАМАЗ".

Как сообщал ранее министр промышленности Белоруссии Дмитрий Катеринич, Белоруссия и Россия планируют завершить работы по созданию совместного автохолдинга на базе МАЗа и КАМАЗа к марту 2013 года.

"Зачем и кому надо это искусственное объединение? На меня обижаются, что политика тут играет большую роль в Беларуси. Никакая не политика, я экономист, ответьте мне на эти вопросы - что получит от приватизации МАЗ или КАМАЗ? Ответа нет", -цитирует Лукашенко президентская пресс-служба.

"Вот надо объединить и все, и при том контрольный пакет должен быть, и так далее и тому подобное. Ленинградцы же приезжают и говорят - мы готовы ваши автобусы покупать. А это же мазовские автобусы. Значит, спрос есть. Но какая-то темнота идет вокруг этого. Поэтому мы очень аккуратно к данному вопросу относимся", - сказал белорусский президент.

"Вот критикуют меня: МАЗ-КАМАЗ. Ладно пришли бы к нам с завода, который выпускает К-700, и предложили МТЗ сотрудничество. Ну да, К-700 уже не тот трактор сегодня, он должен быть заменен более современным. А объединяется МАЗ-КАМАЗ, начинаю задавать вопросы: во имя чего?", - спросил Лукашенко.

"КАМАЗ что, инвестировать будет в программу на полмиллиарда долларов на МАЗе? Нет, КАМАЗ инвестировать не будет. Может, денег нет, но что-то технологически суперсовременное есть? Нет, МАЗ конкурентоспособен и МАЗ скорее купят, чем КАМАЗ?, заключил он.

Первоначально, когда возникла идея объединения, стороны рассматривали обмен акциями КАМАЗа и МАЗа, но белорусские власти отказались от этого варианта.

Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко в июне заявлял, что Белоруссия намерена внести в холдинг МАЗа и КАМАЗа "Росбелавто" 75% минус 1 акция ОАО "Минский автомобильный завод", чтобы получить 50% акций управляющей компании. Ожидается, что российская сторона внесет 49,9% акций КАМАЗа.

Как сообщал в начале июля генеральный директор МАЗа Александр Боровский, объединение МАЗа и КАМАЗа в холдинг "Росбелавто" может состояться к концу 2012 года

 
10.11.12 14:25
Стоимость "Беларуськалия" может вырасти до $40 млрд

Стоимость ОАО "Беларуськалий" (Солигорск, Минская область) может возрасти до 40 миллиардов долларов, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко в пятницу в Минске.

"Я называл 32 миллиарда и с меня смеялись - да ну, Лукашенко придумал. А я оказался прав", - цитирует Лукашенко президентская пресс-служба.

При этом он отметил, что "Беларуськалий" уже сегодня оценивают в 33-36 миллиарда.

"У нас тоже была попытка россиянами купить "Беларуськалий" за 15 миллиардов. Говорю, спасибо, до свидания. Сегодня уже все признают, что моя цена была абсолютно адекватной. Сегодня уже больше называют", - добавил он.

"А если рынок восстановится, и до 40 миллиардов можем дойти, потому что продукты питания нужны всем. А продукты питания - это удобрения, без них невозможно. Калий - это качество продуктов питания", - заключил Лукашенко.

Белорусские власти в 2011 году заявили о намерении приватизировать часть крупных предприятий, включая "Беларуськалий", на 100% принадлежащий государству. Покупкой пакета акций этой компании, одного из крупнейших в мире производителей и поставщиков калийных солей, интересовались структуры российского бизнесмена Сулеймана Керимова - основного акционера "Уралкалия". Однако, с одной стороны, "Уралкалий" готов был приобретать только контрольный пакет, а с другой стороны, счел озвученную цену всего "Беларуськалия" в 30 миллиардов долларов завышенной. В результате стороны сосредоточились на обсуждении другого проекта - новой трейдерской компании "Союзкалий", которая будет заниматься продажей продукции как "Уралкалия", так и "Беларуськалия".

Как ранее заявлял посол России в Белоруссии Александр Суриков агентству "Прайм", переговоры о покупке пакета акций ОАО "Беларуськалий" можно будет вести только после независимой оценки активов этого предприятия.

ОАО "Беларуськалий" функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей и включает четыре рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения. Доля предприятия в мировом экспорте калийных удобрений превышает 16%. Продукция поставляется более чем в 50 стран. Экспорт осуществляется через ЗАО "Белорусская калийная компания".

Белоруссия предлагает Казахстану свой пакет акций в белорусской "дочке" МТС

Белоруссия предлагает казахстанскому бизнесу приобрести пакет в совместном белорусско-российском предприятии - операторе сотовой связи "Мобильные Телесистемы" (МТС), действующем на территории этой страны, сообщил в пятницу премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович.

"Мы приглашаем вернуться к тому разговору, который был, но не доведен до конца, мы предлагаем пакет оператора сотовой связи, работающего в Белоруссии, как правило, все они с иностранным капиталом, в одной из компаний - МТС - мы предлагаем казахстанскому бизнесу продать свою долю - 51%", - сказал Мясникович на казахстанско-белорусском бизнес-форуме.

"Компания МТС достаточно успешная компания, прибыльная, свыше 5 миллионов пользователей у нас в Белоруссии", - добавил он.

Премьер-министр РБ напомнил, что этот вопрос обсуждался во время встречи президентов двух стран. "Ими, в принципе, даны соответствующие поручения, поэтому я думаю, что правительствам и бизнесу надо вернуться к этому вопросу и посмотреть по этим делам", - заключил Мясникович.

Российской МТС принадлежит 49% в этом предприятии.


Комментатор10.11.12 14:44

За удержание власти в своих руках такие как Лукашенко пойдут доконца и на все. Думаю не далеко то время, когда зарплата в Белоруссии станет как в Зимбабве. Такие как Лукашенко топорщат усы пока не грянет гром.

Но ничего, оно и хорошо. Нынешнее состояние белорусской экономики Россию вполне устраивает.

Было бы интересно взглянутьна то, как "ненагибаемый" Лукашенко ползая в ногах "московского царя" выклянчивает очередную подачку... Такие кадры, снятые спецслужбами скрытой камерой очевидно есть, однако время их показа еще не пришло...

KFN11.11.12 10:18

Комментатор "Такие как Лукашенко топорщат усы пока не грянет гром...Было бы интересно взглянутьна то, как "ненагибаемый" Лукашенко ползая в ногах "московского царя" выклянчивает очередную подачку...

Скажите пожалуйста, откуда такие эмоции и фантазии?

Я из Сибири и поэтому чего то не понимаю в настроениях в столицах? Мне странна, такая злость к человеку старающемуся не прогадать в делах с "московским царем". Вы, что своим карманом участвуете в этих делах?

Вообще то я предполагаю, что вы профессионал информационного фронта. Так ли это?

Шпинат12.11.12 14:26
> KFN

Скажите пожалуйста, откуда такие эмоции и фантазии?

Я из Сибири и поэтому чего то не понимаю в настроениях в столицах? Мне странна, такая злость к человеку старающемуся не прогадать в делах с "московским царем". Вы, что своим карманом участвуете в этих делах?

Вообще то я предполагаю, что вы профессионал информационного фронта. Так ли это?

А если бы Россия аналогично старалась не прогадать в отношениях с Белоруссией, то где была бы та Белоруссия?

Кредитики там евразес, которые отдавать нечем, непрекращающееся воровство из года в год? Неограниченный доступ на российский рынок, контрабанда всего и вся, грузинская тропа Лукашенко, непризнание Абхазии и Осетии, АЭС в кредит? В этих делах каждый россиянин своим карманом участвует. Ась? Сибиряк Вы, полесский.

no-i-am12.11.12 15:17
> KFN

Вообще то я предполагаю, что вы профессионал информационного фронта. Так ли это?

Тут такой не один. Можно все темы про Беларусь просмотреть и тенденция майоров-озлобышей станет ясна.
zizmo12.11.12 16:57
> Шпинат
Подууумаешь воровство, предательство и контрабанда. Цеж браття!!!
Вы уж простите, но отож, браття. Или что? Добивать белорусов совместно с европейцами?
Что-то выхода не вижу. Не спонсировать - или не выживу, или на запад уйдут. Спонсировать - привыкнут. Ждать пока младший брат подрастет и поймет суть семьи?
Шпинат12.11.12 18:01
> breaker-11

ДрУги, это ж госдеповские шавки тявкають (пока другие сруть) - что ж тут поделаешь, это им Госдеп заказал - то же и по Украине. Рядовых граждан в это, виноват, шпинатовское дерьмо не мешАйте..........................................

Всё просто. Ответь пожалуйста на несколько вопросов.

1. Воровала ли Белоруссия российский газ?

2. Воровала ли Белоруссия российскую нефть?

3. Воровала ли Белоруссия деньги из российского бюджета отправляя в Европу бензин под видом растворителей, и дизтопливо под видом биодизеля?

4. Обещал ли Лукашенко признать независимость Абхазии и Осетии?

5. Вымогал ли деньги у России за признание независимости Абхазии и Осетии?

6. Получила ли Белоруссия крупный кредит МВФ в конце 2008 начале 2009 года?

7. Ввела ли Белоруссия визовый режим с Грузией?

8. Ввозили ли белорусские госпредприятия польское сухое молоко в Россию под видом произведённого в Беларуссии? Мониторы? :)

9. Ведёт ли Бел ТВ и Лукашенко антиророссийскую пропаганду?

10. Выполнила ли Белоруссия условия предоставления кредита евразес.

11. Открыла ли Белоруссия свой внутренний рынок для российских товаров? (в соответствии с правлами ТС и СГ)

artyom12.11.12 18:47
> Шпинат
> breaker-11 ДрУги, это ж госдеповские шавки тявкають (пока другие сруть) - что ж тут поделаешь, это им Госдеп заказал - то же и по Украине. Рядовых граждан в это, виноват, шпинатовское дерьмо не мешАйте..........................................
Всё просто. Ответь пожалуйста на несколько вопросов....
Ответ на все вопросы прост, очевиден и неизменен:
Это всё делается во имя белорусско-российского славянского братства! А Россия опять своих белорусских братьев оскорбляет мелочностью и безосновательными подозрениями!
KFN13.11.12 11:22

"У нас тоже была попытка россиянами купить "Беларуськалий" за 15 миллиардов. Говорю, спасибо, до свидания. Сегодня уже все признают, что моя цена была абсолютно адекватной. Сегодня уже больше называют"

Покупкой пакета акций этой компании, одного из крупнейших в мире производителей и поставщиков калийных солей, интересовались структуры российского бизнесмена Сулеймана Керимова - основного акционера "Уралкалия".

artyom: Это всё делается во имя белорусско-российского славянского братства! А Россия опять своих белорусских братьев оскорбляет мелочностью и безосновательными подозрениями!

Полностью согласен с Артемом. Мы расколотый насильно народ (Великороссы, Малороссы и Белорусы) должны сохранить ощущение единства и братства. Лукашенко единственный из руководителей приходя к власти ставил целью восстановление единства нашего народа. Он не дал развалить промышленность и с/х Белорусии, не имея месторождений нефти и газа, которые в России сыграли роль парашюта. Он постоянно получал противодействие в движении к единству от властных элит России и Украины. Вы, если вам позволяет ваш возраст должны помнить это. Наша элита (России) в целом прозападно настроенная. Они рожают своих детей в Штатах, чтобы те по праву рождения были гражданами США, учат своих детей в Лондонах, селят там свои семьи, вывозят туда свои деньги. Поэтому честный человек для них как кость в горле.

Итог - Лукашенко безусловно честный человек, защищающий тех кто доверился ему - жителей Белорусии. Все шавки его облаивающие либо неадекваты, либо проплачены врагами единства нашего народа и нашего государства (Россия).

Если кому интересно, я живу в Красноярске.

gekkon13.11.12 11:31
KFN, олигархов много, Бацка один? Так этот проект давно закрыли. Ну не конкурент он Путину, даже если усы сбреет :)
Green tea13.11.12 11:45

Уф, Добры дзень вам, шаноуныя! Добрый день.

Пишу из Минска, можете потом тролить и банить, как угодно, тема просто уже набила оскомину всем.

По существу: Наш дорогой АГ, как всегда пытается удержаться и усидеть на всех стульях сразу, поэтому такая риторика. Высказывания типа вот сегодня будем приватизировать, а через две недели ..да вы шо?!!! - это норма.

Вопрос для всех беларусов состоит в целом в двух вещах:

1. Да, мы получали поддержку из РФ, да были и есть преференции, но мы на эти деньги умудрились запустить худо-бедно промышленность и сохранить АПК, отстроить города и привести в порядок интерфейс(а что сделала РФ сидючи на трубе???) Но мы понимаем, что дотационная схема или схема госуправления экономикой неэффективна. В первую очередь из-за административной системы и ошибок в выборах приоритетов(т.е. я имею ввиду экономическую модель). Вопрос совмещения политической модели и экономической оставим за скобками т.к. это отдельная тема и достаточно глубокая которую необходимо смотреть в контексте УКР-РФ-РБ

2. Да, АГ не ангел - а хам и где-то уже из прошлой эпохи, но: 1. если кто-то из чиновников в каком-нибудь исполкоме или еще где-то не сделает что-то, то можно написать его так вы..ут, а заоодно всех рядом что мало не покажется, поэтому дороги ровные и гладкие.2. у нас чисто. А судьба Беларуси опредляется как вы сами понимаете не в Минске..поэтому забавно читать посты типа вот мы вам даем а вы плодхие...фактически РФ сама дает на это картбланш... т.е. иногда терпит иногда просто..

ИМХО

KFN13.11.12 13:52
> gekkon
KFN, олигархов много, Бацка один? Так этот проект давно закрыли. Ну не конкурент он Путину, даже если усы сбреет :)

Геккон, вы думаете, что я фанат АГ? Нет, я постоянный выборщик ВВП. Вы говорите о "закрытом проекте" - что это, я не в курсе. Просветите пожалуйста.
gekkon13.11.12 14:00
KFN, поищите на Авантюре, там Урсус начинал одну из веток про Беларусь с этого. Мне лень :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов
» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту