Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Строительство крупного светодиодного завода в Томске вновь отложено
23.01.13 13:11 В России
Строительство крупного завода полного цикла по производству светодиодов в Томске, намеченное ранее на 2013 год, отложено на весну 2014 года из-за длительности проектных работ, которые займут не менее восьми месяцев, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы ОАО "Российская электроника" ("Росэлектроника").

Ранее сообщалось, что весной 2012 года наблюдательный совет Внешэкономбанка (ВЭБ) одобрил финансирование проекта создания крупносерийного производства светодиодов и светодиодных осветительных устройств в Томской особой экономической зоне (ОЭЗ), который планирует построить "Росэлектроника" за 9,1 миллиарда рублей. Компания планировала начать строительство завода в мае 2011 года, однако начало строительства дважды переносилось из-за нерешенных проблем с финансированием.

Для разработки, проектирования, производства и испытаний новых материалов, технологий и конструкций светодиодов и светотехнической продукции на их базе в октябре 2010 года было создано ООО "Базовый центр светодиодных технологий — Томск" (ООО "БЦСТ — Томск") — R&D-подразделение ЗАО "Новые технологии света" (входит в "Росэлектронику"). Компания стала резидентом томской ОЭЗ.

По информации "Росэлектроники", кредитное соглашение  между ВЭБом и ЗАО "Новые технологии света" ("НТС", руководит проектом "Светодиодные системы освещения" холдинга "Росэлектроника") было подписано в июле 2012 года.

"В настоящее время проект находится на стадии выполнения отлагательных условий кредитного соглашения с ВЭБом, а именно подготовки конкурсной документации для выбора подрядчика на проведение проектных работ для строительства предприятия. Проектные работы, по предварительным оценкам, займут восемь месяцев. Так как начинать строительство зимой в Томске  было бы неразумно, начало строительство мы будем вынуждены перенести на весну 2014 года", — привела собеседница агентства слова гендиректора "НТС" Федора Бояркова.

В "Росэлектронике" подчеркнули, что заявленные ранее параметры проекта остаются без изменений. В частности, предусмотрено строительство лабораторно-производственных корпусов общей площадью 22,5 тысячи квадратных метров, которые обеспечат реализацию полного цикла по разработке и производству светодиодных осветительных устройств. Общая стоимость проекта составляет 9,1 миллиарда рублей, из которых 7 миллиардов — кредит ВЭБа. На предприятии планируется создание около 600 рабочих мест.

Согласно проекту, начало производства светодиодов и светильников на их  основе предполагается с третьего квартала третьего года проекта, а выход на полную мощность (свыше 600 миллионов светодиодов в год или более 5 миллионов светильников) — на 4,5 год реализации проекта.

Холдинговая компания "Российская электроника" (входит в госкорпорацию "Ростехнологии") образована в начале 2009 года на базе государственного холдинга "Российская электроника". В настоящее время ОАО "Российская электроника" в качестве холдинговой и управляющей компании консолидирует потенциал около 80 предприятий электронной отрасли. Предприятия специализируются в разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, а также СВЧ-техники, полупроводниковых приборов и материалов.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
zivan23.01.13 13:30
ГК "Ростехнологии" => ОАО "Росэлектроника" => ЗАО "Новые технологии света" => ООО "БЦСТ — Томск" => светодиодные лампочки. И сколько они буду стоить?
Mofack23.01.13 13:57
а никто из "срывателей покровов" не хочет поработать на подобном строительстве? а то орать/перепощивать и лайкать могут все, а как завод строить с комсомольским задором, так астма/дистония/вера не позволяют.
p.s. во Владивостоке стали продавать светодиодные лампы местного оборонного завода "Дальприбор", светодиоды либо американские либо китайские. цена не сильно кусается. на соседнем заводе "Изумруд" есть линия по производству люминесцентных ламп (кажись хвалились, что цикл полный). правда занимаются только здоровенными лампами для промышленных объектов. бытовые выпускают при наличии заказов от крупнооптовых покупателей.
ДобрыйФей23.01.13 14:08
Ну, может чего получится.
Правда 600 млн. светодиодов наверное маловато будет, чтобы они были совсем дешевыми.
5 млн. светильников, это по 120 диодов на светильник. Это уличное или промышленное освещение
Но как пилотный проект хорошо.

Я бы непрочь покупать наши светодиодные лампы, но не видел, тем более с цоколем GU5.3.
Пришлось домой напокупать китайских, по 300-500 р/штука.
Светят правдо офигенно ярко - освещенность раза в 4 больше, при потреблении энергии в 2 раза меньше, чем у люминисцентных.
Henry23.01.13 14:36
600 рабочих мест - это только на производящем заводе, а сколько работы будет у малых и средних предприятий по всей стране...
spv223.01.13 15:02
Добрый Фей

У нас нормальная яркая светодиодная лампа стоит рублей 900... Собственно, учитывая, что диоды-то могут гореть вечно, а всё остальное в лампочке- нет, возникает вопрос- а так уж ли это дешевле... 300- рублей стоят маломощные 2-х ваттные лампы- там даже на коробке написано- для ночной подсветки и аварийного освещения. На комнату их надо штук 20 :)
zelya23.01.13 15:41
для всех - светики будут вечно если

а) не накосячат с техпроцессом. у китайцев как-то особо не получается, из партии 100 светодиодов - пару дефект.

б) если дадут большой запас по мощности, 50% для светиков оптимум. опять же у китайцев большая часть светодиодных ламп в перекале.

в) не намудрят с входным питанием -> токовое питание цепочек светодиодов.

и производительность их однако сопоставима с люминецентками, разве что максимум в 2 раза, при несопостовимой разнице в стоимости.

оптимум - галогенки, как ни странно. и ярко и дешево в эксплуатации, с учетом выхода из строя.

Мелкотравчатый23.01.13 16:36
а зачем дома светодиоды - этож когерентное излучение (чтобы глаза слепли). Нах нах... Я уж на люминисцентной лампе посижу...
Tumi23.01.13 17:31
> Мелкотравчатый
а зачем дома светодиоды - этож когерентное излучение (чтобы глаза слепли). Нах нах... Я уж на люминисцентной лампе посижу...


. Вы точно термин не перепутали? Когерентное излучение - это лазер, у которого синфазно (когерентно) излучение каждого возбуждённого атома. У простого светодиода такого нет.

. А вот у люминисценток есть мерцание, которое очень нехорошо для глаза: Вы лампу вечером включите и помашите перед ней растопыренной ладонью - увидите много "отдельных" рук - эффект стробоскопа из-за мерцания лампы. Лучше лампы накаливания для глаз, пожалуй, пока ничего не придумано.

Трындец23.01.13 18:30
Сверхяркие светодиоды отнюдь не вечны. Но работают очень долго.

Свет от светодиодов не вредит глазу. Совсем не вредит. Единственный минус (помимо стоимости и трудоёмкости производства) - совсем неидеальный спектр. Спектр излучения светодиодный светильников имеет пики. Суммарно их свет воспринимается глазом как белый, но цвета под этим светом воспринимаются с искажениями. Т.е. некоторые оттенки могут выглядеть темнее нежели под дневным светом. Но, помятуя не совсем качественные люминисцентки с обилием ультрафиолета ("синяя кожа") и жёлтый свет ламп накаливания, с этим вполне можно мириться.

Alanv23.01.13 21:04
Любой прибор имеет срок службы. Больший или меньший. Светодиоды, при соблюдении технологии изготовления и нормальной схеме запитывания (и без скачков сети) - для человека практически вечны. Спектр? Ну так и спектр ламп накаливания - не солнечный. Для полного аналога солнечного нужно источник температурой >500 тыс. градусов (фотосфера) пропускать через аналог атмосферы. А вот нужно ли это? К тому же улучшение спектра - задача вполне решаемая. Довольны же люди ТВ и дисплеями, где вообще смешение всего 3-х базовых цветов... Белый светодиод - это тоже смесь.
Alanv23.01.13 21:13

>>и производительность их однако сопоставима с люминецентками, разве что максимум в 2 раза, при несопостовимой разнице в стоимости. оптимум - галогенки, как ни странно. и ярко и дешево в эксплуатации, с учетом выхода из строя.

Абсолютно уверен, что в ОЧЕНЬ СКОРОМ будущем соотношение будет обратным. Сколько стоили первые транзисторы? А сколько миллиарднотранзисторный современный процессор? На кремнии всё ныне быстро дешевеет. А вот стекло, ртуть, неон газосветных ламп (плюс их необходимые размеры и материалоёмкость - да, и, как следствие, и светильников под них)... Плюс утилизация. А светодиоды, как и транзисторы, дешевеют просто стремительно.

Мелкотравчатый23.01.13 21:42
> Tumi
Вы точно термин не перепутали? Когерентное излучение - это лазер, у которого синфазно (когерентно) излучение каждого возбуждённого атома. У простого светодиода такого нет.
Есть такие штуки - полупроводниковые лазеры. Светодиоды очень к ним близки. Поэтому этого г... у меня дома не будет.

Да. люминисцентные моргают. Но не слепят глаз, как лазерный свет.
Minek23.01.13 22:14
Есть еще одна альтернатива светодиодам - индукционные лампы. Следующее поколение люминесцентных.
ссылка
Tumi23.01.13 22:35
> Alanv
Довольны же люди ТВ и дисплеями, где вообще смешение всего 3-х базовых цветов... Белый светодиод - это тоже смесь.


. Белый светодиод - это преобразованный люминофором синий или ультрафиолетовый свет кристалла. Ничего нового - люминисцентная лампа по тому же принципу работают: берут эритемную лампу, покрывают изнутри её поверхность люминофором и вот вам типовая ЛДС. Вы сбоку, около цоколей, на стандартную люминисцентную лампу при работе поглядите - там есть непокрытые люминофором участки через которые пробивается УФ-излучение.

. Дисплеями и ТВ "довольны" за неимеием лучшего. Эххх.... иметь бы голографическое ТВ, чтоб глазные хрусталики не фокусировались вечно на расстоянии 5 (ТВ) или 0.45 (дисплей) метров... Но это уже патетика. Сам стараюсь больше пользоваться книгой на электронных чернилах - нет мерцания, отражаемый спектр зависит от внешнего источника света. Глаза не болят, как от ЭЛТ-, LED-, ЖКИ-дисплеев. Жаль, быстродействие маленькое. Но для чтения документации - самое то.

Tumi23.01.13 22:43
> Мелкотравчатый
> Tumi

. Спасибо за пояснение, но я и сам немного понимаю что такое светодиоды и полупроводниковые лазеры. У меня диплом физика, специализация как раз по полупроводниковой технике. Между ними так же много общего, как между газоразрядной люминисцентной лампой и газовым лазером.
Alanv24.01.13 00:01
> Мелкотравчатый
> Tumi

Вы просто активно путаетесь в понятиях "полупроводниковый лазер" (и его разновидности - "лазерный ДИОД") и СВЕТОДИОД. Которые СОВСЕМ НЕ БЛИЗКИ. Ничего "лазерного" в излучении обычного светодиода и близко нет. А тем более, что белые светодиоды, с которыми вы встречаетесь в быту - чаще всего люминофорные, т.е. вы видите свечение не самого светодиода, а люминофора, как и в любимой вами люминесцентной лампе. Которое, к тому же и не моргает.

И ослепить вас можно точно также мощным направленным прожектором с хорошим отражателем (или линзой) на обычных или галогенных лампах. Фары никогда не слепили???

Alanv24.01.13 00:33
> Tumi
> Alanv

- Я имел в виду "белые" светодиоды RGB, которые также существуют, как и люминофорные.

- Я ЗНАЮ, как работает ЭЛ лампа, и фиолет тоже видел. Но, ведь люминофор в принципе подбирается при желании. А существуют и "нескольколюминофорные" светодиоды с разными пиками спектра. Раз просчитали и делают такие, как есть, значит, видимо, большинство вполне устраивает их спектр. Человек легко приспосабливается. Вечерний солнечный спектр заметно отличается от дневного, вы же хуже себя не чувствуете?

- Так ведь объёмность и спектр - разные вещи. А читаете книгу вы в отражённом спектре источника, тем более, как правило одноцветную. Кто мешает подобрать спектр светодиода под ваш любимый источник? Ну а картинку мира хотелось бы в полноцвете. В конце концов, цветные фильмы и фотографии - ПРИ ИХ СОЗДАНИИ - тот же самый RGB принцип, а не непрерывный солнечный спектр... Естественно, и отображение по тому же принципу...

- Не знаю... Мне экран совсем не мешает. Более того, уж лет 20 уже постоянно (как компьютер появился дома) почти ВСЁ ВРЕМЯ за экраном (ну, кроме, конечно, сна, активного отдыха, общения с друзьями, семейных дел, за рулём и т.д.). И работа, и Инет, и общение в блогах/форумах, и новости (вместо газет - перестал выписывать), и ТВ, и игры, и книги (кои тоже перестал покупать те же лет 20 - если бы столько, сколько прочёл с экрана, покупал бы - и денег зря бы тратил, и место в доме забил бы десятками книжных шкафов), и фильмы (тоже на 2 TB винчестере). Покупаю лишь особо понравившиеся высокого качества книги/диски. Так что в среднем часов по 10 ЧИСТОГО ВРЕМЕНИ кажный день выходит. И ничего с глазами, и даже не устают. Хотя иногда заработаешься/зачитаешься и по 8 часов не отрываешься от экрана (разве только на кофе и на ... (ну, в общем, понимаете:))). Причём без разницы, когда-то ЭЛТ, потом ЖК... Зрению как-то пока не мешает (очков не ношу), и голова нисколечко не болит.

Alanv24.01.13 00:47
> Minek
Есть еще одна альтернатива светодиодам - индукционные лампы. Следующее поколение люминесцентных.
ссылка
Индукционная лампа ничем не отличается от ЭЛ в принципе физики получения светового потока. Более высокая надёжность зажигания, срок службы и т.д. - не суть важно.
Tumi24.01.13 01:01
> Alanv

Раз просчитали и делают такие, как есть, значит, видимо, большинство вполне устраивает их спектр. Человек легко приспосабливается. Вечерний солнечный спектр заметно отличается от дневного, вы же хуже себя не чувствуете?

- Так ведь объёмность и спектр - разные вещи. А читаете книгу вы в отражённом спектре источника, тем более, как правило одноцветную. Кто мешает подобрать спектр светодиода под ваш любимый источник? Ну а картинку мира хотелось бы в полноцвете. В конце концов, цветные фильмы и фотографии - ПРИ ИХ СОЗДАНИИ - тот же самый RGB принцип, а не непрерывный солнечный спектр... Естественно, и отображение по тому же принципу...

- Не знаю... Мне экран совсем не мешает. (....) Так что в среднем часов по 10 ЧИСТОГО ВРЕМЕНИ кажный день выходит. И ничего с глазами, и даже не устают. Хотя иногда заработаешься/зачитаешься и по 8 часов не отрываешься от экрана (разве только на кофе и на ... (ну, в общем, понимаете:))). Причём без разницы, когда-то ЭЛТ, потом ЖК... Зрению как-то пока не мешает (очков не ношу), и голова нисколечко не болит.

. Убедили, завтра же выкину все лампы и закуплю светодиоды. :-) Спор о вкусах, я предпочитаю накаливание, как-то оно мне лучше для глаза.
. Вечерний и дневной спектры разные, но человек формировался при этих спектрах, его глаза под них созданы. Потому и нет дискомфорта.

. Про объёмность я немного не в тему, просто старую мечту вспомнил - какой же всё-таки "дисплей" я бы хотел иметь. Не 3D-подделку, а с реальным восстановлением фаз.

. Вам очень повезло с глазами. Но это не показатель. Я, к примеру, могу нерегулярно и всухомятку питаться, иногда могу не есть весь день, если работой занят, а потом и голодным лечь спать - "Кто спит - тот и сыт". Китайцы-коллеги делают круглые глаза и называют суперменом. Но мне всего лишь сильно повезло с жедудком: многие мои однокашники и коллеги, питавшиеся по той же схеме, сейчас мучаются болезнями ЖКТ. С глазами тоже самое - жена не может понять как можно десятками часов непрерывно всматриваться в мелкий текст и при этом не жаловаться на глаза. Однако, статистика неумолимо указывает на то что дисплеи и ТВ-экраны опасны для глаз.

coralsea24.01.13 04:22

Ага, закупайте...Потом вы всё это выкините на свалку. Так как:

1. В большенстве своем светодиоды-это точечный свет и чтобы осветить комнату 16-18 метров квадратных одной лампой вам никак не обойтись.

2. Яркость света будет напримую зависить от силы светового потока. А факт в том, что хороший световой поток может обеспечить только хороший и качественный чип ( который сам по себе стоит дохера денег).

3. Светодиодная лампа с углом освещения 360 градусов ( кукуруза так называемая) стоит на том же китайском заводе , пока, просто дохера денег..

4. Размер лампы -прямой эквивален обычной лампы накаливания 100 ватки, превышает размер последней в ДВА раза (привет люстре)..

5. В самом Китае светодиоды пока не сильно распространены.

6. В свое время я светодиодными лампами занимался, тестил многие образцы. Вердик-дорого и не заменяют по яркости обычную лампу накаливания. Маломощные светодиоды( и , вообще, светодиоды), хороши для освещения одно-двухместной палатки на отдыхе, рыбалке, охоте-чем больше помещение, тем больше светодиодных ламп нужно-)))

Yar_d24.01.13 06:11
> Tumi
Лучше лампы накаливания для глаз, пожалуй, пока ничего не придумано.
Лучше Солнца ничего не придумано, а ночью нужно спать.
L38Crow24.01.13 06:40
Друзья пишушие о светодиодах. Учтите

1. Светодиоды для уличного освещения - это полная фигня и попил денег. Ибо ничего эффективнее для уличного освещения чем лампы ДНАТ не придумано. Эффективность порядка 150 люмен на Ватт для них норма. Есть ДНАТ-ы с эффективностью даже выше 200 люмен на Ватт. Один недостаток у ДНАТ - спект жёлтый, и цвета в этом свете различаются плохо но зато в туман хорошо видно. Есть новые ДНАТ в которых спектр уже намного лучше. Для сравнения лучшие светодиоды дают эффективность 90 люмен на Ватт. А если сюда добавить потери на блоке питания то намного ниже. Те светодиоды что есть в дешёвых лампочках порядка 50-70 люмен на Ватт не дотягивают даже до люминисцентной лампы с учётом потерь на блоке питания.

2. Светодиоды служат годами только при условии хорошего охлаждения. Если светодиод нагревается на 60 и более градусов его срок службы падает геометрически. В десятки и тысячи раз. Перегретые светодиод "сгорит" за десятки часов легко. Сейчас точно не помню точно цифру но на один Ватт светодиода нужно 10 квадратных сантиметров радиатора для пассивного охлаждения. А по факту киты и прочие ставят в десятки раз хуже радиаторы.

3. Светодиодные лампа обычно сгорает из-за сгоревшей электроники в ней.

ссылка

Самый экономичный на сегодня источник света - ДНАТ лампы. Светодиоды нервно курят в сторонке. Ниша светодиодов довольна большая - подсветка всего и вся, но в освещении пока их сложно использовать.

Те кто использует светодиодные "китайские" лампы под обычный патрон - измерьте потребляемый ей ток. Я измерил. Был неприятно удивлён.

Люминисцетные светильники "моргают"? Да в худшем случае с частотой 50 раз в секунду, как и обычные лампы накаливания! А современные светильники зажигаются тысячи раз в секунду. Кроме того газ в этих лампах не способен одномоментно прекратить эмиссиию, поэтому даже 50 Герц не заметно совсем. Так что они не моргают совсем а светят ровно. Моргали допотопные светильники с частотой включения 25 Герц (50/2)

Tumi24.01.13 06:54

. Вот и практики подтянулись. coralsea, L38Crow спасибо за практические пояснения по теме.

. Про перегрев, деградацию кристалла и поломки БП интересно подмечено. Я бы ещё отметил, что БП ломаются активно и в люминисцентных лампах. Где есть возможность его заменить (конструктивно выполнен отдельно) - можно оценить частоту поломки. И выходит по совокупной стоимости эксплуатации (+ затраты на офтальмолога ;-) ) лампы накаливания ничуть не хуже.

. coralsea правильно отметил - несмотря на крайнее скупердяйство, китайцы редко ставят светодиодные светильники. В-основном, используют их как точечный настольный источник освещения. Вероятно, это некоторый показатель их цены/эффективности.

. Вообще, эта светодиодно-осветительная эпопея напоминает эпопею с флэш-памятью от Интеля. Такая же неэффективность вложений в тупиковую технологическую ветку.

. Но если увлечение светодиодной темой позволит нам переоснастить микроэлектронную промышленность, поддержать ВУЗы которые будут выпускать технологов-"пекарей", то пусть пилят хоть лобзиком.

Tumi24.01.13 07:15
> L38Crow

Люминисцетные светильники "моргают"? Да в худшем случае с частотой 50 раз в секунду, как и обычные лампы накаливания! А современные светильники зажигаются тысячи раз в секунду. Кроме того газ в этих лампах не способен одномоментно прекратить эмиссиию, поэтому даже 50 Герц не заметно совсем. Так что они не моргают совсем а светят ровно. Моргали допотопные светильники с частотой включения 25 Герц (50/2)


. Лампа накаливания обладает инертностью остывания нити. Инертность люминисцентных ламп в разы хуже. Я не зря сказал про стробоскопический эффект - как-нибудь на досуге проверьте, будете неприятно поражены.
C2H5OH24.01.13 08:23

И я добавлю.

1. Люминисцентные лампы НЕ МОРГАЮТ, т.к. современные ЭЛЛЕКТРОННЫЕ баластники работают с частотой преобразования порядка 10000Гц… 50гц – ЭТО только в старых светильниках, где в качестве баластника применен дроссель…

2. Срок службы у Люминисцентных ламп ограничен двумя факторами – старение (выжигание) люминофора и сроком службы ( электрической "прочностью") баластника. В среднем он НЕ ВЫШЕ чем у качественной лампы накаливания. Экономичность Л_М ламп НЕОКУПАЕТСЯ сроком службы … ДОКАЗАННЫЙ ФАКТ. Т.е. потраченные на приобретения такой лампы деньги не возмещаются получаемой экономией от ее применения.

3. Также, для создания оптимального освещения в комнате нужно, как правило, менять одну 100вт лампу накаливания на минимум 4шт(15-20вт) люминесцентных, или… колво сетодиодных вообще не поддается подсчету. Я брал 100шт светодиодов (ультраярких) с углом 60гр, разогревал их практически на максимум электронным баластником …но обеспечить равномерную освещенность комнаты мне не удалось читать под таким освещением тяжко... Где мне удалось отжать светодиодами ДРУГИЕ источники – настольная лампа на рабочем месте.

4. Пока на рынку LED светильников преобладают "Чубайсята" или "дети лейтенанта Шмита"! Как только видишь лампочку (светильник) ценой меньще 100ДОЛЛАРОВ, жди подставу! Хваленный срок службы светодиодов – ЛАЖА. Там стоит такой же электронный баластник-преобразователь МЭЙД ИН ЧИНА, что в наших условиях хреновости эл.сети не способствует ДОЛГОЛЕТИЮ. Цена не равна экономичность/срок службы.

Можно конечно и ВЫВОД обобщить, но не буду, ибо все течет и все изменяется, но пока мы имеем = БАБКИ НА ВЕТЕР!!!

Mofack24.01.13 09:04
дома вкрутил лампочку с рассеивателем. светит хорошо и замена нормальная. в коридоре висит 3,5 ватта из типа ультраярких светодиодов. светит как 30 Вт, круглосуточно. выручает весьма массивный радиатор. едва тёплый. есть ещё одна отвратительного типа "кукурузка" светодиоды в ней наружу. но у этой приятный цвет. почти как солнечный. но схема питания простенькая через гасящий конденсатор и выпрямительный мост.

вообще накупил (пока продавались) обычных 100Вт. если сейчас их продам, то ещё и наварюсь.

p.s. освещение в SSJ светодиодное. вроде никто не жаловался.

Tumi24.01.13 09:42
> C2H5OH

И я добавлю.

1. Люминисцентные лампы НЕ МОРГАЮТ, т.к. современные ЭЛЛЕКТРОННЫЕ баластники работают с частотой преобразования порядка 10000Гц… 50гц – ЭТО только в старых светильниках, где в качестве баластника применен дроссель…

. Зависит от того, какой Вы поставите ПРА. Для не дешёвых ПРА так и будет, у дешёвых ещё и наложатся проблемы электросети. А у ламп накаливания, даже самых дешёвых, всегда есть инертность нити. Её просто никуда не денешь - это конструктивная особенность лампы накаливания. Так же лампа накаливания обладает непрерывным спектром, а не кучей пиков излучения. У них очень хороший индекс цветопередачи. Есть ещё галогенные лампы накаливания, у них срок жизни больше чем у обычных нормально-осветительных. К примеру, вот такие ссылка

. Со сроком жизни люминисцентных - полностью согласен. Забывают про совокупную стоимость владения, а это и замена периодически ломающегося ПРА, и бОльшая стоимость самой лампы. Не зря для всех люминисцентных заявлено "необходимо обеспечить хорошее качество электропитания, балласта и ограничить число включений-выключений". К тому же, никто почему-то не вспоминает про биения, возникающие при включении рядом нескольких люминисцентных ламп с разной частотой. А мерцающий неравномерный спектр это ещё и проблемы с глазами, которые не купишь на "сэкономленные" деньги.

. Про то, что одну лампу на 100 ватт никак не заменяют две лампы на 60 ватт - хорошо известно. Я дома ставлю одну на 150, вместо "люстры" из трёх 75 ваттных. Толку больше.

Tumi24.01.13 09:43
> Mofack
p.s. освещение в SSJ светодиодное. вроде никто не жаловался.

. Пардон, а что такое SSJ?
bazil24.01.13 09:48
C2H5OH,

"Хваленный срок службы светодиодов – ЛАЖА. Там стоит такой же электронный баластник-преобразователь МЭЙД ИН ЧИНА, что в наших условиях хреновости эл.сети не способствует ДОЛГОЛЕТИЮ. Цена не равна экономичность/срок службы."

Ставили мы как-то на одном торговом центре около 5000 светодиодных растровых светильников. В таком светильничке 25 светодиодов, встроенных в 5 полосок. Каждая полоска подключается отдельно и если сгорит один светодиод, то гаснет вся полоска. Хоть другие 4 горят, а всё равно заметно.
Вообще, растровые светильники - самые распространённые в офисах и торговых помещениях, иногда применяют светильники с лампами ДНаТ (натриевые) или МГЛ (металлогалогенные).
Сравнение люм. ламп с LED:
Светодиодный растровый светильник типа OPL/R LED имеет световой поток 2000 лм и потребляет 22 Вт. Позиционируется как замена классическим растровым светильникам с люм. лампами. Мы ставили как раз такие, хотя вообще разных типов много.
Светильник такого же габарита с 4-мя Т8 18-ваттными люм. лампами имеет поток 4600 лм. Но зато светодиодный светильник потребляет всего 22 ватта против 72 ватт у люм. ламп. То есть, светодиодные лампы реально светят лучше люминесцентных Т8 от силы раза в полтора, если все херы к носам прикинуть. Только вот они светят прямо под себя, и стены освещаются тускловато.
С люм. лампами лампами Т5 растровый светильник светит следующим образом: лампа уже не 18-ваттная, а 14-ваттная. Световой поток каждой лампы до 1350 лм. В сумме 5400 лм на 56 ватт. Такой светильник светит уже лучше светодиодного.
Есть ещё косяк - до момента сдачи объекта у нас сгорело 200 LED светильников. Чувствительны к перепадам напряжения, что на стройке обычное дело, а в жизни случается пореже. Хотя светильник из разряда качественных - стоит около 7000 руб. А ведь там светодиод не сменишь - надо снимать светильник на ремонт целиком и ставить на его место новый. Неремонтопригодные они короче в обычной эксплуатации. Продавцы дают гарантию на 3 года и меняют светильники бесплатно, а дальше что? Дальше надо или покупать светодиоды и самому паять (в таких то количествах?), либо покупать светильники целиком и менять, что очень дорого.
Обычный светильник типа ARS/R с ЭПРА (электронный балласт) и лампочками стоит около 1400 руб. Дешёвые ЛПО вообще порядка 800 рублей без ламп. Лампочка стоит рублей 30, 4 штуки их надо. Так что вряд ли светодиодный светильник сэкономит столько электричества, сколько составляет разница в стоимости. Да и одно дело сменить быстренько сгоревшую 30-рублёвую лампу, а совсем другое когда сгорает светодиод за 250 рублей, который ещё надо найти который сгорел, выпаять, припаять новый. Или заменять всю полоску из уже пяти светодиодов - 1250 рублей без труда. Со стремянки тут быстренько не сработаешь - надо всю конструкцию менять.
А вот если бы стояли светильнички с лампами МГЛ: 400 ваттный светильник типа HBА выдаёт 32500 лм (как 16 растровых светодиодных). Стоит порядка 6500 руб, дешёвые аналоги около 4000 тыс. плюс лампа 850 рублей. Натриевые светильники стоят примерно столько же, но ДНаТ лампочки 400-ваттные дешевле - по 300 рублей.
Всё приведённое выше - это характеристики самых распространённых типов светильников с разными у всех рассеивателями. А так на один ватт мощности выдаётся световой поток:
- ламп накаливания - 10 лм
- лампа накаливания галогенная - 20 лм
- люм. лампа типа Т5 ("тонкая") - 90 лм
- люм. лампа Т8 ("обычная") - 65 лм
- компактная люм. лампа ("энергосберегающая в обычные люстры") - 80 лм
- ртутная лампа (для прожекторов) - 60 лм
- металлогалогенная лампа (МГЛ) - 90 лм
- натриевая лампа (ДНаТ) - 130 лм
- светодиод (LED) - 80 лм.
В целом - для освещения промышленных и торговых площадей сейчас эффективнее и дешевле применять МГЛ или ДНаТ. Лучше них по отношению цена/качество ничего не придумано. Для освещения офисных помещений - люм. лампы, т.к. светильники для них дешёвые и ремонтопригодность наилучшая. Дома лучше КЛЛ - компактные люм. лампы. Это не касаясь вопросов утилизации - тут светодиоды и лампы накаливания выигрывают.
Светодиоды могут быть единственным выходом, когда в офисном помещении сильная перегрузка сетей - тут да, можно сбросить пару десятков киловатт на всём здании при всех минусах в обслуживании. Бывает такое, что деваться уже некуда, и трансформаторы тока лопаются.
Где питание от аккумуляторов и мощность очень важна, скажем в аварийном освещении - тоже светодиоды лучше любого варианта. Или там в фонарики.
Но в целом для освещения в промышленных масштабах они пока не особо выигрывают у нынешних вариантов.
C2H5OH24.01.13 10:08

Tumi – примерно так. В зале, в 4х рожковую люстру, вкрутил 3шт Л-м лампочки по 15вт и одну накаливания- 100вт, а включаю двумя выключателями : 2шт Люм для вечерней подсветки комнаты (читать/писать или чтото мастерить невозможно) + 2шт (1шт Люм+ 1шт Накал) вполне комфортное освещение для чтения и прочих точных работ. В "госдуме" и прочих сл.помещениях – самодельные LED из диодов от Китайской новогодней герлянды (100шт х 120гр) ими же и подьезд осветил… (просто ОНИ были и девать их было некуда! :) )))

L38Crow24.01.13 10:27
> Tumi

. Лампа накаливания обладает инертностью остывания нити. Инертность люминисцентных ламп в разы хуже. Я не зря сказал про стробоскопический эффект - как-нибудь на досуге проверьте, будете неприятно поражены.

Инертность для газа тоже немаленькая. Мерцания - проблема балласта. Как я сказал ранее балласты делались на половинной частоте сети 25 Гц. Даже 50 Герц Вы не заметите. Хотя 50 Герц конечно неприятно. А современные балласты подают импульсы с частотой в килогерцы. Мои светильники в коттедже например.

Другое дело что спектр у люминисцетных ламп хуже. Это болезнб большинства ламп. Точнее нужно искать лампы с хорошим спектром и будет всё хорошо. Однако они значительно дороже.

А светодиоды дело хорошее. В подсветке незаменимая, в фонарях, в местах с частым включением-выключением.

L38Crow24.01.13 10:34
> bazil
- натриевая лампа (ДНаТ) - 130 лм

- светодиод (LED) - 80 лм.

Какой то дохлый ДНАТ получился. Самые простые жёлтые ДНАТЫ со всей обвязкой имеют эффективность 200 люмен на Ватт и выше (жёлтый свет). ДНАТ высокого давления от 150-170 на Ватт, зато спектр свечения намного приятнее цвета легко различимы.

У светодиодов ещё одна проблема - резкая деградация светового потока в зависимости от температуры. Тут одна фирма заявила светодиоды 200 люмен на Ватт, так вот она такую характеристику выдают только пока не нагрелись свыше 25 градусов. А чтобы удержать их от нагрева приходится охлаждать чуть ли не жидким азотом Также и диоды в лампах, в процессе нагрева световой поток меняется в худшую сторону (особенно если греется сильно), падает КПД. Для глаза почти незаметно. А вот если взять и включить холодную лампу рядом с горячей то разница очень заметна.

Действительное преимущество светодиодов - направленность светового пучка, что даёт иллюзию большего светового потока. Опять же недостаток всех ламп в том что пучок рассивается по всей окружности и чтобы его собрать нужны какие-то рефлекторы и тому подобное.

kuzmich24.01.13 10:48

bazil отлично сказал.

Светодиоды свою нишу займут и уже заняли. Невидимая рука рынка. Будут и дальше развиваться. Если бы КПД поднимут повыше (сейчас 15%, у накаливания 5%), то они вытеснят многое.

Вот пример на любителя- Лампочка с пультом ДУ и меняющая цвета! ссылка

и цена достаточно демократичная.

Как постоянная подсветка они вне конкуренции. Взять хотя бы рекламу и подсветку зданий, деревьев. Бывает конешно откровенный эрзац, типа последоватено 70 диодов и резистор ограничитель. Еще одна ниша для них - это помещения с классами опасности, там до 40 Вольт освещение. Ну и автономное питание - самолеты, авто, фонари. На работе как раз меняют ртутные на светодиоды в корридоре. Недавно был большой сюжет по россия24 (или моя планета) про их производство у нас. Так там было сказано про двойной контроль приваренных выводов на прочность. Вообщем суровая технология. Ну еще можно сказать что световой поток нелинейно зависить от проходящего тока, поэтому некоторые недобросовесные производители выжимают максимум света из кристалла. И это сказывается на сроке службы и нагреве. Также напоминаю, что давно существуют знакосинтезирующие индикаторы наработкой на отказ 15 000ч. и они выжили со света ламповые (где 9 нитей накаливания друг за другом).

У себя ставил в ванной лампу на 5 Вт с Е14 (реально светит около 35Вт, рядом 40Вт накаливания). Желательное условие для них - наличие рассеивателя. Брал в 2008 гдето за 250р. в инет-магазине. Не жалуюсь. Ну, а в домашних условиях, действительно бабки на ветер.

Tumi24.01.13 10:53
> L38Crow
Инертность для газа тоже немаленькая. Мерцания - проблема балласта. Как я сказал ранее балласты делались на половинной частоте сети 25 Гц. Даже 50 Герц Вы не заметите. Хотя 50 Герц конечно неприятно. А современные балласты подают импульсы с частотой в килогерцы. Мои светильники в коттедже например.

. Так лампу ставят не одну. И при близких значениях частоты будут появляться биения. Самое оптимальное - включать несколько люминесцентных ламп и одну накаливания - она сглаживает возможные биения, добавляет частоты, отсутствующие в спектре люминесцентных. Получается дёшево и сердито. Около монитора должна быть немигающая лампа, т.е. лампа накаливания или светодиодная. Во избежания мерцаний.

> L38Crow

А светодиоды дело хорошее. В подсветке незаменимая, в фонарях, в местах с частым включением-выключением.

. Точно. Сходимся на том, что в обычном освещении светодиоды - пока что дорогая игрушка. По моему сугубо субъективному мнению - игрушка тупиковая. Но эта игрушка тянет за собой развитие многих отраслей, если полный цикл будет у нас. Ради этого - пусть играются.

P.S. bazil, спасибо за развёрнутый информативный комментарий.

MrPegge24.01.13 10:58

Купил на пробу год назад 3 светодиодные лампы, 3х ваттные, внутри - 3 светодиода на алюминиевом основании + алюминиевый радиатор, платка преобразователя на шим микрухе а-ля комповый блок питания и матовый рассеиватель света.

Все 3 уже сдохли.

Разобрал, у всех светодиоды рабочие, сдохла электроника. В 2х случаях - отпаялся выпрямляющий диод, в 1м - распаялась куча деталей. Очевидный перегрев.

Разочарован ))

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны Турции отказалось передавать Украине ЗРК С-400
» Кабмин разработал концепцию развития автотуризма до 2035 года
» При атаке Израиля на пригород Дамаска пострадали восемь сирийских военных
» ВС России накрыли склад ракет Storm Shadow в Одессе: кто-то слил координаты — Гопко
» Власти Грузии отказались обсуждать с американцами вопросы партнерства — посол
» Страховщики Запада теряют клиентов из-за нефтесанкций к России: минус 800 танкеров
» В Молдавии 9 мая начнутся масштабные военные учения США Swift Response
» Шведское качество: в апреле в стране зафиксировали максимум банкротств с 1994 года

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту