Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бразильская экономика резко замедлилась
04.03.13 13:30 Южноамериканский бунт

В 2012 г. ВВП Бразилии вырос лишь на 0,9%, что стало самым слабым повышением с 2009 г., когда ВВП сократился на 0,3%, сообщает Bloomberg со ссылкой на официальные данные. В 2011 г. бразильская экономика выросла на 2,7%, в 2010 г. — на 7,5%. Прошлый год правительство Бразилии начало с прогноза в 4,5%, но за 12 месяцев несколько раз ухудшало его. В IV квартале 2012 г. рост экономики замедлился до 0,6%, тогда как эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали подъема на 0,8%.

По данным статуправления IBGE, ВВП Бразилии составил в 2012 г. 4,4 трлн бразильских реалов ($2,2 трлн), или 22 400 реалов ($11 200) в расчете на душу населения. Промпроизводство в Бразилии сократилось в прошлом году на 0,8%, сельхозпроизводство — на 2,3%. Лучшие результаты показал сектор услуг, где отмечен рост на 1,7%.

Financial Times отмечает, что хорошее состояние рынка труда в Бразилии говорит о том, что макроэкономические проблемы страны не так серьезны, как может показаться на первый взгляд. Уровень безработицы в январе оставался у исторического минимума — 5,4%, зарплаты и потребительские расходы продолжают расти.

 

Marketolog_s04.03.13 14:02
Не понял, а с/х-то почему тормознуло?

Китайцы меньше есть стали?

Ни одной реальной предпосылки не вижу ... Россия, конечно, замещает импорт бразильской говядины и свинины собственным производством, но Россия не на первом месте по импорту, и даже не на пятом.

artyom04.03.13 14:28

В последнее время меня всё чаще посещает мысль, что всеобщее "падение" ВВП - вовсе не падение, а снижение его стоимости. То есть - дефляция основных валют. А "заливать" её долларами удаётся уже плохо - так много долларов и евро (как раньше) мировой экономике уже не нужно.

.

Как велик рост ВВП Бразилии (и прочих стран) в натуральном выражении?

probawxy04.03.13 14:57
Никогда не верил в большие перспективы экономик Бразилии, ЮАР и в значительной мере Индии - всё это было похоже на журналистский пшик: максимум статей "вообще" и минимум конкретных данных. Так что удивляться нечему.
ti-robot04.03.13 21:47
Сельское хозяйство Бразилии сделало ставку на биотопливо. А тут кризис, дорогое биотопливо Западу не нужно, вот и опа.
Anik05.03.13 02:27
> artyom

В последнее время меня всё чаще посещает мысль, что всеобщее "падение" ВВП - вовсе не падение, а снижение его стоимости. То есть - дефляция основных валют. А "заливать" её долларами удаётся уже плохо - так много долларов и евро (как раньше) мировой экономике уже не нужно.

.

Как велик рост ВВП Бразилии (и прочих стран) в натуральном выражении?

Уважаемый, вы оскорбляете мой разум.
ВВП всегда считается в натуральном выражении. А не в деньгах.
artyom05.03.13 08:56
> Anik
> artyom ...велик рост ВВП Бразилии (и прочих стран) в натуральном выражении?
Уважаемый, вы оскорбляете мой разум. ВВП всегда считается в натуральном выражении. А не в деньгах.
Зачем же тогда аффтары статьи оскорбляют наш с Вами разум? "ВВП Бразилии составил в 2012 г. 4,4 трлн бразильских реалов ($2,2 трлн)". Или Вы намекаете, что реалы и доллары - не деньги? Ну, доллар-то ладно, но реал-то зачем ТАК опускать?
Sibtek05.03.13 10:27
ti-robot

Бразилия как раз для собственного потребления делает биотопливо.
acprog05.03.13 12:41
Похоже вторая волна кризиса пришла таки
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Власти Грузии отказались обсуждать с американцами вопросы партнерства — посол
» Страховщики Запада теряют клиентов из-за нефтесанкций к России: минус 800 танкеров
» В Молдавии 9 мая начнутся масштабные военные учения США Swift Response
» Шведское качество: в апреле в стране зафиксировали максимум банкротств с 1994 года
» США пошли на российский уголь: Вашингтон бьет по высококачественным конкурентам
» НАТО хочет собрать еще сто миллиардов долларов для Украины, заявил Сийярто
» Ученые доказали высокую вероятность наличия водяного льда на Луне
» СМИ: Китай отказался от важных переговоров с США

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту