Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ ускорила переговоры о газе с Японией
19.04.13 21:33 ШОС и ситуация в Азии
Россия и Япония ведут активные переговоры о расширении поставок российского газа накануне саммита в конце апреля, сообщили Рейтер источники, участвующие в переговорах.

Обсуждение может перейти на официальный уровень во время встречи президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Москве 29 апреля. Если руководство стран одобрит повышение поставок российского газа в Японию, пострадают интересы таких крупных экспортеров сжиженного природного газа (СПГ) как Австралия, Катар и Малайзия.

Впрочем, чиновники министерства торговли Японии не возлагают больших надежд на встречу Путина с Абэ. Страны и раньше были близки к расширению сотрудничества в газовой сфере, но переговорам помешал территориальный спор.

Россия, которой угрожают сокращение спроса на ее газ в Европе и конкуренция со стороны американского сланцевого газа, стремится повысить экспорт в Азию, что позволило бы ей, в частности, отправлять газ из Восточной Сибири по трубопроводу в Китай.

"Переговоры резко активизировались. Я думаю, что правила игры вскоре существенно изменятся. Газпром, до сих пор имевший монополию и избегавший контактов, начал шевелиться", - сказал высокопоставленный японский чиновник.

Представители Газпрома посетили Японию на прошлой неделе для переговоров о поставках СПГ с проектируемого завода во Владивостоке, сообщили три источника, знакомые с ситуацией. Это был первый визит в Японию, связанный с этим проектом, и он не принес никаких договоренностей.

Глава Газпрома Алексей Миллер в среду встретился с министром торговли Японии Тошимицу Мотеги и руководством строительных компаний Chiyoda Corp и JGC Corp, интересующихся проектом во Владивостоке, сообщили источники, близкие к переговорам.

"После того как Путин предельно ясно сказал, что хочет повысить долю (экспорта СПГ в Азию), многие изо всех сил стараются убедить Японию", - сказал японский чиновник.

Активный интерес к японскому рынку проявляет и нефтяная компания Роснефть. Она сообщила в среду, что японская Marubeni может принять участие в финансировании и строительстве завода СПГ, который крупнейшая российская нефтекомпания планирует построить на Дальнем Востоке, а также в продаже газа.

"Конкурентное давление на русских очень высоко. В их интересах действовать как можно быстрее", - сказал эксперт Bain & Co Джон МакКрири.

Япония повысила закупки газа после аварии на АЭС в Фукусиме в 2011 году, и сейчас на нее приходится треть мировых поставок СПГ. На долю России приходится 10 процентов японского импорта СПГ, и РФ занимает четвертое место по поставкам в Японию после Австралии, Катара и Малайзии.

Для того, чтобы Роснефть могла продавать сжиженный газ за рубеж, необходимо отменить законодательно закрепленную за Газпромом монополию на экспорт этого вида топлива. Ее отмены, кроме Роснефти, добивается и крупнейший в России независимый производитель газа Новатэк.

В апреле Путин предложил Роснефти посоветоваться с правительством, прежде чем начинать строить СПГ завод на Дальнем Востоке.

Переговорам с Японией мешает и нерешенная проблема с южными Курильскими островами, которые Япония считает своей территорией.

"Если рассматривать острова и энергетику в комплексе, как более широкое соглашение, это совершенно другие расчеты", - сказал японский чиновник.

 

Watcher19.04.13 21:58
Японцы выдерживают паузу в расчете на жадность россиян-бизнесменов, чтобы можно было россиянам поставить условия и назначить цену СПГ. Чем дольше пауза, тем более ажиотаж в российской олигархсреде, тем более выгодные условия можно навязать российским олигархам. Путин верно указувает, что надо советоват-ся с правительством, т.е. учитывать и экономический фактор, и переговоршеский, и политический. Всякая политика существует ради экономики, а экономика без политики - это проирыш.
cravigliacq19.04.13 23:04
> Watcher
Японцы выдерживают паузу в расчете на жадность россиян-бизнесменов, чтобы можно было россиянам поставить условия и назначить цену СПГ. Чем дольше пауза, тем более ажиотаж, тем более выгодные условия можно навязать российским олигархам. Путин верно указувает, что надо советоват-ся с правительством, т.е. учитывать и экономический фактор, и переговоршеский, и политический. Всякая политика существует ради экономики, а экономика без политики - это проирыш.

Физкульт привет альтернативно одаренным !

Газ это даже не кровь , это воздух промышленности . А Вотчер взял и перестал дышать ! Вотчер не дурак , Вотчер -умный , он знает , что на третьей минуте "в российской олигархсреде" начнется паника ! И тут он раз , и ставит гацким российским капиталистам демократические и неполживые условия ! И ведь согласятся , супостаты , у них и выхода другого нет - Вотчер может вообще перестать дышать !
Ирек19.04.13 23:18
Спешить подписать договор не следует. через пару лет эйфория по сланцевой революции в США пройдёт. Уже сегодны добывающие компании сланцевого газа несут убытки. Вот вот пузырь лопнет и банки финансировавшие понесут потери. И тогда США снова начнёт экспортировать Российсский газ.
Мелкотравчатый20.04.13 00:15
Японцы довыпендриваются... Ваще перекрыть газ в Японию - на Китай. Вот тады оне попрыгають...
Alanv20.04.13 01:40

"Конкурентное давление на русских очень высоко. В их интересах действовать как можно быстрее", - сказал эксперт Bain & Co Джон МакКрири.

Хукс, как забавно... Это на Россию "высокое давление"??? А мне что-то видится, что и Европа, и Япония, аж ползают по миру на коленях и плачут: дайте нам хоть сють-сють вашего "засланцевого хазу", побурите у нас (а вдруг что найдёте, что кстати сильно сомнительно), помогите построить терминалы для сжиженного и поставляйте, поставляйте, поставляйте. Видимо это от того, что газа просто залейся и русский ну просто-таки совсем не нужен...

skorost8820.04.13 05:36

Японцам пора бы уже понять, экономика отдельно, политика отдельно.

Китай это уже понял и вон как в гору попер.

Watcher20.04.13 08:51
> cravigliacq
Физкульт привет альтернативно одаренным !

Газ это даже не кровь , это воздух промышленности . А Вотчер взял и перестал дышать ! Вотчер не дурак , Вотчер -умный , он знает , что на третьей минуте "в российской олигархсреде" начнется паника ! И тут он раз , и ставит гацким российским капиталистам демократические и неполживые условия ! И ведь согласятся , супостаты , у них и выхода другого нет - Вотчер может вообще перестать дышать !
Не знаю как вы с инопланетным ником cravigliacq дышите газом, а вот японская промышленность без российского газа как-то дышала. Во всяком случае завалить Д.Восток автометаллоломом с непотребным правым рулем, из-за которого дело до бунтов дошло, когда пошлины ввели в Рф на автометаллолом, им удалось.
nehnah20.04.13 09:10
> Watcher
> cravigliacq
Физкульт привет альтернативно одаренным !

Газ это даже не кровь , это воздух промышленности . А Вотчер взял и перестал дышать ! Вотчер не дурак , Вотчер -умный , он знает , что на третьей минуте "в российской олигархсреде" начнется паника ! И тут он раз , и ставит гацким российским капиталистам демократические и неполживые условия ! И ведь согласятся , супостаты , у них и выхода другого нет - Вотчер может вообще перестать дышать !
Не знаю как вы с инопланетным ником cravigliacq дышите газом, а вот японская промышленность без российского газа как-то дышала. Во всяком случае завалить Д.Восток автометаллоломом с непотребным правым рулем, из-за которого дело до бунтов дошло, когда пошлины ввели в Рф на автометаллолом, им удалось.
Конечно дышала пока были в строю ядрёные станции, теперь вот похоже - не дышит...
Mofack20.04.13 09:12
когда "Япония завалила ДВ металлоломом" там работали АЭС. а сейчас что-то не работают. а потребность в электричестве никуда не делась. да ещё Китай (вот же сволочь) увеличивает потребление и отбирает поставки у самураев. пусть быстрее соображают, иначе Южная Корея с Китаем долгосрочными контрактами "отберут" японскую квоту.
artyom20.04.13 12:36
1. Похоже, ряд ботов не дочитал статью до конца. Память ограничена?
"...Для того, чтобы Роснефть могла продавать сжиженный газ за рубеж, необходимо отменить законодательно закрепленную за Газпромом монополию на экспорт этого вида топлива. ...В апреле Путин предложил Роснефти посоветоваться с правительством, прежде чем начинать строить СПГ завод на Дальнем Востоке. ...Переговорам с Японией мешает и нерешенная проблема с южными Курильскими островами, которые Япония считает своей территорией..."
Что бы там олигархи не нарешали, отгружать газ будет только Газпром, либо иная компания по согласованию и с разрешения Правительства и Президента. А они просто так такое согласие не дадут - нужно будет "сплясать".
.
2. Подобные сделки не имеют точной цены - там обговаривается формула расчётов цены. Которая зависит от объективных факторов. Так что никакая "спешка" сейчас не даст японцам выгод потом, когда мировые цены вдруг вырастут.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В мехбригаде ВСУ заявили о потере всего костяка из-за отсутствия ресурсов
» Кулеба заявил о повреждении половины энергосистемы Украины
» 47-я бригада ВСУ понесла огромные потери под Очеретино — Forbes
» США попытались объяснить введение санкций против войск РХБЗ
» В США умер еще один источник утечек о проблемах Boeing, пишут СМИ
» Пентагон: Поставки оружия Украине ослабили обороноспособность США
» В Госдепе заявили, что Грузия рискует перспективами членства в ЕС и НАТО
» ВСУ предприняли попытку атаковать гражданский объект в Смоленской области

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту