Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия создала донную баллистическую ракету
21.05.13 12:46 Армия, ВПК, спецслужбы

В Белом море до конца июня начнутся заводские испытания новейшей баллистической ракеты "Скиф", способной находиться в режиме ожидания на морском и океанском дне и в нужный момент по команде выстреливать и поражать наземные и морские объекты.

Как рассказали "Известиям" в военном ведомстве, ракета разработана совместно центральным конструкторским бюро "Рубин" (Санкт-Петербург) и Государственным ракетным центром имени академика Макеева (Миасс) по заказу Минобороны. 

Официальные причины создания этой ракеты не называются. Редактор сайта MilitaryRussia Дмитрий Корнев отмечает, что закладка таких ракет в нескольких участках дна позволит в нужный момент поразить стратегические цели противника без привлечения подводных лодок. 

Стратегические подводные лодки уязвимы для противолодочных систем противника. Достаточно обнаружить лодку — и в нужный момент легко можно сорвать пуск ракеты. А ракета "Скиф" для противника практически незаметна, — пояснил "Известиям" Корнев. 

В то же время контр-адмирал в отставке Владимир Захаров отметил, что если противник засечет лодку, устанавливающую "Скифы" на дно, их легко можно будет обезвредить.  

Если за нашей лодкой-носителем увяжется вражеская, то ни о какой скрытой постановке речи уже быть не может. Если же ракету установить на открытом участке дна, современная гидроакустика ее легко обнаружит, поэтому многое будет зависеть от действий капитана подводной лодки-носителя, — пояснил Захаров.

Испытания первой ракеты намечены на конец мая — середину июня в Белом море. Опускать ракету на дно будет подводная лодка "Саров", специально переделанная для испытаний "Скифа". В носовой части "Сарова" установлены торпедный аппарат увеличенного диаметра (около 1 м) и специальные балластные цистерны, которые должны компенсировать вес сброшенной ракеты и помочь лодке сохранить устойчивость. 

В ходе будущих испытаний мы проверим не только ракету, но и систему ее перегрузки в море с корабля на лодку. Если все пройдет успешно, то после заводских испытаний "Скиф" передадут уже на государственные, которые позволят принять ракету на вооружение ВМФ России, — пояснил собеседник "Известий".

В Государственном ракетном центре имени Макеева в городе Миасс "Известиям" подтвердили, что ведут работы по изделию с индексом "Скиф", но не стали раскрывать подробности проекта. В ЦКБ "Рубин" своевременно прокомментировать планы по дальнейшей работе по ракете "Скиф" отказались, сославшись на гостайну. 

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
super21.05.13 12:55
Плану Сахарова дали ход?
Взгляд21.05.13 12:59
Ну вот, и нечего платформы на Байкале городить. Кроме подводной установки, такие ракеты наверняка можно крепить к днищу какого-нибудь крупного рыболовецкого судна и аккуратно "отсегнуть" ее где-нитьв районе Гренландии
iDesperado21.05.13 13:01
ну вот, та самая платформа о которой я говорил ссылка
вот ее и нужно класть в байкал, а вот БРЖД не нужен.

одно расстраивает Источник: Известия :(
iDesperado21.05.13 13:02
> Взгляд
Ну вот, и нечего платформы на Байкале городить. Кроме подводной установки, такие ракеты наверняка можно крепить к днищу какого-нибудь крупного рыболовецкого судна и аккуратно "отсегнуть" ее где-нитьв районе Гренландии
для чего ? что бы у НАТО оставались шансы обнаружить и обезвредить ? не дать НАТО ни единого шанса разместив в байкале не наш метод ?
Васисуалий лоханкин21.05.13 13:05
Хм-м... Диаметром 1 метр? Не маловато?Нашёл самый маленький диаметр 1,84. Наверняка ампулизированная в контейнере. значит минус объём пускового. 60-75 см для баллистической? Ладно дальше, выпустили, надо поставить вертикально? зафиксировать в таком положении? ограничения по силе подводных течений? Идея красивая но много вопросов... Если не утка... Типа СОИ в 1984. тока в нашем исполнении. Лишь бы американцы не кинулись как мы создавать "Полюс" и "Скиф" под водой.
Взирающий на водопад21.05.13 13:16
> Васисуалий лоханкин
Хм-м... Диаметром 1 метр? Не маловато? Наверняка ампулизированная в контейнере. значит минус объём пускового. Ладно дальше, выпустили, надо поставить вертикально? зафиксировать в таком положении? ограничения по силе подводных течений? Идея красивая но много вопросов... Если не утка...

Не утка. Такие ракеты, установленные скрытно на морском и океанском дне, будут большим гемморем для пиндосов. Прибавьте к этому воссоздание БРЖДК, и вам станет понятен ответ России на пиндосскую ПРО, которую они хотят соорудить вокруг России. А если учесть, что у России не плохие политические связи с Венесуэлой и Кубой, то такие вот подводные донные ракеты будут как шило в заднице у пиндосов. И пусть они засунут ВСЕ свои системы ПРО в свои откормленные задницы. СЛАВА ВООРУЖЁННЫМ СИЛАМ РОССИИ!
Васисуалий лоханкин21.05.13 13:29
> Взирающий на водопад

Не утка. Такие ракеты, установленные скрытно на морском и океанском дне, будут большим гемморем для пиндосов. Прибавьте к этому воссоздание БРЖДК, и вам станет понятен ответ России на пиндосскую ПРО, которую они хотят соорудить вокруг России. А если учесть, что у России не плохие политические связи с Венесуэлой и Кубой, то такие вот подводные донные ракеты будут как шило в заднице у пиндосов. И пусть они засунут ВСЕ свои системы ПРО в свои откормленные задницы. СЛАВА ВООРУЖЁННЫМ СИЛАМ РОССИИ!
Это всё эмоции, интересна техническая сторона вопроса. Далее, если есть такой девайс, это значит что рядом есть сухопутный и аэротранспортабельный вариант. Вспоминается почему то Клаб. Нехорошее известие для оппонентов. Стратех метрового диаметра.
CapsLock198121.05.13 13:43
Кого тут смущает диаметр донной БР? Метра мало? А дальность чай не 10 тысяч будет, а намного меньше. И боеголовка одна.
Mofack21.05.13 13:44
если я всё правильно понял, то Скиф есть первоначальная ракета для Бореев. в тяжелые времена он не пошёл и его место в шахтах заняла Булава. если взять за основу относительно маленький диаметр, то можно предположить, что ракета средней дальности. и нагрузка не так велика. там есть ещё вопросы по хранению ракеты на платформе, источнике питания, средствам связи с ЦП, ну и тому подобное. хз короче, вопросов ещё больше стало.
Васисуалий лоханкин21.05.13 13:51
> Mofack


если я всё правильно понял, то Скиф есть первоначальная ракета для Бореев. в тяжелые времена он не пошёл и его место в шахтах заняла Булава. Уважаемый! Ещё раз. Скиф - торпедный аппарат 1м. Булава =2м Не стыкуется. CapsLock1981, я в курсе что из акватории арктических морей не нужно 10.000. речь идёт о открывающихся перспективах 70 сантиметровых изделий...

Далее: - Калибр торпеды 650 мм, длина — 11,3 метра, масса — 4,45 тонн. Т.е Даёт представление о длинне и массе ограниченной габаритами ПЛ соразмерной метровому диаметру.

и вот откуда ноги растут про диметры: 55 лет назад – 10 октября 1957 года прошли первые испытания отечественной торпеды с ядерным боевым зарядным отделением (БЗО) с подводной лодки

Так что Ура заделам оставшимся от Советского Союза!
BlackHorse21.05.13 13:52

Ржу нимагу ... Какой однако хороший ассиметричный ответ на развертывание системы пиндоПРО в Эуропе ... Течения в морях-окиянах дело тонкое и непредсказуемое - запросто под берега Флориды или в Гудзонов залив могут утащить все что ни попадя ...

acprog21.05.13 14:01
У данных ракет один минус - их могут или стырить, или заранее обезвредить. Достаточно одного предателя и мы лишимся этих ракет..
Mofack21.05.13 14:05
дык с тех пор Скиф усох. его наработки под тем же названием пошли на маленькую ракету.
nonliquid21.05.13 14:05

Если это правда, то шпилька США по евро ПРО нехилая получается. Ассимметричный ответ, как тут выше правильно указали.

Сомнения вызывает диаметр - он характерен больше для ракет средней дальности, которые сейчас вроде как запрещены к производству. Или договор уже закончился?

11f3521.05.13 14:12
диаметр торпедного аппарата Саров имеет отношение к старой разработке термоядерной торпеды ( что-то было такое), к которой нынешнее изделие ГРЦ Макеева не имеет никакого отношения.
РСД это совсем другая тема и не имеет отношения к морским БР.
Если речь идет о разработке БР на базе Р-29 ( ХХХ ) , то ее диаметр порядка 1,8м. Прибавьте габариты на контейнер. Для размещения подобных ракет установщику требуется не торпедный аппарат, а донные люки, аналогичные верхним - пусковым...

Не торопитесь радоваться, изделие еще не прошло ЛКИ и ВВП не направил свой ответ на "послание" Обамки ))) ... И сколько будет вони от пиндосников - донные ракеты могут попасть в руки корейцев и т.п.... Весь мир будет шарить по дну океанов в поисках ядреных подарков!!!
iDesperado21.05.13 14:13
> Mofack
если я всё правильно понял, то Скиф есть первоначальная ракета для Бореев. в тяжелые времена он не пошёл и его место в шахтах заняла Булава. если взять за основу относительно маленький диаметр, то можно предположить, что ракета средней дальности. и нагрузка не так велика. там есть ещё вопросы по хранению ракеты на платформе, источнике питания, средствам связи с ЦП, ну и тому подобное. хз короче, вопросов ещё больше стало.
СССР не знимался морскими твердотопливными ракетами, а этот Скиф судя по Макеевцам твердотопливный. учитывая, что источник "известия", скоро выяснится что не 1 метр, а 1.8, не белое море а байкал, не приступит, а прошли испытания.

учитывая, что договор ограничивает кол-во боеголовок разумней ставить одну реальную боеголовку на ракету, а не 6. 60 ракет сложнее сбить, чем 6 ракет по 10 боеголовок. может так и решили ставить одну боеголовку, отсюда чуть меньше диаметр (но конечно же врядли один метр)

нейтрино21.05.13 14:17
Больше похоже на утку.
Слишком много технических проблем, начиная с установки и кончая средствами связи ракета - КП запуска. Если как глубинный ядерный заряд для прибрежной зоны, то часть вопросов можно снять, но вопросы связи и активации, а также продолжительность жизненного цикла самой ракеты, остаются.
т-кк21.05.13 14:27

Они нам под нос четвёртый позиционный, а мы под их - раскосого и жадного с очами.
Когда-то в ТМ печатались похожие проекты.
HaxyxoJIb21.05.13 14:28

Очень многое зависит от дальности. Можно ли их ставить в нейтральных водах? А что если до этих ракет со спецчастью доберется вероятный противник, террорист, ее зацепит рыболовный сейнер? Другое дело ставить на собтвенном шельфе. Такие ракеты будут просто не уязвимы и могут обеспечить ответный удар даже при полном выводе из строя всех наземных коплексов в том числе лодок у причалов. И определить их нахождение и поразить под водой проблема.

Далее я подозреваю, что должен быть предусмотрен способ подъема этих ракет. Рано или поздно их потребуется поднять для проверки состояния, обслуживания, утилизации наконец.

Myxaxxa21.05.13 14:51
Технологии автономных подводных объектов с ядерным источником питания похоже есть уже давно. В частности наши спецслужбы еще в 1981г захватили американский объект на дне Охотского моря снимавший информацию с нашего же секретного подводного кабеля между Камчаткой и Владивостоком /ru/commentaries/view/64829/
Я так понимаю, скорее всего, речь идет не о баллистических ракетах стратегических и даже не тактических, а чего то типа подводных мин ссылка только с учетом того, что на дворе 21 век
bonifacius21.05.13 14:51
А место установки ракет объявить зоной свободной от рыболовства.
HaxyxoJIb21.05.13 14:59
> Myxaxxa
Я так понимаю, скорее всего, речь идет не о балистических ракетах стратегических и даже не тактических, а чего то типа подводных мин ссылка только с учетом того, что на дворе 21 век

А при чем тут тогда понятие "балистическая ракета". А так я не вижу принципиальной невозможности создать автономную систему на основе ракеты-торпеды, поражающую надводную или подводную цель, проходящую в непосредственной близости от места постановки.
Alexfishka8321.05.13 15:05

А кто вам сказал, что эта ракета будет лежать на дне годами?

Все мы прекрасно знаем, что любая подводная лодка становится гробом как только начинает стрелять. Место запуска видно за много много тысяч километров и лодка обнаруженна.

Ну так вот, эта ракета позволяет отстреляться по врагу и самому остаться незаметным. Скинул 2-3-5 ракет и через час, когда она ушла за 30-50км ракеты полетели к цели. А где лодка? Да хрен его знает где уже ;)

Bredomor21.05.13 15:15
> acprog
У данных ракет один минус - их могут или стырить, или заранее обезвредить. Достаточно одного предателя и мы лишимся этих ракет..
Такую ракету наверняка закопают в ил или песок так, чтобы ничего не торчало: эхолот бесполезен. Аналог Яхонта, который выстреливает из-под песка толщиной до полуметра и необнаруживаемый, по-этому. Другое дело, что где-то рядом должна точать антенна из-под воды - это основной демаскирующий признак. Хотя могут и оптическим спосом перемигиваться.

Mithril21.05.13 15:16
> HaxyxoJIb
А при чем тут тогда понятие "балистическая ракета". А так я не вижу принципиальной невозможности создать автономную систему на основе ракеты-торпеды, поражающую надводную или подводную цель, проходящую в непосредственной близости от места постановки.
Тема автономных торпед, глубинных мин и донных ракетных платформ хорошо раскрыта Д.Янковским в трилогии "Правила подводной охоты". Правда, они там были хитиновыми и с ИИ, сами жрали планктон и сами размножались. Но у нас всё ещё впереди )
Васисуалий лоханкин21.05.13 15:33
> 11f35

диаметр торпедного аппарата Саров имеет отношение к старой разработке термоядерной торпеды ( что-то было такое), к которой нынешнее изделие ГРЦ Макеева не имеет никакого отношения.
Речь не о том. Наверняка использовались наработки от уже созданного. А так понятно что цифра 1000мм включает в себя пусковой контейнер. Только ведь изделие длинной около 15 метров надо выплюнуть из переделанного аппарата, затем придонить, установить вертикально, расчалить/закрепить. значит все устройства по НАДЁЖНОМУ размещению умещаются в этот диаметр.
Если речь идет о разработке БР на базе Р-29 ( ХХХ ) , то ее диаметр порядка 1,8м. Прибавьте габариты на контейнер. Для размещения подобных ракет установщику требуется не торпедный аппарат, а донные люки, аналогичные верхним - пусковым...


Ясно же сказали "В носовой части "Сарова" установлены торпедный аппарат увеличенного диаметра (около 1 м) и специальные балластные цистерны"
CapsLock198121.05.13 16:06

Злые языки уже развенчивают данную новость: ссылка

Жаль, если это не так. Но идея интересная, а значит она у нас уже прорабатывалась. И неизвестно, какого реальное положение дел.

т-кк21.05.13 16:29

Подчас важнее не само оружие, а возможность его использование как фактор психологического давления. Пока пиндосам не ответишь силовыми методами, до тех пор будут кочевряжиться со своим ПРО.
Испытаем удачно, покажем, что есть чем ответить - тут же ребята станут сговорчивыми и подпишут нужные бумажки.
CapsLock198121.05.13 16:51
> 11f35

"обсуждать будем, когда ИТАР-ТАСС подтвердит."

Думаю, что ИТАР-ТАСС не подтвердит. По одной простой причине: информация слишком ценная, чтобы её подтверждало такое солидное агенство. "Известиям" можно хотя бы потому, что даже подлинную информацию они могут исказить так, что в неё информированные люди просто не поверят.

11f3521.05.13 18:32
> Васисуалий лоханкин
> 11f35




Ясно же сказали "В носовой части "Сарова" установлены торпедный аппарат увеличенного диаметра (около 1 м) и специальные балластные цистерны"
по-военному глаголите!!!
- товарищи солдаты, это танк, вот башня, вот пушка, на танке установлена рация Р-ххх
- товарищ прапорщик, а на чем рация? - на лампах, или на транзисторах?
- для особо непонятливых повторяю: РАЦИЯ НА ТАНКЕ!!!
В этом случае все ясно - есть танк, он осязаем и его изучают солдаты-танкисты...
Но в случае с этой статье - сплошной туман )))
Никто ничего не знает о данной шутке, но некоторые уже доказывают гипотезы...
Alanv21.05.13 18:50

"Весь мир будет шарить по дну океанов в поисках ядреных подарков!!!"

Самоподрыв (неядерный) на нештатное извлечение - и делов-то... А можно и на любое, кроме команды "Пуск". Ибо, как я понимаю, сиё изделие - одноразовое. Т.е. ну заржавеет лет эдак через 30 - ну и бог с ним. Меньше возни с радиоактивными отходами :)) А так - пущай по крупицам по дну разлетевшийся плутоний собирают:))

При всём при этом на 99% уверен, что сия "информашка" - это просто-таки вопиющая утка. Т.е. кто-то, по-видимому пошутил, а некоторые "журналисты - военные иксперды" повелись.

ernest21.05.13 19:21
Ну а что? Такой вот "беспилотник" на боевом дежурстве. А когда надо будет - сам и полетит. Сейчас же модно их делать.
Аббе21.05.13 19:38
> Alexfishka83


ЗА час уйти на 30-50 км? В переводе на морские меры скрости это 16-28 узлов. Для рывка? Нет проблем. а вот для необнаруживаемого передвижения под водой - сегодня это многовато. Про скорости малошумные писали что это от 2 до 5 узлов. То есть в 5-10 раз меньше. А отползание на 3,6 км не так то уж и кардинально замаскирует лодку. На такой же, если не ещё меньше скорости нужно будет отползать ещё неделю, что бы затеряться вовсе. Ну а если во время ядерной войны лодка пустила ракеты и её не перехватили за неделю, - дальше уже поздно её ловить. В смысле - некому ловить будет.
Идеально выглядит несколько иной вариант.
Вышли в район, и нарезают маршрут по случайному закону на относительно безопасных по обнаружению глубинах. Прошёл предупредительный сигнал? Ракеты не останавливаясь роняют из пусковых аппаратов. И за каждой из них тянется пуповина световодного кабеля. Отошли на 10-20 км и ждут. Прошёл сигнал "пуск"? По световоду передали его на пусковые контейнеры.
Прошла неделя-другая, и пришёл сигнал отбой? Из пускового аппарата выходит робот-грузчик и подбирает ракеты, грузит оные в лодку обратно.
Понятно, что само по себе сообщение может быть просто пустышкой, провокацией, расчитанной на активацию вражеской агентуры. Но изложенный мною вариант - в принципе имеет какие то привлекательные черты. Даже и в роли стука палкой по траве, что бы выгнать змею (шпиона) на открытое место.
artyom21.05.13 20:47
> Alanv Самоподрыв (неядерный) на нештатное извлечение - и делов-то... А можно и на любое, кроме команды "Пуск". Ибо, как я понимаю, сиё изделие - одноразовое. Т.е. ну заржавеет лет эдак через 30 - ну и бог с ним. Меньше возни с радиоактивными отходами :)) А так - пущай по крупицам по дну разлетевшийся плутоний собирают:))

При всём при этом на 99% уверен, что сия "информашка" - это просто-таки вопиющая утка. Т.е. кто-то, по-видимому пошутил, а некоторые "журналисты - военные иксперды" повелись.

1. Выше уже писАли, что установка такой ракеты может производиться за 1-2 часа до старта. То есть уже даже установка ракеты может рассматриваться нами как часть запуска. Обнаружить и вскрыть за час её просто не успеют. Заржаветь - то же. Плутониевые отходы будут на суше.
2. Эта "информашка" - предупреждение нашим заокеанским друзьям. А заодно - и деловое предложение. Теперь интересно, от чего будут готовы отказаться наши закокеанские партнёры ради счастья остановки сих разработок. Если выяснится, что разработки остановлены (или не существуют в Природе) - значит договорились и что-то существенное из наших заокеанских партнёров выбили.
Васисуалий лоханкин21.05.13 21:09
> artyom


1. Выше уже писАли, что установка такой ракеты может производиться за 1-2 часа до старта. То есть уже даже установка ракеты может рассматриваться нами как часть запуска. партнёров выбили.

Не-е, не прокатит. У нас 20-30мин. для встречного и ответно-встречного удара. через час уже будет полный кабздец. Мы же не агрессоры, чтоб заранее расчехлять ножны. Так что Ваш вариант не айс...

11f35, UA21.05.13 18:32

Ясно же сказали "В носовой части "Сарова" установлены торпедный аппарат увеличенного диаметра (около 1 м) и специальные балластные цистерны"

Никто ничего не знает о данной шутке, но некоторые уже доказывают гипотезы...

уважаемый! Ваш покорный слуга не выдвигает гипотезы, а опирается на то, что написано в первоисточнике. А вот Вы видимо невнимательно(по диагонали, наискосок, вполглаза) прочитали источник для того чтоб блеснуть остроумием про " донные люки, аналогичные верхним - пусковым...". Вернитесь в начало, наконец прочитайте о чём речь. Удачи!

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту