Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Уровень радиации на АЭС "Фукусима-1" вырос до рекордно высокого
10.10.13 11:44 ШОС и ситуация в Азии

Уровень радиации внутри защитной дамбы на АЭС "Фукусима-1" достиг рекордно высокого уровня с момента аварии в марте 2011 года. Об этом сообщила компания-оператор Tokyo Electric Power Company (TEPCO), отвечающая за станцию.

По ее данным, уровень цезия в воде в районе второго реактора составил 1200 беккерелей на литр при норме в 90 беккерелей на литр жидкости, что почти в 13 раз превышает аналогичные показатели, полученные после пробы 8 октября.

TEPCO объясняет резкий скачок уровня радиации инцидентом, который произошел во время проведения ремонтных работ. Тогда рабочие по ошибке отсоединили трубу, отводящую радиоактивную воду из реактора, в результате чего произошла утечка почти 10 тонн жидкости с высоким содержанием цезия и стронция-90, шестеро человек при этом попали под облучение.

Самая крупная утечка радиоактивной воды на "Фукусиме-1" произошла в августе. Тогда из наземного стального хранилища вылилось 300 тонн воды с крайне высоким содержанием радиоактивных веществ.

Причиной утечки воды с АЭС стала коррозия на дне наземного резервуара для хранения жидкости.

Специалисты энергокомпании обнаружили, что коррозия повредила участки дна вокруг отверстий для креплений, в результате чего там образовались щели длиной около 2 см и шириной в 3 мм. Предполагается, что именно через них из цистерны вытекло более 300 тонн воды с крайне высоким содержанием радиоактивных веществ.

В общей сложности на территории "Фукусимы-1" находится более 300 подобных цистерн, в каждой из которых хранится примерно по 1 тысяче тонн радиоактивной воды. В компании отметили, что планируют со временем заменить текущие резервуары на новые с цельнометаллическим дном без отверстий для креплений.

Несмотря на принимаемые TEPCO меры, на "Фукусиме-1" продолжаются периодические утечки радиоактивной воды.

По материалам ИТАР-ТАСС.

 
11.10.13 09:46
В морской воде вблизи АЭС "Фукусима-1" был обнаружен радиоактивный цезий

Радиоактивный цезий обнаружен в морской воде в одном километре от причала у поврежденной АЭС "Фукусима-1".

Как сообщил оператор этой АЭС - компания Токио Дэнрёку, речь идет о результатах проверки пробы морской воды, взятой во вторник.

Мониторинг за радиацией в указанном пункте компания Токио Дэнрёку начала осуществлять в августе после того, как она признала факт утечки зараженной радиацией воды в океан.

Анализ этой пробы показал наличие 1,4 беккерелей цезия 137 в одном литре. Это первый случай выявления радиоактивных веществ в пробах воды в этом пункте мониторинга.

Токио Дэнрёку отмечает, что уровень радиации в пробе был ниже стандарта безопасности, установленного Всемирной организацией здравоохранения, который равен 10 беккерелям на литр.

Кроме того, компания заявила, что в пробе, взятой в том же пункте в четверг, не было обнаружено присутствия радиоактивного цезия.


Трындец10.10.13 12:07
Теперь меня никто не убедит в "высокотехнологичности" Японии.

Эти граждане не знают ни о существовании нержавейки, ни о антикоррозионных покрытий, ни о составах для заделывания пробоин прямо в воде, ни о датчиках течей, ни об ультразвуковой дефектоскопии...

ti-robot10.10.13 12:58
Знают. Но в связи с отсутствием написанной американцами ниструкции "ликвидация последствий аварии", а так же с неприменением хентая в отношении руководства компании со стороны государства, эта музыка будет вечной (а батарейки там хватит на десяток тысячелетий).
Henry10.10.13 14:05
Да, какая коррозия? С Такими-то размерами. Скорее всего, стечение обстоятельств. После аварии стали срочно изготавливать ёмкости, возможно где-то не качественно сварили шов. При разгрузке ударили ёмкость. Удар пришёлся в район сварнова шва. Наполненная ёмкость усилила давление на образовавшуюся трещину.
valerius10.10.13 14:33
Тогда рабочие по ошибке отсоединили трубу, отводящую радиоактивную воду из реактора, в результате чего произошла утечка почти 10 тонн жидкости с высоким содержанием цезия и стронция-90, шестеро человек при этом попали под облучение.
Я так понимаю, японцы на ликвидацию туда бомжей и дебилов отправляют

В компании отметили, что планируют со временем заменить текущие резервуары на новые с цельнометаллическим дном без отверстий для креплений.
Это троллинг голимый.
artyom10.10.13 15:58
> valerius Тогда рабочие по ошибке отсоединили трубу, отводящую радиоактивную воду из реактора, в результате чего произошла утечка почти 10 тонн жидкости с высоким содержанием цезия и стронция-90, шестеро человек при этом попали под облучение.
Я так понимаю, японцы на ликвидацию туда бомжей и дебилов отправляют
Туда принудительно нанимали добровольцев из числе должников Якудзы. Преимущество при приёме на работу получали семейные.
.
Когда это "всплыло" на поверхность, то свой информационный прокол японцы быстро вычистили из инфосферы Земли. Возможно, вместе с непосредственными свидетелями.
vasilyry10.10.13 18:00
> AndrejM
Атомная "энергетика" - самая грязная , хуже угля .


Ваша неправда!

Уголоные ТЭЦ оставляют радиоактивную золу и дым(уровень на еденицу объема меньше, но зато объемы какие!!)

АЭС сами по себе - только инструмент, они ни чистые и не грязные, теоретически все отходы можно переработать или вернуть в природные резервуары откуда добыли, с явно более НИЗКОЙ радиоактивностью.

Принципиально КТО и КАК эксплуатирует АЭС

ИМХО КАПИТАЛИЗМ с его (прибыль превыше всего) наиболее смертельный вариант экономического строя для человечества, в свете исчерпания ресурсов, ну и конкретно в отношении ОПАСНЫХ производств, в том числе и АЭС

gronk10.10.13 20:36
> AndrejM
Атомная "энергетика" - самая грязная , хуже угля .
Наоборот, угольная станция в 4000 раз больше выбрасывает радиации чем АЭС.
tartar11.10.13 00:07
> valerius
Тогда рабочие по ошибке отсоединили трубу, отводящую радиоактивную воду из реактора, в результате чего произошла утечка почти 10 тонн жидкости с высоким содержанием цезия и стронция-90, шестеро человек при этом попали под облучение.
Я так понимаю, японцы на ликвидацию туда бомжей и дебилов отправляют
Видимо японцы так возрождают дух камикадзе. Наверно перед работами наливают добровольцам по рюмке сакэ.
valerius11.10.13 00:58
> tartar
> valerius
Это не дух камикадзы, а премия Дарвина - в полный рост!
vpv11.10.13 02:00

Фукусима с акробатами-япами, больше похоже на цирк. Грустный.

При ядерной реакции выделяется инертный газ. Много ли его выделяется в атмосферу (а куда ещё?) и как сказывается на свойствах атмосферы - это хороший вопрос.

Alanv11.10.13 05:05
> vpv

Фукусима с акробатами-япами, больше похоже на цирк. Грустный.

При ядерной реакции выделяется инертный газ. Много ли его выделяется в атмосферу (а куда ещё?) и как сказывается на свойствах атмосферы - это хороший вопрос.

Какая "ядерная реакция", вы о чём? Ядерная реакция вообще-то идёт на РАБОТАЮЩИХ АЭС. В данном случае - речь идёт об остаточном радиоактивном распаде. Да и в любом случае никаких там значительных объёмов инертных газов (разве что немного гелия при альфа-распаде) не образуется, а для объёмов атмосферы - вообще "тьфу", опасны вообще-то лишь высокоэнергетические частицы распада для близконаходящихся живых клеток.
Антиллигент11.10.13 11:05
Помнится в советское время японцы устроили настоящую истерику из-за слива низкоактивных вод с нашего корабля в Японское море. Снимали процесс с лодки и с датчиком перед объективом. А вот как изменились времена.
gekkon11.10.13 11:25
Мне рассказывали, что япошки приехали по бизнесу на завод "Светлана" в Питере, тогда еще Ленинграде. Так даже внутрь не вошли, помахали перед входом дозиметрами и свалили) Сколько там было беккерелей, интересно.
Vvictor11.10.13 12:15
>>Alanv
Вот тут неправда ваша. Совершенно непонятно в каком состоянии ядра реакторов. Что реакция там идёт - это точно. А вот насколько интенсивная - знают только япошки.
аланоут11.10.13 15:57
> Vvictor
>>Alanv
Вот тут неправда ваша. Совершенно непонятно в каком состоянии ядра реакторов. Что реакция там идёт - это точно. А вот насколько интенсивная - знают только япошки.
Что то вы путаете, граждане. АЭС, вообще-то, атомная станция. Вся энергия - с распада. Контролируемый он или нет - другой вопрос. Сейчас нет. Вот и геморрой отсюда.
Добавлю для "экологов", что "самая чистая энергия" является самой дорогой.
Alanv11.10.13 21:06

"Совершенно непонятно в каком состоянии ядра реакторов. Что реакция там идёт - это точно. А вот насколько интенсивная - знают только япошки."

В каком состоянии ядра реакторов СОВЕРШЕННО ПОНЯТНО. Не говорите ерунды. Там нет и не может быть ничего непонятного.

"Что то вы путаете, граждане. АЭС, вообще-то, атомная станция. Вся энергия - с распада. Контролируемый он или нет - другой вопрос. Сейчас нет. Вот и геморрой отсюда."

Да ну... Можно, конечно, всё объединить под маркой "распада", только вот деление тяжёлых ядер, используемое для получения энергии на АЭС, настолько далеко от естественной радиоактивности... Последняя энергетически используется как ОТНОСИТЕЛЬНО СЛАБЫЙ источник питания всяческих труднодоступных устройств. И она - источник РАДИОАКТИВНОГО ЗАРАЖЕНИЯ.

Ещё раз. РЕАКТОРЫ ЦЕЛЫ и ЗАГЛУШЕНЫ стержнями. Цепного деления тяжёлых ядер НЕТ. Есть радиоактивность вылившегося охладителя. На ЧАЭС была куда худшая радиоактивность разлетевшейся из лопнувшего котла части топлива и всяческих продуктов реакции. НО цепной реакции деления ПОСЛЕ ВЗРЫВА там ТОЖЕ НЕТ.

vpv11.10.13 22:11
Alanv
пытались заглушить, но в следствии не охлаждения, реакция продолжилась и расплавила реактор. Вы думаете, зачем они собираются замораживать грунт, называя это барьером? Просто так?!!
В Чернобыле бурили наклонные скважины и делали под самой АЭС саркофаг подземный. Боялись того, что допустили в фукусиме. Именно по этому много облучённых. Судя по сообщениям - нет ни планов по ликвидации (за 40 лет может быть само, как-то там ..), ни денег ..

Инертный газ выделяется всеми реакторами. В мире их много. Накапливается в атмосфере - он же инертный, куда он может деваться?
Well11.10.13 22:44

М-дас. Чернобыль-чернобыль вопили в свое время наши заокеанския друзя. Оказывается на поверку, все еще хуже у них.

Основными токсическими веществами являются йод, цезий, стронций. про уран уже не говорю. Это я про их химические свойства сейчас. А вот радиоактивные изотопы, дык, еще хуже. Так как, действительно, во всех радиоктивных веществах происходят ядерные реакции -- когда отколовшееся ядро в результате выделяет энергию в виде альфа-, бета-, или гамма- распада. Ну или все вместе. А вот в АЭС происходят управляемые цепные реакции. Как там в еще советской энциклопедии написано было? 4г урана могут вскипятить чайник за час (знающие коллеги поправят меня на предмет точной цитаты). Этот, кстати, побочный эффект, является хорошим стимулом обновить ЯО.

Как обнаруживают месторождения урана? Просто все -- по признакам повышенного содержания радона. Инертного газа. Если я правильно помню, то у него период полураспада 22 суток. Беккерель надломился в свое время с этим веществом. Хотя Радон излучает только альфа-частицы.

P.S. Конечно же там нет цепной реакции, иначе там все бы взлетело на воздух. Как сейчас помню, нужно было держать "счетчик" на 0,9998 и не доходить до отметки 1,0. Проблема именно в продуктах отработки АЭС. В целом, я, кстати, давал такую статью на ВиМ, все отходы (захороненные) и герметичные варятся сами в себе и не взаимодействуют с внешней средой. В данном случае на лицо явная халатность на Фукусима. Какая разница через воздух все это прошло или по воде океанской или грунтовым водам?

_STRANNIK11.10.13 22:57
vpv, RU11.10.13 02:00

"При ядерной реакции выделяется инертный газ. Много ли его выделяется в атмосферу (а куда ещё?) и как сказывается на свойствах атмосферы - это хороший вопрос."

Покойный Легасов( ссылка предсказывал крайне негативное влияние "атомных" инертных газов на климат. Из за роста содержания ксенона и аргона растет "пробивное" напряжение атмосферы. Растет единичная мощность электрических разрядов и градиент электрического поля. Это приводит к росту локальной турбулентности атмосферы - тайфуны, смерчи и т.д.

По политическим мотивам работа его опубликована не была, а выводы признаны необоснованными (ядерная энергетика должна развиваться...)

Well11.10.13 23:48

_STRANNIK, Хм.. Надеюсь, вы понимаете, что вы бред несете про "инертные газы" и их влияние на климат, а также "глобальное потепление" вместе с Легасовым, который по вашей же ссылке был типа адьютантом акад. Сахарова.?

P.S. Не буду комментировать ссылку, прокомментирую: "предсказывал крайне негативное влияние "атомных" инертных газов на климат. Из за роста содержания ксенона и аргона растет "пробивное" напряжение атмосферы. Растет единичная мощность электрических разрядов и градиент эликтрического поля. Это приводит к росту локальной турбулентности атмосферы - тайфуны, смерчи и т.д" -- вы самми- то в это верите?

"предсказывал крайне негативное влияние "атомных" инертных газов на климат" -- это как, простите? инертный газ вступает во взаимодействие с окружающей средой??

"Из за роста содержания ксенона и аргона растет "пробивное" напряжение атмосферы" -- это каг? То есть, интертные радиоактивные газы, которые выходят, даже при случае с Фукусимой в пределе тысячно доли (в атмосферу) смогут ее изменить?? О_о. А ведь акадэмэг там про Чернобыльскую станцию рулил.

И последний пассаж: "Это приводит к росту локальной турбулентности атмосферы - тайфуны, смерчи и т.д" -- Японскай хородовой. У вас по физике чего было в школе?

_STRANNIK11.10.13 23:53
Well, RU
P.S. Конечно же там нет цепной реакции...
Вы бы прежде чем писать хоть это посмотрели... ссылка
И еще про запаздывающие нейтроны...
Well12.10.13 00:01

_STRANNIK, "запаздывающие нейтроны"??? Вы о чем? есть быстрые, есть медленные нейтроны.

Но это рафинад, по вашей же ссылке: "Цепные реакции широко распространены среди химических реакций" -- Японскай харадовой, о чим мы тут хаварым?

Спасибо _STRANNIK, травы голландской не нужно. Мне и так хорошо.

_STRANNIK12.10.13 00:09
Well, RU
"Спасибо _STRANNIK, травы голландской не нужно. Мне и так хорошо."
Я Вам верю . И рад за Вас. просто когда будет время - посмотрите вот это- ссылка
Well12.10.13 00:25

_STRANNIK, почитал, спасибо. вы эта, второе с первым можете увязать?

Сразу скажу статья на педивикии бред. Именно из цитаты, которую я вам привел. Это рафинад. Почему? Потому что есть определенная терминология, и собственно наука, которыми она оперирует.

Итак, смотрим: "Цепные реакции широко распространены среди химических реакций"-- да с точки зрения органической химии нет вопросов, ну и неорганической. Не важно. Потому как статья называется "Цепная ядерная реакция". -- это фейл авторов. Есть цепные реакции, вот грубо говоря, Ментос в колу опустите. Ога, это будет цепная реакция. Представленная вами же статья показывает о полной не компетентности ее написавших.

Я приведу цитату полностью (там дальше еще много чего): "Цепные реакции широко распространены среди химических реакций, где роль частиц с неиспользованными связями выполняют свободные /wiki/%D0%90%D1%82%D0%BE%D0%BC или /wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BB_(%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%8F) " -- смешение ядерной физики и элементарных понятий в химии. Это мой вердикт.

_STRANNIK12.10.13 00:39
Well, RU
"У вас по физике чего было в школе?"
Я вынужден Вас огорчить -отлично. Плюс 35 лет стажа в одном из институтов "средмаша" . И еще удостоверение - ветеран атомной энергетики...
Учиться , учиться и еще раз учиться... как завещал нам великий Ленин...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Российские военные разместились в Нигере на одной базе с американцами
» Американские сенаторы провели тайные переговоры с МУС, пишут СМИ