Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай хочет продавать и покупать нефть за юани
22.11.13 09:30 Экономика и Финансы
Шанхайская фьючерсная биржа планирует запустить фьючерсный контракт на нефть в юанях.

По данным агентства Reuters, президент Шанхайской фьючерсной биржи (Shanghai Futures Exchange, SHFE) Ян Майцзюнь заявил о планах запуска нового инструмента.

Он, в частности, отметил, что “Китай - одна из немногих стран мира, которые являются одновременно крупными производителями, потребителями и импортерами нефти”.

Стоит напомнить, что в октябре этого года Китай опередил США и вышел на первое место в мире по объемам импорта нефти.

Китайские финансовые власти надеются, что новый фьючерсный контракт в дальнейшем будет пользоваться популярностью не только в Китае, но и во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе. Планируется, что поставляться по данному контракту будет среднесернистый сорт нефти (medium sour crude).

 

mag-net22.11.13 10:20
еще газ за рубли и гуд-бай америка :) а нефть для запада так и быть за доллары, а вот для востока тоже за рублики :)
леха22.11.13 10:35

2mag-net, RU

Газ и нефть за рубли это хорошо. Я так подозреваю что после запуска китайского проекта мы увидим нечто похожее. Китайские товагисчи неутерпели и рванули вперед первыми. Торговаться будут оба варианта, а там кривая китайской мечты выведет.

Вообще новость позитивная, вопрос утрется США, или будут перед китайским носом трясти своим демократизатором?

mcf22.11.13 11:28
Меня больше всего удивляет почему Газпром газ в гейропу продает за доллары, а не евро. Ведь обоим сторонам это не выгодно. Ладно нефть, но газ почему ?
Hayama22.11.13 11:45
> mcf
Меня больше всего удивляет почему Газпром газ в гейропу продает за доллары, а не евро. Ведь обоим сторонам это не выгодно. Ладно нефть, но газ почему ?
Думаю ответ в том, что например Германия досихпор окупированная страна. И даже прослушка телефона Меркель, не сподвигнет немцев гавкать на окупантов.
nailgun22.11.13 12:24
Вообще новость позитивная, вопрос утрется США, или будут перед китайским носом трясти своим демократизатором?

Китай уже запасся антидемократизаторами. Так что всё пучком
iDesperado22.11.13 12:34
> mcf
Меня больше всего удивляет почему Газпром газ в гейропу продает за доллары, а не евро. Ведь обоим сторонам это не выгодно. Ладно нефть, но газ почему ?
потому, что это увеличивает расходы покупателя, который и так на грани. купить рублей на несколько миллиардов во первых попросту негде, во вторых отнимет тучу времени и денег на трасферы и конвертацию.
kotik22.11.13 12:50
Все эти экономические отговорки невыгодно/неудобно про сто отговорки было бы желание и все можно реализовать с постепенным переходом на торговлю в нац валюте.
Россия и Китай идут в жесткой сцепки Китай возьмет под себя ЮВ азию и там будет региональной валютой юань, а Россия возьмет Европу Ближний восток и Африка как получится.
леха22.11.13 13:00

2kotik, RU

а Россия возьмет Европу Ближний восток и Африка как получится.

А изжога не замучает переваривать? Вот навалять Россия может хоть всей европе, хоть поочереди. Такое бывало, а вот взять это никакие имперские абиции не выдержат.

ЛЮЦИФЕР22.11.13 17:58

Россия и Китай идут в жесткой сцепки Китай возьмет под себя ЮВ азию и там будет региональной валютой юань, а Россия возьмет Европу Ближний восток и Африка как получится.

Хотелось бы конечно, но таким куском любой подавится.
Инфа позитивная и радует, что петля на шее бакса затягивается неумолимо, шаг за шагом.
timosha22.11.13 18:38
А чего собственно в новости особо позитивного для России? Будет Россия продавать в Китай нефтегаз за юани. На которые германских станков, например, не купишь.
mcf22.11.13 18:59
> iDesperado
потому, что это увеличивает расходы покупателя, который и так на грани. купить рублей на несколько миллиардов во первых попросту негде, во вторых отнимет тучу времени и денег на трасферы и конвертацию.
Какие рубли ? Я про евро говорил.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Столтенберг потребовал передавать вооружение Киеву в приоритетном порядке
» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов
» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту