Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС договорился о санкциях против РФ
12.03.14 18:31 Европа: тенденции

Государства Евросоюза согласовали проект санкций против России, предполагающие, в том числе, визовые ограничения и замораживание активов тех, кто отвечает за нарушение суверенитета Украины, свидетельствует документ, с которым ознакомился Рейтер.

Семистраничный текст подробно описывает ограничительные меры, которые будут приняты против Москвы, если она не сойдет с курса по отношению к Крыму и не начнет переговоры с международными посредниками о разрешении кризиса на Украине.

Если в понедельник проект будет одобрен министрами иностранных дел ЕС, это будут первые европейские санкции против в России с конца холодной войны, что станет знаком серьезного обострения отношений между Востоком и Западом.

"Государства-участники примут необходимые меры, чтобы предотвратить въезд на их территорию или проезд через нее лиц, несущих ответственность за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины", - гласит первая статья документа.

Вторая касается активов, которые находятся в Евросоюзе, и предполагает, что "все средства и экономические ресурсы, принадлежащие или контролируемые" теми, кто отвечает за действия, подорвавшие целостность Украины, "будут заморожены".

Документ был одобрен, после того как ни у одного государства-участника не осталось возражений против проекта, сказали чиновники.

Министры иностранных дел ЕС встречаются в Брюсселе в понедельник и, как ожидается, официально завершат процедуру, если только в курсе России не произойдет решительных перемен. До сих пор никаких признаков возможной деэскалации кризиса в Крыму не наблюдалось.

В воскресенье жители Крыма, как ожидается, проголосуют на референдуме за отделение от Украины и присоединение к России.

КОГО НЕ ПУСТЯТ НА ЗАПАД

Согласовав проект санкций, Евросоюз продолжил работать над составлением списка тех, кого коснутся ограничения.

Обсуждение кандидатур прошло во вторник в Лондоне, где чиновники из Великобритании, США, Италии, Франции, Германии, Швейцарии, Японии и других стран собрались для переговоров.

"В моем понимании на этой встрече была подробная дискуссия по поводу имен, - сказал европейский чиновник. - Конкретный список пока не составлен, но он будет готов к понедельнику".

Европейские чиновники говорили, что российский президент Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров в список не попадут, чтобы сохранить возможность переговоров в случае возможной в будущем эскалации.

Вместо этого, как говорится в приложении к проекту санкций, с которым также ознакомился Рейтер, в список, как ожидается, будут включены близкие к Путину высокопоставленные представители спецслужб и армейского руководства, а также заметные представители российского парламента.

"В приложение также войдет информация, необходимая для того, чтобы идентифицировать вовлеченных физических и юридических лиц или субъектов права", - говорится в проекте санкций.

"По отношению к физическим и юридическим лицам такая информация может включать имена, место и дату регистрации, номер регистрации или местонахождение компании".

ЕС и США согласовывают действия для введения санкций. Они поддержали другие страны, в том числе Канаду, Японию, Турцию и Швейцарию в намерении последовать их примеру и предпринять аналогичные меры, чтобы увеличить их эффект.

Если Россия не отреагирует на давление, Евросоюз готов предпринять дальнейшие шаги, возможно, включающие введение эмбарго на поставки оружия и другие торговые ограничения. Последующие санкции могут также коснуться самого Путина.

Кризис начался в конце февраля, когда пророссийские силы установили контроль над Крымом после свержения украинского президента Виктора Януковича, который после изгнания нашел убежище в РФ.

 

Комментатор12.03.14 18:40

Будет как в августе 2008. Тогда ЕС тоже надулся и грозился, но то что он сделал никто так и не понял.

Европейцы полные импотенты по части санкций для России.

ЛЮЦИФЕР12.03.14 18:44

Последующие санкции могут также коснуться самого Путина.
Ай-яй-яй - какая плохая идея.
Господа гей-банкиры забыли в чьих руках находится волшебная палочка и какие от неё могут остаться синяки.

iDesperado12.03.14 18:51
вобщим согласовали список с ФСБ и запретили въезд тем, кто имеет доступ к гостайне и кому запрещает выезд ФСБ. да, это суровое испытание для страны ...
Размышлизм12.03.14 18:52
Зонтик с романтическим названием "НАТО" предусмотрительно оставлен дома. ЕС реалистично считает, что подмичить свою репутацию дешевле обойдется, чем вещь испортить.
Attente12.03.14 19:18
Путину запретят въезд в ЕС, не иначе.
И будет он, изолированный мировым сообществом в кремлёвском кабинете, смотреть на портрет ИВС да рисовать новые границы на глобусе. Жирным красным маркером.
axel1112.03.14 19:27

Складывается впечатление, что глухие общаются со слепыми. Трудно осознать, почему западные лидеры, казалось бы в здравом уме и при памяти никак не поймут, что Россия не при каких обстоятельствах не изменит свою точку зрения по референдуму в Крыму и назад ни за что не пойдёт? Запад был инициатором конфликта на Украине, Россия находилась в роли наблюдателя. Все вопросы направляйте в госдеп США, который вместе с ЦРУ, МИ-6, БНД и другими восточноевропейскими сателитами заварил этой майданутый шизоидный винегрет.

Мы долго ждали, в надежде на благоразумие западных коллег, но как оказалось, с больными наполовину контуженными даунами не имеет смысла говорить языком разумных аргументов, приходится объяснять "на пальцах", чтобы кости трещали. Видит Бог, мы этого не хотели, но вынуждены поступать немного жёстко. Если кому-то не понятно, не трогайте Россию, иначе, мы будем приростать территориями. Мы не будем считаться, какой вред вы нам причинили, мы сами возьмём своё по нашим расценкам. Дружите с Россией, торгуйте, зарабатывайте и развивайтесь, мы всегда в ответ вам покажем наше гостеприимство, лучше чем в Сочи 2014, но если вы поворачиваетесь к нам попой, нет смысла обижаться, что будете наказаны по самые не балуйся.

скептик12.03.14 19:56

Семистраничный текст подробно описывает ограничительные меры, которые будут приняты против Москвы, если она не сойдет с курса по отношению к Крыму и не начнет переговоры с международными посредниками о разрешении кризиса на Украине.

Ээххх! Где ты, добрый дедушка Онищенко? Как нам тебя сейчас не хватает! Ты бы показал этим недоделанным еврогейцам, какие бывают санкции и как их нужно применять. )))
laa12.03.14 20:07
Санкции? Пожалуйста:
ссылка
Sargas12.03.14 23:09
ещё проще - заблаговременная заявка имён, пролетающих транзитом над Россисей на АТР, за что так давеча обижался ЕС и запрет "нежелательным лицам" на транзит.
И пусть летают через Австралию, в 4 раза дороже.
- Ми - не протифф! (С) анонимный латышский стрелок, Х/Ф"Служили 2 товарища".
boajuss12.03.14 23:36
((Будет как в августе 2008.))



Тогда налицо была прямая агрессия против Осетии. Кадры атаки на Цхинвали облетели весь мир, и как бы там не пытались сиэнэны и бибися переврать картинки - никуда от фактов гибели мирных граждан было не деться.

Что показывают сейчас? Кадры насилия в Киеве. И организованные вопли в Севастополе. Билого-урода в Волыни и Ровно и блокпосты в Севастополе.

А уж сегодняшний орт-эшный репортаж и вовсе в копилку тупости пропагандёров. Нет, не получится доказать срочную необходимость соединения Крыма и России. Вообще этот спонтанный, неподготовленный рферендум, на котором, сколь я понял из сегодняшнего невнятного репортажа, даже наблюдаетелей не планируется, окажет медвежью услугу крымчанам, россиянам и украинцам. Вменяемой части населения. И сработает исключительно на пользу уродам-нацикам, натовцам и прочех хрени.



((Где ты, добрый дедушка Онищенко?))



Вот-вот очень верно подмечено. Дурак перестарался, наступил не на те интересы - и никакой напускной патриотизм его не спас.

К слову - Медведев в своё время сделал главное, и как политику ему в этом смысле пять с огромным плюсом.

Он благоразумно выждал ситуацию, хотя к сожалению погибли люди, но войну начали те, кто сделал первый ход. Грузины. И они же ПРОИГРАЛИ. Кто делает первых ход - тот и проигрывает. Аксиома. Так было в Сербии, Кувейте, ГКЧП и октябре 1993 года.

Поэтому и ответный на 888 западный кризис для России был мягче, чем ожидалось. И непродолжительный. Сейчас может быть иначе. Россия, как ни крути, начинает первой - и придётся оправдываться, что уже происходит. "Наших войск там нет", "можете облететь" и так далее.



Если же, несмотря ни на что, референдуи проведут - пусть подсчитают таким образом, что бы дальше автономии в составе Украины с обязательным государственным русским, увеличением русских школ, недопущением правых в Крым и прочее, пусть сами крымчане прикинут - дальше чтобы дело не пошло. Это подстава.
Mika71212.03.14 23:45
Это не подстава. Это жертва пешки. Причем чужой пешки.
Другое дело, к чему эта жертва в итоге приведет - вряд ли может сейчас просчитать хоть кто-нибудь.
Sargas12.03.14 23:54
boajuss, NL - а вы не напомните, от каких стран присутствовали наблюдатели на прошлых выборах в США и ГБ?
А вы не напомните мне, куда послала ГБ поинтересовавшихся, почему на их прошлых выборах - небыло международных наблюдателей?
ЗЫ: ИМХО - надо приглашать наблюдателей не от Швейцарии, а от КНР, КНДР, ЮК, Японии, Сирии, Ирана, РБ и МБ кого ещё - как от стран, под всеобщим наблюденем ни разу не нарушавших Международного Права прошлые полвека.
ЗЫ - кстати, да. РБ отпадает, потому что образована и существует поперк Ялтинского Соглашения.
_STRANNIK12.03.14 23:56
boajuss, NL
"с обязательным государственным русским, увеличением русских школ, недопущением правых в Крым и прочее,"
Не лохматьте бабушку. Время ушло. И еще вот это не забывайте- ссылка
_STRANNIK13.03.14 00:09
boajuss, NL13.03.14 00:01 ГБ - это Белоруссия? Вроде были наблюдатели из СНГ. о США не знаю и не интересовался. Но какое это имеет значение? Вы мне лучше напомните - кто кого присоединяд, пусть и с их референдумовского согласия, после Потсдама 1945 года?

Не прикидывайтесь ветошью. Тогда принятые соглашения по разделу Европы никем не оспаривались и выполнялись. Всеми подписантами .А референдумы ,как средство пересмотра итогов ВМВ - не наша затея.
Sargas13.03.14 00:10
boajuss, NL - Так и вы не ответили на вопрос - куда послал МИД GB в прошлом годе поинтересовавшихся - почему на ИХ выборах небыло МЕЖДУНАРОДНЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ.
А также - кто по поводу заявления МИД Британии возмутился.
ЗЫ Ну а как непедусмотренных Ялтинским Миром разделений?
ЗЗЫ - а так и нет анексий! Есть общепринятое - ОТДЕЛЕНИЕ. Признано ЗАВПАДОМ. Ви таки - против?
С последующим решением своей судьбы не спрашивая мнения ВашОбкома.
Sargas13.03.14 00:21
boajuss, NL - какой ты нудный. Мы НЕСОМНЕННО рассмотрим вопрос отсутствия международных наблюдателей на референдуме в Крыму. Но - всё по хронологическому порядку. Крым мы рассмотрим ТОЛЬКО после того, как будет осуждена Британская Империя. Отказавшая в доступе к выборам международным наблюдателям к ИХ ВНУТРЕННЕМУ ДЕЛУ.
ЗЫ - нет, мы не хотитм ставить под вопрос легитимноть Обамы и Камерона. Но и легитмность выборов в Крыму - вне сомнений.
ЗЗЫ - но если Обама и Камерон так настаивают..
boajuss13.03.14 00:22
((Специально для таких как Вы Крым и объявил о независимости))



Для меня - не надо. Кто признал это государство? Где официальный документ, конституция, гимн, флаг и так далее? И потом - специально для тех, кто жаждет посидеть с попкорном и понаблюдать за чужими страданиями - независимость и присоединения - совсем не одно и то же.

Присоединять Крым сейчас чревато не очень хорошими последствиями в первую очередь для самих крымчан. Их играют, и полагаю, что не очень чистые силы. С далеко не чистыми помыслами.

Собственно, я повторюсь - не могу понять, почему такая спешка? Выждав, могли бы получить Крым гораздо меньшими затратами, да и общемировой резонанс был бы другим. Но если в Москве решили воссоединить СССР - неплохо.
_STRANNIK13.03.14 00:30
boajuss, NL13.03.14 00:22 Для меня - не надо. Кто признал это государство? Где официальный документ, конституция, гимн, флаг и так далее?

Не переживайте - усе будет. И будет(что очень важно) пример для ЮВУ. Пока там шустрые ребята из правого сектора не успели уничтожить активистов. И навести "новый" порядок. И выиграть время у них не получиться.
Sargas13.03.14 00:49
boajuss, NL - озверел?! ПМВ начала АВ, провоцируемая ГБ.
С больной головы на здоровую не перекладывайте, да?!
ЗЫ дырявой Австро-Венгрией?! А это ничего, что на август 1914-го АВ превосходила РИ по производству только снарядов+патронов в 5 раз? А союзник АВ превосходил РИ по тому-же параметру в безмалого 10 раз? А третий союзничек по "Священному Союзу", примерно равный АВ, тихо откосил, когда началась веселуха и отсидедся в сторонке аж до самого 45-го?
ЗЫ Темнейший - не наступает на уже известные грабли. Упрекайте любителей Боевого Гопака на Граблях, без имени, роду, племени, памяти и истории.
Raden513.03.14 01:06
> boajuss
((Специально для таких как Вы Крым и объявил о независимости))

Для меня - не надо. Кто признал это государство? Где официальный документ, конституция, гимн, флаг и так далее?

Вам лень набрать в поиске "Конституция Автономной Республики Крым"?

> boajuss


Присоединять Крым сейчас чревато не очень хорошими последствиями в первую очередь для самих крымчан. Их играют, и полагаю, что не очень чистые силы. С далеко не чистыми помыслами.

Собственно, я повторюсь - не могу понять, почему такая спешка? Выждав, могли бы получить Крым гораздо меньшими затратами, да и общемировой резонанс был бы другим. Но если в Москве решили воссоединить СССР - неплохо.

Вы только не обижайтесь - а Вы, собственно, кто? Какое для Кремля имеет значение - понимаете Вы или не понимаете? Что можно было получить "выждав", что-то мне подсказывает, Кремль представляет гораздо лучше Вас.

Raden513.03.14 01:55
> boajuss
Всего наилучшего. Лучше ВСЕХ представляет и располагает только Отец наш Небесный. И перед ним все равны. И Вы, и я, и Кремль.

И Вам не хворать. Я не сомневаюсь в компетенции Небесной Канцелярии, но не вижу её участия в современных Крымских собитиях. Участие Кремля - вижу.

А аргумент "я не понимаю", Вы уж еще раз извините, но говорит лишь об уровне Вашей компетенции. Не более того...

Я, кстати, тоже не совсем понимаю действий Кремля, но на основании этого не делаю заключение - "в Кремле одни идиоты", а делаю заключение - "вероятно я очень мало знаю по вопросу".

P.S. Да, славные острова Гавайи, как известно, свергли монархию и присоединились к США. А история штата Техас, так и вааще очень поучительна... рекомендую.

Bubna14.03.14 08:30
Предполагаемый (предлагаемый) список лиц, кого могут затронуть санкции

Александр Бортников (глава Федеральной службы безопасности РФ), Сергей Шойгу (министр обороны), Николай Патрушев (секретарь Совбеза), Александр Витко (командующий Черноморским флотом), Владислав Сурков (помощник Путина), Сергей Глазьев (советник Путина), Алексей Миллер (глава "Газпрома"), Игорь Сечин (президент "Роснефти"), Владимир Якунин (глава "РЖД"), Валентина Матвиенко (спикер Совета Федерации) , Дмитрий Рогозин (вице-премьер), Алексей Пушков (глава комитета по иностранным делам Госдумы), Владимир Жириновскй, президенту Чечни Рамзан Кадыров, лидер байкеров Александр "Хирургу" Залдостанов, Дмитрий Киселев.
Bubna14.03.14 12:09
А вот несколькими днями ранее уже писали, что в российском руководстве нет единства по вопросу Крыма - ссылка

А теперь, когда введут именные санкции в отношении ближайшего окружения Путина, процесс раскола должен усилиться.
скептик14.03.14 20:49
> Bubna
А вот несколькими днями ранее уже писали, что в российском руководстве нет единства по вопросу Крыма

А теперь, когда введут именные санкции в отношении ближайшего окружения Путина, процесс раскола должен усилиться.

Анонимный источник от РБК? Вы бы ещё на неназванный источник от Рамблера сослались!

И этта, вы всё бредите, как ближайшее окружение Путина начнёт от него откалываться? Ну так обоснуйте, кто первый из приведённого вами списка отколется от Путина. Шойгу? Сечин? Якунин? Рогозин? Пушков? Кадыров? Киселёв? Успехов.

скептик14.03.14 20:53
Никто не обратил внимания, что в список не попал ни один человек из окружения Медведева? Шувалов, Дворкович, Улюкаев, Набиуллина и т.д. пользуются полным доверием Госдепа.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Индонезия и Саудовская Аравия просят ЕС не изымать активы России, пишут СМИ
» Российские военные разместились в Нигере на одной базе с американцами
» Американские сенаторы провели тайные переговоры с МУС, пишут СМИ