Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Инвесторы оспаривают решение суда США, поставившее Аргентину на грань дефолта
04.07.14 13:50 Южноамериканский бунт
Группа держателей аргентинских государственных облигаций подала апелляцию на решение суда в США, которое фактически привело Аргентину в состояние технического дефолта, в результате чего они не могут получить платежи по этим ценным бумагам, пишет Financial Times.

Инвесторы требуют от суда объяснений, почему их бумаги в евро, размещенные Аргентиной в Великобритании, оказались затронуты постановлением, согласно которому держатели реструктурированных бондов Аргентины смогут получить выплаты только после того, как правительство страны урегулирует спор с инвесторами, которые отказались обменивать дефолтные облигации с дисконтом.


"Мы пытаемся доказать, что евробонды подпадают под юрисдикцию Великобритании, а выплаты по ним осуществляются за пределами США через неамериканские компании, и следовательно, у американского суда нет полномочий запрещать данные платежи", - сказал юрист компании Latham & Watkins Кристофер Кларк, представляющий интересы инвесторов.


Аргентина дважды - в 2005 и 2010 годах - предлагала инвесторам обменять старые долговые бумаги на новые с дисконтом от 75% до 79% (по 25-29 центов за доллар). На подобную сделку согласились держатели 93% гособлигаций, однако несколько опытных спекулянтов за бесценок скупили старые бонды и стали требовать от Аргентины выплатить весь долг - по 100 центов за каждый доллар.


Американский суд поддержал их требования, и на прошлой неделе американский федеральный окружной судья Томас Гриеса постановил приостановить выплату Аргентиной процентов по реструктурированному долгу, поскольку, по его мнению, сначала страна должна выплатить $1,5 млрд двум инвестфондам - NML Capital и Aurelius, требующим полной компенсации по дефолтным гособлигациям.


В результате с 1 июля страна не может обслуживать внешний долг и находится в состоянии технического дефолта с отсрочкой в 30 дней, продолжая переговоры с кредиторами в попытке избежать формального банкротства.


Ситуация с аргентинскими облигациями стала очередным случаем за последнее время, когда американские органы выносят решения по делам, не касающимся ни граждан США, ни американских компаний. Ранее регуляторы взыскали с французского банка BNP штраф в $9 млрд за нарушение санкций против Судана и других стран.


Основным моментом в данном случае являются опасения, что решения суда усложняют процесс реструктуризации суверенного долга, так как согласие инвесторов на обмен дефолтных бумаг с дисконтом потеряет смысл, поскольку они смогут требовать полного возмещения, блокируя платежи согласившимся на уступки коллегам.


Ряд аналитиков полагает, что подобные решения снизят привлекательность Нью-Йорка как места для размещения облигаций, однако другая часть считает, что дело хэдж-фондов против Аргентины повышает степень ответственности должников перед кредиторами.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
» На Украине объявили тендер на сериал о войне с поляками
» Хуситы утверждают, что ударили по аэропорту в Эр-Рияде и объектам Saudi Aramco
» Россия исключила возобновление диалога с НАТО
» Мерц призвал к срочному реформированию экономики Германии
» Полиция в Париже применила слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих
» Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске
» УП: спутниковая система Starshield возобновила свою работу на территории Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"