Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Инвесторы оспаривают решение суда США, поставившее Аргентину на грань дефолта
04.07.14 13:50 Южноамериканский бунт
Группа держателей аргентинских государственных облигаций подала апелляцию на решение суда в США, которое фактически привело Аргентину в состояние технического дефолта, в результате чего они не могут получить платежи по этим ценным бумагам, пишет Financial Times.

Инвесторы требуют от суда объяснений, почему их бумаги в евро, размещенные Аргентиной в Великобритании, оказались затронуты постановлением, согласно которому держатели реструктурированных бондов Аргентины смогут получить выплаты только после того, как правительство страны урегулирует спор с инвесторами, которые отказались обменивать дефолтные облигации с дисконтом.


"Мы пытаемся доказать, что евробонды подпадают под юрисдикцию Великобритании, а выплаты по ним осуществляются за пределами США через неамериканские компании, и следовательно, у американского суда нет полномочий запрещать данные платежи", - сказал юрист компании Latham & Watkins Кристофер Кларк, представляющий интересы инвесторов.


Аргентина дважды - в 2005 и 2010 годах - предлагала инвесторам обменять старые долговые бумаги на новые с дисконтом от 75% до 79% (по 25-29 центов за доллар). На подобную сделку согласились держатели 93% гособлигаций, однако несколько опытных спекулянтов за бесценок скупили старые бонды и стали требовать от Аргентины выплатить весь долг - по 100 центов за каждый доллар.


Американский суд поддержал их требования, и на прошлой неделе американский федеральный окружной судья Томас Гриеса постановил приостановить выплату Аргентиной процентов по реструктурированному долгу, поскольку, по его мнению, сначала страна должна выплатить $1,5 млрд двум инвестфондам - NML Capital и Aurelius, требующим полной компенсации по дефолтным гособлигациям.


В результате с 1 июля страна не может обслуживать внешний долг и находится в состоянии технического дефолта с отсрочкой в 30 дней, продолжая переговоры с кредиторами в попытке избежать формального банкротства.


Ситуация с аргентинскими облигациями стала очередным случаем за последнее время, когда американские органы выносят решения по делам, не касающимся ни граждан США, ни американских компаний. Ранее регуляторы взыскали с французского банка BNP штраф в $9 млрд за нарушение санкций против Судана и других стран.


Основным моментом в данном случае являются опасения, что решения суда усложняют процесс реструктуризации суверенного долга, так как согласие инвесторов на обмен дефолтных бумаг с дисконтом потеряет смысл, поскольку они смогут требовать полного возмещения, блокируя платежи согласившимся на уступки коллегам.


Ряд аналитиков полагает, что подобные решения снизят привлекательность Нью-Йорка как места для размещения облигаций, однако другая часть считает, что дело хэдж-фондов против Аргентины повышает степень ответственности должников перед кредиторами.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Вторую атомную электростанцию в Узбекистане построит Китай
» СМИ назвали полет российского Су-57 самым ярким событием авиашоу в Египте
» RS: Россия не пойдёт на мирную сделку по Украине, не достигнув целей СВО
» В Швейцарии произошел взрыв на ГЭС: есть пострадавшие
» В Пентагоне скрывают атаки Ирана на военные корабли США — The Wall Street Journal
» FR: атомная промышленность стала «вторым ядерным арсеналом» России
» Airbus: Китай снизит спрос на самолеты, расширяя сеть железных дорог
» СМИ: Израиль потребовал от британских дипломатов покинуть страну

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"