Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: эксперты считают, что малайзийский лайнер сбит Су-25 ?
06.08.14 16:56 Наследники СССР сегодня
Малайзийский Boeing, потерпевший крушение в небе над востоком Украины, возможно, был сбит ракетой и пушкой истребителя Су-25, сообщает в среду издание New Straits Times со ссылкой на экспертов.

Эксперты считают, что истребитель выпустил ракету "воздух-воздух" по пассажирскому лайнеру, а затем "добил" его выстрелом из 30-миллиметровой пушки. По их мнению, этим можно объяснить характер повреждений лайнера и разлета осколков: присутствуют как округлые отверстия, обычно получающиеся в результате выстрела из пушки, так и разрывные отверстия от ракет, имеющих стреловидные поражающие элементы.

"На некоторых (фотографиях с места крушения) осколки от взрыва совпадают с теми, которые оставляет оружие с дистанционным взрывателем, а на других — более точные и кучные, от огня из пушки. Мы анализируем это", — заявил источник газете.

Согласно этой новой версии, была использована ракета с тепловой головкой самонаведения с трехкилограммовой боеголовкой, которая попала в самые горячие места самолета — двигатели. Эта версия исключает предыдущую о том, что самолет был сбит установкой "Бук", так как тогда, по мнению экспертов, от самолета практически ничего не осталось бы, и не требовался бы еще один, "добивающий" удар из пушки.

Как отмечает издание, Су-25 может набирать максимальную высоту в 25 тысяч футов (7,6 км), а малайзийский лайнер летел на высоте 10,6 км. Однако, как заявляет источник газеты, "Су-25 пришлось бы действовать на пределе своих возможностей, но это вполне реально".

Начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов ранее сообщал, что перед катастрофой в 3-5 километрах от Boeing был замечен украинский военный самолет, предположительно, штурмовик Су-25. Он отметил, что этот Су-25 способен гарантированно поражать воздушные цели на расстоянии пяти километров.

СМИ ранее сообщали, что необнародованные данные черных ящиков разбившегося на Украине малайзийского рейса MH17 не противоречат информации о том, что самолет был поврежден многочисленными осколками взорвавшейся ракеты.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
anjin_san06.08.14 17:36
есть нормальная ссылка на статью?
Антар06.08.14 17:42
Это конечно правда.

Но такого не могут писать в иностраном СМИ. Недостаточно рукопожато, автор могёт и работы лишится.

В этой статье ссылка всего лишь расказывают о двух разных (и противоположных) версиях. Про Бук-М с русским экипажем и украинских военных, которые "не стреляли противовоздушными ракетами с апреля". Ну и про версию МО РФ.

Scholar06.08.14 17:58
Антар прав,по крайней мере,по той ссылке приведенной - текст не имеет ничего общего с тем,что в РИА НОВОСТИ
Аббе06.08.14 19:27
Пуск ракеты с боеголовкой в 3 килограмма по самолёту с массой в сотни тонн - не выглядит безусловным решением.
Если не врут расшифровщики, то до самого конца с самолётом ничего особенного не происходило.
Сколько было выпущено ракет? Одна? Две? И почему две ракеты н е пошли например в один двигатель? Можно пусть залпом много ракет, но добивание ещё и пушкой - как то совсем уже непонятно.
Что меня беспокоит в такой версии - так именно негарантированнойсть результа уничтожения ВСЕХ улик.
Что то должно было быть "поверх этого". Поверх самолёта с палачом в кабине. Не удивлюсь, если было что то внутри кабины. Быстродействующее вещество, которое на малое время блокировало пилотов, а потом быстро разложилось? Так, что бы через две недели уже и следов не осалось?
И как раз для ЭТОГО там сейчас гремят гаубицы?
Судите сами.
Разница высот - километры. Для противодвигательной ракеты - допустимо. Но даже и без двигателей какие то секунды самолёт МОГ БЫТЬ НЕРАЗРУШЕН. И пилоты могли что то сказать. Ракеты могли прийти в один двигатель и самолёт имел какие то шансы.
Добивание пушками могло быть не моментальным. Хотя бы потому, что точное попадание по кабине требует мастерства пилота-палача.
Как то ВСЁ это выглядит на пределе возможного и не выглядит гарантировано укрывающим ВСЕ следы.
Взбесившийся пилот - это одна возможность.(но его не было!)
А вот полностью подготовленная силами государства УкРуины и от имени государства выглядит каким то полным маразмом.
Или уже государство полностью маразматическое, или им пообещали ПОЛНОЕ прикрытие.
В любом случае сознательное уничтожение 300 человек - омерзительно.
Samson8206.08.14 19:36

to Аббе,

читал статейку, что в советской летной школе специально учили тактике уничтожения больших самолетов из пушки, т.к. с ракетным вооружением всегда была напряженка.

заход к самолету с боку, с низу - стрелба в/через крыло в кабину пилота, уход.

Ящер06.08.14 20:01
А вообще кто-нибудь видел и допрашивал диспетчера? Следователям он совсем безынтересен?
Аббе06.08.14 20:19
> Samson82

to Аббе,

читал статейку, что в советской летной школе специально учили тактике уничтожения больших самолетов из пушки, т.к. с ракетным вооружением всегда была напряженка.

заход к самолету с боку, с низу - стрелба в/через крыло в кабину пилота, уход.

Так для этого нужно быть мастером. Тренироваться и не только на симуляторе. Операция такого уровня не могла не оставить следов.
А теперь сравниваем уровень США по состоянию на "Сахалинский Боинг" и извините, УкРуины по состоянию на "Донецкий Боинг".
Кто и главное КАК будет "закрывать событие"?
Вообще то проще всего собрать участников на "получение печенюшек" разом уничтожить. Или то же самое, но разнеся по времени. Ну не совсем же идиоты проводили операцию?
Есть
1)Выгодополучатели
2)Те, кто среди прочих вариантов действий вычислил и 300 трупов в воздухе.
3)Те, кто планировал операцию и подбирал исполнителей и прикрывающих
4)Те, кто убивал, следил за сиюсекундным прикрытием "акции", просто вёл куда то машины.
Пункт первый, а может и второй - под уничтожение не попадают.
Но вот третий и четвёртый живы до момента, когда кто то из них не перенервничает и не начнёт говорить.
И ещё есть те, кто проводит анализ катастрофы. И по следам на дюрале что то да вычислят.
Следы пушки калибра 30 мм - это уже никак не Бук. И все вопли про "случайно" оказавшийся в расположении ополценцев ЗРК становятся самообвинением.
Что такое Бук? По сути - средство прикрытия танковой дивизии на марше. Или объекта обороны от СВН.
И что бы он сбил нечто на высоте в 10 000 метров он должен непрерывно получать информацию об объекте. И объект должен САМ влететь в зону поражения.
Информации про БУК у ополченцев - НЕТ.
Воплей - выше крыши.
И вдруг Боинг оказывается сбит с САМОЛЁТА! Которого у ополченцев, в исправном состоянии и с мастером пилотирования НЕТ.
Я понимаю, что европейцы без уриноофтальмотерапии жить просто не могут.
Но мне почему то кажется, что такой "фальшивки с саморазоблачением" не выдержат даже европейцы.
В общем - уровень "исполнения" не заставляет уважать. Как среднестатистическая ФРОНТОВАЯ операция - прекрасна.
А вот как операция мировой политики - тухлятина.
domark06.08.14 20:22
> Samson82

to Аббе,

читал статейку, что в советской летной школе специально учили тактике уничтожения больших самолетов из пушки, т.к. с ракетным вооружением всегда была напряженка.

заход к самолету с боку, с низу - стрелба в/через крыло в кабину пилота, уход.

Максимальная скорость Су-25: 950 км/ч

У Боинга крейсерская скорость 905 км/ч. Т.е. догнать и зайти сбоку СУ-25 никак не мог

sanches8006.08.14 20:59
> domark
Максимальная скорость Су-25: 950 км/ч

У Боинга крейсерская скорость 905 км/ч. Т.е. догнать и зайти сбоку СУ-25 никак не мог

чисто технически - вообще элементарно. Пассажирский летит прямолинейно, вычислить точку схождения курсов не сложно. Сложно исполнить, но могли же на всю украину найти одного опытного летчика.
Как вариант - повредили двигатель ракетой, скорость и высота начали падать, доработал пушкой. Записи черного ящика и записи диспетчера почикали.
Rudyj06.08.14 22:05
Максимальная скорость Су-25: 950 км/ч

У Боинга крейсерская скорость 905 км/ч. Т.е. догнать и зайти сбоку СУ-25 никак не мог

При попадании в двигатель, скорость РЕЗКО падает, а самолет разворачивает в сторону "убитого" двигателя: чем не мишень?
25074606.08.14 22:13
Проблемно все это, надумано. Су25 просто не пригоден для таких задач. Мало того что со скоростями самолетов трудно решаемый гемор. Но есть еще один трудно решаемый нюанс. Су25 не обладает РЛС для целей сбития самолета противника, поэтому военному диспетчеру пришлось бы долго наводить этот самолет на Боинг. Да и в конце процесса наведения должно прозвучать разрешение на поражение от военного диспетчера в открытом эфире. Плюс ко всему низкая квалификация летчиков Киева, плюс гемор с набором высоты. Да и зачем на штурмовик цеплять ракеты воздух-воздух, когда он занимается штурмовкой позиций ополченцев.
Да и вообще функция провокации самолетом не однозначна. Зачем сбивать самолетом, если для этих целей есть Бук и С200. Короче налицо увод информационных потоков от реальной ситуации. В этом контексте только не понятно, чем провокация самолетом лучше чеи провокация при помощи Бука.
Вова06.08.14 22:52
Не думаю, что на локаторах, за сотню километров, можно отличить СУ-25 от СУ-27 или МИГ-29, например. Что это все так в СУ-25 упёрлись? Очевидцы говорят про САМОЛЁТ, ни кто (кроме МО РФ) не говорит про СУ-25. Ежели б был Бук, то Боинг был бы похож на дуршлаг в крупную дырку. Не, всё таки самолёт.
domark06.08.14 23:15
> Вова
Не думаю, что на локаторах, за сотню километров, можно отличить СУ-25 от СУ-27 или МИГ-29, например. Что это все так в СУ-25 упёрлись? Очевидцы говорят про САМОЛЁТ, ни кто (кроме МО РФ) не говорит про СУ-25. Ежели б был Бук, то Боинг был бы похож на дуршлаг в крупную дырку. Не, всё таки самолёт.
а есть ли у укроармии СУ-27 или МИГ-29 на ходу?.. Что-то про них ни разу информация не проходила. Если только натовский самолет был... Но это будет уже совсем другой расклад

25074606.08.14 23:23
> domark
а есть ли у укроармии СУ-27 или МИГ-29 на ходу?.. Что-то про них ни разу информация не проходила.

В самых первых репортажах о бомбежке Луганска проходила информация об участии в них МИГ29. Самолеты осуществляли охрану штурмовиков. В последствии от них отказались по причине бесполезности.
Финист07.08.14 00:31
> domarkа есть ли у укроармии СУ-27 или МИГ-29 на ходу?.. Что-то про них ни разу информация не проходила. Если только натовский самолет был... Но это будет уже совсем другой расклад

Повітряні Сили (http ://www.mil.gov.ua/ministry/ozbroennya-ta-texnika/povitryani-sili.html)

Украинский ГОЗ-2014 (http ://bmpd.livejournal.com/893923.html)

Боеспособная украинская авиагруппировка в Кульбакино (http ://bmpd.livejournal.com/799574.html)

spv207.08.14 01:32
> 250746
Проблемно все это, надумано. Су25 просто не пригоден для таких задач. Мало того что со скоростями самолетов трудно решаемый гемор. Но есть еще один трудно решаемый нюанс. Су25 не обладает РЛС для целей сбития самолета противника, поэтому военному диспетчеру пришлось бы долго наводить этот самолет на Боинг. Да и в конце процесса наведения должно прозвучать разрешение на поражение от военного диспетчера в открытом эфире. Плюс ко всему низкая квалификация летчиков Киева, плюс гемор с набором высоты. Да и зачем на штурмовик цеплять ракеты воздух-воздух, когда он занимается штурмовкой позиций ополченцев.
Да и вообще функция провокации самолетом не однозначна. Зачем сбивать самолетом, если для этих целей есть Бук и С200. Короче налицо увод информационных потоков от реальной ситуации. В этом контексте только не понятно, чем провокация самолетом лучше чеи провокация при помощи Бука.
Чего его наводить то? Время, место, курс - больше ничего не надо. Подошёл минут за пять, подождал, пустил Р-60 на встречных курсах. Р-60 засечь трудно - ракета лёгкая, ЭПР маленькая, двигатель работает недолго. Вы можте увидеть Б777 с земли - думаете, его так сложно увидеть с 5-7 тыс? И никакого гемора с высотой. Потолок есть статический, а есть динамический. Логика есть, хотя, версия, конечно, дико конспирологическая. Но ничего нереального в принципе тут нет.
25074607.08.14 02:30
> spv2
Чего его наводить то? .

Да действительно. Взлетел на параплане и болтаешся. Подошел минут за пять, подождал пустил и далее по вашему тексту.
Боинг - это высокотехнологичный продукт с многократным резервированием и четырьмя двигателями. И даже если произойдет отказ всех силовых установок, то автоматически из фюзеляжа самолета выдвигается резервная силовая генерирующая установка, которая работает от потоков набегающего воздуха. Разломить самолет в воздухе пукалкой р63 не получится, потому что это 300 тонный самолет. И самое главное военный самолет наводится на цель военным диспетчером. А что знают двое, то знает и свинья.
spv207.08.14 03:00
250746

Разломить Р-60 не получится, а вот от перегрузок (что угодно - отказ управления, маневрирование) - легко. Двигателя, кстати, два )) Свинья и так всё знает, да вот молчит до сих пор. А обнаружить Б-777 действительно легко - по инверсионным следам, которые на такой высоте по-любому есть, да и сам он не маленький. То, что одной ракеты может не хватить для гарантированного мгновенного уничтожения - это да...
vober07.08.14 09:26
Пока есть только один неоспоримый факт - пулевые пробоины кабины пилотов и показания свидетелей, что Боинг падал целым корпусом.
Всё остальное (Бук, ракеты и ng и тд) - это домыслы.
При этом миру объявили, что в записи переговоров пилотов с диспетчерами ничего особенного не было и это никоим образом не стыкуется с неоспоримым фактом.
На основе элементарной логики вывод может быть только один - запись или уничтожена или подделана.
Или я неправильно рассуждаю?
Пелагея07.08.14 10:40
> Scholar
Антар прав,по крайней мере,по той ссылке приведенной - текст не имеет ничего общего с тем,что в РИА НОВОСТИ
Онлайн-версия малазийского издания (автоматический перевод с малайского на английский) ссылка

А здесь фото страницы печатной версии издания ссылка

Исправление: онлайн-источник на вьетнамском языке. Ссылается на малайзийскую газету New Straits Times.

iDesperado07.08.14 10:54
> vober
Или я неправильно рассуждаю?
откуда инфо целым ? обломки разбросаны в радиусе 20 км.
мне не понятно, почему РФ не опубликовала данные с военных рлс. поверить, что самый интересный кусок на шарике ПВО не просвечивали практически невероятно. у России точно есть инфо, что за отметка появилась на гражданских радарах. главный вопрос почему не показывают это инфо ?
vober07.08.14 11:17
> iDesperado
> vober

Информация о том, что Боинг падал целым была в показанном по TV интервью, взятом у местного свидетеля. Он так и сказал, что услышал сильный гул, поднял голову, а там махина несётся и от неё отваливается хвостовая часть, потом часть крыла. Он перепугался, что на их дом свалится, но пролетело дальше и потом там взорвалось и куски разлетелись.

Собственно, и останки это подтверждают - большая их часть в нескольких местах лежит. При взрыве в воздухе (особенно от ракеты Бука) всё бы размело более равномерно и гореть на земле уже нечему было бы. А фото показывают локальное место с крупными частями и сильно выгоревшее. А вот хвост, с номером MRD действительно лежит отдельно на необгоревшем месте.

Zaher_Mazokh07.08.14 11:20
рф постоянно светит небо над зоной конфликта - есть у кого-то сомнения в этом? Почему не дают информацию? Скрывают что-то... очень для себя неприятное...
iDesperado07.08.14 11:25
> vober
Информация о том, что Боинг падал целым была в показанном по TV интервью, взятом у местного свидетеля. Он так и сказал, что услышал сильный гул, поднял голову, а там махина несётся и от неё отваливается хвостовая часть, потом часть крыла. Он перепугался, что на их дом свалится, но пролетело дальше и потом там взорвалось и куски разлетелись.

Собственно, и останки это подтверждают - большая их часть в нескольких местах лежит. При взрыве в воздухе (особенно от ракеты Бука) всё бы размело более равномерно и гореть на земле уже нечему было бы. А фото показывают локальное место с крупными частями и сильно выгоревшее. А вот хвост, с номером MRD действительно лежит отдельно на необгоревшем месте.

свидетель это не серьезно. тот же Стрелков свидетельствовал, что сбил ан-26. а вот обломки в радиусе 20 км факт, который и 100500 свидетелей не опровергнут.
iDesperado07.08.14 11:27
> Zaher_Mazokh
рф постоянно светит небо над зоной конфликта - есть у кого-то сомнения в этом? Почему не дают информацию? Скрывают что-то... очень для себя неприятное...
или держат козырь. может выторговывали что-то, понимая, что эксперты по любому вынуждены будут опровергнуть Бук. уж больно странно выглядел брифинг МО. явно не данные с гражданского радара в сотнях км от крушения собирались на брифинге показать

spv207.08.14 11:32
> Zaher_Mazokh
рф постоянно светит небо над зоной конфликта - есть у кого-то сомнения в этом? Почему не дают информацию? Скрывают что-то... очень для себя неприятное...
Рекомендую вспомнить историю с Пауэрсом... Самолёт сбит. И всё... О пилоте ни слова. И вот когда демоСМИ растрынделись, что это был научный самолёт, разведчик погоды и вообще СССР-зло, выплыл Пауэрс со своими показаниями. Почему сразу не заявили, что пилот жив? :) Собственно за это его потом и травили до конца жизни.
Самописцев явно более переданных двух. Где остальные? Район падения украми не занят -> расшифровка самописцев бритами увеличилась с "пары дней" до "недель".
Mofack07.08.14 11:43
> Zaher_Mazokh
рф постоянно светит небо над зоной конфликта - есть у кого-то сомнения в этом? Почему не дают информацию? Скрывают что-то... очень для себя неприятное...
неприятное в том, что в стране третьего мира на вооружении по преступному недомыслию осталось много оружия, которое позволило безбедно существовать приближённым к распилу нужным людям и теперь из которого убивают мирных жителей. много в роддоме сепаратистов сидело? а вот две роженицы погибли. ваше пьяное быдло в звании капитана регулярно палит в сторону России из миномёта. скоро пополнит компанию Савченко.
а попридержать козыри надо. оппонент должен извалять себя в говне сам.

Ящер07.08.14 11:44
Интереснее будет когда укры займут место падения. "Мировое гоп-стоп-сообщество" тем самым как бы "легитимизирует" свою версию, "найдя""недоуничтоженные""террористами""неопровержимые" улики.
Zaher_Mazokh07.08.14 11:47
мне кажется более вероятной все-таки версия с зенитной ракетой. А скорее всего с двумя. Стреляют обычно парами. Отсюда и наличие внутреннего взрыва (от прямого попадания ордной ракеты) и наличие наружных пробоин от взрыва осколочно-фугасной боеголовки (если это был Бук) или шрапнельной боеголовки, что кстати более похоже на пробоины от 30мм пушки.
vober07.08.14 11:54
> iDesperado
свидетель это не серьезно. тот же Стрелков свидетельствовал, что сбил ан-26. а вот обломки в радиусе 20 км факт, который и 100500 свидетелей не опровергнут.
Обломки в радиусе 20км тоже не факт, поскольку озвучивал это даже не свидетель. Но даже если и оказались некоторые обломки на таком расстоянии, то это вовсе не говорит о том, что самолёт взорвался на большой высоте. Ведь при обстреле самолёта из пушки он повреждается и могут отваливаться куски обшивки. Но без взрыва всех 300 тонн общей массы
iDesperado07.08.14 12:25
> Главный Злодей

Уже давно дали. http ://www.youtube.com/watch?v=SPop2oSw6Xo

гражданская рлс не сбособная идентифицировать цели, не видящая цели ниже 5 км, в сотнях км от крушения. это не серьезно. она даже не может гарантировать, что появившийся маркер самолет, а не обломок того же боинга
iz0909.08.14 14:33
Главное непонятно: зачем было сбивать гражданский самолет? Перепутать его с военным, если стрельба велась из пулемета СУ25 по кабине, вряд ли возможно.
Mofack09.08.14 15:12
> Мороз
> spv2
> Zaher_Mazokh
На Б777 самописцев ДВА!
помимо двух аварийных самописцев в техническом отсеке располагаются несколько технических самописцев классом защиты поменьше. служат для целей качественного технического обслуживания. иногда при катастрофах их информация используется для сравнения с данными аварийных ящиков (конечно если уцелели). звук как правило не пишут (тем более в таком старом самолёте как разбившийся, наиболее крутые инженерные самописцы на Дримлайнере-пишут всё).
Пелагея11.08.14 23:03
Анализ Валентина Василеску, румынского лётчика и военного специалиста (вверху его фото). ссылка
Видео вверху было снято корреспондентом русской службы Би-би-си и не допущено редакцией к публикации - там свидетели говорят о военном самолёте, который они видели.

Василеску считает вероятным, что Боинг был сбит украинским МиГ-29, ведомым польским пилотом - в отличие от украинских, польские пилоты хорошо владеют этими самолётами и проводят много времени в учебных тренировках, также они хорошо знают местность.

iz0914.08.14 12:09
ссылка
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Кулеба заявил о повреждении половины энергосистемы Украины
» 47-я бригада ВСУ понесла огромные потери под Очеретино — Forbes
» США попытались объяснить введение санкций против войск РХБЗ
» В США умер еще один источник утечек о проблемах Boeing, пишут СМИ
» Пентагон: Поставки оружия Украине ослабили обороноспособность США
» В Госдепе заявили, что Грузия рискует перспективами членства в ЕС и НАТО
» ВСУ предприняли попытку атаковать гражданский объект в Смоленской области
» В МИД прошла презентация ПМЭФ-2024

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту