Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Четыре года правительства Михаила Мишустина: Работа продолжается
22.01.24 14:38 В России
Накануне четырехлетия кабинета Михаила Мишустина заглянул в рейтинги Фонда "Общественное мнение". На протяжении всего прошедшего года они демонстрировали уверенную стабильность: рейтинги одобрения самого кабинета колебались в узком коридоре 49-57% (модальное значение - 54-55%) при 24-31% негативных оценок. У самого премьера - та же стабильность, но при более высоких показателях: 55-62% одобряющих, зато неодобряющих совсем немного - 10-15%. Значит, общество ставит своему правительству "пятерку с минусом" и не испытывает по его поводу сильных эмоций.

Похожая картина наблюдалась и все прошлые годы работы этого кабинета. На фоне непростых испытаний, которым страна подвергалась, такая оценка дорогого стоит: люди спокойны и благосклонно относятся к правительству, потому что сохраняется нормальная жизнь - со своими неизбежными проблемами и трудностями, порождающими желание кого-то упрекнуть в своих неурядицах, но без потрясений и резких спадов.

Чего стоит добиться такой картины мира - спросите у тех, кто все эти годы в правительстве работал и работает. Возьмем простой показатель: с 2020 по 2023 год ВВП России вырос на 4,7%. Казалось бы, это все тот же невысокий рост, который отечественная экономика демонстрирует уже полтора десятилетия. Но за эти годы она познала и падение на 2,7% в пандемийном 2020-м (гораздо ниже, чем у всех ведущих экономик мира, кстати), и минус 1,2% в 2022 году - неизбежный эффект адаптации к введенным жестким санкциям. Зато в 2023-м - рост выше 3% (сколько десятых после тройки - статистикам еще предстоит посчитать). Причем достигнут он за счет разных отраслей экономики, например, промышленное производство за тот же срок выросло на 17,3%.

Экономическую политику правительства называют "антикризисной", что понятно: и пандемия, и жесткие санкции - это сильнейшие вызовы не только для хозяйственной деятельности, но и для всех сторон жизни людей. Но подавляющее большинство предпринятых мер - не "чрезвычайка", не принудительно-мобилизационные меры, а дальновидные и, хочется надеяться, долгосрочные меры, которые будут работать на благо всей страны. Пожалуй, главное в них - комплексный подход, который задействует все финансовые, материальные и человеческие ресурсы.

Успех или как минимум стабильность и устойчивость хозяйственной деятельности в большинстве случаев обеспечивают не "кнуты", а "пряники". Находясь в постоянном диалоге с бизнесом (пожалуй, можно уверенно сказать, что более насыщенном и продуктивном, чем в прошлые годы), правительство последовательно снижает административное и регуляторное давление на бизнес. Уже стала историей "регуляторная гильотина", которая к началу 2021 года отменила более 12 тысяч правовых актов, избыточных и мешающих нормальной жизнедеятельности бизнеса. Мораторий на проверки бизнеса, введенный во время эпидемии COVID-19, продолжает действовать: их число уменьшилось в 2023 году в четыре раза по сравнению с 2019 годом. Согласно новому закону о контроле, проверки заменяются риск-ориентированными подходами, профилактическими визитами, число которых измеряется миллионами, но они куда менее обременительны для бизнеса. Любое решение контролера по новому закону можно обжаловать электронно, рассмотреть быстро. По практике каждая четвертая такая жалоба удовлетворяется.

Поддержка бизнеса - это и государственные инвестиции, для чего в правительстве имеется целый портфель финансовых инструментов. Это и долгосрочное финансирование из средств Фонда национального благосостояния для крупных компаний - в 2023 году в его рамках поддержку получили 13 проектов на сумму 990 миллиардов рублей. Это и программы поручительства ВЭБ.РФ - на общую сумму 1,34 триллиона рублей. Это и механизм фабрики проектного финансирования. Он существует с 2018 года, но в последние годы смягчены критерии участия в нем, механизм рассмотрения проектов стал более гибким и доступным для меньших по масштабу начинаний.

Часто - и не только в России - государственную поддержку бизнеса упрекают в том, что львиная ее доля достается "тяжеловесам", то есть крупным компаниям. Однако правительство не просто не упускает из внимания, но считает приоритетом поддержку малого и среднего предпринимательства. За 2019-2023 годы оно получило - если считать все виды финансовой поддержки - 6,6 триллиона рублей (на почти 400 тысяч субъектов экономической деятельности). Но малый бизнес - это не только про экономику, это и про человеческий фактор - занятость, самовыражение. Президентом России в 2020 году поставлена национальная цель - довести число занятых в сфере МСП до 25 миллионов человек к 2030 году. Что на сегодня? Если считать с индивидуальными предпринимателями и самозанятыми, то в этой сфере трудятся 26,89 миллиона человек. Добавим: если статистика "знает" эту цифру, значит эти люди работают и получают доход "по-белому" - тоже немаловажное достижение.

Все выглядит празднично? Успехи, описанные здесь, реальны, но они не означают, что все проблемы уже решены, тем более - что не будет новых. Мы радуемся, что безработица в России на историческом минимуме. Но вместе с тем обостряется дефицит кадров. В опросах предпринимателей наиболее острой эту проблему называют порядка 80% респондентов: экономика востребует практически все имеющиеся человеческие ресурсы. По экспертным оценкам, нехватка рабочей силы к 2030 году может насчитывать 2-4 миллиона человек (прежде всего, в обработке, транспорте и торговле). Что делать? Один ответ - наращивать инвестиционную активность, стимулировать рост производительности труда. Такой "рецепт" во всем мире считается действенным, и, как описано выше, правительство ему следует. По итогам 2023 года ожидается рост капвложений около 10%, что, как рассчитали эксперты, должно дать темп роста производительности труда на 3-4% в год - ниже, чем было бы оптимально, но существенно лучше, чем было в последние годы.

Второе направление решения проблемы кадрового дефицита - развитие высшей школы в соответствии с потребностями экономики. С 2022 года в России действует проект "Передовые инженерные школы", в которых к концу прошлого года обучались шесть тысяч человек. По поручению президента России создаются университетские кампусы мирового уровня. Уже строится 17, а к 2030 году их будет 25 - это 62 тысячи новых мест проживания студентов. Чтобы приблизить высшую школу к реальной экономической деятельности, в 78 регионах реализуется проект "Платформа университетского технологического предпринимательства", а это и гранты студентам на развитие стартапов, и обучение основам предпринимательской деятельности. Список таких начинаний можно продолжать, но главное, что правительство целенаправленно создает условия для того, чтобы высшая школа давала стране действительно компетентные кадры по наиболее востребованным специальностям.

Резюмируем. Правительство во главе с Михаилом Мишустиным выработало свой стиль: спокойный, деловой, современный, открытый к диалогу и с бизнесом, и с обществом. Приведено только несколько примеров проявления такого управленческого стиля. Главное его достоинство - он дает обоснованную надежду, со всеми проблемами можно справиться.

 

Leo Leon, RU23.01.24 13:36
Я тоже ЗА! Лично мне правительство Мишустина нравится.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Куят: «фатальная ошибка верить, что перспективы Украины улучшатся»
» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"