Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
timosha26.02.16 22:45
2Сергей Н - Понятно. Тысяч 10, причастных к рыболовству оставить, а остальных труженников во благо офшоров и Европы отпустить в места потеплее.
.
А если для вас так важно добывать ископаемые для нужд Европы и снабжать деньгами офшоры, то добывайте и снабжайте и отстаньте со своей газификацией.
timosha27.02.16 01:13
> Сергей Н
> timosha
и отстаньте со своей газификацией.
Отстанем. Повернем все "потоки" обратно в Россию и отстанем, дорогой европеец.
Вот уж дудки, газовая скважина - это не бутылка водки, откупорил - будь любезен куда то девать, хоть в атмосферу стравливай, хоть жги, но девай. Это в сланцах надо периодически бодрить месторождение, а иначе закиснет, а Россия на такое не разменивается. Проткнул и получай.
Leoandr28.02.16 16:23
> Сергей Н

Raden5, Alanv,

О чём и речь. Для Мурманской области - до-о-орого! А все эти "потоки" - дешево? Откуда у Гапрома деньги на эти "потоки"? Кредиты западных банков. Отдавать кто будет? Миллер со своей зарплаты.

Откуда взять деньги на газофикацию Мурманской области? Из Резервного фонда, нечего супостатов спонсировать. И средства вложенные ВНУТРИ страны никуда не денуться, будут приносит доход бюджетам, улучшать инвестиционный климат и качество жизни населения. И не зависить от политической и экономической коньюктуры.

Дело в том, что строить газопровод до Мурманской области дорого. А экспортный газопровод строить еще дороже. Но во первых, жители Мурманской области вряд-ли будут оплачивать газ по ценам в 4 раза выше чем в среднем по стране (иначе газопровод будет для Газпрома убыточным). А вот экспортный газ стоит дорого и затраты на его строительство окупаются через определенное время. Кроме того в экспортные проекты можно привлечь иностранных инвесторов и разделить риски.
Возможно Вы считаете , что газпром должен нести социальную нагрузку и строить убыточные для себя газопроводы ради полной газификации всей страны. Но представьте себе, что если заставить Газпром идти таким путем мы добьемся только (через некоторое время) банкротства компании. Вам это надо?

Тогда проблемы с газом возникнут у всей страны.

С другой стороны, высокомаржинальные экспортные газопроводы позволяют часть зарабатываемой маржи тратить на малоприбыльную (но социально значимую) газификацию регионов.

У ГП есть утвержденная программа газификации. Он ее худо бедно выполняет. Постепенно и до Мурманской области доберется (со Штокманом или без).
Сергей Н28.02.16 21:37
> Leoandr
Дело в том, что строить газопровод до Мурманской области дорого. А экспортный газопровод строить еще дороже. Но во первых, жители Мурманской области вряд-ли будут оплачивать газ по ценам в 4 раза выше чем в среднем по стране (иначе газопровод будет для Газпрома убыточным). А вот экспортный газ стоит дорого и затраты на его строительство окупаются через определенное время. Кроме того в экспортные проекты можно привлечь иностранных инвесторов и разделить риски.
По поводу газа на экспорт. "Если твоё счастье от кого-то зависит, значит оно скоро кончится"(с) Вот сейчас Газпром бегает с очередным "потоком". И будет бегать до посинения (или поголубения). Это во-первых. Во-вторых, Мурманская область такой же стратегический регион как и Крым, к тому же отдача в закрома Родины от него есть сейчас (а может быть и ещё больше). В-третьих, газ в основном нужен не для газовых плит населения, (в этом смысле привозной газ давно есть и область им газифицированна), а для перевода котельных с дорогущего мазута (по цене золота) и для развития промышленности (потенциал огромый, со времен Ферсмана, Кольский п-ов это "второй Урал"). Газификация Мурмана - это вложения в стратегический регион (типа моста в Крым). Ну и Газпром вместо ерунды делом займётся.
timosha29.02.16 22:40
Сергей Н - Газификация Мурмана - это вложения в стратегический регион (типа моста в Крым). Ну и Газпром вместо ерунды делом займётся.
.
По Вашему же признанию, Мурман является насосом, перекачивающим на Запад российские ресурсы и финансы. И вся страна, а также коммерческая организация Газпром должны напрячь мускулы и сделать эту перекачку более эффективной.
.
Мост в Крым, это да, это серьёзный вопрос.
Сергей Н01.03.16 07:58
> timosha
По Вашему же признанию, Мурман является насосом, перекачивающим на Запад российские ресурсы и финансы. И вся страна, а также коммерческая организация Газпром должны напрячь мускулы и сделать эту перекачку более эффективной.
.
Не только Мурманская область, но и многие другие регионы. Поэтому регионы должны работать на Россию, а Россия на регионы. Все пряники страны - России и её жителям, а Европе хрен и редьку.
timosha01.03.16 17:26
> Сергей Н
> timosha
По Вашему же признанию, Мурман является насосом, перекачивающим на Запад российские ресурсы и финансы. И вся страна, а также коммерческая организация Газпром должны напрячь мускулы и сделать эту перекачку более эффективной.
Не только Мурманская область, но и многие другие регионы. Поэтому регионы должны работать на Россию, а Россия на регионы. Все пряники страны - России и её жителям, а Европе хрен и редьку.
Так я и говорю. Из всего, что производит мурман ещё рыбка имеет какую то пользу для России. Вот рыбаки и рыбопереработчики пущай и остаются на полуострове, а остальным следует ехать южнее, туда, где есть солнце и витамины.
Аббе01.03.16 18:00
> timosha
Сергей Н, RU - Откуда взять деньги на газофикацию Мурманской области?
.
Мурманскую область надо не газифицировать, а расселять. Незачем заставлять такое количество народа жить за Полярным Кругом.
Вообще то речь шла про газопровод на юге.
*************
Мурманск - это доступ в океан. Это рыболовство. Это место где прошёл и не один раз самый толстый слой лединика. То есть - здесь проведены может быть самые масштабные по площади и самые глубокие по толщине снейсённого слоя вскрышные работы. И сейчас там доступ не к осадочным породам, а к изверженным. Или же - к хорошим фосфатам. Что так же весьма и весьма важно для страны. Без удобрений в наших условиях насчёт урожая, да так, что бы конкурентоспособного - можно и не мечтать.
Так же, Мурманская область - это размещение наших вооружённых сил.
Теперь решите для себя, кого высеелять будем?
Аборигенов? Тех, чьи предки жили здесь не одну тысячу лет?
Несерьёзно как то у вас получилось.
Сергей Н01.03.16 18:11
> Аббе
> timosha
Несерьёзно как то у вас получилось.

Товарищ европеец не в теме или просто троллит. На гербе городов Кировска и Апатит хлебные колосья, хотя хлеб в заполярье не растёт. Я же говорил ему, в Европе жрать нечего будет если мы отсюда уедем. И это только один малюсенький аспект. А причины покрупнее я приводил выше.
timosha01.03.16 18:12
2Аббе - Фосфаты и прочие ископаемые идут преимущественно на экспорт. Страна без них легко обойдётся. А вояки люди временные, к тому же давали присягу стойко переносить лишения и тяготы. Так что газ не Мурмане не нужен.
timosha01.03.16 19:47
Аббе - А значит и судьба всей России решается в удобной квартире, в тёплой казарме наших Вооружённых сил.
Ну?
Мне продолжить?
Или наконец вернёмся к Чёрному морю?

.
1. Судьба любой страны решается в умении хорошо обустроиться и в умении ладить с окружающими.

2. Разговор идёт о направлении трубы - через Чёрное море и или на Мурман. ПМСМ оба варианта не нужны.

PS В тех краях очень ветренно. Ветряки?

Сергей Н01.03.16 21:09
> timosha

PS В тех краях очень ветренно. Ветряки?

Можно и ветряки, только электроэнергии у нас пока навалом, запертые мощности. Губернатор уже репу чесала на предмет перевода части котельных на электрообогрев, но тарифы в результате "эффективных" реформ эффективных менеджеров, насмотря на избыток э/э наводят на грусть. Мэр города Кандалакши бегает с идеей перевода котельных на торф (21 век, мдя...). Дошло до того что алюминиевый завод заключил договор с Росатомом на поставку э/э (привет КОТу!), хотя рядом с заводом стоит ГЭС, от неё с генераторов идет прямой шинопровод на завод.

Но проблемма ещё в том, что атомная станция не вечна и 1-2 блоки, как не продлевай ресурс, всё равно будут останавливать. И вот тогда потребуються базовые генерирующие мощности. ПГУ - самое то. Завтра наступает быстро, поэтому газопровод надо строить сейчас.

Аббе01.03.16 22:00
> timosha

PS В тех краях очень ветренно. Ветряки?

Тимоша, если я когда то заведу как коммерческое предприятие тир с пневматическими винтовками, вотлично вас нужно будет пригласить работать мишенью.
Ну что вы скачете, как ужаленный? Только что вроде БЫЛ, и вот уже упрыгал....
+++++++++++++
1)Статья исходная - про южное направление газовой трубы. Не понятно, что и как и на каких условиях.
2)На внутренний рынок обсуждение ушло от непонимания, что и как дальше.
3)Вы только что, и совсем ни за что пнули наших военнослужащих. Это в бою - они присягнули терпеть и превозмогать. А в ППД - им нужно дать всё, что полезно. Так оно дешевле выйдет и толку больше. И для нас в целом и для них в частности.
4)Судьба любой страны.....Вообще то она в том числе решается в возможности отсечь от себя дармоедов, паразитов, глистов. В нашем случае - альтернативной умные возжаждали жить как в ЕС, но за счёт ресурсов России.
Флаг им в руки, но при чём здесь мы? Что мы забыли про палачей и грабителей? Так что проект Германии и США - Руинду пускай они и кормят.
5)Ладить с окружающими? Этих окружающих кормили из ложечки. Они радостно сбежали туда, где размахивали ложечкой побольше. Та же Болгария.
Но с какой стати они столь радостно отменяют решительно все проекты? И по указивке из Брюсселя режути свои интересы и наши проекты? Накушались голландских помидоров? Но нам то что за печаль?
6)Куда трубу? И в ЕС и на внутренние проекты.
7)Насчёт ветряков. Они были бы хороши в связке с ГЭС. Есть ветер - снижаем нагрузку воды. Ветер гуляет - регулируем задвижкой на ГЭС. Нет ветра вовсе? Сеть как атковая и часть её - та самая ГЭС.
Одна беда. Шайка дармоедов севшая на российскую энергетику. И тут уже - почти поровну, какие издержки будут для ветряков. К стати - не грех бы иметь реальную статистику по ним, из ЕС за много лет.
Alanv02.03.16 03:42
"Насчёт ветряков. Они были бы хороши в связке с ГЭС. Есть ветер - снижаем нагрузку воды. Ветер гуляет - регулируем задвижкой на ГЭС."
Пока что там вполне хватает Кольской АЭС. И ГЭС тоже имеются. Как я понимаю, у них проблемы скорее с теплом. Ну и с тем, что будет, когда у АЭС закончится срок эксплуатации.
Сергей Н02.03.16 08:01
> Alanv
Пока что там вполне хватает Кольской АЭС. И ГЭС тоже имеются. Как я понимаю, у них проблемы скорее с теплом. Ну и с тем, что будет, когда у АЭС закончится срок эксплуатации.
Зрите в корень. И ещё газ необходим для некоторых видов промпроизводства, в частности для металлургов.
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Госдепе заявили, что Грузия рискует перспективами членства в ЕС и НАТО
» ВСУ предприняли попытку атаковать гражданский объект в Смоленской области
» В МИД прошла презентация ПМЭФ-2024
» На выставку трофейной техники сотрудников посольств стран НАТО пускают вне очереди
» В Чехии поднимут пенсионный возраст
» Химическая промышленность ФРГ обвинила Шольца в «игнорировании» серьезности кризиса
» В ВСУ заявили, что первые F-16 появятся на Украине после Пасхи
» РФ с мая должна чуть снизить добычу нефти в рамках соглашения с ОПЕК+

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту