Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
old jew02.05.16 18:02
>iDesperado, LV

Все верно. Это конечный вес на ГСО. "Фалькон" выводит спутник на переходную орбиту (3680 кг), а далее тот добирается сам. Почему так решили - мне неизвестно. Точно так же мне неизвестны причины стремления любой ценой посадить первую ступень - это уменьшает полезную нагрузку в 1.6 раза, как минимум. Полагаю, Маск видит в этом некий коммерческий потенциал. Я не вижу. Но со мной не консультировались. Я даже подозреваю - по какой причине: скорее всего, Маск смыслит в коммерции лучше меня. Увы...:)
old jew02.05.16 18:18
> aspb
Про связь широт космодромов и азимутов запуска с максимальной массой полезной нагрузки.
Древний Зенит 3МС с экватора выводил на ГПО 6100 кг ( 13700 на НОО) при стартовой массе на 70 тонн меньше, чем у Фэлкона 1.2. 470 против 540.
Опять, мой незамутненный милдруг, верно, но не совсем... Фалькон версии 1.2 (FT) выводит на ГПО более 8.5 тонн. Если первую ступень не сажать...
И сколько стоили запуски "Зенитов"? И каким образом "Морской старт" влез в долги?
Ковыль02.05.16 18:57
В чём смысл сравнения разных проектов, перед которыми ставились разные технические задания, и которые решают разные задачи? Ну, давайте тогда сравним автомат Калшникова с пистолетом Макарова. Ракета Энергия поднимает больше, 100 тн поднимает, ракета Вулкан поднимает ещё больше, 200 тн, и что? Каждый проект решает свои задачи. Проект "гениальный макс" решает свою задачу - наводить тень на плетень и пускать пыль в глаза, и он эту задачу выполняет, наряду со "сланцевой революцией". Всё достаточно просто, если ракета Сатана умеет летать, так она до сих летает, и таскает грузы на орбиту. А если ракета Минитмен летала хорошо только на бумаге, так она до сих пор не летает, и не таскает грузы на орбиту, и так и сгнила в своих грёбаных шахтах. Пока же весь этот фалькон с максом очень похож на прожект ф-35, и на бесследную лунную программу, не оставившую ни одного реального следа после себя. Фалькон - это допотопное старьё, которое достали из нафталина, я не знаю, для чего? и сунули в зубы первому попавшемуся придурку, "гениальному" как сорос, и "умному" как яйценюг.
iDesperado02.05.16 19:11
> old jew
>iDesperado, LV

Все верно. Это конечный вес на ГСО. "Фалькон" выводит спутник на переходную орбиту (3680 кг), а далее тот добирается сам.
ну да, как же. его доставляет обычная третья ступень, аналог бриз-д. что остается на орбите тут нафоткано со всех ракурсов: ссылка
old jew02.05.16 19:26
> iDesperado, LV

Собственное топливо/двигатели спутника в сравнение с разгонным блоком не идут. Никак. Уже по той причине, что массы несравнимы. Для носителей типа "Протон" разгонный блок - это ЧЕТВЁРТАЯ ступень. В носителях типа "Зенит-3", блок ДМ заправляют 15-ю тоннами топлива. Есть небольшая разница. На порядок :)
old jew02.05.16 19:36
>Ковыль, RU
Неужели? Я предполагал, что Маск обеспечивает пуски КА по вполне конкурентной цене... Но, разумеется, если Вам угодно кругом видеть руку Госдепа, ЗОГ, либерастов, жидобандеровцев и пр., я не могу Вас разубедить. И не буду. Факт тот, что контора по освоению денег американских налогоплательщиков под названием ILS (с участием ГКНЦП Хруничева) потеряла заказ. На десятки миллионов долларов. Полагаю - не последний. Вам в этом мерещатся происки пиндосов и жидомасонов. Мне - торжество частной инициативы. Но навязывать Вам свою точку зрения я не буду - упаси Макаронный Монстр! :)
Я, правда, не совсем понимаю причину интереса Маска именно к химическим ракетам - это тупиковая ветвь, но он деньги, пока что, вполне зарабатывает. Если Ваши возражения (навроде - "пилят гранты") не подтверждены фактами, то позвольте к Вашим комментариям не относиться всерьёз.

P.S. "Минитмен" успешно запускается. и для суборбитальных полётов, и для НОО, и ещё для нескольких траекторий. Глупости не перестают быть глупостями даже если они высказаны в безапелляционной форме.
iDesperado02.05.16 20:19
> old jew
> iDesperado, LV

Собственное топливо/двигатели спутника в сравнение с разгонным блоком не идут. Никак. Уже по той причине, что массы несравнимы. Для носителей типа "Протон" разгонный блок - это ЧЕТВЁРТАЯ ступень. В носителях типа "Зенит-3", блок ДМ заправляют 15-ю тоннами топлива. Есть небольшая разница. На порядок :)

у spacex нет четвертой ступени, есть третья, которая доставляет спутник на орбиту. сам gps/navstar орбиту сменить не может, судя по фото там вообще двигателей нет. никаких.
old jew02.05.16 20:29
>iDesperado, LV
Вы можете называть спутник третьей ступенью. Даже если верблюда назвать коровой, он останется верблюдом. Вы какие фотографии видели? Фотожабу на орбите? Вы сайт производителя посмотрите. Есть ли там Fact Sheet я не знаю, зато есть масса на орбите и масса на старте.
iDesperado02.05.16 20:39
> old jew
>iDesperado, LV
Вы можете называть спутник третьей ступенью. Даже если верблюда назвать коровой, он останется верблюдом. Вы какие фотографии видели? Фотожабу на орбите? Вы сайт производителя посмотрите. Есть ли там Fact Sheet я не знаю, зато есть масса на орбите и масса на старте.
еврей, ткни на ссылку в посте, где я указываю "что остается на орбите тут нафоткано со всех ракурсов: ссылка " ты не поверишь, но там фото. и двигателей там нет.
Alanv02.05.16 20:44
"Я даже подозреваю - по какой причине: скорее всего, Маск смыслит в коммерции лучше меня."
Вот здесь вы правы. В КОММЕРЦИИ - ДА. Как нае...ь кучу народа на ненужных КОММЕРЧЕСКИХ "прибамбульках", не выдумав ИНЖЕНЕРНОГО ровно НИЧЕГО. От всем сто лет известных аккумуляторов/электромоторов на передвижных экипажах, до КАК ВЫ ПРАВИЛЬНО ОТМЕТИЛИ опускания трубы за гигантские недовыведенные на орбиту тонны на морскую баржу. А ракета мало чем отличается от придуманных полувеком ранее. Но ведь это ОКУИТЕЛЬНО ЭФФЕКТНО. За это АМЕРИКАНСКИЕ зрители готовы платить деньги, как будто он показал передачу энергии на расстояния и готовы орать бешеными павианами "USA, USA"... Ну и баксы выкладывать, понятно, как за "сланцевый прорыв". Который аналогичен "тростниковому топливу".
old jew02.05.16 20:47
iDesperado, LV
О! Ещё один незамутнённый...
Мой незамутнённый милдруг, обращу Ваше драгоценное внимание на следующее :

Наслаждайтесь :

Propulsion Subsystem
1. Design approach - Bipropellant; Hydrazine, NTO oxidizer.
2. Propellant capacity - 5180 lbm.
3. Thrusters 100-lb Liquid Apogee Engine, twelve 0.2-lb REAs, six 5-lb REAs.
old jew02.05.16 21:09
>Alanv, RU
Видите ли - это всё "слова, слова, слова..." (Шекспир, "Гамлет, принц Датский", акт 2, сцена 1).
Коммерция - это совсем не обман заказчика/налогоплательщика. Для обмана существуют иные категории - мошенничество, например. И до тех пор, пока Маска не осудили за мошенничество, позвольте считать его не мошенником, но предпринимателем. В просторечии - бизнесменом.
"Рraesumptio innocentiae", возможно, для Вас - пустой звук. Если это так для Вас и для прочих российских комментаторов, то мне весьма жаль - это отнюдь не свидетельствует в пользу российских граждан и, стало быть - в пользу РФ как государства.
Скажу честно - я не специалист. Я не могу Вам сообщить - в чём же новаторство Маска. Но... один момент меня интересует: если всё уже было придумано - какого хрена этим никто не воспользовался? В конце концов Роберту Гуку - по множеству свидетельств - принадлежит приоритет в формулировке Закона всемирного тяготения, но мы чтим сэра Исаака Ньютона, ему же - формулировка закона Бойля-Мариотта, но мы знаем двух последних. В СССР установление аддитивности массы в химических реакциях приписывали Ломоносову,во Франции - Лавуазье.... Последний, бедняга, даже голову потерял в возрасте отнюдь не преклонном.... Мошенники? Нового-то, вроде, не придумывали, а?
aspb02.05.16 21:11
> old jew
> iDesperado, LV

Собственное топливо/двигатели спутника в сравнение с разгонным блоком не идут. Никак. Уже по той причине, что массы несравнимы. Для носителей типа "Протон" разгонный блок - это ЧЕТВЁРТАЯ ступень. В носителях типа "Зенит-3", блок ДМ заправляют 15-ю тоннами топлива. Есть небольшая разница. На порядок :)

Сердце моё, Зенит 3МС имел стартовую массу на 70 тонн меньше, чем масковская 1.2. Внимательней, дружок. На 13% меньше. Или 1,2 имеет стартовый вес на 15% больше. Тебе как больше нравится ?
old jew02.05.16 21:36
>aspb, RU

имея массу на 15% большую, Фалькон тянет нагрузку на 40% большую.
Фыва02.05.16 21:38
old jew, Вы увлеклись. Не стоит заниматься офтопом. Читайте Правила сайта, особенно пп. 1.2, 1.4, обязательно пп. 1.5 и 2.4. И пункт 3.2, чтобы не возникло недопонимания. ссылка
aspb02.05.16 21:52
Я уточню. На 36. При стартовой массе больше на 15. И это по сравнению с носителем, который старше минимум на 25 лет. Четверть века, Карл !!!! Технологический "прогресс" США просто поражает.
И всё это по цене соизмеримой с российской.

Кстати, слышал, конгресс одобрил покупку дополнительных российских РД. Вместо 8 купят 16. 20 лет не могут повторить, Карл !!!
old jew02.05.16 22:11
>aspb, RU

1. Уточнение принимается;
2. А его (двигатель) и не будут копировать. На кой ляд? Для "Атласа" он подходит - на кой хрен лепить нечто иное? "Дельта" на нём не летает, "Фалькон" - аналогично, для "Минотавра" слишком большой, как и для "Тауруса". кроме того, последние два - вообще твердотопливные... Пожужжат и откажутся от собственного движка - "Атлас" скоро устареет, а на новую ракету будут нечто новое ставить. Тот же "Мерлин", имея давление в камере сгорания раза в 2-2.5 меньшее, имеет вдвое лучшую тяговооружённость.

А сама закупка движков лоббируется "Локхид-Мартин". Теми же деятелями, которые держат фирму коммерческих запусков -ILS .

 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Столтенберг потребовал передавать вооружение Киеву в приоритетном порядке
» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов
» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту