Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
SpaceX успешно посадила очередную ступень ракеты
28.05.16 15:29 Экономика и Финансы
SpaceX вывела на орбиту спутник и сохранила одну первую ступень Falcon 9

Компания SpaceX вывела на орбиту тайский спутник Thaicom 8 и сохранила еще одну первую ступень ракеты-носителя Falcon 9. "Спутник Thaicom 8 отделился и вышел на номинальную переходную орбиту", — сообщила компания.

Успешный старт ракеты с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в рассчетные 00:39 мск в субботу. Через 2 минуты 40 секунды после старта произошло отделение первой ступени, которая затем начала свое возвращение на Землю. Компания транслировала произошедшее на 10 минуте после старта приземление ракеты на плавучую платформу в Атлантическом океане "Конечно, я все еще люблю тебя".

Ракета высотой с 15-этажный дом вертикально приземлилась в центр платформы под аплодисменты сотрудников SpaceX. До старта в компании крайне осторожно оценивали вероятность успеха успешного приземления из-за высоких нагрузок при запуске спутника.

Теперь на счету SpaceX четыре успешных посадки на плавучую баржу и одно приземление на космодром. SpaceX надеется реализовать возможность многоразового использования ракеты-носителя. По ее рассчетам, это позволит удешевить космические полеты на 30%. Ранее глава компании Илон Маск заявлял о том, что первый полет вернувшейся первой ступени может состояться уже в июне.

Запуск Thaicom 8 осуществлен по заказу тайского спутникового оператора, аппарат предназначен для передачи телевизионного сигнала в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Вернувшаяся после запуска первая ступень Falcon 9 может упасть с платформы

Владелец SpaceX Илон Маск опасается, что вернувшаяся после запуска первая ступень Falcon 9 может упасть с плаформы и не добраться до Земли, написал он в своем Твиттере.

"Скорость ракеты при приземлении была близкой к максимально рассчетной, задействован стабилизатор на случай крушения, в следствии чего было движение назад- вперед. Все в порядке, но есть некоторый риск переворачивания", — написал Маск. По его замечанию, эта деталь будет легко заменена (если Falcon вернется в порт)".

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
ivan_kg28.05.16 15:40
Зачастили с запусками. Сколько по плану?
киборд28.05.16 16:26
опасается, что вернувшаяся после запуска первая ступень Falcon 9 может упасть с плаформы

- это важный ход, а то шоу начинает приедаться.. Да и опять же: пост в твиттере - и акции прыг-скок, оч. удобно.. На подходе акт "а щас юзаная полетела! ура!", затем "после двух поюзов покоцалась" и "не, не покоцалась!" (на деле запуская не суть что).
_STRANNIK28.05.16 16:31
Видео таки выложили - ссылка

Правда изначально монтажное. Что и не скрывают. А вот на основном сайте все , что после входа в облака почему-то отсутствует.

PeterYakovlev28.05.16 17:17
ну посадили...А дельше что ?
Да её тестировать надо по полной программе.
Возможны замены узлов и агрегатов..
Илон Маск - пример успешного бизнесмена и пиарщика.
Как изобретатель он ноль полный , но с "крышей" на высшем
уровне США .Настоящие инженеры смеются над блоками
спаянных пальчиковых литий-ионных аккумуляторов
для машинок Тесла и над идеей фикс - возвращаемой первой ступени
его макаронных ракет. Дешевле сделать новую чем тестировать и доводить
до ума возвратившуюся.. Никаких прорывов он не сделал.
И поезд его- фантазии полные и реклама.Ничего у него не получится.
Маниловщина ЭТО...Хотелки бабла имени Илона Маска и чистый пиар .
У него ТЕСЛА дает МИЛЛИАРД УБЫТКА ежегодно..
И ниччё.. Герой-новатор с ТРЕМЯ паспортами- ЮАР,Канада,США.
- шоб было куда сливаться после раскрытия афер с баблом и откатами.
Никудатор28.05.16 17:44
> PeterYakovlev
ну посадили...А дельше что ?
Не ужели вы думаете, что ковбойское быдло будет довольно новостями о том, что астронавты летают на "Союзах", а американские ракеты на российских двигателях? Шоу маст го он!
pront28.05.16 18:51
Всё-таки прогресс в отработке возврата и посадки налицо. Пусть это ещё не то, чем рекламируется, но как отработка технологий - движение вперёд.
FireWire28.05.16 18:53
а в чем смысл садить ракету именно в океане на платформу?

чтобы до земли долететь нужно больше топлива?
киборд28.05.16 19:23
а в чем смысл садить ракету именно в океане на платформу?

- дак у нее ж название прикольное!
FireWire28.05.16 19:31
))
просто по идее сначала бы отработать более простую посадку - на землю, а потом уже осваивать более сложную посадку на платформу
_STRANNIK28.05.16 19:41
FireWire, KZ
....................
Если совсем коротко - все дело в бабках.
ссылка
fest28.05.16 20:23
> FireWire
а в чем смысл садить ракету именно в океане на платформу?

чтобы до земли долететь нужно больше топлива?
космодромы на берегу океана, старты идут в сторону воды (соответственно нет проблем с устранением последствий падения ракеты на землю).
что бы долететь до территории США, ракете придется сделать 1 оборот вокруг планеты.
Ковыль28.05.16 20:35
Камменты "гениального макса" надо отлить в граните, и сохранить для будущих поколений. Тупизм в квадрате. Могу предположить только одно, кто-то умный, реально умный, очень круто подставляет весь этот "проект". И я могу понять спецов, которых заставили участвовать в этом дурдоме. Труба, высотой с 15-этажный дом, на качающейся барже, на подламывающихся лапках для компенсации ударных нагрузок, это нечто за пределами известных законов физики.
Karabass28.05.16 21:17
> FireWire
а в чем смысл садить ракету именно в океане на платформу?
Во-первых нет лишних глаз...
GAF28.05.16 21:44
> PeterYakovlev
.
И ниччё.. Герой-новатор с ТРЕМЯ паспортами- ЮАР,Канада,США.
- шоб было куда сливаться после раскрытия афер с баблом и откатами.

В такизх делах более надёжен паспорт Британии или Израиля. СК России мог бы подтвердить сей факт.
Scolar28.05.16 21:54
на видео вырезана посадка, зато 5 минут показывают стоящую ракету. мухлёж.
shtirliz29.05.16 00:40
Мухлеж чистой воды, конечно. Посадка в океане, чтоб никто не смог увидеть посадку. А для съемок можно ступень ракеты невысоко подбросить и посадить, а потом показать всему миру как "доказательство". Короче, попил мерикосовского бабла. Нам это только на руку. Пусть воруют и разворуют свой Пиндостан до последней нитки - быстрее развалится.
Главный Злодей29.05.16 01:50
Эта тоже будет непригодная к повторному запуску, или что-нть новое придумают?

Камменты "гениального макса" надо отлить в граните, и сохранить для будущих поколений.
У него работа такая - улыбаться и пис... ээ гм... писчать бодрым писком.
nsk54rus29.05.16 10:49
> Karabass
> FireWire
а в чем смысл садить ракету именно в океане на платформу?
Во-первых нет лишних глаз...
Во-первых физика. А как уж у них это будет или нет, еще посмотрим.

> shtirliz
Мухлеж чистой воды, конечно. Посадка в океане, чтоб никто не смог увидеть посадку.
Кооонечнооо, по вашему и Восточный для мухлежа построили? Типа улетела на восток в океан и слава богу. Физику, хотя бы на уровне школы, знать надо.
Claytronics29.05.16 10:53
А дело то идёт, запуски уже стали вполне привычным, обыденным явлением. Подросло новое поколение молодых "хищников", компаний-инноваторов, способных заявить себя в космической отрасли, с агрессивной маркетинговой стратегией и пиаром: SpaseX, Blue Origin, Virgin Galactic.
С нетерпением ждём результата повторного использования юзанных ступеней, срастется или нет. Хотелось бы верить, что все у них получится.
Виталий Кличко29.05.16 11:41
А как вам такое признание, господа - патриоты ?

Россия признала невозможность догнать США в космосе

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что повышение производительности в полтора раза не поможет России догнать США в космической отрасли. Слова замглавы правительства в пятницу, 27 мая, приводит "Интерфакс".

"Ну повысим в полтора раза, но все равно их не догоним никогда", — сказал Рогозин на коллегии Минпромторга, отметив, что сегодня Россия в этой сфере в девять раз отстает от американцев.

По словам вице-премьера, если российская промышленность не будет бороться с бюрократией, то россияне так и будут "смотреть на НАСА и Илона Маска".

ссылка

Alanv29.05.16 12:13
"А как вам такое признание, господа - патриоты ?
Россия признала невозможность догнать США в космосе"

Господин "Кличко - непатриот", надо писать не с первого бодуна, а читать ветки. Сиё обсуждалось в ветке, когда ещё не могли раздуть модуль. И признано и нами, и самим Рогожиным позднее неверно интерпретируемым прессой заявлением...

Кроме всего нелепо считать заявление на совещании конкретного человека, который хотел подчехвостить подчинённых, якобы официальным "Россия признала"...

Хотя, как я понимаю, вы не вникали в суть, а просто нахватались заголовками антипатриотических СМИ на свою извилину...

Alanv29.05.16 12:23
> Claytronics
А дело то идёт, запуски уже стали вполне привычным, обыденным явлением. Подросло новое поколение молодых "хищников", компаний-инноваторов, способных заявить себя в космической отрасли, с агрессивной маркетинговой стратегией и пиаром: SpaseX, Blue Origin, Virgin Galactic.
С нетерпением ждём результата повторного использования юзанных ступеней, срастется или нет. Хотелось бы верить, что все у них получится.
Нет, самым интересным будет не то, что секонд-хенд как-нибудь когда-нибудь полетит, а оконечный коммерческий результат "недогрузка выводимого плюс затраты на посадку ступени плюс затраты на переборку и тестирование плюс коэффициент надёжности".

А то ведь и "Тесла" ездит, несмотря на свою полную коммерческую тупиковость. Но при этом существуют тысячи потреблядей, готовых переплатить в несколько раз лишь бы владеть очередным супермодном девайсом. Ну удаётся же тому же кислому лишь надкусанному яблоку впаривать недозрелым тупакам каждую якобы "новую модель" в 2 раз дороже, чем на деле лучшие по качеству у конкурентов. Это не прогресс, это, совершенно верно - "агрессивный мАркетинг"... По оболваниванию лошков...

Виталий Кличко29.05.16 12:23
> Alanv

Кроме всего нелепо считать заявление на совещании конкретного человека, который хотел подчехвостить подчинённых, якобы официальным "Россия признала"...

Хотя, как я понимаю, вы не вникали в суть, а просто нахватались заголовками антипатриотических СМИ на свою извилину...

как написано, так и прочитано, кроме того mail.ru всегда был патриотичным ресурсом!
Claytronics29.05.16 12:37
Alanv
Результат и будет. Вернее он уже есть. Давайте честно признаем: пока РФ не первое уже десятилетие как беременна Ангарой, на которую потратили бог его сколько знает ресурсов и миллиардов денег, SpaceX создал более лучшую ракету которая УЖЕ коммерчески летает. Создал за гораздо меньший срок и за меньшие деньги. Если Маск давеча в очередной раз насрал в штаны "патриётам", то вот Рогозин не менее чем давеча как осуществил акт уринотрерапии им же прямо на физии. Не поспоришь. Понимаю, формулировки резкие, но блеющие про ставшее уже мемом "вы все врётии!" кретины с их "Голливуду!" Порядком достали.
Про коммерческие поползновения и кто есть ху в целом емко и достаточно кратко удачно обрисовали тут:
Alanv29.05.16 13:00
"Давайте честно признаем: пока РФ не первое уже десятилетие как беременна Ангарой, на которую потратили бог его сколько знает ресурсов и миллиардов денег, SpaceX создал более лучшую ракету которая УЖЕ коммерчески летает." - Ха, да, побыстрее, только не надо песен. "Ангара" тоже уже летает. И Маск начал в 2002-м, а РФ - да, официально приняла нынешний проект в 1997-м, однако в реале после развала 90-х начала тоже где-то в 2002-м...

"Создал за гораздо меньший срок и за меньшие деньги." - Вы ТОЧНО ЗНАЕТЕ, что за "меньшие"??? Откуда дровишки? Точные значения знаете как у РФ, так и у Маска?

С приведённым вами блогом почти согласен, пока "Остапа не понесло" в политчушь типа "низового подразделения ЕС", "деградирующей экономики" и т.д". Сразу выдал себя пидоподпиндосник. А то, что спутники пока мы делаем плохо и торгуем не очень - это я признаю, только вот я бы не сильно относил эти области конкретно к "космической составляющей". Электроника и мАркетинг, обслуга - пока далеко не сильнейшие наши стороны. А это, да - 90% денег В ЛЮБЫХ ОТРАСЛЯХ... Не удержусь - впаривает же Маск "Теслу"... Ну как же, "прорыв гения". Ага, "гения впаривания фуфла". Уверен, сделал бы ВАЗ точно такую же электротачку на китайских батарейках - все бы плевались...

Claytronics29.05.16 13:25
Alanv
Про стоимость Разработки Ангары в сети пишут, что она по состоянию на 2015-й уже перевалила за 160 миллиардов рублей. Это более пяти миллиардов "старых" долларов. А Ангары этой самой толком все нет и нет. SpaceX потратил на все про все полтора миллиарда. Ракета есть и летает.
Блогер Девол, насколько я пониманию, создатель крупнейшего сообщества впро индустриализацию в Рунете: Su_industria. Мнение его квалифицированно и небезинтересно во многим сопутствующим вропросам, политических взглядов своих, откровенно уничижительных для всего пост-совка, не скрывет уже много лет как. Но нам в данном случае интересно именно это его наблюдение в именно этой сфере: космические запуски, не так ли?
Забавно, Рогозин вот тоже оказывается ого-го какой подпиндосник. Феерический, не менее. Да ведь?
zorran29.05.16 13:36
Клайктроникс, а в каких единицах мереется производительность труда в США?
Alanv29.05.16 14:03
"Забавно, Рогозин вот тоже оказывается ого-го какой подпиндосник. Феерический, не менее. Да ведь?"

Да нет, конечно. Есть разница в "деградирует" и "догоняет, но хочется значительно быстрее"? Признание того, что мы сильно отстали в некоторых областях и, чтобы догнать, нужно трудиться до седьмого пота, а не "потихонечку" - вовсе не равнозначно перепеву чёрнопопенького о "ВЕСЬ мир отвернулся от России", "российская экономика убита в жо.." и т.д. Кстати, аналог последних - песни 10-ти последних лет "Россия развалится через пару лет", "правительство Путина через год уйдёт с позором", "население уменьшится до 100 млн" - УЖЕ исполнились с точностью ДО НАОБОРОТ...

Хоть и не особо люблю некоего товарища, однако и он в своё время признавал, что СССР сильно отстаёт, работать надо как проклятым, однако это вовсе не означало, что он был "антисоветчиком".

Alanv29.05.16 14:42
Кстати, если Маск сможет когда-нибудь хотя бы переиграть ту же Ангару в УСТОЯВШЕЙСЯ суммарной стоимости доставки (естественно, в варианте с посадкой ступени) - сниму шляпу и признАю, что хоть в чём-то Маск оказался не "впаривателем". Хотя все его предыдущие проекты - из этой серии.

Но по простой инженерной оценке его "мыслЕй" мне ОЧЕНЬ СИЛЬНО кажется, что такого не будет.

Вот, к примеру, "Шаттл" именно что прославлялся ПРЕЖДЕ ВСЕГО, как чуть не бесплатный многоразовый космический перевозчик. За 30 лет оказалось - в 3 раза более дорогостоящий тупик. Который закономерно сошёл со сцены.

Не знаю, как там 5 миллиардов на "Ангару" (только сразу скажу - не надо туда плюсовать постройку абсолютно нового космодрома), только она полетела С ПЕРВОГО РАЗА (причём НЕСКОЛЬКО РАЗ И ВСЕ УСПЕШНО - наши два плюс несколько корейских, где наша ступень отработала безупречно), а Маск назапускался до феньки испытательных. Оне ж далеко не бесплатные...

timosha30.05.16 18:36
Alanv - Не знаю, как там 5 миллиардов на "Ангару" (только сразу скажу - не надо туда плюсовать постройку абсолютно нового космодрома), только она полетела С ПЕРВОГО РАЗА (причём НЕСКОЛЬКО РАЗ И ВСЕ УСПЕШНО - наши два плюс несколько корейских, где наша ступень отработала безупречно), а Маск назапускался до феньки испытательных. Оне ж далеко не бесплатные...
.
"Ангара" покаместь пирожок ни с чем. Из трёх корейских запусков лишь третий был успешным. В первой неудаче отболтались, а во второй нет. А два российских испытательных запуска были успешны, но с задержкой в 9 лет (в 2014-м вместо 2005-го). И когда снова запустят не совсем понятно, т.к. не ясно откуда да и дороговато будет, Протоном вдвое дешевле.
Spectre30.05.16 21:32
> timosha
А два российских испытательных запуска были успешны, но с задержкой в 9 лет (в 2014-м вместо 2005-го).
Осталось только не забыть, что такое было 2005 год, какие 5 лет были для России до этого и какие деньги выделялись на РКП...

С деньгами каждый дурак может (Ц)
Alanv30.05.16 21:52
"В первой неудаче отболтались, а во второй нет. А два российских испытательных запуска были успешны, но с задержкой в 9 лет (в 2014-м вместо 2005-го). И когда снова запустят не совсем понятно, т.к. не ясно откуда"

Ну вот, Тимоша опять понёс чушь...

Каким образом "отболтались в первой", если спутник не вышел на расчётную орбиту из-за неотделения своего обтекателя? Причём тут ВООБЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ первая ступень?

По второму случаю: "комиссия однозначно установила, что российская ступень, как в первый раз, не виновата, и причиной аварии была ошибочная работа второй, корейской, ступени. Акт комиссии был передан в Роскосмос"...

Причём тут 2005-й? Ты читал предыдущие посты? РЕАЛЬНАЯ работа по "Ангаре" началась в 2002-м. А что там принимали в 90-х - тому грош цена, ДЕНЕГ НЕ БЫЛО, там ещё кризис 1998-го, не помнишь?

Когда запустят не понятно лишь тебе, всем остальным - понятно. Переносы на несколько месяцев в цикле испытаний вообще не в счёт.

Откуда - тоже известно всем ИЗНАЧАЛЬНО. До 2020-го (официального завершения цикла испытаний) - из Плесецка.

ссылка

timosha30.05.16 22:17
2Alanv - 1. Про причины неудачи второго корейского запуска стороны к консенсусу не пришли.
2. Запускать из Плесецка - это в основном по многострадальной Куре шмалять, на орбиту ничего толком не выведешь.
3. Маск до 2002-го ракетами вообще не занимался.
4. Кризис 1998-го вполне помню. Надо полагать, что ангарские перипетии снова отодвинутся в долгий ящик.
Alanv30.05.16 22:49
1. Может быть и не пришли, ну, хорошо из 5 запусков - 4.5 успешных. Сколько Маск успешно труб посадил, а сколько - нет?

2. Да ну...Условия запуска в общем-то одинаковы по всей Земле, только добавка от вращения разная. Пусть и не особо выгодно, и меньше забросят, но запуски с РЕАЛЬНОЙ НАГРУЗКОЙ в планах есть вполне. Ну а для испытательного цикла - не страшно, тут не выгода важна. А РН везде работает одинаково.

3. Ага, ага, он у себя на вилле их начал с нуля делать. С ребятами из соседнего детсада, а не с коллективом бывших НАСОвцев с их разработками... Он вообще не конструктор НИЧЕГО, кстати, а лишь суперуспешный менеджер-втюхиватель-продавец ВСЕГО. От "унитаза" до "скрипки". Это в России помнят по именам генконструкторов, как Королёва. А на Западе помнят по именам коммивояжёров типа Гейца, который, кроме компилятора Бейсика ничего в жизни и не написал... Ну а так и мы, по факту, до 2002-го не занимались...

4. Не путаешь? Так ведь нынче уже 2016-й... Сейчас В РФ ВООБЩЕ НИЧЕГО ПОХОЖЕГО на 2008-й. И планы по "Ангаре" не меняются НИКАК. Да и с чего бы? БОльшая часть уже сделана... Не напомнишь, заодно, а когда там Маск поначалу-то обещался? Не в 2011-м, случаем?

timosha31.05.16 16:36
> Alanv
> timosha
Alanv - 4. Не путаешь? Так ведь нынче уже 2016-й... И планы по "Ангаре" не меняются НИКАК. Да и с чего бы? БОльшая часть уже сделана...
.
Не путаю, ангольцам с 2012-го года грозятся запустить ангарой спутник. В 12-м году обещали запустить в 16-м, в 15-м году - типа в начале 17-го. Теперь говорят, что в 17-м навряд ли получится, типа ракета не дозрела.
Про первое я слышал, ну так задержка на полгода - ерунда. Ну даёшь, уже "грозятся", как будто 5 лет шпыняют... А вот вторые слухеи что-то до меня не дошли, это ещё откуда? Хотя всё равно немного, Маск куда дольше всем лапшу вешал.
В апреле ещё написали ссылка всё точно.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Чехии поднимут пенсионный возраст
» Химическая промышленность ФРГ обвинила Шольца в «игнорировании» серьезности кризиса
» В ВСУ заявили, что первые F-16 появятся на Украине после Пасхи
» РФ с мая должна чуть снизить добычу нефти в рамках соглашения с ОПЕК+
» В АЦ ВКО рассказали о предназначении ЗРК "Бук-М3"
» В Ульяновске откроют военно-авиационное училище
» Парламент Грузии принял закон об иноагентах во втором чтении
» ООН резко осудила предстоящую операцию Израиля в Рафахе

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту