Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Число приезжающих лечиться в Россию иностранцев выросло в 15 раз за два года
09.07.19 17:46 В России
С 2016 года медицинский экспорт вырос в России в 15 раз, заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Министр отметила, что в 2018 году на лечение в Россию приехали свыше 300 тыс. иностранцев, а в 2016 их приезжало около 20 тыс., передает РИА "Новости".
"Мы очень хорошо здесь подняли планку. Если вы помните, мы докладывали о результатах в 2016 году – 20 тысяч иностранных пациентов, в 2017 году - 120 тысяч, 2018 год, по предварительным данным, – более 300 тысяч", – сказала Скворцова на Гайдаровском форуме. По ее словам, медицинский экспорт приносит дополнительные ресурсы в здравоохранение в России.
В 2017 году газета ВЗГЛЯД анализировала увеличившийся поток медицинского туризма в России.
 

muhamor09.07.19 19:21
Хороший бизнес за хорошие деньги за ин.инвалюты. Только вот есть одно но. Вдруг все захотят лечить иностранцев. А не будет ли так,что бедные россияне будут вынуждены лечится у знахарей?
Иванов Иван Иванович09.07.19 22:13
Ну это наверное бывшие граждане СССР приезжают зубки подлечить-заменить, а не новое сердце или печень вставить.. По российским ценам - за полный рот "новых" зубов - в ЕС можно только парочку заменить. Или один . А как жрать немеренно без хороших зубов ? Вот и едут! :-)
Leoandr10.07.19 01:00
По данным ассоциации, в прошлом году большинство иностранцев (44%) интересовались стоматологическим лечением. Речь о дорогостоящих операциях, таких как имплантация и протезирование. На втором месте – урология и гинекология (23%). Иностранцы по-прежнему часто едут в Россию за ЭКО (экстракорпоральным оплодотворением), так как не во всех странах оно разрешено. Да и расходы на ЭКО в московских клиниках в среднем в 2,5 раза ниже, чем на родине иностранцев. Среди популярных направлений также пластическая хирургия, ортопедия, травматология, сердечно-сосудистая хирургия и офтальмология.
Leoandr10.07.19 01:01
Онищенко отмечает клиники с докторами с мировыми именами, где ежедневно проводятся уникальные операции. "Например, в Глазной клинике профессора Мулдашева в Уфе проводят уникальные операции и возвращают ничего не видящим людям зрение, и иностранцы знают об этом месте в России", – говорит он. В числе таких мест также Национальный научно-практический центр сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева в Москве, МНТК "Микрохирургия глаза" имени Федорова, Центр Елизарова в Кургане, НИИ патологии кровообращения им. академика Мешалкина в Новосибирске, Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова и НМХЦ им. Пирогова в Москве.
sanches8010.07.19 01:09
Не знаю кого они именно считают как иностранцев, но сам знаю кучу русских-финнов (т.е. наших сваливших туда еще в 90-х), так они почти поголовно гоняют в Петербург зубы делать. У жены подруга бывшая из Англии приежает за тем же самым - копит 2-3 зуба, билет на самолёт и в Петербург. Дешевле обходится, а материалы те же самые.
Не удивлюсь если как раз за счет наших бывших большая часть роста. Им и виза не нужна.
Mofack10.07.19 03:17
расскажу по Владивостоку ситуацию. у нас народ катался в Китай за стоматологией (правда иногда потом у наших стоматологов были вопросы к качеству). но после 2014 года ситуация поменялась. китайцы открыли у стоматологии у нас. протезы/импланты делают в Китае по заявкам "с мест" (матери хорошие протезы сделали на самом деле).
а вот что действительно интересно опишу ниже.
не так давно наша контора в лице в том числе и меня помогала частникам открывать клинику экстракорпорального оплодотворения во Владивостоке. причём лично я сначала удивился ещё одной клинике у нас такого типа. всё же не жопа мира в конце концов. но потом поговорил с главврачом (я-то в отличие от менеджерского отдела узнаю всё самый последний) и выяснил,что клинику открывают питерцы конкретно под Китай. в Петербурге их клиника уже откровенно "зашивается" от наплыва китайцев и решили открыть клинику поближе к клиентам (тем более, что в неё перешли те люди, которые можно сказать очень профессиональны в этой сфере). и собственно узнал почему такая ситуация, оказывается в Китае есть серьёзные законодательные ограничения по лечению бесплодия такими методами. в Китае 60 миллионов пар, которые не могут забеременнеть естественным путём. а у нас дешевле чем у других китайских соседей и процент успеха высокий.
Claytronics10.07.19 03:37
Верно подметили, что процентов 90 этих "иностранцев", если рассматривать развитые страны, это нынешние или бывшие граждане РФ/СССР с иностранными паспортами. Какова вероятность, что абстрактные Майкл Смит из Огайо, водитель автобуса, Джессика Кеннет из Бостона, офис менеджер, Карл Хайнц Шолль из Штутгарта, супервайзер-мерчандайзер, вот такую вот возьмут и полетят в Омск какой ну или даже Москву на лечение? Ну да ну да.
diversant77710.07.19 08:05
Вот еще бы карту распределения "понаехавшиъ" лечиться иностранцев по городам и весям России.
Сильно подозреваю что там все больше все те же Москва, Питер, с востока Владивосток да м.б. Хабаровск/Благовещенск.
В глубинку России, туда де в России медицина в плачевном состоянии, иностранцы массово едва ли едут.
Ну и да, орссийские чиновники таки не избегают лечения за рубежом.
Не даром давеча Матвиенко едва ли не в истерику впала когда встал вопрос о запрете лечения чиновников за рубежом. сразу про конституцию вспомнила и тому подобное.
Mofack10.07.19 08:17
> Claytronics
Верно подметили, что процентов 90 этих "иностранцев", если рассматривать развитые страны, это нынешние или бывшие граждане РФ/СССР с иностранными паспортами. Какова вероятность, что абстрактные Майкл Смит из Огайо, водитель автобуса, Джессика Кеннет из Бостона, офис менеджер, Карл Хайнц Шолль из Штутгарта, супервайзер-мерчандайзер, вот такую вот возьмут и полетят в Омск какой ну или даже Москву на лечение? Ну да ну да.
у вышеперечисленных джоновсмитов денег нету. всё закредитовано по самое горло.
Сергей96710.07.19 09:30
Дай Бог, дай Бог.
Кстати, если даже едут в основном так называемые "бывшие соотечественники", что в этом плохого. Важен сам показатель взрывного роста числа пациентов. Значит, высокими темпами растёт качество услуг. А едут сначала те, кто знает условия, может сравнить цены, имеет адекватное представление о стране. За ними потянутся остальные.
В любом случае - это хороший показатель. Это реальное "голосование кошельком", а не просто чиновничьи доклады о росте качества медицинских услуг. Значит, не врут чиновники.
Zmey10.07.19 12:41
Господа! Прекращаем оффтоп и переход на личности.

--> Claytronics
Вы вообще грубо передергиваете. Предупреждение по п.п. 2.4, 2.5
Искатель10.07.19 13:09
Причем здесь закредитованность? Смещение темы? Медицинские услуги выросли по качеству, с этим сложно спорить с теми, кто их получал в последнее время. Порядка больше. Про серьезные болезни не ведаю - пока меня и близких миновали. Возможно есть проблемы в очередях и количестве необходимых центров.
Кредиты стоит брать только на квартиры и на лечение (серьезное), а лучше - страховаться по медицине на серьезные болезни (я - застрахован). Машины если нужны - нечего брать за 3-5 млн БМВ х5-6 и подобное. Если надо ездить, а не понтоваться, то в полмиллиона (около) можно уложиться.
Я вот в ипотеке (прошлую уже выплатил), но у меня уже 3-я квартира (перезжаю часто, увы). Да, наследство не было никакого, "забесплатно" никто ничего не дал.
Alanv10.07.19 15:37
"Ну и да, орссийские чиновники таки не избегают лечения за рубежом."

С чего только "чиновники"??? И точно не ВСЕ. И зачем "избегать"? У кого есть деньги на заграничное лечение и их болезни лучше лечат именно где-то за границей - те и едут. Но и у нас, особенно новые центры в крупных городах, да и старые, сохранившие "школу" - лечат всё лучше и лучше. И весьма незадорого. Это и показывает усиляющийся поток иностранцев.
Alanv10.07.19 15:42
> Claytronics
Верно подметили, что процентов 90 этих "иностранцев", если рассматривать развитые страны, это нынешние или бывшие граждане РФ/СССР с иностранными паспортами. Какова вероятность, что абстрактные Майкл Смит из Огайо, водитель автобуса, Джессика Кеннет из Бостона, офис менеджер, Карл Хайнц Шолль из Штутгарта, супервайзер-мерчандайзер, вот такую вот возьмут и полетят в Омск какой ну или даже Москву на лечение? Ну да ну да.
Когда узнают, где лучше и дешевле (скорее всего из сведений знакомых) - полетят как миленькие. И в Москву, и в Омск, и в Запедрищенск... Вот уж западники - крохоборы ещё те. Конечно, если медстраховка (кстати, постоянно уменьшающая благосостояние) покроет местное лечение, не полетят.

Впрочем и у нас средний абстрактный "Вася Иванов" тоже не летит в заграничные Тьмутаракани и прекрасно лечится в России. Это общее для всех стран.

Claytronics10.07.19 16:38
А на какие шиши абстрактный Вася Иванов поехал бы лечиться в западные клиники, где для него все было бы в разы дороже?
Alanv10.07.19 17:24
Это верно, хотя надо понимать, что есть и такие "Васи Ивановы", которые могут и оплачивают такое лечение. Но мы же начали с того, что едут иностранцы, а вот для многих из них всё будет соответственно в разы дешевле. Просто пока в Россию мало верят в медицине, да и пи...ж западных СМИ в сторону РФ в общем уже перешёл все границы, что тоже влияет на решения "Педров".
При этом ясно, что есть не "Педры", а люди из бывших республик, которые вполне уважают бывшую советскую медицину. Но не припомню событий в эти годы, чтобы их поток с чего-то резко увеличился.
Кстати, кубинские врачи давно признаны в мире.
А, как видите, всего за три года поток к нам увеличился аж в 15 раз, так что прогресс очевиден.
SergeiS10.07.19 18:08
Все просто, если обсуждать не с точки зрения диванного анализа.
Из жизни: приятель, "частный предприниматель" экономящий на всём, в том числе на медстраховке. Обнаружили знакомую мне проблему со здоровьем, требующую одну(а скорее всего 2-3) высокотехнологичных операций.
- Пошёл в местную больницу: нет проблем, за €12 тык сделают одну
- Сказал дорого, я посоветовал съездить в Вишневского.
Съездил, сделали осмотр, анализы - аналогичный приговор. Цена одной операции €2 тык.

Вернулся, долго думал и начал платить официальную зарплату себе :)
В результате сделал операцию в Швеции. €10тык компенсировала наша больничная касса и сам доплатил €6 тык.

Так что, как говорит Dmitriy427, все зависит от вашей точки отсчета ;)
Alanv10.07.19 18:33
Всё ещё проще, поскольку мы обсуждаем не конкретно вашего друга в Швеции, всё равно переплатившего с какого-то бодуна из кармашка в 3 раза, а возможно и в бесконечность раз (если уж ваша больничная касса заплатила 10килоевро, то 2 она покрыла бы полностью и он бы ничего не вынужден был бы менять), а приведённые цифры потока, которые выросли в 15 раз...
В бизнесе он также деньгами разбрасывается??
SergeiS10.07.19 18:58
> Alanv
В бизнесе он также деньгами разбрасывается??
За бизнес не знаю, но за собственное здоровье он решил что уверенности больше будет в Швеции.
Я к чему это привёл, к тому чтобы показать существующую разницу цен. Естественно, у любого человека есть возможность выбора.
И пусть каждый выбирает по себе и всем быть здоровыми ;)
Alanv10.07.19 20:34
"Уверенность" - очень ненадёжная причина, особенно если нет предыдущего опыта в каком-либо деле/конкретном партнёре. Да и старый по времени опыт почти совершенно не годится для текущего момента. И часто доводит до самоуверенности.
Ну, хочет человек облегчить собственный кармашек - чисто его суверенное дело.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Турция прекратила всю торговлю с Израилем
» США заключили контракт на модернизацию и обслуживание бомбардировщиков B-2
» Минобороны Турции отказалось передавать Украине ЗРК С-400
» Кабмин разработал концепцию развития автотуризма до 2035 года
» При атаке Израиля на пригород Дамаска пострадали восемь сирийских военных
» ВС России накрыли склад ракет Storm Shadow в Одессе: кто-то слил координаты — Гопко
» Власти Грузии отказались обсуждать с американцами вопросы партнерства — посол
» Страховщики Запада теряют клиентов из-за нефтесанкций к России: минус 800 танкеров

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту