Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Медведев: Малый бизнес способен обеспечить работой 50% населения
28.09.19 05:13 Экономика и Финансы

Малый бизнес должен обеспечивать работой половину населения страны, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Национальные проекты предполагают к 2024 году довести показатель до 32 процентов.

Глава правительства провел рабочую встречу с президентом "Опоры России" Александром Калининым и обсудил, каким образом российский малый и средний бизнес может способствовать достижению национальных целей развития.

За последние четыре года вклад малого бизнеса в валовой продукт страны вырос с 18 до 22,3 процента. По данным Росстата, приведенным руководителем "Опоры", в прошлом году оборот малых и средних предприятий вырос на 10 процентов; кредитный портфель, по цифрам ЦБ, - более чем на 11 процентов.

Кабинет министров для поддержки малого бизнеса и индивидуальной предпринимательской инициативы запустил отдельный национальный проект. Одна из его целей - рост численности занятых в сфере МСП с 19 до 25 миллионов человека к 2024 году, с 22 до 32 процентов. Такое увеличение показателя на 10 процентов Калинин считает очень серьезной задачей, требующей принятия дополнительных мер.

- Это все равно не предел, - заметил на это Дмитрий Медведев. - В большинстве стран с современной структурой экономики малый бизнес составляет в районе 50 процентов от числа занятого населения. Наверное, это те цели, которые мы должны ставить перед собой на ближайшие годы, десятилетия и стремиться к ним.

Для помощи малому и среднему предпринимательству правительство в ближайшие шесть лет планирует направить 481,5 миллиард рублей, в 2019 году - 69 миллиардов. "Никогда такой серьезной поддержки из бюджета Российской Федерации малое и среднее предпринимательство не получало", - подчеркнул президент бизнес-организации. Его же назначили руководителем федерального проекта по популяризации предпринимательской деятельности. "На данный момент мы вместе с министерством экономики Российской Федерации провели все необходимые тендеры. Деньги в регионы поступили еще в апреле. То есть идет реализация и на региональном, и на федеральном уровне", - рассказал Александр Калинин. Совместно с правительством и Корпорацией малого и среднего предпринимательства удалось обеспечить государственные заказы со стороны госкомпаний на сумму не менее 3,2 триллиона рублей ежегодно.

Эксперты от бизнес-сообщества включены в рабочие группы, занимающиеся проработкой механизма "регуляторной гильотины" в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности. "Мы с энтузиазмом восприняли информацию, что с 1 января как минимум 20 тысяч устаревших нормативно-правовых актов Советского Союза прекратят свое существование, - поделился глава "Опоры России" эмоциями предпринимателей. - Мы не останавливаемся на достигнутом и будем работать в течение года, чтобы все эти нормативные требования к малому и крупному бизнесу были устранены".

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Иван дурак28.09.19 07:46
"Никогда такой серьезной поддержки из бюджета Российской Федерации малое и среднее предпринимательство не получало", - подчеркнул президент бизнес-организации.

Добавлю: что при этом правительстве не получало и никогда получит. Просто потому, что это правительство выражает интересы бюрократии (чиновников) и крупного капитала.
Нехороший человек28.09.19 08:42
Медведев продолжает отливать в граните. Двигатель национальной экономики - это крупные и средние промышленные предприятия,
rick28.09.19 09:29
По-этому мы грохнем ЕНВД через год и навешаем дополнительные расходы в виде маркировки, ЭДО и т.д. Самому то не смешно?
Сергей96728.09.19 09:59
Это, собственно, мировой тренд.
Крупные предприятия зарабатывают прибыли, платят налоги, двигают крупные проекты. Мелкие предприятия обеспечивают занятость населения, занимаются торговлей и услугами.
Да, ещё стартапы (новые проекты) тоже обычно начинают как мелкие фирмы.
С ростом автоматизации и роботизации вопрос занятости населения встаёт всё более остро, поэтому малый бизнес нужно поддерживать даже в плане социальной стабильности.
vktik28.09.19 10:37
Не знаю как на самом деле будет происходить освоение денег на поддержку малого и среднего бизнеса, но могу высказать своё мнение, что вектор управления правильный. В первую очередь необходимо обратить внимание на переобучение людей необходимым и перспективным профессиям. Т.е. здесь правительство должно не только деньгами помогать, но и организационные вопросы не терять из виду, чтобы не получилось "как всегда".
Компетенции людей, вот главная задача в деле поддержки малого бизнеса, а потом уже и обеспечение доступными кредитами.
RedFox28.09.19 10:51
Оптимистичный настрой в данном случае совершенно неуместен. Малый бизнес это проблемный сектор, с очень высокими налогами. Те кто занимался предпринимательской деятельностью поймут о чем я говорю. Трудоустроить туда 50% населения можно лишь в том случае, если это самое население пахать там будет забесплатно, как рабы, иначе предприниматель просто вылетит в трубу со свистом.
Клаузевиц28.09.19 11:06
> Сергей967
С ростом автоматизации и роботизации вопрос занятости населения встаёт всё более остро, поэтому малый бизнес нужно поддерживать даже в плане социальной стабильности.
Как субъект малого предпринимательства думаю, никаких господдержек не надо. Что за предприниматель такой, которому поддержка нужна? Сам должен из-под асфальта прорастать! А иначе это и не бизнесмен, а размазня-неудачник. А вот что действительно от государства нужно - так это не мешать.

Считаю самый главный дар от государства, который оно может дать малому бизнесу - это мирное небо над головой (и тут - большое спасибо нашей Родине). А дальше - самому надо крутится.
Аббе28.09.19 11:15
Позволю себе роскошь усомниться в полезности желаний Медведева. Существенную часть аргументов он не озвучил. А эти аргументы не все положительны для обоснования его желания.
Как минимум часть из них окажется звучащей примерно так:
"Крупным предприятиям люди не нужны". И населеие нужно засунуть хоть куда ни будь. Можно в удлинение школы, можно в удлинение СТУЗ и ВУЗ. И малый бизнес как попытка устроить любыми методами в этом смысле не лучше и не хуже всех остальных.
Промышленностью планета перегружена. Её больше, чем платёжеспособного спроса. И это ограничение - уже никуда деть невозможно. Что с этим делать - неизвестно. Проблема есть, а тезисов решения проблемы даже и не намечатеся. Супердолги тех же США - только одно из проявлений этого неразрешимого противоречия.
Мир изменился необратимым образом. Но наше понимание мира не то, что бы не соответствует будущему, оно и настоящее то не осознаёт. Равным образом, как и не понимает прошлого. И за искажение картины мира идёт жестокая война. Да. Война за изменение и понимания мира и за ликвидацию даже и методологии понимания мира.
Нет инструментов мышления - не будет и результатов.
Вот эта война пониманий не более, как подготовка к войне в реальности. В том числе и для того, что бы разрешить противоречие лишних людей.
vktik28.09.19 11:21
"Как субъект малого предпринимательства думаю, никаких господдержек не надо."

А сколько людей вы обеспечиваете работой вашего малого бизнеса? Если только пару человек, то для государства этого мало. Речь ведь идёт о занятости населения.

>>>Аббе

"Позволю себе роскошь усомниться в полезности желаний Медведева."

Усомниться то вы усомнились, но вот взамен своей усомнительности ничего не предложили.

Считаю вклад денег в малый и средний бизнес очень полезным делом. Кстати, мероприятия по развитию малого и среднего бизнеса существуют уже давно, например через региональные фонды, которыми руководят более-менее компетентные люди. Их задача именно в помощи развития перспективного бизнеса. Естественно и они от этого имеют свой интерес. Видимо такие фонды не достаточно эффективны, поэтому и возникла необходимость дальнейшей поддержки малого бизнеса. России нужны больше самостоятельных людей.
Клаузевиц28.09.19 11:30
vktik, а вы сколько лет посвятили малому бизнесу, если не секрет?
vktik28.09.19 11:35
Клаузевиц, этически некрасиво отвечать вопросом на вопрос? Давайте по порядку: вопрос-ответ, вопрос-ответ.
Клаузевиц28.09.19 11:37
И вдогонку вопрос. Вы отслеживали хотя бы лет 5-10 судьбы малых предпринимателей, получивших господдержку в той или иной форме? Я - отслеживал. И совершенно не случайно высказал своё мнение.
Клаузевиц28.09.19 11:45
Ну и конечно отвечу на Ваш вопрос: считаю, что государству лучше иметь жизнеспособных бизнесменов, не просящих подачки у государства, пусть и не обспечивающих работой множество людей, чем побирающихся по грантам и субсидиями небольших "работодателей", которые из-за нежиснеспособности рано или поздно вылетают в трубу, создавая всем вокруг кучу проблем. Наблюдения основаны на многолетнем опыте в малом бизнесе. В том числе я в своё время помогал малым предпринимателям получать гранты от государства (помогал в написании бизнес-планов) и потом отслеживал судьбы этих нежиснеспособных предпринимателей.

Думаю, вроде бы ответил на Ваш вопрос. Жду ответов на мои вопросы.
vktik28.09.19 11:54
"Думаю, вроде бы ответил на Ваш вопрос."

Вы считаете, что ваше мнение о том, что государству лучше иметь жизнеспособных бизнесменов, чем побирающихся по грантам, это и есть ответ на вопрос "сколько людей вы обеспечиваете работой вашего малого бизнеса?"?
Клаузевиц28.09.19 12:00
Совершенно верно, считаю. Поскольку моё мнение подразумевает, что даже если я и даю малому числу работников работу, то для государства в конечном счёте всё равно лучше иметь множество жизнеспособных малых бизнесов с небольшим числом сотрудников, чем тратиться на грантоедов. Ну если совсем принципиально сколько именно у меня народу, то где-то около 3 человек обеспечиваю плюс-минус. Может, 2,5. Так что с моими вопросами?
vktik28.09.19 12:29

В зависимости от средней численности работников за календарный год предприятия согласно ссылка подразделяются на:

микропредприятия — до 15 работников включительно;малые предприятия — до 100 работников включительно;средние предприятия — от 101 до 250 работников включительно.
Если следовать вашей логике, что лучше не брать в долг, а подниматься своими силами, то на обеспечение 1-2 человек вашей личной энергии может и хватить. Очевидно и хватает. Но на 100 работников ваших ресурсов уже может и не хватить. И вот тут вам может помочь государство. Это элементарная логика.
Что касается ваших банальностей, что государству лучше иметь больше жизнеспособных бизнесменов, пусть и не обеспечивающих работой множество людей, то на мой взгляд, это просто отрыв от реальности. Вы опять же свой личный опыт, которому вполне способствовали определённые обстоятельства, переносите на всё общество, при этом совершенно не учитываете уровень развития, как умственного, так и психического, остальных людей. И.В.Сталин вам в данном случае бы сказал - у меня нет для вас других писателей. Иными словами, откуда вы возьмёте жизнеспособных бизнесменов? Их ведь надо растить. Вот государство и пытается таким образом помочь им вырасти.


Что касается меня. Я отношусь к той части населения, которые никаким местом не бизнесмены. Я пытался 3 года здесь себя обеспечивать работой, чтобы прокормить семью. Пахал по 10-12 часов в сутки, детей почти не видел, надорвал спину, никакого спокойствия в семье, никакого отчисления в пенсионную кассу, отсюда никакой перспективы для себя лично не видел. Пошёл в бюро по трудоустройству, благо ещё была возможность, попросил курсы конструкторской программы Pro-E, после трёх месяцев обучения меня сразу две фирмы пригласили на работу. Ушёл в третью, где и работаю по сей день. Я чётко понял, что я не бизнесмен, что я не руководитель, хотя опыт управления у меня был, но это не моё, я для этого не создан. Зато мой шеф мной очень доволен и я получаю по максимуму, что возможно на моём месте.
Именно из этого моего опыта я и говорю, что не могут быть все бизнесменами и это суровая реальность, которую понимает правительство России.

PS. Но самое главное, я получаю от своей работы ежедневно творческое удовольствие. Не устаю, много занимаюсь самообразованием, ну и т.д.
Клаузевиц28.09.19 13:05
Напишу обращение к абстрактному начинающему малому предпринимателю, кто, возможно, рассматривает такую возможность, как получение госгранта или субсидии от государства. Из своего опыта скажу, что вы с очень большой долей вероятности проклянёте тот день, когда получили грант.
Во-первых, вы просто замучаетесь бегать по бюрократам с отчётами. И чем больше сумма - тем бОльшее число лет вам с ними бегать. Вы реально замучаетесь.
Во-вторых, предпринимательство - очень изменчивая штука. Всё меняется. И то, что вы закладывали в бизнес-план, полюбас в жизни у вас так не получится. Вам придётся на ходу изменять цифры, а потом доказывать комиссии, что "такова жизнь", чтобы вас не упекли в места не столь отдалённые. Закладывали одни цены на оборудование - а в реальности цены выше. Причём намного. Или понадеялись, что вам лес хороший поставят, а оказывается поставщик работает в-чёрную, и вы без документов потратили средства гранта, то есть не можете за него отчитаться.
Даже потратив деньги, не означает, что вы потратили их правильно и вам их зачтут. Так, одни предприниматели из сферы пчеловодства потратили деньги на дорогу к цеху откачки. По правилам гранта они могли это потратить. Но согласно правилам, земля под дорогой должна или быть в собственности или в аренде. Итог - дорогу они построили за свой счёт. Более того, когда они подвели итоги своей эпопеи с грантом - оказалось, что они должны родственникам и друзьям столько же, сколько получили от государства... Вот такая селява.
Ну а после траты гранта начинается самое главное - вам нужно обеспечивать работой и отчислениями в ПФР такого количества людей, которое вы прописали в бизнес-плане. И не важно, попёрло у вас или нет. Сработала ли ваша идея. Кризис в экономике или нет.

Вообще, почему начинающие идут за грантом? Нету стартового капитала, ведь так? Я подскажу вам где взять стартовый капитал. Берёте 10 лет и копите. Копеечка к копеечке. Не летаете по Таям, а занимаетесь местным туризмом. Не берёте дорогую тачку в кредит, а ездите на скромной машине. Не берёте потребительских кредитов на прочие атрибуты красивой жизни, чтобы выпендриться перед знакомыми. И копите. Терпеливо. Параллельно 10 лет Вы используете, чтобы стать ПРОФИ (именно ПРОФИ) в какой-то сфере, чтобы все подводные камни этого дела узнать. Спустя примерно лет 10 можете открывать свой бизнес. На СВОЙ стартовый капитал. За который ни перед кем не надо отчитываться. И вам не надо брать кредит, что невероятно важно (из моего опыта отслеживания бизнеса - основная причина банкротства даже опытных предпринимателей - это кредиты, что уж говорить о несмышлёных зелёных начинающих). Расходуйте стартовый капитал неспеша, не бухайте сразу всю сумму. Маленькими шажочками. Сделали шажок, и оцениваете как оно - пошло ли. Например, попробовали один вариант интернет-рекламы. Есть отдача - делаете следующий шажок. Нет отдачи - проводите работу над ошибками. Пробуете делать шажок в другом направлении. И поверьте, каждую копейку СВОЕГО стартового капитала, заработанного потом и кровью, вы потратите с МАКСИМАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ. А не как зачастую средства госгранта - лишь бы куда потратить, а там будет отдача или нет - уже не так важно, ведь деньги всё равно государственные.

Получение господдержки плохо ещё и потому, что изначально задаёт вам неверный вектор. Жизнеспособный бизнес должен стоять на довольных клиентах, и точка. А не грантах. Когда вы пишете бизнес-план, вы основываетесь на предположениях, а не реалиях суровой жизни. Нужно именно основываться на суровой жизни, только тогда вы станете полноценным предпринимателем, обеспечивающим работой других, вы будете основываться на проверенных жизнью методиках работы. Предприниматель - это человек стальной воли. Сильная личность. Мой опыт показывает, что те, кто основал бизнес на средства гранта - впоследствии строят нежизнеспособный бизнес, так как исходные предположения о бизнесе были неправильными, и так и скалкают впоследствии по программам господдержки в поисках где бы ещё перехватить. И ... вылетают в трубу. Зачастую ещё и с долгами.

Госгрант рождает зачастую псевдобизнесменов. Суровая настоящая жизнь - рождает реальных бизнесменов. Классическая дилемма: быть/казаться.

Получил у меня один клиент грант (я ему бизнес-план написал). Пошивом одежды занялся. Открыл цех в нашем городе. Итог - спустя 5 лет всё закрыл, уехал в Москву. Нежизнеспособный бизнес получился.

Получил у меня другой клиент грант от государства. Так и скалкает до сих пор где бы у государства перехватить! То на пополнение оборотных средств, то ещё на что-нибудь.

Лет 15 следил за одним предпринимателем, который тоже наполучал много госгрантов. Вроде, всё зашибись у него, хорошие продажи. Семейный биз. Все дела. И вот у него на предприятии побывал глава республики. Ему всё понравилось. Распорядился - помочь инвестициями (серьёзными). Предприниматель на радостях побежал писать бизнес-план. Итог: потратить всё в соответствии с бизнес-планом не получилось (се-ля-ва), у него отняли то малое, что было, плюс ещё сверху и уголовочку припаяли. Мужик потерял всё.

И поверьте, когда вы построите малое предприятие, пусть и дающее работу всего 2-3 людям, но жизнеспособное, вам намного проще будет сделать его средним предприятием, а затем крупным. Главное - не спешить!

Это было такое обращение к абстрактному начинающему предпринимателю. Может кто сейчас планирует начинать бизнес - может мой опыт пригодится.
vktik28.09.19 13:17
Позволю себе повториться, что я уже по поводу помощи государства написал: "В первую очередь необходимо обратить внимание на переобучение людей необходимым и перспективным профессиям. Т.е. здесь правительство должно не только деньгами помогать, но и организационные вопросы не терять из виду, чтобы не получилось "как всегда".
Компетенции людей, вот главная задача в деле поддержки малого бизнеса, а потом уже и обеспечение доступными кредитами."
Клаузевиц28.09.19 13:31
Ребят, если хотите поучиться бизнесу - учитесь у реальных бизнесменов. Но не таких как Поршнягин, и прочих инфоцыган, а именно у реальных. Кто выжил. Кто сумел. Например, рекомендую канал "Ассенизатор" на ютьюбе.
Иван дурак28.09.19 14:18
> Клаузевиц
Напишу обращение к абстрактному начинающему малому предпринимателю...
Подписываюсь под каждым словом в этом обращении. Я свою фирму открыл через 17 лет работы на различных работодателей. Попробовал с наймом работников - у наёмных работников уже не та мотивация, всех поувольнял. В итоге весь мой малый бизнес строится исключительно на партнёрских (или подрядных) отношениях с такими же как я, работающими в других нужных мне сферах. И таких людей, получающих от меня оплату (заработок) в качестве ненаёмных работников-подрядчиков, сейчас шесть человек. Эти люди ещё и с другими людьми работают, т.е. я у них не единственный источник дохода. Вот именно такая конструкция малого бизнеса наиболее жизнеспособна в нашей стране, по моим наблюдениям. Надеюсь, резьбы хватит на любое закручивание гаек со стороны родного государства :)

Что касается компетенций людей, управляющих развитием малого бизнеса в России. На мой взгляд, этим людям требуется изучение опыта отхожего промысла, НЭПа и также артелей времен Сталина. Эти все явления были в нашей стране и хорошо адаптировались под бюрократию, налоги, понятийные отношения и прочее.

Читатель28.09.19 15:14
А теперь я вставлю свои пять копеек. Помогать надо. Обазятельно. Но тем, кто уже проработал 3-5 лет самостоятельно.
Потому как накопленного за десять лет хватит на закуп простейшего оборудования, зачастую старого, требующего ремонта, закуп материалов, оплаты аренды и прочих расходов, плюс немного на поддержание в первые месяцы самостоятельного существования. Если предприниматель продержался год, то значит тема жизнеспособна и нужно её развивать. Но через 2-5 лет упираешься в проблему - для усовершенствования технологии производства, повышения качества производимого продукта при одновременном увеличении количества производимого за единицу времени нужно оборудование. А оно с...ка дорогое. Кредит. А проценты по кредиту - обдиралово. Я за десять лет (без трех месяцев) работы процентов заплатил - на пару средних квартир в моём регионе хватит.
А под увеличивающийся парк оборудования нужны дополнительные площади. Аренда становится космической. Своё помещение - это ультра-дорого. Но что делать. Такова се-ля-ва. Нужно двигаться вперёд. И любая помощь, в том числе от государства, полезна.
Коллега в текущем году получил сумму, небольшую в-принципе, 400 тыс. рублей по программе поддержки предпринимательства. Безвозмездно. С условием оформить официально одного наёмного работника. Он, коллега, уже второй год к ряду получает эту поддержку. На следующий год я тоже подам заявку.
А ещё по программе поддержки предпринимательства дают гарантии для банков под кредиты с уменьшенным залогом. А также кредиты по сниженным ставкам. Это всё лучше, чем ничего.
_magistr2003_28.09.19 15:14
Два друга вели предпринимательскую деятельность. Один в Таганроге, второй в Москве. Оба закрылись в итоге. Налоги их прибили. Вот такое вот развитие
Читатель28.09.19 15:22
Всем, кто рассказывает про закрывшиеся бизнесы друзей, знакомых и пр. - это нормально. Потому как выживают жизнеспособные. В каждой теме свои нюансы. Да и люди по-разному относятся к делу. Кто-то пашет без отпусков годами, а кто-то с первой прибыли летит на тёплое море и неделями там загорает. Таких полно прошло мимо меня за эти годы работы.
Мой бывший шеф, у которого работал когда-то давным давно, жил в подаренной родителями однушке, ездил на средненьком японском седане, замутил небольшой цех...Спустя 20 лет - миллиардные обороты, далеко не в столичном регионе. Слышал, что сейчас он с помощью федеральных средств расширяет производство и планирует неск сотен человек дополнительно обеспечить работой. И конечно же налоговая у них "живёт" месяцами. Ну а как вы хотели.
vktik28.09.19 15:29
"Это всё лучше, чем ничего." - это во-первых, а во вторых, если бы некоторые противники помощи государства внимательно читали заметку, то обнаружили бы, что там также говорится и об изменении законодательной базы в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности. Т.е. помощь идёт с разных сторон.
Читатель28.09.19 15:42
vktik

Помимо необходимости в дешёвых деньгах, мешают увеличенные за последние лет пять налоги и отчисления. А также сверх-высокий налог на фонд оплаты труда. Если кратко - имеем двойное-тройное налогообложение.
Я не сказал, что это нужно срочно уменьшить. Видимо в существующих условиях для наполняемости местных бюджетов, а также ПФР так необходимо.
vktik28.09.19 15:57
"Помимо дешёвых денег мешают увеличенные за последние лет пять налоги и отчисления."

Не совсем понял, дешёвые деньги мешают бизнесу так же, как и увеличение налогов?

Что касается налогов, то здесь я могу рассуждать только с точки зрения управления. Пока я нахожусь на уровне понимания, что увеличением налогов, так же, как и увеличением ссудного процента регулируют бедность населения, его незанятость, это значит регулируют в своих интересах социальную жизнь населения, чтобы, не дай Бог, люди стали более грамотными и самостоятельными. Нужно заметить, что всё это происходит на уровне правительства, в котором, очевидно, сталкиваются очень разные интересы. Например интересы Кудрина и интересы Шойгу. Вроде и тот и другой государственники, но интересы Шойгу, в нашем понимании, отвечают интересам государства, а с интересами Кудрина большой вопрос. Мне лично не понятно.

PS. То что противодействие сил идёт на уровне правительства можно судить по следующему наблюдению. Вы сказали, что за последние пять лет налоги увеличились, а за это время В.В.Путин добился снижения ставки кредитования. Вот вам налицо борьба сил.
Иван дурак28.09.19 16:42
> Читатель
Коллега в текущем году получил сумму, небольшую в-принципе, 400 тыс. рублей по программе поддержки предпринимательства. Безвозмездно. С условием оформить официально одного наёмного работника. Он, коллега, уже второй год к ряду получает эту поддержку. На следующий год я тоже подам заявку.
А ещё по программе поддержки предпринимательства дают гарантии для банков под кредиты с уменьшенным залогом. А также кредиты по сниженным ставкам. Это всё лучше, чем ничего.
Что касается вашего коллеги. Во-первых, слишком рано делать выводы, прошёл всего год. Во-вторых, когда говорят о коллегах, всегда в лучшем случае получается испорченный телефон, а в худшем разговоры разряда ОБС. В-третьих, примерно половина из 400 тыр уйдёт на зарплату и налоги, если платить чуть больше МРОТ, а посторонний наёмный работник (если это не уборщица или вахтёр) всегда несёт риски подставы для бизнеса, ибо хочет получать деньги не работая. Оно того стоит, если наёмный работник - приятель с которым ты и так работаешь. Устроились друг к другу, и все 400 тыр пустили на выплату налогов, связанных с зарплатой самим себе :) Тогда ценой 400 тыр получаешь только гемор с отчетностью по этой господдержке. С посторонними людьми найм в качестве работника - это головняк и потеря времени на контроль за выполнением работы. Производительность труда очень низкая из-за непонимания целей бизнеса, гораздо проще работать с прогой, облечающей жизнь, чем с наёмным штатным работником. Наёмные работники могут вписываться в крупный конвеерный бизнес, в малом бизнесе наёмные работники как дети.
rick28.09.19 17:10
> Иван дурак
> Читатель
Дык 400 тыр от государства, при условии оформления одного сотрудника, это и есть простая оплата на год одного сотрудника, со средней зп и взносами:).
Там намного больше половины уйдет.
rick28.09.19 17:25
Могу сказать, что сейчас в торговле. Много имею знакомых, у которых свои продуктовые магазинчики в г.Новосибирск. Дают работу одному-двум продавцам, себе остается тысяч 30-40 в месяц, при хороших раскладах. Выживают за счет того, что используют ЕНВД и не платят его, т.к. оплаченными взносами за себя перекрывают начисленный налог в виду малого физ показателя (торговой площади). Продавцы естественно работают неофициально, т.к. дополнительные 30% со средней по отрасли, не потянут. С 21 года ЕНВД отменяют, остается или УСН, или патент. УСН отметаем, т.к все расходы надо обелять, а покупка в белую зачастую дороже, ты просто не выдержишь конкуренции с сетями, даже со своей минимальной наценкой. Остается патент. Патент в этом году в Новосибе, для торгаша без торгового зала, стоит 90000 в год. Плюсуем сюда 35000 в год взносов за себя и получаем по 10 тыр дополнительной налоговой нагрузки в месяц. Будет кто-то этим всем заниматься за 20 тыр? Вряд ли. Добавим ко всему появившиеся расходы, связанные с обеспечением онлайн кассы (ОФД, ЭЦП, сейчас на подходе маркировка, а это ПО для кассы и ЭДО). И все это сейчас в условиях жесточайшей конкуренции с сетевым ритейлом. В городе пятерочка открывается у каждого сортира. Из торгашки ИПешников выдавливают планомерно и целенаправлено. В итоге лет через пять получим монопольный ценовой сговор и будет "радостно" переплачивать за продукты и т.д. Поддержка должна быть и в регулировании рынка (ФАС где-то есть наверное, у нас его не заметно), чтоб каждому поляны хватало.
Иван дурак28.09.19 17:45
> rick
Поддержка должна быть и в регулировании рынка (ФАС где-то есть наверное, у нас его не заметно), чтоб каждому поляны хватало.
Подобные магазинчики умрут как класс, когда к вам в нск придут ритейлеры, использующие приложения для смартфонов в качестве инструмента продаж. При грамотном использовании этой проги, ритейлер привяжет к себе покупателя независимо от ФАС и количества пятёрочек у отдельно взятого сортира. Это работает как совмещение торговли и общения в соц.сети. Пальцем на этих ритейлеров показывать не буду, сами увидите.
Читатель28.09.19 18:42
Иван дурак

Ваш ник говорит за себя сам. Посему не буду пускаться с вами в словоблудие. Одно скажу - лучше быть умным, и и ногда тупить, чем быть дураком и постоянно умничать.

rick

Производство и торговля не есть одно и то же. Торговлю прижали. И в целом это правильно:
1. торговали импортом.
2. накрутки на порядок выше, чем в производстве.
3. минимум вложений - аренда точки, зарплата продавцу, товар на реализацию. Кстати, большинство из тех, кто нынче костерит Власть - как раз из этого контингента.
4. 400 тыс. мало того что дали без процентов, их дали без возврата. "Дорого яичко к красному дню" - влил в оборотку, увеличил оборот. А у работника зарплата сдельная, так что он себя окупает сам. Налоги за работника в год на порядок меньше озвученых вами чисел.
_STRANNIK28.09.19 19:04
rick, RU
...........................................
"И все это сейчас в условиях жесточайшей конкуренции с сетевым ритейлом. В городе пятерочка открывается у каждого сортира. Из торгашки ИПешников выдавливают планомерно и целенаправлено. В итоге лет через пять получим монопольный ценовой сговор и будет "радостно" переплачивать за продукты."
...................................
Так уже. И достаточно давно...
У Вас какой то нерыночный подход однако...Что значит переплачивать? Товар стоит ровно столько , сколько за него готовы платить...
Если серьезно - государство не заинтересовано (финансово) в низких ценах...и мелких магазинчиках в которых они еще остаются...Сети очень даже любы государству...С какой стороны не глянь...Мелкого частника оттедова непременно выдавят. Оставив ему на откуп "общепит". В лучшем случае. Да и то - местами и ненадолго...
Малому бизнесу оставят сугубо "нищевый" сегмент...
Teichmann28.09.19 19:32
> Читатель
Всем, кто рассказывает про закрывшиеся бизнесы друзей, знакомых и пр. - это нормально. Потому как выживают жизнеспособные. В каждой теме свои нюансы. ...
Уже не раз обсуждался вопрос, почему у нас не появился средний класс.
Прежде всего, у этого термина несколько значений. В маркетинге он характеризует спрос на те или иные виды товаров. Грубо говоря, низший класс покупает дешёвое вино, средний - водку, высший - коньяк.
Но вообще-то "класс" - изначально понятие сугубо политическое. Значит, средний класс - те, кто имеет некоторое политическое влияние, с кем надо считаться. Собственно, этим всё сказано. Класса нет, есть отдельные супергерои вроде вашего бывшего шефа. А Медведев уже очень давно вещает про блестящие перспективы малого бизнеса... Лет 15?.. Вот что значит - человек был лучшим учеником, ему приятно вспомнить, чему его научили.
Советская кооперация - тот же малый бизнес. То есть, всё это началось уже более 30 лет назад.
rick28.09.19 19:33
> Читатель
Иван дурак

Хм, торговали импортом. А если микро производствееник и единственный нормальный сбыт через эти микро точки? Вы пойдете вслед за этими магазинами? Или вас ждут на полках гипермаркетов? Ну ладно, аллергия на спекулянтов. Вы в парикмахерскую ходите? Сфера услуг. А там ситуация близка к торгашке. В один прекрасный момент придете и уткнетесь в закрытую дверь бюджетной парикмахерской, скажете правильно сделали, так их, и пойдете в барбершоп. Где заплатите ровно столько, сколько стоит эта услуга, как сказал выше Страник.
Иван дурак28.09.19 19:36
> Читатель
Иван дурак

Ваш ник говорит за себя сам. Посему не буду пускаться с вами в словоблудие.
Забавно. Вот уж от кого не ожидал, так это от вас. Ну однако я продолжу в режиме монолога.
Если вы своему работнику платите меньше минималки в месяц, значит нарушаете ст. 133 Трудового кодекса. Банк ещё не заблокировал ваш счет по этому основанию и руководствуясь 115-ФЗ? Да вы счастливчик. Работа на четверть ставки или полставки тоже не прокатит, в налоговой инспекции на вашу организацию горит маркер, если в целом сдельная зп вашего работника оказалась меньше МРОТ. И налоговая из-за этого запросто может вызвать вас, как руководителя, на допрос или устроить какую-нибудь бяку. Сейчас платить оф.зарплату работнику меньше МРОТ - себе дороже. Только не говорите потом, что вас не предупреждали.
Если посчитать за год количество зарплаты в размере чуть больше МРОТ, плюс налоги в режиме ОСНО, получится около 200т.р. Если ваш работник делает что-то материальное, делает на твёрдую пятёрку, я за вас рад. Вы можете реализовать продукт работника, что-то заработать на этом. При этом ваша забота будет - проверка качества этого продукта и сдача отчетности за потраченные 400т.р. Если отчётность минимальна, т.е. денег дали и забыли, это хорошо. Если за эти деньги нужно каждый месяц заполнять кучу макулатуры, плюс велик риск всяких форс-мажоров, связанных с принятием этой отчетности в контролирующем органе, тогда надо считать, стоит ли повышенное внимание чиновников к вашей организации тех денег, которые вам выдали. И ещё нужно минимум пару раз прочитать условия выдачи денег, под которыми вы подписываетесь, на предмет подводных камней для вас. Хорошо, если всё будет хорошо. Удачи вам.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Ученые доказали высокую вероятность наличия водяного льда на Луне
» СМИ: Китай отказался от важных переговоров с США
» В мехбригаде ВСУ заявили о потере всего костяка из-за отсутствия ресурсов
» Кулеба заявил о повреждении половины энергосистемы Украины
» 47-я бригада ВСУ понесла огромные потери под Очеретино — Forbes
» США попытались объяснить введение санкций против войск РХБЗ
» В США умер еще один источник утечек о проблемах Boeing, пишут СМИ