Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РЖД выйдут из проекта на €1,2 млрд в Иране из-за санкций США
26.02.20 02:44 Экономика и Финансы

РЖД решили уйти из Ирана, после того как США 10 января ввели против страны секторальные санкции. Начатый компанией в 2018 году проект по электрификации железнодорожной линии в Исламской Республике оценивался в €1,2 млрд

"Российские железные дороги" (РЖД) решили выйти из проекта в Иране по электрификации железнодорожной линии стоимостью €1,2 млрд из-за риска попасть под санкции США. Об этом сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на проспект к "зеленым" евробондам, которые монополия разместит в ближайшее время.

"10 января Соединенные Штаты расширили санкции в отношении лиц, участвующих в крупных сделках, связанных со строительством, добычей полезных ископаемых, обрабатывающей и текстильной промышленностью в иранской экономике. Группа предпринимает шаги по выходу из проекта", — говорится в проспекте. Под эти ограничения, введенные США, попали 17 компаний из металлургического и горнодобывающего сектора, а также несколько структур, зарегистрированных в Китае и на Сейшельских островах.

Еще в мае 2018 года генеральный директор компании Олег Белозеров называл этот проект РЖД "гражданским и не попадающим под санкции США". Старт проекта электрификации железнодорожной линии Гармсар — Инче Бурун протяженностью 495 км и подходов к портам состоялся в июле 2018 года. Планировалось, что он на 85% будет профинансирован за счет средств государственного экспортного кредита России и займет четыре года.

"Санкции являются форс-мажорным обстоятельством, поэтому в суде вопрос решаться, вероятнее всего, не будет. Решение РЖД неприятное с точки зрения развития международного инжинирингового бизнеса монополии, но объективно единственно возможное с учетом рисков", — отметил гендиректор компании "INFOLine-Аналитика" Михаил Бурмистров.

Проект должен был увеличить пропускную способность линии до 10 млн т в год и повысить максимальную скорость поездов на отдельных участках до 120 км/ч.

В РЖД от комментариев отказались. РБК направил запрос в "Иранские железные дороги".
 

Alanv26.02.20 03:01
Официально - выйти. Неофициально - открыть для этого проекта дочку. Ведь работают же Крымские железные дороги...
Don Andre26.02.20 06:17
> Alanv
Официально - выйти. Неофициально - открыть для этого проекта дочку. Ведь работают же Крымские железные дороги...
А то в штатах такие кретины сидят что не знают как это делается)) Это был сарказм если что, отвечать не надо. Штаты уже показали как могут закрыть любой проект на этапе последнего гвоздя, было бы желание, сп2 не даст соврать. А могут иногда имитировать слепоту, до поры до времени))
ale1954779726.02.20 07:10
> Don Andre
А то в штатах такие кретины сидят что не знают как это делается)) Это был сарказм если что, отвечать не надо. Штаты уже показали как могут закрыть любой проект на этапе последнего гвоздя, было бы желание, сп2 не даст соврать. А могут иногда имитировать слепоту, до поры до времени))
Для начала дождемся официального подтверждения, а то пока информация в духе ОБС.
В целом же сильно сомневаюсь, что в РЖД кретины сидят и не понимают, что под санкции можно угодить просто за косой взгляд)) А значит если выход из Ирана и будет, то по каким то другим причинам.
baban26.02.20 10:50
ale19547797 - А значит если выход из Ирана и будет, то по каким то другим причинам.

Ни для страны, ни для компании выход по причине американских санкций не пристижен. Обьявить о какой либо другой причине гораздо проще и умыть руки. Но ссылка именно на санкции США! Значит либо у компании соображалка не работает - что врядли. Либо действительно из за них родимых. Что позорно и расходится с независимым курсом страны - но бережёт личные капиталы владельцев РЖД.
mcf26.02.20 13:18
А потому что давно уже пора избавляться от доллара в международных расчетах. Тогда никакие санкции не помеха.
nikolay.n26.02.20 14:18
Папа, а правда что Россия - независимое государство? Конечно сынок, я тебе сейчас всё расскажу, в всё с яркими примерами, сейчас только статью дочитаю, как РЖД хитро вышло из международного проекта, испугавшись санкций США.
Браво, прорыв, успех, хитрый ход, инвестиции на 50 лет - как еще можно назвать выход российской гос монополии РЖД из международного проекта в Иране для минимазации рисков из-за санкций США?
А что с деньгами будет, которые планировались - "Планировалось, что он на 85% будет профинансирован за счет средств государственного экспортного кредита России и займет четыре года." Выдали деньги, испугались санкций и убежали? В суд из-за форс мажора не будут подавать?
Don Andre26.02.20 15:11
> mcf
А потому что давно уже пора избавляться от доллара в международных расчетах. Тогда никакие санкции не помеха.
Ну заплатИте Allseas юанями, в чем проблема?))
Don Andre26.02.20 15:13
> nikolay.n

А что с деньгами будет, которые планировались - "Планировалось, что он на 85% будет профинансирован за счет средств государственного экспортного кредита России и займет четыре года." Выдали деньги, испугались санкций и убежали? В суд из-за форс мажора не будут подавать?

Гениально, правда? Вот потому они миллиарды крутят, а мы тут постики строчим))
Alanv26.02.20 19:14
Честно говоря не вижу причин для особой боязни санкций для РЖД. В США они ж/д пока не проложили, рельсы, локомотивы и вагоны тоже там не закупают... Компания сплошь государственная, а РФ как гос-во уже давно кладёт на западные ссанкции то самое, чем Зеленский молотил по клавишам:))
В Крым билеты продавали и продают пачками, скоро грузовые вереницами потянуться...

Но официально надо выйти, зачем лишние хлопоты. Деньги элементарно можно вложить и непрямо.
Ёпрст26.02.20 22:17
Какие санкции США могут ввести против РЖД ?? Локомотивы российсик , доллар для расчётов не нужен впринципе... даже евро не нужен , локомотивы США не нужны... а вот РЖД может ввести санкции, например просто отложить обслуживание американских компаний которые добывают и возят сырьё в РФ... неравится могут возить неяanm фурами или самолётами ... помоему чистый саботаж .. как и отстуствие сообщения по територии России с Сибирью ( трасса Омск-Курган проходит через Петропавловск (Казахстан))
nikolay.n26.02.20 23:08
> Alanv
Честно говоря не вижу причин для особой боязни санкций для РЖД. В США они ж/д пока не проложили, рельсы, локомотивы и вагоны тоже там не закупают... Компания сплошь государственная, а РФ как гос-во уже давно кладёт на западные ссанкции то самое, чем Зеленский молотил по клавишам:))
Да, слова не мальчика, но мужа. Мы независимые, мы крутые - америкосы нам не указ.

> Alanv
В Крым билеты продавали и продают пачками, скоро грузовые вереницами потянуться...
Да, и плевать, что нет Сбербанкав Крыму, так надо, это хирый план на перспективу!

> Alanv
Но официально надо выйти, зачем лишние хлопоты.
Ой, а хлопоты в чем выражаются. РЖД же в России только аботаебт, в США бищнеса нет. Зачем выходить и оставлять проектировщиков и индеров без работы? Неучто, некие персоналии санкций испугались?

> Alanv
Деньги элементарно можно вложить и непрямо.
А можно элементарно украсть, или попилить. Зачем вкладываться в российское здравоохранение и образование, его уже и так скоро не будет - лучше кормить экономики других стран. У Соловьёва и Киселёва в разы лучше получается лапшу вешать.

Мне как обывателю (ибо я не геополитик) видится так:
- в 2018 году РЖД подрядилась на работы в Иране. Работы оплачиваются из кредита выданного бюджетом РФ, не Ирана, а РФ
- в 2020 США ввели санкции против какого-то круга лиц из Ирана (ну или не знаю уж против кого)
- РЖД снижая свои риски (какие интересно) выходит из проекта что-то там рассказывая про форс-мажор.

А меня интересует, денег сколкьо потрачено и кто их будет возвращать?
Главный Злодей26.02.20 23:24
Ну заплатИте Allseas юанями, в чем проблема?))
Контракты с гейропой давно исчисляются в евро: ссылка
Внезапно, да, тарасик?

Браво, прорыв, успех, хитрый ход, инвестиции на 50 лет - как еще можно назвать выход российской гос монополии РЖД из международного проекта в Иране для минимазации рисков из-за санкций США?
Визгливым кукареканьем либерастов и проткнутых подхрюканов. Потом выяснится, что интерf*ckс и рбк сбрехнули, но новость об этом пройдёт как-то стыдливо, задним фоном, если вообще пройдёт. И ни одно кукарекло не признает, что пробрехалось. Правда же?

А можно элементарно украсть, или попилить. Зачем вкладываться в российское здравоохранение и образование, его уже и так скоро не будет - лучше кормить экономики других стран.
А теперь перечисляете, экономики каких "других стран" кормим в ущерб российскому здравоохранению и образованию, или прямо здесь каетесь за враньё и признаёте себя грязноротым пораженцем.
Alanv26.02.20 23:29
- "Да, слова не мальчика, но мужа. Мы независимые, мы крутые - америкосы нам не указ." - Вы абсолютно правы, мне ни пенды, ни гейропцы не указ (а вам разве указ?) А доброе слово и кошке приятно, спасибо:)

- "Да, и плевать, что нет Сбербанкав Крыму, так надо, это хирый план на перспективу!" - Ёлки-палки, и РЖД там официально нет, и операторов большой четвёрки. Какой ужас!!! Правда, никому не мешают другие названия, а вот у вас подгорело...

- "Зачем выходить и оставлять проектировщиков и индеров без работы? Неучто, некие персоналии санкций испугались?" - Это с чего это они без работы останутся, лишь сменив вывеску?? И не подскажете, КАКИЕ ИМЕННО "персоналии" не побоялись забрать Крым и выкидывать США с БВ и т.д. и т.д. и т.д., но забоялись "ссанкций" (вводимых уже лет 5)? Учитывая, что РЖД - госкомпания и исполняет решения владельца?

- "А можно элементарно украсть, или попилить. Зачем вкладываться в российское здравоохранение и образование, его уже и так скоро не будет - лучше кормить экономики других стран. У Соловьёва и Киселёва в разы лучше получается лапшу вешать." - Ну, если вы считаете, что можно, так пилите, не вкладывайте, кормите, ежели. конечно, дадут... РФ, к счастью, ничего подобного не делает. И, КМК, вам на уши даже не лапшу, а полное гав.о навешивает "Ухо Мацы"...

Обывателю многое чего странное другим зачастую видится. Зависит от того, думает ли он своим умом, или кто-то на его вентилятор постоянно набрасывает.
nikolay.n26.02.20 23:32
> Главный Злодей
Браво, прорыв, успех, хитрый ход, инвестиции на 50 лет - как еще можно назвать выход российской гос монополии РЖД из международного проекта в Иране для минимазации рисков из-за санкций США?
Визгливым кукареканьем либерастов и проткнутых подхрюканов. Потом выяснится, что интерf*ckс и рбк сбрехнули, но новость об этом пройдёт как-то стыдливо, задним фоном, если вообще пройдёт. И ни одно кукарекло не признает, что пробрехалось. Правда же?
А warandpeace.ru врёт или нет? Кстати, вас раскрыли - именно по ридной мове, сбрехнул - по ураински. А если это правда, то стыдливо главное кукареколо ьудет дальше кукарекать про дибератсов и ворогов России?

> Главный Злодей
А можно элементарно украсть, или попилить. Зачем вкладываться в российское здравоохранение и образование, его уже и так скоро не будет - лучше кормить экономики других стран.
А теперь перечисляете, экономики каких "других стран" кормим в ущерб российскому здравоохранению и образованию, или прямо здесь каетесь за враньё и признаёте себя грязноротым пораженцем.
Ну согласно данной замете, в вроде как в экономику Ирана. А там кто его знает, попил он такой, потом деньги всплывут в Европе или США, не зря же ТВ ругает США и Европу, как главных ворогов России.
Alanv27.02.20 14:41
"А там кто его знает, попил он такой"

Один из главных признаков серьёзного поражения вирусом (нет, не "корона-", а самым старым "пораженческим", вызывающим неспровоцированные тревожные крики) - это к месту и ни к месту бездоказательно и постоянно употребляемый некий неизвестный самому утверждающему "попил"...
Увы вам, поскольку долго и с трудом вылечиваемый. Более того, часто переходящий в неизлечимую хроническую форму:) Необходимое и первое лекарство - снять навязанные очкИ и отряхнуть налепленное с ушей... И попытаться оценить окружающее своим умом.
Главный Злодей27.02.20 16:20
А warandpeace.ru врёт или нет? Кстати, вас раскрыли - именно по ридной мове, сбрехнул - по ураински.
На доступном вам языке выражаюсь.

Ну согласно данной замете, в вроде как в экономику Ирана.
ДБ, это Иран заказал и платит РЖД за работу, а не наоборот. И то -
=== на 85% будет профинансирован за счет средств государственного экспортного кредита России ===
деньги на 85% наши же.

Далее пойдём: 1.2 миллиарда евро - это 86.4 миллиарда рублей. Бюджет российского здравоохранения и образования 827 (образование) + 656 (здравоохранение) миллиардов из федерального бюджета ( ссылка ), плюс соответственно 2.7+2.5 триллионов из консолидированного ( ссылка ). На фоне чего якобы недодаденные образованию со здравоохранением 86 миллиардов составляют... н-да.

Так что сбрехнули вы, пораженчик. Сбрехнули-с!

Один из главных признаков серьёзного поражения вирусом (нет, не "корона-", а самым старым "пораженческим", вызывающим неспровоцированные тревожные крики) - это к месту и ни к месту бездоказательно и постоянно употребляемый некий неизвестный самому утверждающему "попил"...
Да хрен его знает, каким вирусом. Наверняка хохол - а хохлы мно-ого сортиров успели надраить в Китаях, гейропах да на всяких лайнерах, кто его знает, чего нахватались.
nikolay.n27.02.20 22:51
> Главный Злодей
Еще раз повторюсь бюджет России выдал деньги на ..... , на то чтобы потом выйти из проекта в другой стране, в которую уже вложили эти деньги?
А что касается здравохрвнения и образования, много или мало это 86 миллиардов рублей, но почему т опостоянно по ТВ в социальной рекламе просят помочь Ванечке и Варечьке на операции, где-то 300 т.р., где больше миллиона, потому что нету денег у родителей, а государство под кукареканье табуретного брехла деньги в экономуку другой страны вложило, а так бы могло помось 86 тысячам обычным русским детям, у которых родители обычные люди, просто нет денег на операцию. Но как сказал Alanv - "Деньги элементарно можно вложить и непрямо."
Dmitriy42727.02.20 23:33
Вам уже раз сто, в разных ветках, объясняли суть экспортного кредита, Иран получает не деньги, а оборудование, товары и возможность подряжать российских строителей на сумму кредита. Россия, помимо возвращения денег в виде концессий на разработку иранских ресурсов, либо долю в иранских предприятиях, получает бюджетные инвестиции в собственный реальный сектор экономики, стабильную загрузку предприятий и зарплаты для сотен тысяч россиян. РЖД же либо будет владеть акциями иранских ЖД-компаний через фирму-прокладку, либо вообще не будет входить на этот рынок, как малоперспективный, после возвращения санкций. Всё остальное, включая "выдачу Ирану денег из бюджета России" и оставленных без них российских нуждающихся, - оппозиционно-популистские, рассчитанные на чисто эмоциональную реакцию дремуче-потребительской аудитории, антиправительственные вбросы. На которые тут смотрят сквозь пальцы только в целях назидательных. Т.е. по причине на поверхности лежащего кретинизма, проще говоря.
nikolay.n28.02.20 00:14
> Dmitriy427
Вам уже раз сто, в разных ветках, объясняли суть экспортного кредита, Иран получает не деньги, а оборудование, товары и возможность подряжать российских строителей на сумму кредита. Россия, помимо возвращения денег в виде концессий на разработку иранских ресурсов, либо долю в иранских предприятиях, получает бюджетные инвестиции в собственный реальный сектор экономики, стабильную загрузку предприятий и зарплаты для сотен тысяч россиян. РЖД же либо будет владеть акциями иранских ЖД-компаний через фирму-прокладку, либо вообще не будет входить на этот рынок, как малоперспективный, после возвращения санкций. Всё остальное, включая "выдачу Ирану денег из бюджета России" и оставленных без них российских нуждающихся, - оппозиционно-популистские, рассчитанные на чисто эмоциональную реакцию дремуче-потребительской аудитории, антиправительственные вбросы. На которые тут смотрят сквозь пальцы только в целях назидательных. Т.е. по причине на поверхности лежащего кретинизма, проще говоря.
а если РЖД выходит из проекта по причине форс мажора, то материальные ценности в виде оборудования и в виде проектирвоания где остаются? В РФ вывозится или в Иране? И с чего вдруг Иран посчитает выход по причине форс мажора, а не по каким-то другим причинам?
Обозвать кого-то кретином в разы проще, чем ответить на его вопросы.
Dmitriy42728.02.20 00:28
Кто Вам сказал, что РЖД какие-то материальные ценности "бросает"? Как Вы понимаете темин "выход из проекта", вообще? На вопросы же Ваши отвечать бесполезно, повторюсь. Вы не вопросы задаёте, Вы вбрасываете лютый, популистский бред. Не затрудняясь какой либо, связанной с обсуждаемой темой, фактологией и аргументацией. В Вашем воспалённом воображении, похоже, одновременно и "ценности" Ирану безвозмездно оставляют, и повод для каких-то юридических и финансовых претензий дают. Ну и, разумеется, всё это за счёт несчастных, обездоленных россиян...
nikolay.n28.02.20 12:31
> Dmitriy427
Кто Вам сказал, что РЖД какие-то материальные ценности "бросает"? Как Вы понимаете темин "выход из проекта", вообще?
А кто Вам сказал, что РЖД хоть что-то увезёт? Как оно это сделает, интересно? Выход, это снятие с себя принятых обязательств, так как до полного их выполнения и по своему желанию, то наверн ка в договоре указаны штрафы и прочее.

> Dmitriy427
На вопросы же Ваши отвечать бесполезно, повторюсь. Вы не вопросы задаёте, Вы вбрасываете лютый, популистский бред. Не затрудняясь какой либо, связанной с обсуждаемой темой, фактологией и аргументацией. В Вашем воспалённом воображении, похоже, одновременно и "ценности" Ирану безвозмездно оставляют, и повод для каких-то юридических и финансовых претензий дают. Ну и, разумеется, всё это за счёт несчастных, обездоленных россиян...
Мой вопрос прост: почему Сбербанк России и ВТБ не ставят банкоматы в Крыму - это же гос банки, и он истоят на интересах граждан России в Росии, а на интересах иностранных граждан. Или это популисткие вопросы, типа так надо, провокатор, и нечего расшатывать лодку?
Еще вопрос: чего так испугалось РЖД, и что там с выданным кредитом из бюджета РФ, как его вернут? Но и этот вопрос попусткий, не фига тут рассказывать о детях, которым по телеку предлагают по 20 руб скинутся на операцию.
Хор, я популист, уболтал.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Химическая промышленность ФРГ обвинила Шольца в «игнорировании» серьезности кризиса
» В ВСУ заявили, что первые F-16 появятся на Украине после Пасхи
» РФ с мая должна чуть снизить добычу нефти в рамках соглашения с ОПЕК+
» В АЦ ВКО рассказали о предназначении ЗРК "Бук-М3"
» В Ульяновске откроют военно-авиационное училище
» Парламент Грузии принял закон об иноагентах во втором чтении
» ООН резко осудила предстоящую операцию Израиля в Рафахе
» Норвегия выделит $ 600 млн на поддержку Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»