Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В охваченной эпидемией Эстонии «трясут» русских врачей на предмет госязыка
26.03.20 18:16 Чрезвычайные ситуации

Евродепутат от Эстонии Яна Тоом выражает возмущение тем, что даже после начала эпидемии коронавируса в стране продолжались репрессии против русских врачей, в недостаточной степени, по мнению контролирующих органов, владеющих государственным языком.

"27 февраля коронавирус добрался до Эстонии — и всякому, кто умеет читать, было ясно, что через две-три недели абсолютно каждый медик, каждый учитель, каждый водитель общественного транспорта будет на вес золота. 27 февраля у нас перед глазами уже был опыт Китая и ситуация в Италии стремительно выходила из-под контроля. Но, черт побери, работники Центральной больницы Ида-Вирумаа (северо-восточный уезд Эстонии, где основную часть населения составляют русскоязычные — EADaily) подвергались проверке на предмет владения эстонским языком. Двоим было продлено предписание, одного оштрафовали. В больнице Каллавере проверили 22 человека. Девять оставили в покое — их „фактические знания“ удовлетворили инспекторов. Ещё девять должны сдать экзамен. Четыре получили предписание улучшить владение языком. Обещали вернуться в марте. Дантистов тоже потрясли — четыре сотрудника Implanttihoito Hambaravi OÜ (стоматологическая клиника — EADaily) получили предписания", — информирует Яна Тоом в сети Facebook.

"Вернулись в Ида-Вирумаа: три продленных предписания, предупреждение о штрафе и штраф. Это те, кто по первому разу. А ещё был повторный контроль: семь сотрудников. Пять предписаний, одно предупреждение, один штраф. Ещё одного уволили — так что „дело закрыто“. Заодно заскочили в глазную клинику в Таллине, ну там одного поймали. Все означенные проверки имели место на фоне растущего числа зараженных. И лишь после объявления в стране чрезвычайного положения, 13 марта, на сайте инспекции появилось объявление: в связи с эпидемией инспекция временно приостанавливает „проверку фактического владения эстонским языком работниками учреждений здравоохранения и образования“. Но будет продолжена проверка по базам данных и архивов. Говорят, эпидемию переживут не все. Хорошо бы это касалось не людей, а учреждений — чрезвычайное положение должно расставить приоритеты, если без жареного петуха не доходило", — негодует Тоом.

Напомним, что к настоящему моменту в Эстонии зарегистрировано уже свыше 400 случаев заражения коронавирусом, имела место первая смерть от этого заболевания.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Ёпрст26.03.20 18:24
Так эти русские врачи русских будут лечить ... в Эстонии идёт тихий геноцид русских ... в самых русских регионах самая большая наркоторговля организованная и крышуемая местными спецслужбами - ещё и хватает на поставки в столицу наркоторговли синтетическими наркотиками - СПБ. Откуда они там ?? Все поставки идут из/через Эстонию. Зато российские лошки радуются как Прибалтика вымирает ... это не Прибалтика вымирает, это русские там вымирают, без нормального образования, медицины, стабильной работы и т.п. на положении людей второго/третьего сорта, предел мечтаний работа барменом на стройке , сезонным рабочим или в автосервисе ... Это не значит что немцы/ и т.п. потехолньку в свою очередь не геноцидят литовцев/латышей ведь генетически они фактически славяне, а для немцев всё равно унтерменши ...

Все Ваши/Наши просьбы и увещивания в стиле "делаете русским плохо сами себе делает плохо" и "Давайте дружить" со стороны выглядят просто позорно и чмошно, достойно слабаков. Вопервых в прибалтике ничего не решают все тамошние правительства - фактически намесники США и на проебалтов им наплевать также как немцам было наплевать на бандеровских полицаев. пока русские убивали русских все было ОК, когда красные стали наступать их бросили. Проебалты даже еслибы захотели ничего сделать не смоглибы. Просто бы не дали. Эффект будет если будут наказывать фирмы работающие в прибалтике и ЕС за нарушение прав русскиех на территории ЕС.

Вы даже элементарный бойкот населением прибалтийских и европейских товаров не всостоянии организовать ... чмошники ...
sergopulo26.03.20 19:20
Языковая инспекция (или, как ее называют местные русскоязычные, инквизиция) делает свою работу, в основе которой Закон о языке. В ее арсенале предписания (с продлением срока выполнения), предупреждения о штрафе и назначения штрафов за систематическое невыполнение предписаний. Как правило, предписания сводятся к тому, чтоб лицо начало учить гос.язык либо попыталось сдать экзамен (например, на начальный уровень, если даже его нет, а требуется более высокий уровень владения языком).
Проверка в Ида-Вируской Центральной Больнице была 10-14 февраля, т.е. за две недели до выявления первого инфицированного SARS-CoV-2 в Эстонии. ссылка Причем, это был повторный контроль, цель которого проверить выполнение предписаний, составленных в ходе предыдущего контроля: один работник предписание выполнил, семерым продлили срок выполнения предписания и пригрозили штрафом, четверым назначили штраф. Никого не уволили.
Что до Implanttihoito Hambaravi OÜ, то какая-то мутная контора ссылка

В общем, КМК, г-жа евродепутат хайпует на теме пандемии и языковой инспекции.

Я сомневаюсь, что русскоязычный россиянин хотел бы попасть к работающему в России врачу, не владеющему русским языком на должном уровне. ссылка
Вова26.03.20 19:59
А вы, малоуважаемый sergopulo из EE берите пример с ваших финских братьев, которые имея 5% шведского населения на далёком западе заставляют восточных фионов учить второй государственный шведский язык.
Дмитрий Иванов26.03.20 20:05
> sergopulo

Я сомневаюсь, что русскоязычный россиянин хотел бы попасть к работающему в России врачу, не владеющему русским языком на должном уровне.

А чего тут сомневаться? Едут же люди изо всех стран лечиться в Германию и Израиль. Там что - полиглоты живут?
sergopulo26.03.20 20:31
Дмитрий Иванов,
А чего тут сомневаться? Едут же люди изо всех стран лечиться в Германию и Израиль. Там что - полиглоты живут?

Почему полиглоты? В Германии, например, врачу надо знать немецкий на В2 и С1 ссылка
А в Израиле - иврит. ссылка

ale1954779726.03.20 21:09
> sergopulo
Языковая инспекция (или, как ее называют местные русскоязычные, инквизиция) делает свою работу, в основе которой Закон о языке. .......
Почему-то в Швейцарии никого не волнуют три государственных языка. Странно - не правда ли?
Есть один неприятный момент. Когда ситуация поменяется и внезапно выяснится, что единственный законный язык для Эстонии - русский, не надо вопить про притеснения коренного народа и тоталитарный Мордор))) А такие вопли несомненно будут, причем от тебя же первого.
Аяврик26.03.20 21:33
-- Евродепутат от Эстонии Яна Тоом выражает возмущение тем, что даже после начала эпидемии коронавируса в стране продолжались репрессии против русских врачей, в недостаточной степени, по мнению контролирующих органов, владеющих государственным языком.

странным выглядит возмущение евродепутатши - и её апелляция к, видимо, тоже своим коллегам по этому органу - ибо судя по представительству её электората на ВиМе, рускоязячному поголовью Эсстонии эти репрессии никаких возражений не возбуждают
...одобряет тамошний электорат тамошних слуг народа такую политику партии

ну, а мы-то тут чего опять больше их там переживаем?!

это их заповедник - таких, как пишущих тут из зоны .EE граждан - они там по своим понятиям общежительствуют - за своей стенкой

:-/

мне так, честно говоря, абсолютно пох, что там происходит с репрессиями врачей на ... минуточку... 30-м уже году их полной суверенной самостийной незалежности
(все, кому там что-то не по душе - давно бы уже свалили - а кто там сидит до сих пор, так вольному воля, вообще-то)

а на Швейцарию или на Финляндию им указывать - так это бесполезно (мягко говоря), те там самодостаточные государства и общества, сами себя прокармливающие и содержащие, этим на них смотреть просто глупо в их положении недогосударств и недоносков (в цивилизационном смысле)

ИМХО
sergopulo26.03.20 21:37
ale19547797,
Почему мне должно быть странно количество государственных языков в Швейцарии или Финляндии?
Эстония в свое время не пошла по этому пути, а аналогично РФ сделала только один язык государственным? ссылка ссылка
Кстати, я не помню, что мы перешли на "ты".
rabdrafi26.03.20 21:37
Как у нас говорилось: в Эстонии эстонец не национальность, а профессия. В государственных структурах с русской фамилией берут в последнюю очередь. А в художественную академию с русской фамилией можно и не соваться.
rabdrafi26.03.20 21:47
Сергопуло, ладно русские не в курсе про Эстонию, но я то оттуда. Напомнить вам, как американский консультант Ильвес нарезал избирательные округа Эстонии таким образом, что русские не смогут получить больше восьми мест в парламенте? А изменение статуса сдачи экзамена по языку с постоянного на временный? А как сношали эстонских журналистов, которые пошли на экзамен по языку под чужой фамилией и провалили экзамен за недостаточно свободное владение языком (а они были филологами эстонского языка эстонского же происхождения) и как вычистили из СМИ их статью? А мой знакомец общался с КаПо за то, что не удалил эту публикацию со своего сервера. А напомнить вам фразу: тибла! Чемодан-вокзал-россия? А plats puhtaks? Sina oled tormakas pidur - сильнее эстонец, чем сами эстонцы. Клон Криштафовича, блин.
sergopulo26.03.20 21:51
> rabdrafi
Как у нас говорилось: в Эстонии эстонец не национальность, а профессия. В государственных структурах с русской фамилией берут в последнюю очередь. А в художественную академию с русской фамилией можно и не соваться.
Это и сейчас у нас говорится. Другое дело - на сколько это соответствует действительности.
В ХА, например, есть обучение на русском ссылка Вряд ли там учатся эстонцы.
sergopulo26.03.20 21:57
> rabdrafi
Сергопуло, ладно русские не в курсе про Эстонию, но я то оттуда. Напомнить вам, как американский консультант Ильвес нарезал избирательные округа Эстонии таким образом, что русские не смогут получить больше восьми мест в парламенте? А изменение статуса сдачи экзамена по языку с постоянного на временный? А как сношали эстонских журналистов, которые пошли на экзамен по языку под чужой фамилией и провалили экзамен за недостаточно свободное владение языком (а они были филологами эстонского языка эстонского же происхождения) и как вычистили из СМИ их статью? А мой знакомец общался с КаПо за то, что не удалил эту публикацию со своего сервера. А напомнить вам фразу: тибла! Чемодан-вокзал-россия? А plats puhtaks? Sina oled tormakas pidur - сильнее эстонец, чем сами эстонцы. Клон Криштафовича, блин.
Эко вас там в GB поперло.
Мне не надо ничего напоминать. Я и сам помню, как моих однокурсников литовцев и латышей в колхозе местные называли "чертовы оккупанты" только потому, что мы между собой говорили на русском. Я еще постебался над ними по этому поводу. Я также вижу, что пишут тут, на ВиМе :)
Но речь не об этом, а о том, что государственный язык представителям сферы здравоохранения надо знать.
svt926.03.20 22:04
> ale19547797
Почему-то в Швейцарии никого не волнуют три государственных языка. Странно - не правда ли? ...
Более точно, в Швейцарии 4 гос. языка: немецкий, французский, итальянски и ретороманский язык (0,5 % населения !) .
Главный Злодей26.03.20 23:18
Зато российские лошки радуются как Прибалтика вымирает ... это не Прибалтика вымирает, это русские там вымирают,
Если там "русские" навроде вон этого гражданина в ленте, который вон вылез защищать эту комиссию... может, там и нет русских-то?

Эстония в свое время не пошла по этому пути, а аналогично РФ сделала только один язык государственным?
В РФ в национальных образованиях дозволено иметь государственные языки местного значения. Так что вякнули вы не по делу.

Но речь не об этом, а о том, что государственный язык представителям сферы здравоохранения надо знать.
В этом "государственном языке", поди, не существует половины слов из сферы здравоохранения, если не больше.
МихаилМ27.03.20 01:19
sergopulo,
Но речь не об этом, а о том, что государственный язык представителям сферы здравоохранения надо знать.

Однако если вспомнить что русский можно было назначить государственным (в связи с тем что значительная часть населения говорит на нём), и, тем самым, вопрос был бы решён. Но почему-то такое решение вопроса не пришло вам в голову.
rabdrafi27.03.20 02:16
То сергопуло
Конечно попёрло. Я бросил всё в Эстонии. Свою карьеру в audentes, надеюсь знаете про платный универ, ради детей, чтоб им не слышать ваших нацистских речей. Ваша ссылка - это дань давлению Евросоюза и только. Вы слишком молоды, чтобы помнить нацизм Эстонии 90х.
ale1954779727.03.20 06:47
> sergopulo
Эстония в свое время не пошла по этому пути, а аналогично РФ сделала только один язык государственным
В России в национальных регионах спокойно обучаются на родных языках, если набирается класс по заявлениям родителей. Другое дело, что малые языки просто отмирают в силу невостребованности, это общемировой процесс. Русский язык при всем желании нельзя отнести к отмирающим)
А теперь об общем: можно сколько угодно рассказывать и защищать ту или иную точку зрения, но есть общие мировые процессы, которые диктуют ту или иную линию поведения. Трибалтика упорото продолжает националистскую политику, которая была востребована 10 лет назад, но полностью провальна сейчас - мир поменялся. А значит рано или поздно эта политика просто лопнет, по законам мироздания отдача влупит по головам в первую очередь самих упоротых "э-э-эстонцев и латышей", которые опять побегут по всему миру с воплями: "а нас то за что!". И будет большим чудом, если вообще Трибалтика сохраниться как какой-то этнографический музей.
Единственная возможность избежать краха - менять политику полностью. Но современная элита этого сделать не сможет, а значит ждем. Процессы ускорились кратно, мы все увидим уже в ближайшие год-два)
sergopulo27.03.20 07:17
Главный Злодей,
В РФ в национальных образованиях дозволено иметь государственные языки местного значения. Так что вякнули вы не по делу.
В Эстонии нет республик и нац.образований со своими гос.языками. Так что отставить "кукареку!" в строю.

В этом "государственном языке", поди, не существует половины слов из сферы здравоохранения, если не больше.
Не так все плохо. Например, "русское" бронхит (на самом деле это калька с латинского bronchitis) - это hingetoru põletik, т.е. буквально "воспаление дыхательной трубки"

МихаилМ,
Однако если вспомнить что русский можно было назначить государственным (в связи с тем что значительная часть населения говорит на нём), и, тем самым, вопрос был бы решён. Но почему-то такое решение вопроса не пришло вам в голову.
Можно было бы. Но, как я уже об этом писал, этого не сделали. Почему? Это тема отдельного разговора. И, поверьте, я здесь ни при чем. И не надо писать, что я и подобные мне "при чем" :) Та же г-жа Тоом - член центристской партии, которая до недавнего времени считалась защитником русскоязычного населения. На данный момент данная партия находится в коалиции с местными правыми, чьим детищем и является языковая инспекция.

rabdrafi,
Конечно попёрло. Я бросил всё в Эстонии. Свою карьеру в audentes, надеюсь знаете про платный универ, ради детей, чтоб им не слышать ваших нацистских речей. Ваша ссылка - это дань давлению Евросоюза и только. Вы слишком молоды, чтобы помнить нацизм Эстонии 90х.
Вы, похоже, по-русски читать разучились на чужбине. Я же писал, про колхоз и "чертовых оккупантов".
Что до ссылки, то она не дань, а факт того, что вы... как выразился ГЗ, вякнули не по делу.

ale19547797,
Я никого не защищаю. Я констатирую факт: в Эстонии нет республик или прочих формирований со своим гос. языком. Русский как второй гос.язык мог бы быть только во всей Эстонии (как шведский в Финляндии, с которым, кстати, тоже не все так однозначно), но не стал им.
ale1954779727.03.20 08:36
> Algonkin
Будем надеяться, его неонацистскую страну постигнет та же участь.
Так все в лимитрофах это уже поняли. Поэтому сейчас Трибалтийская власть так активно гавкает на Брюссель и громче всех заламывает руки по поводу помощи Италии. Громче только Польша воет, она надеется напоследок еще срубить бабла на халяву.
Заметьте, что Руинда просто умолкла по поводу помощи от ЕС и лихорадочно готовится к объявлению дефолта. Только расчитывает сначала попугать этой угрозой и снова деньги получить. Всякие Болгарии и Румынии просто исчезли из информационого поля, надеются втихую пересидеть, чтобы их никто не заметил.
И это еще даже не самый разгар кризиса, это просто небольшая проблема. Карантин снимут через пару месяцев, а вот реальный кризис только впереди... И шансов у лимитрофов просто нет, что очень радует. Они в своей жизни наделали столько пакостей (причем никто их не просил - сами бежали впереди паровоза), что прилёт обратно полновесной гирей у меня вызовет только приступ удовлетворения)
Наблюдаемс...
МихаилМ27.03.20 08:45
sergopulo,
Можно было бы. Но, как я уже об этом писал, этого не сделали. Почему? Это тема отдельного разговора.

А что тут говорить? Русофобская националистическая политика. Все действия этой политики попадают под определение насильственной ассимиляции.

И не надо писать, что я и подобные мне "при чем" :)

Вы именно что "при чём", ибо оправдываете тут подобную политику. Объясняете что врачи должны знать госъязык, хотя по многим признакам русский должен быть таковым и тогда получается что врачи такой язык знают. Не надо демагогии при защите дискриминационного законодательства. Просто признайте что поддерживаете дискриминацию. Тогда ваша позиция станет более честной.
Ыых27.03.20 08:57
Как сказал латыш, " нам не надо что бы вы знали язык, нам надо что бы вы знали своё место". И вообще, при демократии у каждого должно быть не менее трёх рабов. Потому и вся чушь эта, что с рабами туго.
sergopulo27.03.20 09:14
МихаилМ,
А что тут говорить? Русофобская националистическая политика. Все действия этой политики попадают под определение насильственной ассимиляции.
Согласен. Ассимиляция в полной красе. И сегрегация, если вспомнить тему неграждан.

Вы именно что "при чём", ибо оправдываете тут подобную политику. Объясняете что врачи должны знать госъязык, хотя по многим признакам русский должен быть таковым и тогда получается что врачи такой язык знают. Не надо демагогии при защите дискриминационного законодательства. Просто признайте что поддерживаете дискриминацию. Тогда ваша позиция станет более честной.
А с чего вы решили, что я оправдываю и/или поддерживаю политику ассимиляции и сегрегации? Я где-то об этом писал?
Или вам дает право так считать тот факт, что я ссылаюсь на действующий порядок, согласно которому русский не является тем языком в Эстонии, которым мог бы являться?
Или мое утверждение, что для работы с пациентом мед.работник должен-таки знать язык пациента, даже если он работает в регионе компактного проживания русскоязычного населения, т.к. и там живут эстонцы, которые, увы и ах, могут не владеть русским?
В Германии турецкий является государственным? А русский? А в Израиле русский - государственный?
Так что не надо меня в демагогии обвинять. Вот уж кто этим занимается, если оставить ВиМ в стороне, так это г-жа Тоом.
Афина27.03.20 12:10
Дорогой товарищ Сергопуло, или господин? не знаю как Вам ближе.

То, что Вы пишете формально правильно, есть страна, в ней живет народ, у этого народа есть свой язык. Это по форме, а вот по сути Вы неправы совершенно.
И в Эстонии и в Латвии (в гораздо большей степени) и в Литве ( в гораздо меньшей степени) язык является не средством общения между людьми, а инструментом национальной, чтобы не сказать, националистической политики.
Можно много рассуждать на эту тему, но факт остается фактом. Количество русскоязычного населения в этих ныне странах таково, что мы вполне могли рассчитывать на совершенно другой подход к нашему родному языку. Но светлый демократический уклад общества настолько сильно отличается от жуткого социалистического, что на сегодня у нас нет возможности ни работать, ни учится на родном языке.
И при это заметьте, мы не иммигранты, не беженцы, мы представители нации которая веками проживает на данной территории и внезапное образование стран на этой территории вовсе не дает право другим народам нас притеснять.
Есть у нас знакомый латыш. Он из Ауце (местечко в Латвии). Все время раньше повторял, что хочет дожить до того времени когда в Ауце не будет русских .
Дожил. Мечта сбылась. только латышей там тоже не осталось почти. И он звонит моему мужу (русскому между прочим) чтобы поболать о том о сем.
Ирония судьбы. Мне вот интересно он понял-то хоть что-то ...
AndreyGoose27.03.20 12:31
> Вова
А вы, малоуважаемый sergopulo из EE берите пример с ваших финских братьев, которые имея 5% шведского населения на далёком западе заставляют восточных фионов учить второй государственный шведский язык.
А что тут думать, власти Финляндии являются шведами. Внимательно посмотрите фамилии их руководителей. Финны не являются собственниками своей страны.
Главный Злодей27.03.20 12:35
В Эстонии нет республик и нац.образований со своими гос.языками.
Будут (с).
Вернее, конечно, с такими "русскими" - не будут.

даже если он работает в регионе компактного проживания русскоязычного населения, т.к. и там живут эстонцы, которые, увы и ах, могут не владеть русским?
Если эстонец "живёт в регионе компактного проживания русскоязычного населения", то невладение русским языком для него возможно только в формате "прикинуться, что не размовляет собачьей мовой".
sergopulo27.03.20 13:41
Афина,
Дорогой товарищ Сергопуло, или господин? не знаю как Вам ближе.
Без разницы. Как будет удобно. Можно просто "доктор".

То, что Вы пишете формально правильно, есть страна, в ней живет народ, у этого народа есть свой язык. Это по форме, а вот по сути Вы неправы совершенно.
См. ниже.

И в Эстонии и в Латвии (в гораздо большей степени) и в Литве ( в гораздо меньшей степени) язык является не средством общения между людьми, а инструментом национальной, чтобы не сказать, националистической политики.
Можно много рассуждать на эту тему, но факт остается фактом. Количество русскоязычного населения в этих ныне странах таково, что мы вполне могли рассчитывать на совершенно другой подход к нашему родному языку. Но светлый демократический уклад общества настолько сильно отличается от жуткого социалистического, что на сегодня у нас нет возможности ни работать, ни учится на родном языке.
Согласен. Поэтому и писал выше про ассимиляцию и сегрегацию. Желание упрекнуть меня не позволило заметить?

И при это заметьте, мы не иммигранты, не беженцы, мы представители нации которая веками проживает на данной территории...
Тоже согласен.

...и внезапное образование стран на этой территории вовсе не дает право другим народам нас притеснять.
Проблема в том, что они считают, что это их территория, т.к. страны, которые, как вы выразились, внезапно образовались, являются национальными государствами. Со всеми вытекающими из этого для жителей последствиями и с учетом "мы вас не звали", "чемодан-вокзал-Россия" (где нас /всех, не только меня/, судя по ВиМу, и не особо ждут, кстати) и прочей опукации.

Есть у нас знакомый латыш. Он из Ауце (местечко в Латвии). Все время раньше повторял, что хочет дожить до того времени когда в Ауце не будет русских .
Дожил. Мечта сбылась. только латышей там тоже не осталось почти. И он звонит моему мужу (русскому между прочим) чтобы поболать о том о сем.
Каждый, при желании, может найти такого латыша, эстонца или литовца.

Ирония судьбы. Мне вот интересно он понял-то хоть что-то ...
Ага, она самая. Все, как говорится, познается в сравнении.

AndreyGoose,
А что тут думать, власти Финляндии являются шведами. Внимательно посмотрите фамилии их руководителей. Финны не являются собственниками своей страны.
Думаю, финны не согласятся с этим. Финнов премьер-министров гораздо больше ссылка
Можете, конечно, начать утверждать, что правят не премьеры. Но тогда вам надо будет доказать, кто реально правит, и указать его/ее национальность.

Главный Злодей,
Никак не наступить на горло собственной песне, да?

Будут (с). Вернее, конечно, с такими "русскими" - не будут.
Когнитивный диссонанс?

Если эстонец "живёт в регионе компактного проживания русскоязычного населения", то невладение русским языком для него возможно только в формате "прикинуться, что не размовляет собачьей мовой".
То-то у вас великим и могучим размовляют все приехавшие. Или вы там для них не достаточно компактно проживаете? ссылка ссылка ссылка ссылка etc, etc.
Афина27.03.20 15:42
> sergopulo
Афина,


Вот когда на прием попаду, тогда буду называть доктором разумеется.)

У меня желание упрекнуть только в одном - Вы их оправдываете.
А я нет. Нет у них права исправлять какую-то историческую несправедливость, совершая несправедливость сегодняшнюю.
Тем более, что и историческая несправедливость ими сильно преувеличена.

Реакция россиян вполне понятна. Они ждут от нас не бесконечных шпилек, а поддержки. Защитная реакция.
И я, как и жители России, и как почти все русские, уже устала от бесконечного обвинения нас вообще во всем.
sergopulo27.03.20 16:02
Афина,
Понимать - не значит разделять чью-то точку зрения и, уж тем более, оправдывать. Укажите, где в своих комментариях я оправдывал политику ассимиляции и сегрегации.
Что до "защитной реакции", то воистину лучшая защита - это нападение. По крайней мере на ВиМе :)
И, опять же, где я их (нас) обвинял в чем-то?
Provt27.03.20 16:17
> sergopulo

Если эстонец "живёт в регионе компактного проживания русскоязычного населения", то невладение русским языком для него возможно только в формате "прикинуться, что не размовляет собачьей мовой".
То-то у вас великим и могучим размовляют все приехавшие. Или вы там для них не достаточно компактно проживаете? ссылка ссылка ссылка ссылка etc, etc.
Сравнить эстонца, проживающего в Эстонии с "приехавшим". Это пять. :D
Афина27.03.20 17:12
> sergopulo
Афина,
Понимать - не значит разделять чью-то точку зрения и, уж тем более, оправдывать. Укажите, где в своих комментариях я оправдывал политику ассимиляции и сегрегации.
Что до "защитной реакции", то воистину лучшая защита - это нападение. По крайней мере на ВиМе :)
И, опять же, где я их (нас) обвинял в чем-то?
Ну, как сказать, недаром говорят "понять-значит, наполовину простить".

Не знаю сколько Вам лет и помните ли Вы 80-90, но в помню. Вначале мы каялись. Где-то в глубине сознания была мысль, что мы, большая нация, где-то несем отвественность за несчастья малых. Мол, кому многое дано, с того многое и спросится. Но этого всем нашим небратьям показалось мало. Все забыли, что независимость всех этих стран была добыта не на их смешных баррикадах, а в Москве, когда народ вышел на улицы. Но вместо благодарности- давай нас мазать дерьмом по полной программе. Теперь политика такая - русские всем всё должны за все плохое, а всё хорошее это наша заслуга, а их недосмотр. Так что, теперь - да! Сразу сдачи. И не мы это начали.

Да я не про Вас. Это объяснение моей, и не только моей, агрессивности. Ибо достало.
sergopulo27.03.20 17:14
> Provt
> sergopulo

Хоть вы и не уточнили, какой системой оценок вы пользуетесь, предположу, что все-таки той, где 5 - высший балл (5+ не берем).
Для того, чтоб оправдать столь высокую оценку, данную мне, как я понимаю, авансом, поясню свою мысль: житие представителей группы Х, говорящих на одном языке, среди компактно проживающих представителей группы Y, говорящих на другом языке, где X < Y, не означает что представители группы Х должны владеть языком представителей группы Y. Особенно, если представители группы Х - государствообразующий народ в стране с одним гос.языком.
Мигранты в РФ были приведены мной в качестве примера того, что они, проживая в РФ, где ну очень много русского языка, не знают и не учат русский, т.к. он им, как они считают, не нужен.
Возможно, я должен был предложить другую аналогию, чтоб сразу было понятно: немец в Германии, проживающий или проживший многие годы в доме с турками, не должен знать турецкий. Хотя ГЗ, как я понимаю, считает иначе.
sergopulo27.03.20 17:33
Афина,
Ну, как сказать, недаром говорят "понять-значит, наполовину простить".
Возможно, где-то так и говорят, но я этого не говорил.

Не знаю сколько Вам лет и помните ли Вы 80-90, но в помню. Вначале мы каялись. Где-то в глубине сознания была мысль, что мы, большая нация, где-то несем отвественность за несчастья малых. Мол, кому многое дано, с того многое и спросится. Но этого всем нашим небратьям показалось мало. Все забыли, что независимость всех этих стран была добыта не на их смешных баррикадах, а в Москве, когда народ вышел на улицы. Но вместо благодарности- давай нас мазать дерьмом по полной программе. Теперь политика такая - русские всем всё должны за все плохое, а всё хорошее это наша заслуга, а их недосмотр. Так что, теперь - да! Сразу сдачи. И не мы это начали.
Вы не очень внимательно читаете мои комментарии. Я выше два раза писал (вернее, один раз писал, а второй просто напомнил про это) о колхозе и "чертовых оккупантах". Из чего легко можно сделать вывод, что я помню и 80-е, и 90-е. Скажу по секрету, я и 70-е помню.
На счет того, где была добыта свобода, боюсь, вы погорячились. В другой ситуации тут на ВиМе, думаю, вы за это, уж простите, огребли бы, т.к. вряд ли большинство тех, кто тут активно комментирует, с вами согласны. А сейчас они на меня отвлеклись :)
Что до сдачи и агрессии, то в советское время у нас тиблы (т.е. местные русские) махачи и устраивали с курадами (т.е. эстонцами). Побеждали чаще первые. Время теперь не советское...
Главный Злодей28.03.20 12:42
То-то у вас великим и могучим размовляют все приехавшие. Или вы там для них не достаточно компактно проживаете?
Русские, которые живут в нацреспубликах, как правило, местным вполне владеют. Впрочем, в свете последних новостей это уже не актуально...
===
Глава кабмина Эстонии Юри Ратас выступил перед соотечественниками из-за распространения коронавируса. Свое обращение он сделал на русском языке, хотя единственным государственным языком в стране считается эстонский.
===
Давайте, расскажите нам ещё про э$$тонцев, которые, несчастненькие, русским не владеют, ггг.
sergopulo28.03.20 13:01
ГлавЗлод,
Русские, которые живут в нацреспубликах, как правило, местным вполне владеют. Впрочем, в свете последних новостей это уже не актуально
Я там выше уже на пальцах объяснил свое сравнение. Читайте.

Глава кабмина Эстонии Юри Ратас выступил перед соотечественниками из-за распространения коронавируса. Свое обращение он сделал на русском языке, хотя единственным государственным языком в стране считается эстонский.
===
Давайте, расскажите нам ещё про э$$тонцев, которые, несчастненькие, русским не владеют, ггг.
Знание премьером русского языка не опровергает моих слов о том, что есть достаточное количество эстонцев, не владеющих русским языком, в том числе живущих в местах компактного проживания русскоязычных.
А премьер наш - т.н. политический бройлер центристской партии, в которую входит и приснопамятная г-жа евродепутат Яна Тоом, и которая, партия, как я уже писал выше, считает себя защитником русскоязычных в Эстонии, но при этом входит в коалицию с правыми (читай "националистическими") партиями.
И выступил премьер после того, как в местном медиапространстве подняли шум из-за того, что не так давно правительство разослало СМС жителям по поводу поведения в условиях ЧП. Русскоязычная версия оного была ну очень кастрирована. А до этого местные политики сетовали, что местные русские жнут инфу не на том инфополе. Надеюсь, пальцем показывать не надо, на каком?
Такой вот очередной "гу-га-ре-гу" у вас получился.
AndreyGoose28.03.20 13:12
> sergopulo
AndreyGoose,
Сергопуло, без обид))
я ленивый искать по финикийцам ответы, т.к. нужно язык лучше выучить будет, но вот на этой фотографии левая вообще на финку не похожа))) ссылка
Слева направо на первом фото 1-я не финка точно. "Человек со открытым светлым лицом" ))))
Санна Марин на русскую похожа (или шведку) (2-е фото), на нос внимательней и скулы. Из семьи лесбиянок ссылка
Председатель партии "Левый союз" Ли Андерссон - отличная "финская" фамилия
председатель Шведской народной партии, Анна-Майя Хенрикссон, - отличная "финская" фамилия.
Вот тут можно посмотреть на список основных полит.партий финикийцев (а всего там 19 партий в парламенте), а потом погуглить фамилии их начальства на предмет национальности, мне лень самому ссылка
В лучшем случае финских фамилий и лиц там будет не более 50%
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Столтенберг потребовал передавать вооружение Киеву в приоритетном порядке
» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов
» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле