Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ученые выяснили время сохранения коронавируса на поверхностях
06.04.20 11:47 Чрезвычайные ситуации
Коронавирус COVID-19 может сохраняться на использованных марлевых масках до недели, сообщила группа экспертов Гонконгского университета и американского Национального института аллергии и инфекционных заболеваний.

Они исследовали "выживание" вируса на различных поверхностях, сообщило гонконгское издание South China Morning Post. Ранее доклад экспертов по результатам исследований был опубликован в специализированном журнале The Lancet.

Исследования проводились в лабораторных условиях при комнатной температуре на различных поверхностях.

На печатной и папиросной бумаге он держался менее трех часов, а на обработанной древесине и ткани - стандартной хлопчатобумажной лабораторной куртке - он исчез уже на второй день.

На стекле и банкнотах вирус все еще был заметен на второй день, но полностью исчез только на четвертый, в то время как на нержавеющей стали и пластике он присутствовал от четырех до семи дней.

Эксперты также обнаружили, что обычные бытовые дезинфицирующие средства, включая отбеливатель, оказались эффективными в "убийстве" вируса. Тем не менее, мытье и дезинфекция рук остаются одними из самых простых и надежных способов избежать заражения.

"Если вы хотите защитить себя, просто соблюдайте гигиену, как можно чаще мойте руки и старайтесь не прикасаться к лицу, глазам, рту или носу без предварительной дезинфекции рук", - говорится в докладе.

 

nikolhaas06.04.20 12:07
Вопрос выживания вируса на поверхности, - это вопрос рыночной войны Алибабы и Амазона.
Альфонс06.04.20 12:46
А на солнце?
Don Andre06.04.20 13:19
есть другое мнение ссылка "Вирусолог Хендрик Штрек, глава немецкого Института вирусологии при университетской клинике в Бонне, со своей командой проводит многочисленные исследования в немецком городе Хайнсберге, где эпидемия началась раньше других немецких городов. И они пришли к интересному выводу о том, что на поверхностях нет жизнеспособных коронавирусов - только нежизнеспособные. То есть вирусы там какое-то время сохраняются, но заразить никого не могут. Как Хендрик утверждает, даже в домах, где все были инфицированы, они не обнаружили ни одного жизнеспособного вируса на поверхностях." Интересный моментвсе исследования, то что в статье - в т.ч. пишут о НАЛИЧИИ вируса на поверхностях. Немцы этого не отрицают, только говорят что живых вирусов нет. Может это очень важное различие?
rombell06.04.20 13:56
учитывая, что основной механизм заражения на данный момент предполагается контактный, то есть капли осели на поверхность - человек цап рукой и в рот, то кто-то врёт
Zmey06.04.20 14:32
Немцы этого не отрицают, только говорят что живых вирусов нет.
Как они, интересно, отличают живые вирусы от неживых? Вирус как бы вообще под определение "живого" не полностью попадает.
sanches8006.04.20 15:02
> Альфонс
А на солнце?
Ультрафиолет ускоряет разрушение любых вирусов.

А вообще не совсем понятно что имелось в виду в статье: время фиксирования самих частиц вируса, или время фиксирования вируса, способного к внедрению в клетку и размножению. Если второе - то как происходит проверка? Мартышек не напасёшься, если пытаться каждый раз заражать по каждому опыту.
Don Andre06.04.20 16:15
> Zmey
Немцы этого не отрицают, только говорят что живых вирусов нет.
Как они, интересно, отличают живые вирусы от неживых? Вирус как бы вообще под определение "живого" не полностью попадает.
Не знаю, я не вирусолог, но некоторая информация позволяет сделать вывод о том что само явление вируса в природе может и наличествует, однако карантин, истерика и остановка мировой экономики существуют исключительно виртуально.
Например, указанное немецкое исследование. Или вот Д-р Сухарит Бхакди (Sucharit Bhakdi) – специалист по микробиологии. Он преподавал в Майнцком университете им. Иоганна Гутенбергаи возглавлял Институт медицинской микробиологии и гигиены. Он один из чаще всего цитируемых ученых-исследователей в немецкой истории.

Вот что он говорит:

"Мы боимся, что 1 млн заражений новым вирусом приведет к 30 смертям в день в следующие 100 дней. Но мы не осознаем, что 20, 30, 40 или 100 пациентов с положительными тестами на обычные коронавирусы уже умирают каждый день.

[Правительственные меры по борьбе с COVID-19] гротескны, абсурдны и очень опасны… Сокращается продолжительность жизни миллионов. Ужасающее воздействие на мировую экономику угрожает существованию огромного числа людей. Последствия для здравоохранения очень глубокие. Уже сейчас сократилось обслуживание нуждающихся пациентов, отменены операции, приемные опустели, больничный персонал сокращается. Все это сильно скажется на всем нашем обществе.

Полный список несогласных ссылка

Относительно ситуации в Италии: большинство крупных СМИ ложно сообщают, что в Италии от коронавируса умирает до 800 человек в день. На самом деле президент Службы гражданской защиты Италии подчеркивает, что это смертельные случаи "с коронавирусом, а не от коронавируса" (минута 03:30 ссылка ). Другими словами, эти люди умерли, имея положительный результат теста что вовсе не означает что они умерли от вируса.

Как показали ссылка профессора Иоаннидис и Бхакди, в таких странах, как Южная Корея и Япония, в которых не было введено никаких ограничительных мер, наблюдалась практически нулевая избыточная смертность в связи с Covid-19, в то время как на круизном корабле "Алмазная принцесса" наблюдался экстраполированный показатель смертности на уровне или ниже уровня сезонного гриппа.

А вот перевод сайта посвященного ситуации в Италии в динамике, по дням, с цитатами и ссылками ссылка

Черт с ними с медиками, возьмем математику. Это сайт ООН со статистикой населения по всем странам мира обновляемый он-лайн (цифры вчерашнего вечера). Это Италия. ссылка

152,009

Deaths this year (на сегодня с начала года)

1,206

Deaths today (РАЗГАР ЭПИДЕМИИ)

А вот 2019 год ссылка А вот 2019 год

За весь 2019 в Италии умерло 579,244. Делим на 365 и получаем…1586 в день (НА 380 БОЛЬШЕ ЧЕМ РАЗГАР МЫВСЕУМРЕМ ЭПИДЕМИИ). При том что это среднегодовая цифра, летом она явно ниже, а зимой-весной выше, т.е. статистически сейчас мор должен быть еще больше, а с учетом того что все цифры за этот год считались в разгар МЫВСЕУМРЕМЭПИДЕМИИ то результаты "эпидемии" выглядят бледно.

Альфонс06.04.20 16:19
> sanches80
> Альфонс
А на солнце?
Ультрафиолет ускоряет разрушение любых вирусов.

А вообще не совсем понятно что имелось в виду в статье: время фиксирования самих частиц вируса, или время фиксирования вируса, способного к внедрению в клетку и размножению. Если второе - то как происходит проверка? Мартышек не напасёшься, если пытаться каждый раз заражать по каждому опыту.
Это понятно. Но странно, что проведено некое исследование. А важнейшее влияние инсоляции не отражено от слова вообще.
Don Andre06.04.20 16:26
> Альфонс

Это понятно. Но странно, что проведено некое исследование. А важнейшее влияние инсоляции не отражено от слова вообще.
Я там выше уже набросил. У них с этим вирусом вообще странность на странности и удивлением погоняют. Пути передачи? Хз точно. Нулевой пациент? Не, не знаем. Смертность? Между 1 и 15 процентами но это не точно. Иммунитет у переболевших? Вроде должен быть но забыли уточнить. И еще 100500 вопросов. Зато все дома сидят, ответы ищут
sanches8006.04.20 16:34
> Don Andre
Я там выше уже набросил. У них с этим вирусом вообще странность на странности и удивлением погоняют. Пути передачи? Хз точно. Нулевой пациент? Не, не знаем. Смертность? Между 1 и 15 процентами но это не точно. Иммунитет у переболевших? Вроде должен быть но забыли уточнить. И еще 100500 вопросов. Зато все дома сидят, ответы ищут
Ответ проще простого: не накоплена статистика в нужном объёме. Как вы будете проверять иммунитет? Заражать переболевших умышленно? Не вариант. На мартышках уже доказано что заразить их повторно не получилось. С людьми такой эксперимент поставить нельзя. Поэтому копят статистику.
Смертность: та же самая причина. Не известно точное число заболевших, т.к. похоже больше половины отделывается лёгкими чихом и температурой 37. Пытаются вовлечь в тестирование как можно больше людей, но нельзя быстро протестировать десятки миллионов.
Пути передачи известны. Ничем не отличаются от других ОРВИ.

"А важнейшее влияние инсоляции не отражено от слова вообще."
Так если и так понятно что укорачивает срок "жизни". Тестировали предельный (максимальный) срок в идеальных для вируса условиях.
Амиго06.04.20 16:41
Известно, что малоподвижный образ жизни делает легкие более уязвимыми. Те больные, кто долго лежит от других заболеваний в конечном итоге заболевают пневмонией и умирают. Так что суперстрогий карантин грозит еще большими проблемами. Гулять на улице все таки нужно.

Про жизнеспособность вируса и вправду непонятно. РНК в белковой оболочке. Белковая оболочка разрушена - РНК уязвима и считай вирус разрушен. Может именно это имелось в виду?
Don Andre06.04.20 17:11
> sanches80
> Don Andre
Я понимаю что не накоплена. Как не была накоплена при Эболе, свином гриппе (от которого до сих пор вакцины нет, кмк), птичьем, САРС. Но ни в одном из этих случаев - ВСЕ из которых были более смертоносны чем нынешний и близко никому в голову не приходило останавливать жизнь планеты на 3 (уже месяца). В 2018 году в одних только штатах с диагнозом "грипп" было госпитализировано 0,5 млн чел, 49 тысяч из которых умерли. 49 000, простто грипп, в 1 стране в 1 сезон.
пацак07.04.20 02:14
> Don Andre
они пришли к интересному выводу о том, что на поверхностях нет жизнеспособных коронавирусов - только нежизнеспособные. То есть вирусы там какое-то время сохраняются, но заразить никого не могут.
В австралийском городе Аделаида короновирусом заразилось несколько грузчиков багажа в аэропорту. Очевидно из этого следует, что на ручках сумок и чемоданов вирус сохраняет активность как минимум несколько часов.

Вообще-то принято считать, что на медных и латунных поверхностях вирус активен до 4 часов, на картоне - до 24 часов, на пластике и на стальных поверхностях - до 72 часов.
пацак07.04.20 02:27
> Don Andre
Я понимаю что не накоплена. Как не была накоплена при Эболе, свином гриппе (от которого до сих пор вакцины нет, кмк), птичьем, САРС. Но ни в одном из этих случаев - ВСЕ из которых были более смертоносны чем нынешний и близко никому в голову не приходило останавливать жизнь планеты на 3 (уже месяца).
Они не были настолько заразны. Смертность от коронавируса составляет порядка 0.5% если система здравоохранения не захлебнулась потоком тяжелобольных. А если захлебнулась - то порядка 5%. Потому что 80% переносят его легко, как простуду, а порядка 20% зарабатывают воспаление легких, причем 5% надо делать искуственное дыхание (ИВЛ). Если вентиляторов не хватает, эти 5% умрут. А из 20% с воспалением значительная часть в течение года получит фиброз легких.

Поэтому и нужен режим самоизоляции, чтобы замедлить распространение инфекции и не допустить перегрузки системы здравоохранения. Иначе - как в Нью-Йорке, рефрижираторы на улицах в качестве моргов и планируемые братские могилы в городских парках.
zorran07.04.20 02:29
Дон Андре, от грипа тоже никто не умирает, умирают от осложнений.
Don Andre07.04.20 08:46
> zorran
Дон Андре, от грипа тоже никто не умирает, умирают от осложнений.
Я в курсе, но 2 года назад 49 тыс умерших американцев не впечатлили вообще никого, это была обычная сезонная эпидемия. Даже если по факту бы оказалось что в этом сезоне умерло 100 тыс, эпидемию бы назвали "сверхнормативной" и радостно записали доходы пенсионному фонду. Но в этот раз что то вообще не так
Don Andre07.04.20 08:56
> пацак
> Don Andre

То что они грузчики, не отменяет того факта что могли заразиться от туриста в аэропорту по пути на работу. Все прочие вирусы прошлого БОЛЕЕ заразны, единственное отличие, их симптомы становились видны на 2-3 день, т.е. очаг заражения выгорал очень быстро, этот за 2 недели без симптомов разносится куда угодно. Я не оспариваю наличие определенной проблемы, я говорю о совершенно неадекватной реакции всего мира на нее. Если группа риска - пенсионеры и имеющие хронические болезни - изолируйте в первую очередь их. Запретите посещение родичами домов престарелых, предупреждайте едущих в другие страны о возможности остаться без адекватного мед обслуживания, пусть ОНИ будут заинтересованы поберечься, а не молодые, здоровые, которые могут переболеть на ногах и даже не знать об этом. Сколько народу уже померло из-за других болезеней, потому что все больницы на карантине? Сколько плановых опреаций отменилось? Куда в конце концов делась смертность от сезонного гриппа???
vat07.04.20 09:20
Don Andre
Статистика вещь довольно мутная...Нынешний коронавирус новый, довольно гадкий. Где были раньше военные госпиталя? У Нью-Йорка? Разве строили в недельный срок китайцы брльницу? Нет. В Бергамо летелело 14 бортов наших (или сколько там уже не помню). Причем полегло там народу, для этого небольшого городка очень не мало. То есть ситуация по перегрузу системы здравоохранения серьёзная, похоже что именно это мы имеем как факт. И выглядят вполне логичными все те карантинные мероприятия для подавления вспышки. Собственно а какие варианты? Пустить на самотёк и наблюдать что медики вешаются?
пацак07.04.20 10:08
> Don Andre
> То что они грузчики, не отменяет того факта что могли заразиться от туриста в аэропорту по пути на работу.
Не могли. Практически все случаи заражения в Австралии установлены и отслеживаются. Вероятность заражения "от туриста" равна нулю, ибо технические работники аэропорта вообще никак не пересекаются с туристами. Вероятность заражения невесть-от-кого по дороге на работу тоже равна нулю, ибо в Аделаиде на работу почти все ездят на машинах, а общественный транспорт в/из аэропорта используется только пассажирами.

Это кластер связывают с рейсом эвакуации австралийцев из Чили, после чего несколько бортпроводников, пилотов и грузчиков багажа, а также членов их семей, оказались заражены. В сумме зараженных в авиакомпании Квонтас около 50 человек, на карантине из-за этого сидит около 200 человек.

> Все прочие вирусы прошлого БОЛЕЕ заразны, единственное отличие, их симптомы становились видны на 2-3 день, т.е. очаг заражения выгорал очень быстро, этот за 2 недели без симптомов разносится куда угодно.
Это какие такие все вирусы прошлого более заразны? Свиной грипп, что ли? У COVID-19 "заразность" равна 2.6, т.е каждые 10 инфицированных заражают 26 новых. Где вы такое видели?

>Я не оспариваю наличие определенной проблемы, я говорю о совершенно неадекватной реакции всего мира на нее. Если группа риска - пенсионеры и имеющие хронические болезни - изолируйте в первую очередь их. Запретите посещение родичами домов престарелых, предупреждайте едущих в другие страны о возможности остаться без адекватного мед обслуживания, пусть ОНИ будут заинтересованы поберечься, а не молодые, здоровые, которые могут переболеть на ногах и даже не знать об этом. Сколько народу уже померло из-за других болезеней, потому что все больницы на карантине? Сколько плановых опреаций отменилось? Куда в конце концов делась смертность от сезонного гриппа???
Мы такие словеса уже слышали от Бориса Джонсона. Который и сам уже лежит под ИВЛ, и страну загнал в полную задницу. Англия, США и Швеция слушали вот таких же идиотов и оказались в полной заднице. Голландия тоже следовала этому ложному посылу, получила по мозгам, сейчас, вроде, одумалась.

Смертность от сезонного гриппа составляет примерно 0.1%. Это в несколько раз меньше, чем смертность от COVID-19, пока поток тяжелобольных не захлестнул больницы. И в несколько десятков раз меньше, чем смертность, когда аппаратов ИВЛ перестанет хватать на всех.

Это вам в СБУ дали разнарядку на агитацию "все фигня, само пройдет", как дешевый способ напакостить России? Никто не мешает вам испробовать этот подход на Украине на собственной шкуре.

> 2 года назад 49 тыс умерших американцев не впечатлили вообще никого, это была обычная сезонная эпидемия. Даже если по факту бы оказалось что в этом сезоне умерло 100 тыс, эпидемию бы назвали "сверхнормативной" и радостно записали доходы пенсионному фонду.
А сейчас при самом оптимистичном сценарии в США умрет 200-250 тыс. А при более реалистичном - раз в 5-10 больше. Причем те тысячи, которые раньше умирали от гриппа - они и в этом году тоже умрут, но на фоне смертей от коронавируса эти цифры будут выглядет незначительными.
пацак07.04.20 12:13
> Don Andre
Агитки из методички СБУ - это дешевка, тарасик. А суровые факты таковы:

В России отношение числа выявленных больных коронавирусом к числу умерших - 7496:58 = 129, это среди лучших в мире показателей
В США - 368449:10993 = 33.5, примерно как на Украине (там 32.5)
В Англии - 52279:5385 = 9.7, это просто пипец, хуже чем у папуасов (там 19)
Щукарь07.04.20 18:05
> sanches80 Ответ проще простого: не накоплена статистика в нужном объёме. Как вы будете проверять иммунитет? Заражать переболевших умышленно? Не вариант. На мартышках уже доказано что заразить их повторно не получилось. С людьми такой эксперимент поставить нельзя. Поэтому копят статистику.

Именно. Пока ситуация "При проведении тестов выявлено 25 заболевших! - А сколько сделано тестов? - 25!" А потому даже сравнивать количество заболевших вчера и сегодня трудно - вполне возможно, что разница вызвана разницей в количестве обратившихся (добровольно) и выявленных (случайно-принудительно). А если добавить тех, кто перенес заболевание легко или вовсе бессимптомно, получается еще более запутанная картина.
no-i-am08.04.20 00:11
> Don Andre >>> Я не оспариваю наличие определенной проблемы, я говорю о совершенно неадекватной реакции всего мира на нее.
Согласен с небольшой поправкой про весь мир. РБ в основной массе не истерит, а продолжает работать в спокойном режиме, так как считает непонятную истерию альтернативно одаренной. С данным мнением полностью согласен.
Время покажет, но у меня почему-то есть подозрение, что данные меры напоминают притчу про пастушонка и волков. И когда наступит настоящий повод отсидеться как можно дальше друг от друга, большинство сегодняшних постояльцев карантина, как и СМИ, истерично призывающих забиться в норы и пещеры, просто засмеют любого, призвавшего на настоящий карантин. Тут то кирдык и наступить может. А сейчас, от голода больше умрёт и безработицы. Но всем плевать.
Alanv08.04.20 15:13
"Согласен с небольшой поправкой про весь мир. РБ в основной массе не истерит, а продолжает работать в спокойном режиме, так как считает непонятную истерию альтернативно одаренной. С данным мнением полностью согласен."

Однако, если пересчитать на жителя, и число заболевших, и особенно умерших в РБ заметно выше, нежели в той же РФ...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В ВСУ заявили, что первые F-16 появятся на Украине после Пасхи
» РФ с мая должна чуть снизить добычу нефти в рамках соглашения с ОПЕК+
» В АЦ ВКО рассказали о предназначении ЗРК "Бук-М3"
» В Ульяновске откроют военно-авиационное училище
» Парламент Грузии принял закон об иноагентах во втором чтении
» ООН резко осудила предстоящую операцию Израиля в Рафахе
» Норвегия выделит $ 600 млн на поддержку Украины
» Пентагон сообщил о возможном отказе от разработки новых МБР Sentinel

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту