Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На суде в Нидерландах отвергли версию о том, что MH17 сбила Украина
10.06.20 08:52 Демократия и удобные режимы

Зенитную ракету по самолету "Малайзийских авиалиний", упавшему шесть лет назад в зоне боев в Донбассе, не могли запустить украинские вооруженные силы. Об этом на судебных слушаниях по делу об авиакатастрофе заявил нидерландский прокурор Тейс Бергер.

Он указал, что "улик, указывающих на то, что лайнер находился в радиусе, в котором его могли сбить военные Украины", в ходе расследования найдено не было.

К этому выводу, по заявлению стороны обвинения, следствие пришло после определения территории, откуда в Boeing могла попасть пущенная из комплекса "Бук" ракета. Данная зона, как установили правоохранители, расположена у поселка Первомайский в Донецкой области. "Эта небольшая зона была полностью неподконтрольна войскам Украины", — цитирует прокурора "Интерфакс".

Кроме того, ведущие расследование сотрудники "не выявили фактов", указывающих на то, что по борту ударили из районов близ Амвросиевки, Енакиево, Снежного или Зарощенского, пишет ТАСС. В связи с упоминанием последнего населенного пункта Бергер сказал, что спутниковые снимки, которые предоставило российское Минобороны, "неверны либо сделаны в другое время".

Следователи также посчитали, что к катастрофе не мог привести удар с военного самолета либо же взрыв на борту.

Как сообщалось, в Гааге после "коронавирусной" паузы возобновился суд по MH17. Дело рассматривается в отсутствие подсудимых: россиян Игоря Стрелкова (Гиркина), Олега Пулатова, Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко.

 
10.06.20 08:52
Прокурор по делу MH17 рассказал о версии с украинским "Буком"


Совместная следственная группа (ССГ) под руководством прокуратуры Нидерландов расследовала версию, согласно которой малайзийский Boeing рейса MH17 был сбит украинским ракетно-зенитным комплексом "Бук", однако не нашла никакой подтверждающей информации на этот счет, заявил нидерландский прокурор Тейс Бергер в ходе судебного заседания во вторник.

"Были изучены не только возможные места, с которых мог вестись обстрел, но и проводился анализ систем "Бук" украинских вооруженных сил и происхождения обнаруженных частей ракет", — заявил прокурор на заседании.

По запросу ССГ Министерство обороны Украины предоставило информацию о фактических местоположениях своих систем "Бук" 17 июля 2014 года. Голландская служба военной разведки и безопасности провела работу в этом направлении.

"Следственная группа исследовала открытые исходные коды на изображениях украинских и российских систем "Бук", чтобы определить, имеют ли они сходство с ЗРК "Бук", запечатленными на фотографиях и видео 17 июля 2014 года на востоке Украины. Было проанализировано более 2400 фотографий как украинских, так и российских систем "Бук". Это также не предоставило никакой информации о нахождении украинской системы "Бук" в этом районе 17 июля 2014 года", — заявил Бергер.

Как ранее сообщил РИА Новости заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, Москва передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую, что ракета ЗРК "Бук", поразившая Boeing, принадлежала Украине, а пущена она была с подконтрольной Киеву территории. Однако эту информацию следователи проигнорировали. При этом обвинение признало, что получило и изучает данные российской прокуратуры.

Также доводы об украинском происхождении "Бука" приводили Минобороны и концерн "Алмаз-Антей", разработчик и производитель ракет.

В 2015 году натурные эксперименты концерна ПВО "Алмаз-Антей" показали, что Boeing был сбит зенитной ракетой 9М38, которая не производится в России с 1986 года и была снята с вооружения еще в 2011 году. Специалисты пришли к выводу, что вариант поражения Boeing более современной ракетой 9М38М1 исключен, поскольку этот тип боеприпасов оставляет на корпусе повреждения, не обнаруженные на малайзийском самолете. Как сообщал гендиректор концерна Ян Новиков, эксперименты показали, что в случае поражения Boeing более современной ракетой 9М38М1 самолет бы имел огромное количество характерных повреждений в виде "бабочки", так как из семи тысяч осколков каждый четвертый — это двутавр с наибольшей кинетической энергией.

Нидерландские специалисты утверждали, что ракета была выпущена из Снежного, которое на тот момент контролировали ополченцы. Однако специалисты "Алмаз-Антея" пришли к выводу, что если бы ракету выпустили из Снежного, то она не могла бы повредить левое крыло и левый двигатель Boeing. Производитель заявил, что провел три эксперимента, которые подтверждают версию о пуске ракеты с другого места — с направления населенного пункта Зарощенское, который контролировался украинской армией.


По информации Минобороны, снаряд доставили в бригаду, которая сейчас дислоцируется в городе Стрый Львовской области. В Россию после распада СССР ракету не вывозили. В Минобороны не исключали вероятности, что Киев может уничтожить документацию на ракету "Бука", которая хранится в архивах 223-го зенитно-ракетного полка ВСУ. Там также отмечали несостоятельность другой версии украинской стороны, согласно которой ракеты комплекса "Бук" попали в российскую армию после вхождения Крыма в состав России. Снаряды для дислоцированных на полуострове "Буков" представляют собой другую модификацию этого оружия. Кроме того, их поставили на вооружение в 1984-м, а не 1986 году.


chep-6510.06.20 09:26
Я худею, дорогая редакция! Голландцы-то затейники какие: "...спутниковые снимки, которые предоставило российское Минобороны, "неверны либо сделаны в другое время"..."
Что такое "неверные снимки"? (Моей фантазии не хватает, чтобы понять сие.)
Что значит "в другое время"? По отношению к какому времени другое?
Коварный Путен-царь не прислал фотки, сделанные на яблофонах?
Травокуры, вы там не охренели часом?
Algonkin10.06.20 10:05
Они конечно "умиляют"...
Сравнивать снимки Буков с видео.
Нет, чтобы проверить на отжиг ракетой корпусов украинских Буков?
Нет, они пойдут фотошопным путем...
Афина10.06.20 10:06
Фраза "как страшно жить" из сатирической постепенно становится вполне реальной.
Страшно от всего этого сюра вокруг.
США данных не дали, Украина данных не дала, вот и получилось, что улик в ходе расследования "найдено не было".
А российские данные не подходят. То ли время не то, то ли картинка не та, это неизвестно, не подходят и все.
А раз так, то виновных найти нельзя, но зато можно назначить.
Vlad4710.06.20 14:56
Я худею тоже! Нидерланды представили кусок ракеты с номером для идентификации, Россия представила информацию, суд ее проигнорировал. Это что?
т-кк10.06.20 15:12
`
"Всех убью, один останусь!"

16 февраля 1568 г. испанская инквизиция приговорила к смерти всё (!) население Нидерландов, как закоренелых, наглых прохиндеев, спекулянтов, проходимцев.

Жаль, что всего на 19 тысяч хватило дров - ссылка
Амиго10.06.20 15:14
> Vlad47
Это что?
Это указание на то, что Россия вне закона и вне права. То есть Россия в виду своих свойств не может считаться полноценным субъектом отношений.
Вторая версия - провокация с целью подтолкнуть на необдуманные поступки. Включить эмоциональную составляющую. Вот Вы уже её проявляете.
_STRANNIK10.06.20 16:07
Амиго, UA
................................
Прав тот , у кого больше прав...Вся эта возня в паблике не будет иметь для России никаких значимых последствий. В плане материальной ответственности. С учетом рельного положения дел. Это все преследует одну цель - обеспечить промывку мозга западному обывателю... В нужном ключе. Все все понимают. Именно потому наш МИД так вяло и отбрехивается. В основном - в российском паблике...Чтобы вопросов не возникало внутре...
arthur10.06.20 16:20
У них ДНР и ЛНР "вне закона и вне права" и "не могут. считаться полноценным субъектом отношений", и поэтому ни о каком полноценным расследовании не может быть и речи.
Надо было, как Иран, не отдавать Нидерландам аварийные ящики, куски самолета, трупы, ... - пусть бы анализировали в непризнанных республиках вместе с экспертами из других стран, глядишь, меньше бы воевать стали, провоцировать и лгать, фальсифицировать данные. Кстати, не проводился допрос украинских диспетчеров (из которых кое кто исчез), пилотов, обслуги, операторов украинских Буков, ...
Alanv10.06.20 16:40
> arthur
У них ДНР и ЛНР "вне закона и вне права" и "не могут. считаться полноценным субъектом отношений".
Надо было, как Иран, не отдавать Нидерландам аварийные ящики, куски самолета, трупы, ... - пусть бы анализировали в непризнанных республиках вместе с экспертами из других стран, глядишь, меньше бы воевать стали, провоцировать и лгать, фальсифицировать данные.
На тот момент всё же мало кто мог предположить, что огульная ложь ВО ВСЁМ, полное промывание мозгов своим зомбям через СМИ с игнорированием РЕАЛЬНЫХ ФАКТОВ таки на Западе произойдёт. В тот момент сияющий град только начал катиться в гуано, никто не предполагал, что он плюхнется в него так скоро и так громко...
Но это не только мы не предполагали. Кто в совсем недавнем 2014-м мог предположить даже близкий накал войны США с КНР. До сих пор кое-кто считает, что "Китай ляжет всё равно", хоть и ВСЕ СОБЫТИЯ прямо противоположны...
_STRANNIK10.06.20 16:58
> Alanv
> arthur
У них ДНР и ЛНР "вне закона и вне права" и "не могут. считаться полноценным субъектом отношений".
Надо было, как Иран, не отдавать Нидерландам аварийные ящики, куски самолета, трупы, ... - пусть бы анализировали в непризнанных республиках вместе с экспертами из других стран, глядишь, меньше бы воевать стали, провоцировать и лгать, фальсифицировать данные.
На тот момент всё же мало кто мог предположить,
Все все знали . США имели исчерпывающую информацию. С первых суток . Все остальное - следствия попыток торговаться и договориться...На выгодных для себя условиях. Эти иллюзии живы (в определенной части российского политикума) и поныне ...
ale1954779710.06.20 17:00
> _STRANNIK
Прав тот , у кого больше прав...Вся эта возня в паблике не будет иметь для России никаких значимых последствий. В плане материальной ответственности. С учетом рельного положения дел. Это все преследует одну цель - обеспечить промывку мозга западному обывателю...
Скорее как с Каддафи, попробовать подвесить российскую власть на долгий крючок. И в случае внутреннего переворота потребовать выдачи как с Милошевичем.
Проблема у голландцев ровно одна - ситуация может сработать в другую сторону и уже Россия просто потребует выдать им всех фигурантов и судей как лжецов для показательного суда) Все таки Россия не Ливия, сил и возможностей побольше
Амиго10.06.20 17:49
> _STRANNIK
Это все преследует одну цель - обеспечить промывку мозга западному обывателю
Есть еще внутрироссийский обыватель для которого "народ России не тот". Так что не стоит забывать и об этой цели.
nikolhaas10.06.20 19:44
А где доказательства, что не сбила? Обвинять каждый может.
veldinc`10.06.20 21:24
> Alanv
> arthur
У них ДНР и ЛНР "вне закона и вне права" и "не могут. считаться полноценным субъектом отношений".
Надо было, как Иран, не отдавать Нидерландам аварийные ящики, куски самолета, трупы, ... - пусть бы анализировали в непризнанных республиках вместе с экспертами из других стран, глядишь, меньше бы воевать стали, провоцировать и лгать, фальсифицировать данные.
На тот момент всё же мало кто мог предположить, что огульная ложь ВО ВСЁМ, полное промывание мозгов своим зомбям через СМИ с игнорированием РЕАЛЬНЫХ ФАКТОВ таки на Западе произойдёт. В тот момент сияющий град только начал катиться в гуано, никто не предполагал, что он плюхнется в него так скоро и так громко...
Но это не только мы не предполагали. Кто в совсем недавнем 2014-м мог предположить даже близкий накал войны США с КНР. До сих пор кое-кто считает, что "Китай ляжет всё равно", хоть и ВСЕ СОБЫТИЯ прямо противоположны...
А почему бы не ввести, как не требующуюся доказательства теорему, предположение о том, что ЛЮБЫЕ подобные обвинения России миром Запада - ЛОЖЬ. И отношения с ними в таком направлении - полная глупость? Что если есть проблема - то ее надо расследовать самим, проводить суд самим, предоставлять результаты самим, не обраща никакого внимания на вопли, сопли и прочие выделения...
Alanv11.06.20 10:54
ТЕОРЕМ, не требующих доказательств, не существует по определению. Есть НЕДОКАЗЫВАЕМЫЕ (не на что опереться) основные утверждения теорий, они называются АКСИОМАМИ. И, как правило, не изменяются НИКОГДА, либо теория полностью должна быть пересмотрена.

Т.е. вы предполагаете ввести аксиому "западные обвинения России - ВСЕГДА ЗАВЕДОМАЯ ЛОЖЬ"? КМК, это всё-таки чересчур сильно, мы тоже не всегда такие уж правдорубы...
vktik11.06.20 11:29
>>>veldinc

"А почему бы не ввести, как не требующуюся доказательства теорему, предположение о том, что ЛЮБЫЕ подобные обвинения России миром Запада - ЛОЖЬ."

Alanv Вам уже ответил, но хотелось бы добавить пару слов в Ваш окоп. Вы очередной раз пытаетесь себя ограничить, сегодня, например, новой теоремой. Если Вы примете такую теорему, то это означает, что Ваша сторона неадекватная и недоговороспособная. К счастью управление России выбрало абсолютно адекватную стратегию, которая изначально, без всякой теоремы знала, что позиция Запада абсолютно ложна.
С самого первого брифинга МО Россия дала понять, что факт сбития Боинга ей полностью понятен. На этом брифинге было озвучено о нахождении военного самолёта в воздухе вблизи Боинга и было озвучено о девяти работающих радиолокационных станциях "Бук".

Запад не внял этой информации и продолжил настаивать на своей версии. В сложившейся ситуации Россия не стала мешать Западу и Украине в доведении этой версии до абсурда, но последовательно отстаивала свои интересы, пытаясь повлиять на следствие с помощью вопросов, с помощью разоблачения видоефейков и другой информации. Пусть они в своём абсурде сами тухнут. Но я предполагаю, что у России есть полностью доказательства о непричастности к этой катастрофе и, наоборот, есть доказательства причастности конкретных лиц как к самой катастрофе, так и к сокрытию улик, подтасовки фактов. Если придёт время, то доказательства будут предъявлены.
_STRANNIK11.06.20 12:30
Аббе, RU
..........................................
Ну и КАК вести войну наружу от России, если её не вести ВНУТРИ самое себя?
......................
Вопрос верный. Но у пчел инстинктивная любовь к меду...Они летят туда где его больше и взять проще... Имеем имманентный расколбас. Что и отражается в паблике...Наверху есть понимание проблемы. Особливо с учетом того , сколько "меда" партнеры вливают в НКО и в "совесть нации"...Отсюда растут такие вещи , как недавние выступление Патрушева...Только с конкретными решениями туго...Вот и имеем - и вашим и нашим...Так и живем . С фанерками ...ИМХО.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Куят: «фатальная ошибка верить, что перспективы Украины улучшатся»
» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"