Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Путин и Меркель провели почти трехчасовые переговоры
20.08.21 22:44 Демократия и удобные режимы
В Кремле завершились переговоры Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, продолжавшиеся почти три часа, сообщил корреспондент РИА Новости.

На итоговой пресс-конференции российский лидер отметил, что, в Москве всегда будут рады принять Меркель и после того, как она покинет пост главы правительства Германии.

"Наши сегодняшние переговоры с госпожой федеральным канцлером по традиции прошли в конструктивной, деловой обстановке. Мы подробно, в том числе с участием делегаций, обсудили состояние и перспективы развития российско-германских отношений, обменялись мнениями по самому широкому кругу вопросов", — добавил президент.

Как отметил Путин, одной из ключевых тем переговоров стала обстановка в Афганистане. По его словам, ключевая задача — не допустить проникновения террористов в соседние страны под видом беженцев.
Путин выразил надежду, что с новым руководством Германии удастся продолжить диалог по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины.

Меркель, в свою очередь, добавила, что обсудила с российским президентом тему газопровода "Северный поток — 2" и заключенные с США договоренности по проекту.

Глава правительства Германии, по всей видимости, в последний раз приехала в российскую столицу в этом статусе. В сентябре пройдут выборы в бундестаг, в которых Меркель участвовать не будет.

 
20.08.21 22:44
Путин попросил Меркель повлиять на Киев

На переговорах в Кремле президент России и канцлер ФРГ подробно затронули вопросы урегулирования на юго-востоке Украины, Владимир Путин попросил Ангелу Меркель повлиять на Киев в плане выполнения всех обязательств Минских соглашений.

Ангела Меркель многое сделала, чтобы помочь разрешить внутриукраинский кризис, стояла у истоков создания "нормандского формата", заметил Путин, выступая перед журналистами. "Мы все вместе искали возможности вернуть мир на Донбасс", - напомнил он. Но добиться пока этого не удается, к сожалению.

Оба лидера обеспокоены ростом напряженности на линии соприкосновения. "Мы обсуждали эту тему и надеюсь, обсуждение будет продолжено в самое ближайшее время", - сказал Путин. С начала августа отмечено более тысячи случаев нарушения режима прекращения огня, обстрелы населенных пунктов Донбасса идут ежедневно. На Украине был принят целый ряд противоречащих Минским соглашениям законов, отметил президент РФ. "Складывается впечатление, что руководство этой страны решило в принципе отказаться от мирного разрешения ситуации", - считает он.

Путин еще раз попросил Меркель, в том числе с учетом предстоящего визита в Киев, повлиять на украинскую сторону в плане выполнения всех обязательств.

20.08.21 22:44
Меркель призвала придать больше жизни "нормандскому формату"

В работе нормандского формата по урегулированию ситуации в Донбассе наблюдается некоторый застой, нужно придать ему больше жизни, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель после переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

"Мы также говорили о ситуации на Украине. Нормандский формат - единственный политический формат, который у нас имеется в наличии для обсуждения спорных тем. В данный момент есть некий застой. К сожалению, гибнут вдоль линии разграничения украинские военнослужащие, и я очень выступала за то, чтобы возобновить, придать больше жизни этому формату" , - заявила она на пресс-конференции после переговоров.

Меркель призвала не дать зайти переговорам в минском формате в тупик

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что нельзя дать зайти в тупик переговорам по Украине в "нормандском формате" и в формате трехсторонней контактной группы.

"Касательно минских соглашений мы не достигли тех целей, которые хотели достигнуть. Это тот формат, который у нас есть, включая трехстороннюю контактную группу. Прогресс не такой, каким бы я хотела его видеть, если мы найдем повестку дня, мы можем согласовать высокопоставленные встречи и переговоры, но нам нужно знать, о чем говорить. Я буду выступать в ходе своего визита на Украину за нахождение такой повестки дня, потому что любой маленький прогресс может оказаться решающим", - заявила Меркель по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Это очень амбициозная цель и амбициозная задача. Я рекомендую все-таки этот формат, хотя он и затянулся дольше, чем мы хотели бы, нужно все-таки не давать ему зайти в тупик", - добавила Меркель.

Киев де-факто готовится выйти из Минских соглашений, сообщил Путин

Президент РФ Владимир Путин заявил, что проинформировал канцлера Германии Ангелу Меркель о том, что Киев законодательно готовит свой фактический выход из минских соглашений.

"Сегодня я проинформировал госпожу федерального канцлера о том, что внесен очередной проект закона правительством Украины, и если этот закон будет принят, это будет означать - прочтите, пожалуйста, это не секретный документ, он висит на сайте, наверняка - это будет означать фактический выход Украины в одностороннем порядке из минского процесса", - сказал Путин на пресс-конференции после переговоров с Меркель.

"Там не только что-то противоречит минским соглашениям, там все противоречит минским соглашениям. Это будет означать фактический выход Украины из этих соглашений", - добавил президент РФ.

20.08.21 22:44
Путин оценил ситуацию в Афганистане

Россия заинтересована в стабильной ситуации в афганском государстве, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы были заинтересованы, чтобы ситуация в стране была стабильной. Она сегодня такая, какой она является", - сказал Путин на пресс-конференции после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Как отметил российский лидер, одной из ключевых тем на переговорах стала обстановка в Афганистане. По его словам, ключевая задача — не допустить проникновения террористов в соседние страны под видом беженцев.

"Мы Афганистан знаем, знаем хорошо, убедились в том, как эта страна устроена и как контрпродуктивно пытаться навязывать ей непривычные формы государственного правления и общественной жизни. <...> Любые подобные социально-политические эксперименты еще ни разу не увенчались успехом и приводят лишь к разрушению государств, деградации их политической и социальной систем", — добавил глава государства.

Меркель с сожалением уточнила, что талибы получили больше поддержки, "чем нам хотелось бы". Она признала, что Западу придется вести переговоры с этим радикальным движением и "попытаться спасти тех, чья жизнь под угрозой, чтобы они смогли покинуть страну".
20.08.21 22:44
Путин прокомментировал действия США в Афганистане

Успешными действия США и НАТО в Афганистане назвать нельзя, но не в интересах РФ "топтаться" на этом и говорить как о провале, Россия заинтересована в стабильной ситуации в афганском государстве, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Что касается операции в Афганистане, то успешной ее назвать, конечно, нельзя, но не в наших интересах сейчас топтаться на этом месте и говорить об этом, как о каком-то провале. Мы были заинтересованы, чтобы ситуация в стране была стабильной. Она сегодня такая, какой она является", - сказал Путин на пресс-конференции после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

20.08.21 22:44
Путин призвал новое правительство Ирана к выполнению ядерной сделки

Президент РФ Владимир Путин выразил надежду на то, что после формирования нового правительства Ирана будут предприняты усилия по выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

"При обсуждении ситуации вокруг иранской ядерной программы мы с госпожой канцлером выразили надежду на то, что после формирования нового правительства в Иране будут продолжены энергичные усилия по сохранению Совместного всеобъемлющего плана действий", - сказал Путин в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Он сообщил, что проинформировал Меркель о недавно состоявшемся разговоре с вновь избранным президентом Ирана.
Заключенный в 2015 году "шестеркой" (ВеликобританияГерманияКитайРоссияСШАФранция) и Ираном Совместный всеобъемлющий план действий, предполагающий снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана как гарант неполучения Тегераном ядерного оружия, не просуществовал и трех лет. В мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.

Иран в 2019 году - ровно через год после выхода США из сделки - заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах, уровне обогащения урана. В конце 2020 года в Иране вступил в силу закон, обязывающий начать производство высокообогащенного урана (от 20%), начать задействование более мощных центрифуг, выходящих за положения сделки, и отказаться от расширенных проверок МАГАТЭ, если Тегеран не сможет свободно торговать нефтью и осуществлять финансовые операции.

20.08.21 22:44
Путин отметил улучшение ситуации в Сирии

В Сирии по-прежнему сохраняется террористическая угроза, хотя на большей части территории страны действуют режим прекращения огня, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Рассказали немецким партнерам и о нашем видении положения дел в Сирии. На большей части территории поддерживается режим прекращения огня и идет восстановление разрушенного хозяйства и инфраструктуры, однако по-прежнему сохраняется террористическая угроза", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

"Придаем большое значение одобренной в июле резолюции 2585 Совета Безопасности ООН по комплексному гуманитарному содействию Сирии. Это во многом стало результатом договоренностей, достигнутых в ходе июньского российско-американского саммита в Женеве", - отметил президент РФ на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель.
"Надеемся, что европейские страны, включая ФРГ, также присоединятся к усилиям по оказанию помощи сирийскому народу", - добавил Путин.

21.08.21 22:44
Путин рассказал, когда достроят "Северный поток — 2"

Владимир Путин заявил, что строительство "Северного потока-2" близится к завершению.

"Пятнадцать километров осталось по морю, все. Можно считать, что близится к завершению", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Путин отметил, что маршрут транспортировки газа в Европу по "Северному потоку - 2" короче на 2 тысячи километров, чем транзитный маршрут через Украину. Сам проект, по его словам, в пять раз сокращает выбросы в ходе транзита российского газа в Европу.

Путин подчеркнул, что разговоры о том, что строительство "Северного потока - 2" является политическим процессом, - "это заблуждение или попытка ввести кого-то в заблуждение".


Иван дурак21.08.21 10:52
Думаю, тема беженцев-террористов из Афганистана и тема терактов в Сирии целенаправленно озвучены. Это предмет торга.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Куят: «фатальная ошибка верить, что перспективы Украины улучшатся»
» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"