Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Путин увязал будущее транзита газа через Украину с выбором покупателей в Европе
21.08.21 13:51 Демократия и удобные режимы

Перспективы транзита газа через Украину после 2024 года, когда истечет действующий договор, зависят от европейских покупателей - с учетом технического состояния и экологических характеристик украинского маршрута, заявил президент Владимир Путин на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Он напомнил, что Меркель "всегда придерживалась этой позиции о продолжении транзита газа через Украину после 2024 года".

"Я заверил, что мы полностью исполним все обязательства по транзитному договору даже после ухода Меркель с поста канцлера", - ответил он на соответствующий вопрос германского журналиста.

Путин заверил, что "Северный поток 2" - это не политический процесс, это "заблуждение".

"Он на 2 тысячи км короче, чем украинский транзит, и этот более экологически чистый проект в пять раз сокращает выбросы в атмосферу. И это намного дешевле, чем через Украину. Но мы готовы и после 2024 года транзитировать газ через Украину, но должны понять, на какой срок и в каком объеме, а для этого должны понять от европейских партнеров, сколько они готовы закупать. А с учетом зеленой повестки, которая осуществляется в Европе, - будут ли у нас закупать газ и сколько. В любом случае, это вопрос коммерческого характера, учитывая техническое состояние", - сказал президент.

Он добвил, что перспективы украинского транзита также связаны с ростом потребления газа в южной Европе.

"Объемы потребления растут, и, надеюсь, так будет и дальше. Более надежного источника, чем российский газ у европейских и немецких потребителей нет", - добавил он.

По словам Путина, для завершения строительства "Северного потока 2" осталось проложить 15 км газопровода по морю. Уточнить эти данные ему помог находившийся в зале предправления "Газпрома" Алексей Миллер.

Морской газопровод "Северный поток 2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит от компрессорной станции "Славянская" в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии. "Газпром" достраивает "Северный поток 2" собственными силами, так как из-за наложенных США санкций его швейцарский подрядчик остановил работу. Общая протяжённость магистрали по двум ниткам - 2460 км. Укладка первой завершилась в начале июня.

Меркель ранее назвала опытным переговорщиком Георга Графа Вальдерзее, который будет обсуждать судьбу транзита газа через Украину после 2024 года. "И мы несем здесь определенную ответственность, несмотря на все экономические факторы, которые надо учитывать", - добавила она.

В июле 2021 года США и ФРГ сообщили о достижении договоренностей по теме "Северного потока 2". В частности, Берлин обязался принимать меры, если Россия будет использовать поставки энергоносителей для оказания давления на другие страны. В документе также говорится о заинтересованности сторон в продолжении транзита газа через Украину после 2024 года (срок действия нынешнего пятилетнего контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины").

 

Vlad4721.08.21 14:05
Путин не раздает пустых обещаний, как некоторые. Он четко сказал, что потребность будет определять объёмы поставок газа в ЕС. Как можно гарантировать транзит не зная потребности. Путин не был бы Путиным, если бы подтвердил определенный объём поставок. Не понял одного. Меркель сказала, что Украина выполнила обязательства, оговоренные в Париже, хотя Киев заверил, что не будет выполнять то, что Зе подписал в Париже.
XP Best21.08.21 18:35
"И мы несем здесь определенную ответственность, несмотря на все экономические факторы, - сказала Меркель. Фактически уже и не скрывается, что Украина их подмандатная территория. Но почему-то финансовую часть своих обязательств перекладывают на РФ.
Главный Злодей21.08.21 18:40
Но почему-то финансовую часть своих обязательств перекладывают на РФ.
СП-2 гансы строят за свои. И это всё, что надо знать по вопросу хохлов и газа.
ale1954779721.08.21 19:11
> XP Best
"И мы несем здесь определенную ответственность, несмотря на все экономические факторы, - сказала Меркель. Фактически уже и не скрывается, что Украина их подмандатная территория. Но почему-то финансовую часть своих обязательств перекладывают на РФ.
Пытаются переложить. Однако не выходит, приходится платить самим.
Аббе21.08.21 20:08
У Него потрясающее терпение. И постепенно Он переставляет ресурсы по клеточкам.
Был ли СССР ошибкой? Сложный, очень сложный вопрос. И не здесь, не сейчас его решать и давать однозначные отчеты.
Однако же, СССР закончен и во многом - волею, мечтаниями как раз обитателей УССР.
А значит и проекты СССР следует перерсматривать и, по обстоятельствам, давать им новые оценки. Какие то проекты, процессы из СССР закончили своё бытие. Как раз за них то и цепляются наши соседи по глобусу, но никак не братья.
С такой роднёй удобнее быть сиротами.
В целом же - великолепная формулировка. "Новый газопровод на 2000 километров короче и от него в разы меньше выбросов углекислого газа.
Вроде бы и не сказано "почти ничего".
Но!
В воздухе висит вопрос на много миллиардов евриков. А собственно кто и почему будет оплачивать этот праздник бытия?
И, что весьма важно, в тексте не упомянуто увеличение поставок в Европу. Надеюсь, что его и не будет вовсе. Тактически это можно сделать на ограниченное время и на крайне ограниченную величину.
Стратегически важно изменять экономику России в сторону ухода от расходования невозобновимых источников энергии. Полностью это сделать невозможно, да и не нужно.
Но!
Реализация всех нам доступных ГЭС, хоть на реках, хоть на приливах/отливах - должна стать неотъемлемой частью долговременного планирования.
И уход от Европы, как от критически важного покупателя невозобновимых ресурсов. Однако же, это задача на много десятилетий.
Относительно же УССР - тут всё просто. Перевоспитание украинцев - задача невозможная. Решений для этой задачи не существует. Поэтому, падение УССР вполне естественное заверешение этой катастрофы сознания.
Выгодно ли России это падение? Вопрос поставлен неправильно. Нам выгодно, что бы оттуда не гадили.
Выгодно ли нам быстрое падение УССР в стиле сегодняшнего Афганистана? Пожалуй, что нет. Серьёзно увеличить количество мерзостей в головах обитателей Страны Безумия они уже не смогут.
Но, обрушить на Россию массив "тех, кого Россия обязана спасать" - вполне в их силах. И лучше бы этот массив был поменьше, а неприязнь к украинству - побольше.
Понятно, что осознание невозможности бытия в рамках украинства ещё не означает разумности аборигенов. До перевоспитания там будет от 100 до 400 лет. И не факт, что перевспитание получится.
Затраты на спасение и перевоспитание будут больше, чем на восстановление СССР после Гитлера.
Вот это и есть настоящая проблема с украинством.
Задача почти не решаемая, затраты ресурсов предполагаются катастрофически огромными.
Вот поэтому и нужно успеть создать внутри России экономику побольше, что бы было "чем выдержать этот удар".
irumss21.08.21 21:56
> XP Best
"И мы несем здесь определенную ответственность, несмотря на все экономические факторы, - сказала Меркель. Фактически уже и не скрывается, что Украина их подмандатная территория. Но почему-то финансовую часть своих обязательств перекладывают на РФ.
Германия несет обязательства по СП-2 наравне с РФ в рамках тех отношений что установились в последний год, но Меркель в уравнение добавила украинский транзит. Вот эту составляющую наш президент и подкорректировал, с учетом тех рисков что должны будут взять на себя покупатели газа по краинской ветке. Именно об этом его слова о том что нам необходимо знать объёмы. А они будут зависеть от надёжности поставок. Ну и раз Меркель взялась гарантировать транзит через руинду то и пусть делит риски по поставке с нами. Я думаю в следующем договоре что то подобное будет включено в условия.
Вообще интересен пассаж по поводу отношений по договору и желании Меркель как то влиять на цены и после окончания её срока, уж не её ли определят в "дежурные по стране", вопрос в каком качестве. Ну пусть немцы половину трубы выкупят у окраинской ГТСУ, отремонтируют её. Укропы будут только за.
И по росту продаж газа, это справедливо лишь для германской части закупок, в целом же продажи газа у Газпрома в 2020 в ЕС упали, прежде всего трубопроводного.
Вообще Газпром будет и дальше снижать долю продаж в ЕС, приоритетным станет азиатское направление, тот же Китай. Уже сейчас наш СПГ с Сахалина (40% от всего производимого в стране), в числе прочих 8 стран, Кувейт покупает, и цена ему вполне комфортна. Если Япония украинством не перестанет страдать и не запустит свои АЭС (минус Фукусима) то ей придётся покупать газ у нас, американский сильно дороже выходит.
Газпром несмотря на убыток от продаж и рост стоимости валюты в 20 году инвестировал практически столько же что и в 19 году, что говорит о том что планы его по развитию, а также по диверсификации поставок в пользу СПГ и продуктов его переработки, неизменны. Вообще маневр правительства с изъятием сверхдохода в виде пошлин, ещё до её фиксации, гениален, и недобранное в виде налога на прибыль с лихвой перекрывается повышенными сборами с оборота, и делиться со спекулянтами накупившими акций в надежде разбогатеть не придётся, прибыли то нет.
В общем если коротко то период низких цен на газ в Европе завершён, так что несмотря на оптимизм брокеров покупателям придётся раскошелиться, поскольку паровозом подрастёт и СПГ. А без СПГ, да просто без газа, "зелёная" энергетика невозможна, ибо угольную генерацию заменить нечем, а атомную энергетику они сами под нож пустили, добровольно.
Vlad4721.08.21 22:34
Главное решение по транзиту через Украину России надо решить за счет Европы, т.е. переломить практику оплаты транзита Россией. Украина добивается передачи газа на восточной границе. Вот пусть по заключенным Газпромом контрактам с европейскими трейдерами, европейцы и оплачивают транзит. Задача трудная, убедить в этом Европу, но поскольку они беспокоятся за украинский транзит, пусть они и решают эти объёмы. Действовать по аналогу FOB, поставка на восточную границу и передача газа под ответственность перевозчика с передачей объёмов заказчику на западной границе, а поскольку "перевозчик" ответственный, по заявлению украинского руководства Нафтогаза, то проблем с несанкционированным отбором не будет.
Vlad4721.08.21 22:47
=Затраты на спасение и перевоспитание будут больше, чем на восстановление СССР после Гитлера. Вот это и есть настоящая проблема с украинством.
Задача почти не решаемая, затраты ресурсов предполагаются катастрофически огромными.=

С Аббе согласен полностью. Если рассмотреть то, что ФРГ за тридцать лет вложила в присоединенную ГДР два трлн. евро, которая в три раза меньше по населению и территории и не разграбленную на момент присоединения, а ожидаемого результата не получили, то нет таких денег, чтобы поднять разрушенную и разграбленную экономику Украины.
irumss22.08.21 10:43
> Vlad47
Главное решение по транзиту через Украину России надо решить за счет Европы, т.е. переломить практику оплаты транзита Россией. Украина добивается передачи газа на восточной границе. Вот пусть по заключенным Газпромом контрактам с европейскими трейдерами, европейцы и оплачивают транзит. Задача трудная, убедить в этом Европу, но поскольку они беспокоятся за украинский транзит, пусть они и решают эти объёмы. Действовать по аналогу FOB, поставка на восточную границу и передача газа под ответственность перевозчика с передачей объёмов заказчику на западной границе, а поскольку "перевозчик" ответственный, по заявлению украинского руководства Нафтогаза, то проблем с несанкционированным отбором не будет.
Когда президент говорил что "больше кормить не будем" это относилось не только к укропам. Пока ни один транзитный договор на прежних условиях по укротранзиту не продлён.
Газпром передаёт на западной границе газ потому как транзит оплачивает сам, и риски несёт сам. Вспомните тёрки с укропами в 14 году когда они трубу перекрывали и газ приворовывали постоянно. Тогда были другие геополитические реалии, укропы были нам партнёрами (да, вот такими вот хреновыми партнёрами!) а следовательно в наши с ними разборки европа не лезла. В договорах поставщик Газпром, укропы лишь техническая часть схемы, а покупатель риск непоставки на себя взваливать никогда не будет, потому газ хранится в ПХГ укров а передаётся на западной границе 404-ой, тогда и оформляются документы на продажу с режима таможенного хранения. По той же схеме закрываются сделки по виртуальному реверсу. Изменить порядок могло бы вхождение окраины в ЕС, вот тогда было бы логично Газпрому подписывать декларации на нашей с украми границе, без вопросов, но это всё из области фантастики пока. Украине это выгодно так что они там спать спокойно не могут, и кушать, это бы означало автоматическое признание их членом ЕС. Но при отсутствии контроля за объёмами во всей системе, а не только в используемых ПХГ, иностранных инвестров как то не вдохновляет. Я об этом и писал когда говорил о рисках. В том числе политических, поскольку сейчас 404-я это гуляй-поле за которым приглядывает РФ, чтобы тесто из под крышки не попёрло. Еэсовцам хватает и того что они расползлись как тараканы бесконтрольно по союзу а страна отказывается нести за них ответственность, мало того загранпаспортами барыжит. Грузины смотрят с завистью, за каждого их проштрафившегося гастера европейцы с них дерут штрафы немалые и закрывают надолго вьезд.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Куят: «фатальная ошибка верить, что перспективы Украины улучшатся»
» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"