Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
“Газпром” прекратил продажу газа на Электронной платформе в ЕС
30.08.21 09:50 Экономика и Финансы

“Газпром экспорт” прекратил продажу газа на 2022 год на своей Электронной торговой платформе. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Согласно их сведениям, компания перестала предлагать на ЭТП газ с поставкой в I квартале 2022 года и на весь 2022 год. Официальные данные ЭТП “Газпром экспорта” свидетельствуют, что последний контракт на I квартал 2022 года был продан 23 августа. Далее – 24 и 26 августа – продавались только контракты на 2023 год.

Агентство отмечает, что изменения в контрактах произошли через час после обнародования решения германского суда, отказавшегося освобождать “Северный поток-2” от норм газовой директивы ЕС. Со среды доступны только контракты на зиму 2022-2023 года и на полный 2023 год.

“Газпром” в лице Nord Stream 2 AG борется с Газовой директивой ЕС

Напомним, на этой неделе Высший земельный суд Дюссельдорфа отклонил жалобу Nord Stream 2 AG на решение немецкого регулятора не выводить проект из-под действия Газовой директивы Евросоюза. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Обновленные правила гласят, что входящий в территорию ЕС трубопровод либо частично заполняется альтернативным поставщиком, либо его часть на территории союза должна принадлежать сторонней компании. Ранее регулятор счел, что проект не успели достроить к сроку, поэтому он подпадает под действие нормативов. Компания по-прежнему не согласна с такой позицией и намерена предпринять дальнейшие действия.

“Отклонение заявки об исключении демонстрирует дискриминирующее влияние измененной Газовой директивы ЕС. На дату вступления изменений в силу 23 мая 2019 года газопровод был завершен с точки зрения финансового обеспечения. Основываясь на действовавшей в то время правовой базе, компания совершила инвестиции в размере нескольких миллиардов евро задолго до того, как Европейская комиссия объявила о своем плане внести поправки”, — говорится в заявлении Nord Stream 2 AG.

Напомним, Nord Stream 2 AG 25 июля 2019 года представила в Суд общей юрисдикции Европейского союза иск об отмене директивы (ЕС) 2019/692, вносящей поправку в Газовую директиву ЕС. Компания утверждала, что данный документ является нарушением правовых принципов ЕС о равном обращении и пропорциональности.

Однако в мае 2020 года Федеральное сетевое агентство Германии отказало компании в освобождении проекта “Северный поток-2” от требований обновленной Газовой директивы. Согласно решению регулятора, газопровод не успели достроить к 23 мая 2019 года. В итоге он подпадает под вступившие в силу поправки с нормами Третьего энергопакета Евросоюза.

Одновременно Суд обшей юрисдикции принял решение об отказе в рассмотрении иска по процессуальным соображениям. Причем инстанция не отклонила иск по существу. А 28 июля 2020 года Nord Stream 2 подала апелляцию на решение Суда общей юрисдикции ЕС в Европейский суд. Сообщалось, что суд примет решение по апелляции в течение года.

Кроме того, в июне 2020 года компания обратилась в Высший земельный суд города Дюссельдорфа по поводу отказа Федерального сетевого агентства ФРГ освободить “Северный поток-2” от норм Газовой директивы. 

 

Шайтан30.08.21 10:46
То есть газ вам не нужен? Ну ок.
Arbyzzz30.08.21 12:39
Абсурдная ситуация. Евросоюз сам себе ставит препоны на поставку газа и покупает дорогой газ, а Газпром борется за снижение цены газа для Евросоюза.
erema30.08.21 13:51
отжимают трубу
ale1954779730.08.21 14:00
> erema
отжимают трубу
Пытаются отжать. Проблема ЕС в том, что у них заранее проигрышная ситуация, нет альтернатив. Точно так же Боррель год назад прискакивал с ультиматумом в Москву и потом бился в припадке, что "кляты москали" сдаваться не захотели.
erema30.08.21 14:26
> ale19547797
> erema
отжимают трубу
Пытаются отжать. Проблема ЕС в том, что у них заранее проигрышная ситуация, нет альтернатив. Точно так же Боррель год назад прискакивал с ультиматумом в Москву и потом бился в припадке, что "кляты москали" сдаваться не захотели.
так надо продать)) , одни уже отжали , надо и этим! мне это напомнило эпизод, как трубу продавал американец от проигрывателя в ф."Начальник Чукотки"
Nimnool-66630.08.21 15:28
Просто надо ввести аналогичное требование ко всем видам транспорта принадлежащим компаниям ЕС: грузовики, самолеты, ЖД вагоны и корабли заполнять только на половину ... а остальное дожно быть зарезервировано для товаров произведенных вне ЕС ...
reload30.08.21 15:39
совсем недавно один неадекват тут с пеной у рта расказывал, что ГП торгует на европейском споте, на вопрос откуда этот бред забанил. как видим в реале весь объем это долгосрочные контракты, а на этой площадке за январь-март продал ( ссылка ) всего 2 млрд кубов, что меньше потребления латвии

Пытаются отжать. Проблема ЕС в том, что у них заранее проигрышная ситуация, нет альтернатив.

альтернатива американский сланцевый спг, да вот беда - он едет в азию, где выше цены. рынок, едрить его налево.
ale1954779730.08.21 15:43
> reload
альтернатива американский сланцевый спг, да вот беда - он едет в азию, где выше цены. рынок, едрить его налево.
американский СПГ по умолчанию не может быть альтернативой, потому что для компенсации поставок от Газпрома добычу газа в США и количество танкеров надо увеличить минимум в 4 раза.
reload30.08.21 15:55
> ale19547797
американский СПГ по умолчанию не может быть альтернативой, потому что для компенсации поставок от Газпрома добычу газа в США и количество танкеров надо увеличить минимум в 4 раза.
прямо сейчас сша хватает танкеров для экспорта на уровне 100 млрд кубов в год, европа от ГП получает порядка 170 млрд.
в 4 раза точно не понадобится увеличить.
Аббе30.08.21 18:12
В принципе, разгон сланцевой индустрии в США для России даже выгоден. Судя по откликам - они будут портить приоду с весьма длительными последствиями. Ну и собственно газ в США вычерпают до донышка. Тоже не плохо. Гронинген закрылся? Ну и прекрасно. Это НАМ большой и грозный урок. Было месторождение и закончилось. Так же, как закончился уголь в Англии.
Простите, но100 - 120 лет назад название торговой марки английского угля "кардифф" было фактическим синононимом термина "уголь для боевых кораблей".
И...
И где же теперь этот "кардифф"? Кончился? Значит то же самое предстоит и нашим месторождениям.
Ну и куда НАМ торопиться? Снабжать Европу? А у них морда лица не треснет?
Продавать нужно столько, что бы России хватило на решение НАШИХ пролем. Не для решения проблем Европы, а только для НАС.
Собираются сделать зелёную энергетику? Вот с них и будем списывать лучшие их решения. И присматриваться к цене их издержек.
Всё остальное - идёт лесом.
Отныне ва мне щит.
Мы будем смотреть, как дикий гунн будет в церков гнатьтабун и мясо белых европейцев жарить.
Прошло всего то сто лет.
Я живу более половины этого срока.
Пустяки.
Пора выполнять завет российского поэта.
bratello30.08.21 19:30
А!!! Иногда жалею, что это серьезная площадка и не допускает изобразить мемасиков)))

Это же бомбические новости! Газа в ЕС мало, СП-2 запускать не дают, а магазин, где ЕС закупало газ, прикрыл хозяин магазина. Разве это не прикольно? Учить конкретными действиями.

Я лично не очень люблю эти денежные мешки. Они мало думают о людях, все боьше о своих мешках. Но многолетняя борьба и откровенное беспричинное поливание РФ грязью дает ответку. И ответку российскую - терпели, терпели - и нате вам! Да, есть опасность замерзнуть. РФ, конечно же, не даст. Это не в нашем менталитете добить противника до смерти. Иногда думаешь "а дураки ведь, убил, и спокоен".

Но по человечески так нельзя....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» РКН обязал YouTube удалить более 60 тысяч противоправных материалов
» Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре
» В России создали передвижную РЭБ-систему "Абзац"
» В середине мая в ЕС вступает в силу директива по криминализации обхода санкций
» Премьер Грузии призвал принять страну в ЕС, сохранив ее традиционные ценности
» Минфин США продлил разрешение на связанные с энергетикой операции с банками РФ
» Блинкен: У НАТО не было и не будет «замыслов» против России
» В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту