Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новак: В России может снизиться добыча нефти до 480-500 млн тонн
27.05.22 00:45 В России

Добыча нефти в России в 2022 году может снизиться до 480-500 млн тонн. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак. В прошлом году этот показатель составил 524 млн тонн.

Он напомнил, что в апреле добыча упала почти на 1 млн баррелей в сутки, однако в кабмине ждут ее постепенного восстановления.

"Я думаю, что гораздо меньше будет снижение. У нас всего один месяц было снижение чуть больше миллиона баррелей в сутки, сейчас уже ниже», - уточнил Новак (цитата по ТАСС).

Что касается газа, Россия сохраняет планы по увеличению производства СПГ до 80-140 млн тонн. При этом выполнить эту задачу можно только благодаря российским технологиям сжижения, подчеркнул вице-премьер.

Ранее альянс ОПЕК+ на очередном министерском заседании 5 мая согласовал плановое увеличение добычи в первом летнем месяце на 432 тысячи баррелей в сутки. Доля России в общем росте - около 113 тысяч баррелей в сутки.

 

baban27.05.22 08:05
Он напомнил, что в апреле добыча упала почти на 1 млн баррелей в сутки, однако в кабмине ждут ее постепенного восстановления.

По новостям - Россия снова накопила (теперь уже в Российских банках) валюты на 250 милиардов за счет высокихцен на нефть. И это торговля за рубли? Не эмитация такой торговли? Похоже что Россия опять поддерживает платёжеспособность Доллара и Евро. Опять реальные активы - Газ, нефть перекачиваются в валюту. Хотя ещё 2 месяца назад все вменяемые экономисты и политологи говорили что в стране создаётся избыток валюты. Проще говоря - нам девать её некуда. При этом идёт наращивание ну или сохранение прежних обьёмов поставок ресурсов на Запад.

Очень хочется спросить - Что вообще происходит?
Alanv27.05.22 11:48
Для того, чтобы понимать "что происходит" в сфере госфинансов, по всему надо обладать приличным экономическим образованием и работать в верхах управления (обладать полной информацией об обстановке И ПЛАНАХ). То же самое верно и в военной области.

Особенно это очевидно в моменты, когда происходит полная перекройка мира во всех областях и
старые лекала и привычки уже не работают. А новые ещё непонятно какими установятся.
Для чего это понимать в деталях каждому прохожему - неясно. Для него должны быть понятны ОБЩИЕ порядок в повседневной жизни, спокойная работа управления и военные успехи. Частности для тех у кого зудит Гондурас - неважны, тем более что они всё равно не смогут повлиять на решения. А вот противникам они бы пригодились...

Что и происходит.
Аббе27.05.22 14:04
Танкеры усиленного ледового класса нам корейцы отрезали. Планировалась серия в 15 единиц, недавно здесь же, на ВиМ мелькнула тема, что серия станет в 2 раза меньше.
Значит возрастёт нагрузка на наши верфи в строительстве судов, которых ранее не строили. И с комплектацией, которой у нас может не оказаться.

И это только про газовозы. Плечо доставки не до незамерзающего Мурманска, а уже до Петропавловска Камчатского. Грубо - в два раза дальше. И серия в два раза меньше. И льды (грубо, очень грубо) в два раза тяжелее.
Получается, что по вывозу газа - проблема. И верфи будут заняты этим заказом.
На нефтетанкеры усиленного ледового класса может не найтись места для строительства. По крайней мере так, что бы сделать это быстро.
На китайцев можно надеяться, но нельзя расчитывать.

Сегодня европейцы фактически ведут войну против России. В том числе будут морочить голову с нефтью. (это их умности, не станем обсуждать).
Тянуть в Азию намного дальше, чем в Европу.

То есть, по вывозу - проблема. И нам навязали войну. В логике мирной торговли - неприятно, печально, тяжело.
В логике войны? А об этом узнаем через год, через два. И удивимся, как же хорошо и мирно мы жили в мае 2022 года.
Alanv27.05.22 15:48
"То есть, по вывозу - проблема."

Как-то мне так кааажется, что проблемы не у нас, А У НИХ - по ввозу... Мёрзнуть и голодать-то не нам, а им.
Аббе27.05.22 15:59
> Alanv
"То есть, по вывозу - проблема."

Как-то мне так кааажется, что проблемы не у нас, А У НИХ - по ввозу... Мёрзнуть и голодать-то не нам, а им.
Проблемы у планеты по ввозу.
Проблемы у России - по вывозу.
Никакх проблем у Европы нет. Они от отсутствия нефти будут плясать от счастья. (надо же как то согреться!).

Правда я не могу понять, как они собираются пахать, сеять и убирать урожай? Как будет работать промышленность?
Но, Европа богатая, они и не заметят, что экономика "чуть-чуть обвалится".
baban27.05.22 16:30
Alanv - "Для того, чтобы понимать "что происходит" в сфере госфинансов, по всему надо обладать приличным экономическим образованием и работать в верхах управления (обладать полной информацией об обстановке И ПЛАНАХ). То же самое верно и в военной области".

Мне всегда нравилась ваша привычка называть три отдельно стоящие берёзы - лесом. Не каждому дано. Я тоже слушаю и смотрю новости. Вот только сам без обьяснения не понимаю. Когда на одном канале говорят что мы торгуем углеводородаи за рубли. А на другом, таком же чесном канале, слышу что мы по валютным накоплениям скоро достигнем уровня до замораживания таких обьёмов на западе. При этом я на всех каналах слышу что нам обьявлены санкции и нам даже за валюту никто ничего не продаст. В таком случае зачем поддерживать платёжеспособность западных валют аккумулируя валюты на наших счетах.
Agronom27.05.22 16:58

Ну Ваша привычка гн. Бабан ничем не лучше. Никто и ничего не продаст это как в детском садике "Больше никогда меня не отпустят гулять на улицу!!!" Много чего продают. Лекарства например. Да и все остальное серым импортом вполне себе продадут.

Вопрос ведь не в том, что продать не хотят, а в том, что за это могут из фаберже взять.

argus9827.05.22 20:31
> baban - дофига того, что нам за евробаксы продают. Да и наши турЫсты за бугор тоже пока не за рубли катаются.. И продолжают кататься

ps МИР гораздо больше, чем Вам кажется. И состоит он не только из США/ЕС/и прочих Канад
baban30.05.22 14:20
Agronom, argus98 - Господа. Вы хоть текст читаете или сразу возмущения глаза застилают? Вникните. Ещё раз повторю "по валютным накоплениям скоро достигнем уровня до замораживания таких обьёмов на западе" и это за 3 неполных месяца.

А это говорит только об одном. Россия взяла на себя все издержки по девальвации этих валют. А следовательно все риски кризисного обвала европейской экономики, именно ЕС. Зачем это благородство? Только-ли из за того, что Россия не может остановить работу газоперерабатывающих заводов и риска консервации скважин в надежде что всё нормализуется? А есть ли в этом, в нормализации, необходимость?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны Турции отказалось передавать Украине ЗРК С-400
» Кабмин разработал концепцию развития автотуризма до 2035 года
» При атаке Израиля на пригород Дамаска пострадали восемь сирийских военных
» ВС России накрыли склад ракет Storm Shadow в Одессе: кто-то слил координаты — Гопко
» Власти Грузии отказались обсуждать с американцами вопросы партнерства — посол
» Страховщики Запада теряют клиентов из-за нефтесанкций к России: минус 800 танкеров
» В Молдавии 9 мая начнутся масштабные военные учения США Swift Response
» Шведское качество: в апреле в стране зафиксировали максимум банкротств с 1994 года

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту