Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Орске построят новую дамбу
10.04.24 20:21 В России

В Орске построят новую дамбу, сообщили в Telegram-канале губернатора и правительства Оренбургской области.

"(Глава Минстроя. — Прим. ред.) Ирек Файзуллин поддержал ранее озвученное губернатором Денисом Паслером намерение о строительстве новой дамбы. Как было отмечено, сооружение должно быть совершенно другого уровня мощности, чтобы противостоять такой большой воде, какая пришла в Орск весной 2024 года", — отметили власти.

Там добавили, что при строительстве новой дамбы нужно использовать соответствующие материалы и инженерные решения, также необходимо учесть подходящий размер строения.

Сегодня сообщалось, что после снижения сброса воды в Ириклинском водохранилище уровень реки Урал в Орске начал падать, вода начала уходить с затопленных территорий.

Рекордный паводок

Регионы Южного Урала в этом году столкнулись с небывалым паводком. Самая сложная ситуация — в Оренбургской области. В пятницу, 5 апреля, там прорвало дамбу, которая защищала Орск от реки Урал. Власти провели массовую эвакуацию жителей из Старого города.

В регионе ввели режим ЧС федерального масштаба. По оценке правительства области, ущерб от наводнения может составить 21 миллиард рублей.

Режим ЧС также действует в Курганской и Тюменской областях. Уровень воды в реке Тобол, по прогнозам Росгидромета, превысит 11 метров. В некоторых муниципалитетах началась превентивная эвакуация населения.

Власти соседнего Казахстана заявляют, что нынешние паводки — самые масштабные за последние 80 с лишним лет, в некоторых регионах страны ввели режим ЧС.
 
10.04.24 21:21
На санобработку Орска потребуется около 120 миллионов рублей

На санобработку Орска после ухода воды потребуется примерно 120 миллионов рублей, примерно столько же для Оренбурга, сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Савинова на совещании.

"Конкретно город Орск, могу сказать, порядок цифр 120 миллионов, средства для обработки территории, которая освободится от воды. Сначала, конечно же, потребуется санитарная чистка, потом уже дезинфекция. Такая же сумма на Оренбург и Оренбургский район, который сейчас находится в зоне подтопления", — сказала она.


Аббе10.04.24 21:30
Куда теперь девать всех, кто был ответственный за дамбу?
Goratio11.04.24 06:29
Было бы хорошо, если бы государство создало фонд помощи для затопленного оренбуржья. Как когда то с амурской областью.
Leo Leon11.04.24 14:09
> Аббе
Куда теперь девать всех, кто был ответственный за дамбу?
Как всегда - в депутаты. Чтобы не посадили...
Alanv11.04.24 14:48
> Аббе
Куда теперь девать всех, кто был ответственный за дамбу?
А они виноваты вообще??

"Как было отмечено, сооружение должно быть совершенно другого уровня мощности, чтобы противостоять такой большой воде, какая пришла в Орск весной 2024 года", — отметили власти."

Т.е. на такую воду никто и не рассчитывал дамбу.
Agronom11.04.24 14:50
По моему скромному разумению, если вдаваться в подробности, то сажать надо тех, кто прошляпил наличие большого количества снега в верховьях. Из-за того, что возникла угроза прорыва Ириклинской плотины начали экстренно сбрасывать воду и получили то, что получили.
Если бы заранее спустили воду в водохранилище, то наводнения с такими последствиями можно было бы избежать.
_magistr2003_12.04.24 00:33
> Alanv
А они виноваты вообще??

"Как было отмечено, сооружение должно быть совершенно другого уровня мощности, чтобы противостоять такой большой воде, какая пришла в Орск весной 2024 года", — отметили власти."

Т.е. на такую воду никто и не рассчитывал дамбу.
Да как бы глава Минстроя и вот такие интересные вещи говорил
Глава Минстроя назвал дамбу в Орске земляным валом

Министр строительства Ирек Файзуллин во время визита в пострадавшую от паводков Оренбургскую область заявил, что насыпная дамба в Орске — это не более чем земляной вал. По его мнению, подобное сооружение не может стоить 1 млрд руб.
«Та дамба, о которой говорят в Орске, это на самом деле не дамба, дамба миллиард рублей не стоит, десять километров… С огромной скоростью, огромная масса воды надавила на не дамбу, а земляной вал»,— сказал министр.

chep-6512.04.24 01:03
Подождём результатов расследования. Что-то мне подсказывает, что на сей раз спуску не будет.
Все нормы и методы, как расчета, так и возведения давным-давно высечены в камне. Проектные критические уровни воды наверняка в соответствующих нормативных документах есть. Т.е. сначала будут проектировщикам вопросы задавать, причём есть ещё такая "безделица", как техническое задание и предпроектные работы. Потом проект должен был пройти государственную экспертизу, т.е. кто-то из экспертов свои автографы там оставил. Мой опыт работы говорит, что эксперты крайне "неохотно" отступают от нормативных документов. Потом, судя по всему, имел место тендер на производство работ. Тоже интересная тема. Генподрядчик начал "заряжать" на работу субчиков, и хорошо если их оказалось вменяемое количество и качество. Далее пошли работы, которые кто-то должен был принимать на каждом этапе и ставить свой затейливый автограф, плюс к тому технадзор. Могу предположить, что в самой администрации Орска главный по капстроительству в стройке такого рода - ни в зуб ногой. А заказать независимых экспертов - денег пожалели. Судя по тому, что в нескольких местах прорвало-размыло именно тело дамбы, то что-то там с исполнением было явно не слава богу, при этом похоже, что перелива через тело плотины не произошло, что косвенно свидетельствует, что проектные отметки вполне себе соответствовали возможным критическим уровням.
Даже интересно, чем дело кончится. Уж больно убытки эпические. Если власти Орска еще и хреново себя проявят на ликвидации последствий - головы будут лететь без жалости и не взирая на.
Zmey12.04.24 09:24
Фокус в том, что Урал последние лет 20 стремительно мелел. В приграничных районах пару раз собирались международные конференции (с казахами) по поводу того, как бы не загубить Урал вообще, вернуть ему полноводность и так далее. На самом высоком уровне, с участием Путина и так далее - ссылка

Поэтому никто просто не верил в то, что такой большой паводок возможен в принципе.
Все боролись наоборот, за то, что бы паводки хоть какие-то были, потому что последние 5-6 лет разлив Урала был просто мизерный, вопрос стоял о прочистке русла от упавших деревьев и прочего мусора, потому что сама река справиться была как будто не в состоянии.

С дамбой та же фигня. Когда ее строили, уже никто не верил в паводки выше 6-7 метров. На 9-10 никто ее и не рассчитывал. Плюс большой расчет был на Ириклинскую плотину, которая всегда регулировала и зажимала сброс именно потому, что в самый паводок они набирали воду в водохранилище, в котором последние годы стояла проблема недостаточного подпорного уровня.
Ириклу наоборот последнее время постоянно обвиняли в том, что она не дает Уралу разлиться достаточно хорошо, что бы прочистить русло. А в Ириклинском водохранилище вечно не хватало воды, поэтому они там каждый год сдерживают любой паводок до последнего.

То есть проблема как раз в том, что последние лет 10 все усилия местных властей были как раз обратные - как бы добавить Уралу полноводности и мощности разлива.
В этом году сошлись несколько обратных факторов. Во-первых, поздний снег при ранних морозах, от чего земля промерзла на большую глубину в ноябре-декабре. Во-вторых, большое количество снега в степях Казахстана и России. В-третьих, резкое таяние снегов почти на всем бассейне Урала. От южных отрогов Уральских гор до степей Казахстана.

В итоге когда снега начали таять, сначала большая вода поднялась в северном Казахстане. Из-за промерзлой земли, воде некуда было уходить, она вся начала стекаться в огромные моря и наполнять мелкие южные притоки Урала. Потом начал таять горный снег в Челябинской области и в Башкирии. Магнитогорск со своей плотины на Урале начал сбрасывать огромные кубометры.
На Ирикле обрадовались и начали набирать воду, не спуская ее дальше - что бы накопить на очередное засушлиовое лето. За три дня до прорыва дамбы сброс с Ириклы был в 300-400 кубометров при приходе под 2000. Потом оказалось, что водохранилище наполнилось, а прибывание воды с Магнитогорска все прирастает. Сброс воды начали увеличивать очень резкими темпами.
И получилось то, что получилось.

Виноваты не те, кто строил дамбу в расчете на средние за 30-40 лет паводки в 4-5 метром, максимальные в 5-6. С таким подпором она нормально справлялась.
Никто в последние года не рассчитывал на паводок в 9-10 метров и на сброс с Ириклы в 2500 кубометров в секунду. Так причем тут дамба?
Виноваты гидрологи на Магнитогорском и Ириклинском водохранилищах, которые не просчитали накопление снегов, не просчитали паводок и не сделали нормальный плавный сброс, растянутый на две-три недели. А спустили огромные массы воды за пару дней, когда у них подпор вдруг полез выше плотин.
chep-6512.04.24 14:54
>Zmey
Перелив через тело плотины был? Пишут, что не было. При этом прорвало в нескольких местах. А вот этого не должно быть никак, поскольку внутри плотины, пока идёт накопление воды, особого течения нет, фактически только статический напор. Прорвало, стало быть, из-за большой скорости фильтрации воды с выносом частиц грунта из тела плотины. Вот тут у следствия и будут самые первые вопросы: скорее всего была нарушена технология производства работ при строительстве с одновременным использованием непроектных материалов. Разговоры про высыхание Урала и недосбор талой воды в последние годы - в пользу бедных или нечистоплотных, поскольку такого рода сооружения имеют проектный срок эксплутаации (всяко более 50 лет, лень рыться в справочниках), а значит должна быть использована соответствующая статистика по периодичности критических паводков для данной местности.
Прошу заметить, современные строительные нормы по снеговой нагрузке все последние десятилетия пересматриваются в сторону ее увеличения (здания и сооружения середины века уже не вписываются в них и требуют специального внимания). Вряд ли у гидротехников другая ситауция, тем более, что ущерб в случае ЧП огромный.
Спящий лев13.04.24 15:39
Интервью от профильного специалиста с указанием на косяки ссылка
ale1954779713.04.24 17:20
> Zmey
Виноваты не те, кто строил дамбу в расчете на средние за 30-40 лет паводки в 4-5 метром, максимальные в 5-6. С таким подпором она нормально справлялась.
Никто в последние года не рассчитывал на паводок в 9-10 метров и на сброс с Ириклы в 2500 кубометров в секунду. Так причем тут дамба?
Виноваты гидрологи на Магнитогорском и Ириклинском водохранилищах, которые не просчитали накопление снегов, не просчитали паводок и не сделали нормальный плавный сброс, растянутый на две-три недели. А спустили огромные массы воды за пару дней, когда у них подпор вдруг полез выше плотин.
А вот тут категорически не согласен. По нормативам строители просто обязаны были учитывать именно максимально возможный паводок, зафиксированный в истории, а не какой-то прогноз, что "будет только мелеть". При проектировании есть простой принцип: "если событие произошло или даже просто теоретически возможно, то здание или сооружение обязаны строить так, будто это событие произойдет завтра". В Вашей трактовке выходит, что можно и сейсмические нормы нарушать - ведь давным давно крупных землетрясений не было, так зачем вообще строить на Дальнем Востоке или Алтае в расчете на 10 баллов? И на пять сойдет
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Блинкен: У НАТО не было и не будет «замыслов» против России
» В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
» Столтенберг потребовал передавать вооружение Киеву в приоритетном порядке
» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов
» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Куят: «фатальная ошибка верить, что перспективы Украины улучшатся»
» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"