Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВСУ ведут методичный обстрел объектов, прилегающих к реактору атомной электростанции
15.04.24 00:52 Чрезвычайные ситуации
В минувшую субботу 13 апреля реакторная установка энергоблока N 4 Запорожской АЭС была переведена в состояние "холодный останов". Так называется технологический режим, при котором реактор заглушен при низком давлении и низкой температуре охлаждающей воды. При этом продолжают действовать система отвода остаточных тепловыделений и вспомогательная система охлаждения.

"Работы выполнены штатно в соответствии с требованиями нормативной документации. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не зафиксировано. Радиационный фон на промышленной площадке, в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения не изменился и находится в пределах природных значений", - сообщили в пресс-службе Запорожской АЭС. Теперь все шесть блоков станции находятся в состоянии "холодный останов".

Корреспондент "РГ" приехал на Запорожскую АЭС, чтобы узнать о причинах принятия такого решения и увидеть, что происходит сегодня на этой, крупнейшей в Европе, атомной электростанции.

Свидетельства МАГАТЭ

Сначала специальной военной операции Запорожская атомная электростанция находится под охраной российских военных. Для обеспечения безопасности и недопущения катастрофы пять энергоблоков станции остановлены, а один переведен в состояние "горячий останов". Однако украинские боевики усилили обстрелы АЭС с помощью беспилотных летательных аппаратов, что может привести к радиоактивной катастрофе.

"Зафиксирован обстрел объектов критической инфраструктуры станции. В район забора, за которым размещены баки с дизельным топливом, было сброшено безоболочное взрывное устройство. Если бы попали в баки - это могло бы привести к печальным последствиям. Подобные атаки недопустимы, - говорит директор обособленного подразделения (ОП) Запорожской АЭС Юрий Черничук.

"На это указывает и МАГАТЭ в своих заявлениях. Но несмотря ни на что, мы фиксируем продолжающиеся обстрелы. На станции состоялась ротация экспертов МАГАТЭ. Инспекторы были ознакомлены с фактом данного прилета и возможными последствиями подобных атак. Еще раз подчеркиваю - атаки на станцию и объекты ее инфраструктуры недопустимы. Последствия могут быть ужасными", продолжает Юрий Черничук.

Удары - каждый день

Присутствие на АЭС международных наблюдателей из Канады, Словакии, Южной Кореи и Испании не останавливает ВСУ. Вот хроника ударов украинских боевиков.

Шестого апреля - зафиксированы прилеты дронов в районы грузового порта и азотно-кислородной станции N 2. По счастливой случайности повреждений критически важной инфраструктуры и нарушений работы систем атомной станции не произошло.

Седьмое апреля: дрон-камикадзе разорвался в расположенной на территории Запорожской АЭС столовой. В результате взрыва был поврежден грузовик с продуктами. Ранены несколько человек персонала. Любопытно, что за 20 минут до атаки беспилотника рядом со столовой проходил плановый обход экспертов МАГАТЭ. Еще один прилет в этот же день зафиксирован в районе грузового порта.

Восьмое апреля: над АЭС был сбит украинский дрон, который упал на крышу энергоблока N6. Саперы обезвредили боевую часть, и поэтому детонация заряда не произошла. Оборудование и кровля машинного зала энергоблока не пострадали.

Девятое апреля: атаке беспилотника подвергся единственный в мире учебно-тренажерный центр Запорожской АЭС, где энергетики отрабатывают действия на случай возникновения внештатных ситуаций на атомных станциях. К счастью, в результате налета никто из энергетиков не пострадал.

Кроме того, в результате обстрелов произошло отключение высоковольтной линии электропередачи "Ферросплавная-1", от которой зависит работа оборудования прудов-охладителей ядерного топлива.

Персоналу атомной станции пришлось в авральном режиме обеспечивать нормальную работу инфраструктурных объектов.

Угроза всей Европе

Здесь следует знать, что после аварии на Чернобыльской АЭС инженерная защита энергоблоков на атомных станциях Советского Союза была усилена.

По словам доцента Института ядерной энергии и промышленности Севастопольского госуниверситета, кандидата технических наук Юрия Браславского, реакторный цех находится под железобетонным куполом специальной конструкции.

Причем толщина бетона более одного метра. Купол может выдержать падение тела весом 10 тонн, летящего со скоростью 750 км/ч - это самолет среднего размера. Даже единичное попадание тяжелого боеприпаса - крупнокалиберного снаряда или авиабомбы не приведет к физическому повреждению реактора и не нарушит защиту купола.

Спровоцировать экологическую катастрофу с радиоактивным заражением местности способно планомерное разрушение объектов критической инфраструктуры станции, и в том числе удары по хранилищу с резервуарами отработанного ядерного топлива (ОЯТ).

К моменту начала специальной военной операции в сухом хранилище Запорожской АЭС находилось 174 бетонных контейнера, в каждом из которых размещается по 24 сборки с облученным ядерным топливом. В случае нанесения удара по хранилищу отходов может произойти радиоактивное заражение местности.

"Радиоактивные отходы хранятся в специальных контейнерах. Они не такие летучие и легко распространяемые, как радиоактивные вещества, которые могут вылетать из действующего реактора. Поэтому все зависит от того, сколько контейнеров может быть повреждено", - заявил в эфире телеканала "Первый севастопольский" ученый-ядерщик Юрий Браславский.

В августе 2022 года Минобороны России предупредило о том, как может развиваться чрезвычайная ситуация на Запорожской АЭС. Как заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов, в случае отказа резервных дизель-генераторов и мобильных насосов при нештатной ситуации произойдет перегрев активной зоны и разрушение реакторных установок. Произойдет выброс радиоактивных веществ в атмосферу. В результате при существующей розе ветров в зоне бедствия кроме Украины, России и Беларуси окажутся территории Германии, Польши, Румынии, Словакии и даже пострадать могут страны Скандинавии.

Справка "РГ"

На Запорожской АЭС построено шесть энергоблоков с произведенными в Ленинграде реакторами ВВЭР-1000. После ввода в эксплуатацию в 1984 году атомная станция стала крупнейшей в Европе. 29 марта 2015 года выработка электроэнергии Запорожской атомной станцией превысила 1 триллион кВт⋅ч. По мнению специалистов, этой электроэнергии хватит для беспрерывной работы электрического чайника в течение 60 миллионов лет или горения обычной 50-ваттной лампочки в течение 2,5 миллиарда лет. Для производства такого количества электроэнергии на ТЭС потребовалось бы сжечь более 700 миллионов тонн угля или почти 350 миллиардов кубометров природного газа.

До февраля 2016 года ядерное топливо на Запорожскую АЭС поставлялось из России, но потом на станции приняли пробную партию топлива американской Westinghouse Electric. Обеспечение работы смешанной активной зоны реактора потребовало модернизации систем внутриреакторного контроля, что вызывало у специалистов немало опасений.

 

Аббе15.04.24 01:08
Кроме истерик бандеровцы не могут предъявить решительно ничего.

Террор, лживость, шантаж, полное понимание факта, что они не нужны никому, включая и самих же себя.

Нужны добрые санитары и многочисленные таблетки ФАБ-1500 с УМПК и двигателями. Это единственная возможность лечения сумасшедших.

Впрочем, уколы Искандерами и гиперзвуковыми ракетами - тоже весьма полезная процедура.

Так же, как и массаж 152 мм.
ssay15.04.24 02:38
А вевезти с неё все радиоактивные сборки, включая отработанные отходы, нельзя как-нибудь?
veldinc`15.04.24 09:10
> ssay
А вевезти с неё все радиоактивные сборки, включая отработанные отходы, нельзя как-нибудь?
А саму станцию тоже "вывезти"? Решение вопроса - только уничтожение самой возможности наносить удары по нашей территории...
Аббе15.04.24 09:18
> ssay
А вевезти с неё все радиоактивные сборки, включая отработанные отходы, нельзя как-нибудь?
Реакторы нужно долго и скучно выхолаживать.
Отработанное можно вывезти, но как это делать под обстрелами?
Так что увы, увы, увы.
Единственный способ сделать жизнь безопасной - убить всех, кто представляет там опасность.
Не за национальность, а за недоговороспособность. От зелеюгенда и до 60++ возраста.
XP Best15.04.24 17:49
В августе 2022 года Минобороны России предупредило, что в результате при существующей розе ветров в зоне бедствия кроме Украины, России и Беларуси окажутся территории Германии, Польши, Румынии, Словакии и даже пострадать могут страны Скандинавии.

Если украм удастся заразить радиацеий, то см. розу ветров на апрель 2024 г., а не на день заявления МО РФ в августе 2022г.
На сегодня ветра дуют из Адриатики и с Черного моря через юг и центр Украины в сторону Волги, где поворачивают на север к Белому морю. ссылка
Мороз15.04.24 18:13
> XP Best
В августе 2022 года Минобороны России предупредило, что в результате при существующей розе ветров в зоне бедствия кроме Украины, России и Беларуси окажутся территории Германии, Польши, Румынии, Словакии и даже пострадать могут страны Скандинавии.

Если украм удастся заразить радиацеий, то см. розу ветров на апрель 2024 г., а не на день заявления МО РФ в августе 2022г.
На сегодня ветра дуют из Адриатики и с Черного моря через юг и центр Украины в сторону Волги, где поворачивают на север к Белому морю. ссылка
Длительность периода полураспада от длительности периода полуповорота направления ветра несколько отличаются, не находите?
Оно понятно, что так некоторым хочется, чтобы Россия озаботилась строительством саркофага... Но тут такое дело - построить то можно, только во время ветра в сторону ЕС крышу открывать для проветривания, а потом закрывать, при других ветрах. В целях, так сказать, избежания повторных разрушений.
Можно и более тонкие схемы придумать. Главное помните - европейцев россиянам не жаль. Вообще. Сейчас в России мягкое либеральное правительство, часто обвиняемое в леопольдщине. Но так было не всегда. И что особенно важно - будет не всегда. Как бы кто к этому не относился - Путин не вечен, ястребов и милитаристов у нас - тоже полно, и КТО придет на следующий срок - не известно. Вполне возможно до радиоактивных дождей в ЕС осталось уже менее пяти лет.
Об этом думать куда как веселее, не правда ли? Роза ветров в политике - еще жестче, чем в природе. Особенно смешно - Украина не пострадает. Пересичных за следующие три года наркофюрер уже истребит, бомбить смысла нет ))
П.С. А когда это вы в Гану переехали? Прямо таки вселенский бомж. Боитесь домой в неньку депортируют из Еэсов?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Минфин США продлил разрешение на связанные с энергетикой операции с банками РФ
» Блинкен: У НАТО не было и не будет «замыслов» против России
» В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
» Столтенберг потребовал передавать вооружение Киеву в приоритетном порядке
» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов
» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Куят: «фатальная ошибка верить, что перспективы Украины улучшатся»
» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"