Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Патрушев: Нелегальную миграцию нужно прекратить, этнические анклавы недопустимы
16.04.24 20:33 В России

Среди нелегальных мигрантов в России могут скрываться террористы и экстремисты, все попытки формирования этнических анклавов нужно пресекать. Об этом сегодня, 16 апреля, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в Архангельске на совещании по безопасности в Северо-Западном федеральном округе.

«Особое внимание хочу обратить на ситуацию в миграционной сфере. Нелегальная миграция по-прежнему остаётся питательной средой для совершения правонарушений, в том числе террористической и экстремистской направленности», — сказал он.

Он также напомнил, что задача по радикальному изменению миграционной политики поставлена президентом РФ.

«Учитывая многочисленные нарушения в миграционной сфере, а также угрозы проникновения на территорию округа под видом трудовых мигрантов и вынужденных поселенцев лиц, причастных к диверсионно-террористической и экстремистской деятельности, прошу усилить работу по противодействию нелегальной миграции, пресекать попытки формирования этнических анклавов и незаконной трудовой деятельности иностранных граждан, своевременно выявлять среди мигрантов лиц, склонных к совершению противоправных действий», — добавил он.

 

Leo Leon16.04.24 21:12
"«Особое внимание хочу обратить на ситуацию в миграционной сфере. Нелегальная миграция по-прежнему остаётся питательной средой для совершения правонарушений, в том числе террористической и экстремистской направленности», — сказал он (Патрушев)"

Простые люди твердят об этом много лет, а человек ответственный за безопасность нашей страны только сегодня прозрел!
RML16.04.24 21:27
Только визовые режимы, только отказ от завоза мигрантов. И вообще, у нас же роботизация, автоматизация и ИИ которые сокращают рабочие места.
Vexxel16.04.24 23:14
> RML
у нас же роботизация, автоматизация и ИИ которые сокращают рабочие места.
Роботизации в России нет. Мы сами даже простые симки не можем производить. Какая там роботизация? ИИ же отнимает работу офисных рабочих. И много офисных гастарбайтеров с аула вы знаете?
ale1954779717.04.24 08:01
Слова красивые, будем ждать реальных дел. Пока что самые эффективные меры принимаются на местах некоторыми губернаторами и мэрами, которые жестко регламентируют сферы работы мигрантов. Но так же хватает и тех губеров, которые наоборот потакают диаспорам, поскольку те в ответ голосуют за них на выборах.
veldinc`17.04.24 09:51
> ale19547797
Слова красивые, будем ждать реальных дел. Пока что самые эффективные меры принимаются на местах некоторыми губернаторами и мэрами, которые жестко регламентируют сферы работы мигрантов. Но так же хватает и тех губеров, которые наоборот потакают диаспорам, поскольку те в ответ голосуют за них на выборах.
Вот здесь и необходима роль государства: создать единый для всех механизм трудовой миграции, учета, контроля мигрантов и т.д. Кроме того, необходимо создать списки профессий, работать в которых могут только граждане, на которые не принимаются мигранты. Создать механизм возврата мигрантов домой после окончания срока трудового договора, запретить ввоз семей. Прекратить предоставление гражданства кому попало (только через 10-15 лет и только в исключительных случаях действительно нужных стране). Создать механизм автоматической высылки мигрантов за любое уголовное преступление (без возможности повторного въезда), лишения незаконно приобретенного гражданства и высылки членов этнических преступных группировок и их семьи. Да и многое чего еще...
ale1954779717.04.24 10:00
> veldinc`
> ale19547797
Слова красивые, будем ждать реальных дел. Пока что самые эффективные меры принимаются на местах некоторыми губернаторами и мэрами, которые жестко регламентируют сферы работы мигрантов. Но так же хватает и тех губеров, которые наоборот потакают диаспорам, поскольку те в ответ голосуют за них на выборах.
Вот здесь и необходима роль государства: ....
Собственно, я это и озвучил)) На данный момент государство как единая система либо борется с последствиями либо очень медленно и неторопливо закручивает гайки. Причем реакция на местах оказывается зачастую гораздо более грамотной.
XP Best17.04.24 11:45
Задача не решаема частными меропроятиями в стиле реагирования на последствия, это тупиковый способ управления гос-вом.
Необходимо разработать стратегию иммиграции.
Что вы хотите от иммигрантов, какие они вам нужны, какие не нужны. Требуется их вклад в демографию? Нужна сразу готовая квалифицированная труд.сила? Или нужны рабы для низовых работ с возможностью их ограбления в коррупционных механизмах?
Затем выработать политику исполнения. После разработать закон о миграции. Затем заставить причастные ведомства разработать свою политику по исполнению уже закона. На основании ведомственной политики издать подзаконные акты, инструкции, положения для исполнительных чиновников, начиная с погранпостов, что делать в каждой возникшей ситуации.
Так работают страны с развитой и структурированной миграционной политикой. И никто не работает на эмоциях и методом тыка.
Agronom17.04.24 12:00
И кто же конкретно так работает? ;-)
Штаты с Мексиканцами, Французы с Арабами? :-)))))
Myxaxxa17.04.24 12:23
Да в общем-то по крайней мере одна такая страна имеется вроде ( ...с развитой и структурированной миграционной политикой.. ): Указ Президента РФ от 31 октября 2018 г. N 622
"О Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019 - 2025 годы" ссылка
Не не слышали..
astill0717.04.24 16:44
>Myxaxxa

Наиболее интересно (или занимательно!?) в указанной Вами ссылке следующее:

"3. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления руководствоваться положениями Концепции при осуществлении своей деятельности в сфере миграции.".

Ещё раз подчеркну "РЕКОМЕНДОВАТЬ" данную концепцию. Ну, ее и приняли к сведению (все причастные). А не к исполнению.

Нет пока признаков и, тем более, гарантий, что и сейчас не происходит то же самое, что происходило с 2018 года по "реализации"(!?) концепции, "рекомендованной" ещё 8 (+?) лет назад.
veldinc`19.04.24 09:04
> ale19547797
> veldinc`
> ale19547797
Слова красивые, будем ждать реальных дел. Пока что самые эффективные меры принимаются на местах некоторыми губернаторами и мэрами, которые жестко регламентируют сферы работы мигрантов. Но так же хватает и тех губеров, которые наоборот потакают диаспорам, поскольку те в ответ голосуют за них на выборах.
Вот здесь и необходима роль государства: ....
Собственно, я это и озвучил)) На данный момент государство как единая система либо борется с последствиями либо очень медленно и неторопливо закручивает гайки. Причем реакция на местах оказывается зачастую гораздо более грамотной.
А что мешает государству работать быстро и эффективно? Видимо личная заинтересованность конкретных лиц...
RML19.04.24 09:42
> Vexxel
> RML
у нас же роботизация, автоматизация и ИИ которые сокращают рабочие места.
Роботизации в России нет. Мы сами даже простые симки не можем производить. Какая там роботизация? ИИ же отнимает работу офисных рабочих. И много офисных гастарбайтеров с аула вы знаете?

А зачем сидеть в офисе за маленькую зарплату? Большинство офисных сотрудников занимается ерундой, это я говорю как офисный сотрудник с большим стажем=)

Во вторых роботизация есть и автоматизация есть и ИИ есть.
Вопрос - а где?
В России развиется модульное домостроение, когда на заводе делают уже готовые квартиры и собирают как конструктор, например. Кол-во рабочих нужно меньше, а их престиж идет в рост.
Есть безлюдные колбасные заводы итд

Но, с потоком ненужной экономики рабочей силы у капиталиста нет мотивации активнее развиваться т.к домостроительный комбинат с автоматизацией стоит дорого, а мигранту можно платить дешево. И в итоге и развитие страны страдает и прогресс, зато отдельно взятый начальник стройкорпы покупает вторую яхту.
kotik19.04.24 10:29
Проблема не в плохой политике, а в нарушениях закона.
Сейчас будут жестить. по другому похоже ни как. По хорошему надо лишать гражданства тех, кто его получил используя коррупционные схемы. Если прямого докозательства нет то переэкзаменовка по языку.

Нелегалы выгодны всем. Я помню рассказы о том как кидали наших роботяг из провинции, которые ехали на стройки в столицы. Сейчас их заменили нелегалы, но схемы остались те-же. Использовать по максимуму платить по минимуму. Вот с этим надо бороться, и не важно кто работает нелегал или студент (которых то же кидают часто), наказывать за неоформленного по ТК работника так, что бы всем перехотелось так поступать.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Блинкен: У НАТО не было и не будет «замыслов» против России
» В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
» Столтенберг потребовал передавать вооружение Киеву в приоритетном порядке
» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов
» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту