Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Токаев приструнил казахов, выступающих против русского, приведя в пример Украину
17.04.24 07:21 Наследники СССР сегодня

Русский язык является официальным языком Казахстана, «нагнетать истерию» в этом вопросе, как это произошло «в некоторых странах», глупо. Об этом заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Он подчеркнул толерантность своей позиции по языковому вопросу.

«Но сейчас дело не во мне, а в том, что у нас по Конституции государственным языком является казахский. Русский язык используется по Конституции наравне с казахским языком, выполняет функции официального языка. Поэтому здесь никакого противоречия нет, как удобно, так и надо говорить», — сказал казахский лидер на встрече с жителями Костанайской области.

Он призвал граждан Казахстана не «нагнетать истерию вокруг языка, тем более бороться против него, как это произошло в некоторых странах».

«И что они имеют сейчас в результате этого всего, мы видим. Это глупость», — сказал Токаев.

Напомним, лидер страны прибыл в Костанайскую область, пострадавшую от паводков, для ознакомления с ситуацией.

 

ale1954779717.04.24 08:04
Красивая фраза для успокоения лохтората. По факту довольно жесткий казахский национализм цветет и пахнет и активно поощряется тем же Токаевым.
veldinc`17.04.24 09:39
К сожалению, как показывает история, никогда не ценится то, что достается даром и никогда нет уважения к тому, кто дает даром...
Kadyr17.04.24 09:45
Увы, но переход от имперского (в т.ч. от криптоимперского, как в СССР) принципа единого языка межнационального общения к строительству мини-империй по национально-государственному принципу АВТОМАТИЧЕСКИ ведёт к этому... пока это релятивизировано в рамках интеграционных инициатив, но если даже финнами удалось сманипулировать, которые десятилетиями при СССР благоденствовали на особых отношениях с Москвой, и не менее столетия до этого - с Петербургом (магическая сила порто-франко и статуса контрабандного хаба для РИ) - то в каком-то смысле это неизбежно.
Покуда не уверовали в себя, как в империю, или не почувствовали за собой особо сильную коалицию, такую, что как будто Аллаха за бороду прихватили, всё будет в рамках приличия, а как оглупеют элиты в мирке своего недоимперского национального языка, то при ободрении внешних манипуляторов возможно будет всякое. А если Россия не хочет влиять, сама под культурно-идеологическим влиянием других империй, то кто ж этому всему помешает
TUAREGNORD17.04.24 10:29
> veldinc`
К сожалению, как показывает история, никогда не ценится то, что достается даром и никогда нет уважения к тому, кто дает даром...
Да уж, политика "братских" , "дружеских" стран, народов, рководителей потерпела полный крах. Когда человек, который вместо тюрьмы,эмиграции или чего похуже, сохраняет власть и плюет на тех, кто помог ему и его стране уйти от проблемы, тут есть о чем серьёзно задуматься. Ставка должна делаться не на политикана или местного князька, (хотя и это важно) а на создаваемую лояльную, дружественную прослойку общества в этой стране. Поэтому, экономические бонусы должны выдаваться не всем армянам, казахам, киргизам, а конкретным общественным группам. И в этой связи ещё раз об абсолютной идиотичности систем "скидок,премиально-дружественных цен" для всей страны. Цены на ВСЁ должны подчинятся одному правилу - быть чуть-чуть ниже, чем предлагаемые конкурентами. А вот на налоги с ПРИБЫЛИ российских корпораций от коммерчески выгодного экспорта в эти страны, и должна вестись деятельность по формированию и поддержке дружественных общественных групп в конкретной стране.
Чего там Казахстану надо? Халявной электроэнергии? Воды для сельхоза? И много ещё чего? - Пожалуйста. И даже по ценам на 2-5% ниже, чем это могут предложить Токаеву, обожаемые им британглы.
Леонид Ильич Брежнев дорогой.17.04.24 11:09
вельдинг
Пожалуйста. И даже по ценам на 2-5% ниже, чем это могут предложить Токаеву, обожаемые им британглы.
нам казахи нужны как поляки для бандеровцев, чморить мигрантов Средней Азии, занятых логистикой на ЕС из Китая, нам это вообще не надо, освободить бы Трансиб с Бамом для вывозки угля и удобрений, СПГ в автоцистернах с хладогентом в на Юга, жара страшнее мороза.
Аббе17.04.24 13:50
Самый страшный наркотик - власть. И рвутся басмачи к власти, да к возможности из этой власти получить какие то РЕСУРСЫ.
И тут счастье - русские, которые беззащитны.
Только Токаев то понимает, что русские КОНЧАЮТСЯ. Вслед за СССР.

Ндассс......

Вслед за ними заканчивается практически всё наследие СССР. И Токаев вынужден думать - что дальше то? Никакие британцы да американцы не станут строить замену инфраструктуре, оставшейся от СССР, которая сегодня помирает. А вслед за нею развалится и сам по себе Казахстан.

Россия долго строила космодром Восточный? И заменила гептиловые ркеты Протон.
Остались считанные годы до момента, когда Россия закроет этот проект. Ни шантажировать Россию гептилом, ни получать деньги за аренду Байконура уже не получится.

Через год, черед два года, будет принято решение относительно способов защиты от редких, но опасных наводнений.
Решение в России. И для защиты России. Более - никого.

Северная широтная дорога ссылка снизит зависимость России от советских железнодорожных путей через Казахстан.

На этом фоне центровому Токаеву приходится думать головой?

Ну а мелкой региональной ********* думать нечем. И масштаб "что есть и ещё три Говяжьих Лужка" для них предел мышления.
Потому, что за эти "Три Говяжьих Лужка" очень даже могут набить морду.
Баранта - древний красивый степной обычай грабить соседей.
astill0717.04.24 16:03
Долго думал. И никак не смог понять: как и в чем Токарев "ПРИСТРУНИЛ", казахов (именно и только?), выступающих "против русского" (наверное, только "языка"). Знание русского языка подводит с "приструнением".
NRoss17.04.24 19:14
В идеале, с 46-й по 47-ю параллель нужно иметь смелость создать демилитаризованную зону. От Каспия и до Китая. Где вообще никого не должно быть - одни боевые беспилотники.
Там - южнее 47-й обкновенное средневековье. Всегда было. И ни коммунизм, ни капитализм, ни тем более социализм, там не заработают. Им лет 500 ещё вариться в собственном соку.
Иначе они все пойдут на север. А их - не много ни мало ок. 100млн. только в ближнем зарубежье.
Переварить такое количество бармалеев ни Россия ни даже Китай не смогут. Мы от 15млн. уже кровью хлещем....
Сергей96717.04.24 19:59
> Аббе

Баранта - древний красивый степной обычай грабить соседей.
Барымта, вообще-то, если правильно по-казахски.
И разбой, кстати, не одним казахам или "диким азиатам" нравится . Вспомните, как в прошлом веке "разбойнички пошаливали" по дорогам Российской Империи.
Да совсем ещё недавно, в этом уже веке, рэкетиры собирали дань по рынкам, магазинам и с проезжих фур по странам СНГ. После развала СССР.
В Казахстане, кстати, и в Узбекистане тоже, такого бандитского беспредела не было на дорогах.
Только ГАИшники фуры шерстили. )))

Сергей96717.04.24 20:14
Россия учится, я думаю, взаимодействовать со странами СНГ на новых принципах.
Которые складываются после развала СССР. Налаживает систему новых отношений. Что-то получается, что-то не очень.
А делать это нужно обязательно. Если этим не будет заниматься Россия, то этим будут заниматься другие. И будут делать это в своих интересах, в ущерб и этим странам и России. Да уже вовсю делают и занимаются.
Если бросить всё и пустить на самотёк, то вполне возможны повторения украинского сценария.
Аббе17.04.24 23:31
> Сергей967
> Аббе

Баранта - древний красивый степной обычай грабить соседей.
Барымта, вообще-то, если правильно по-казахски.
Только ГАИшники фуры шерстили. )))

Что для России прошлое - то для казахов - будущее. Сгинут следы СССР и понесётся.... Как она там? Барымта?
Да нам то какая разница, как называется древний красивый степной обычай.
Афганцы отрежут ЕЩЁ 10, а может и 20 кубокилометров воды в год и .....
Размахнись сабля, раззудись барымта.
Сергей96719.04.24 09:14
> Аббе
> Сергей967
> Аббе

Баранта - древний красивый степной обычай грабить соседей.
Барымта, вообще-то, если правильно по-казахски.
Размахнись сабля, раззудись барымта.

Насчёт барымты уже давно ничего не слышал.
Капитализм, ети его.
Частная собственность, банковские кредиты на покупку скота, налоговая, административная и уголовная ответственность.
Какая уж тут барымта. )))
Только попробуй угнать скот, сразу же проклятые капиталисты навалятся, начнут руки крутить. )))
Жадюги, собственники частные. )))
Забыли уже старые добрые обычаи. )))
Вариант19.04.24 13:02
>>> Сергей967
"Насчёт барымты уже давно ничего не слышал."(с)

Ну назвали это сейчас другими словами, и угоняют не скот (или не только скот)... Рэкет, крыша, отжим и принудительное банкроство предприятий, тендер в конце концов на медицинские маски, которые стоили 10 тн, а стали в известные события вдруг по 800 тн и т.п. Это разве не барымта? И другой вопрос -> Это только у нас? И третий вопрос, а государства этим не занимаются в том числе и между собой, или по отношению к своим гражданам? Вспомним например про санкции, взрыв северных потоков, арест счетов России, передачу средств с этих счетов кому-то? Везде одно и тоже, уровень разный, ну и слова сответственно подбирают для каждого уровня поблагозвучней. Что бы оправдать воровство.
Сергей96719.04.24 14:42
> Вариант
>>> Сергей967
"Насчёт барымты уже давно ничего не слышал."(с)

Ну назвали это сейчас другими словами, и угоняют не скот (или не только скот)... Рэкет, крыша, отжим и принудительное банкроство предприятий, тендер в конце концов на медицинские маски, которые стоили 10 тн, а стали в известные события вдруг по 800 тн и т.п. Это разве не барымта? И другой вопрос -> Это только у нас? И третий вопрос, а государства этим не занимаются в том числе и между собой, или по отношению к своим гражданам? Вспомним например про санкции, взрыв северных потоков, арест счетов России, передачу средств с этих счетов кому-то? Везде одно и тоже, уровень разный, ну и слова сответственно подбирают для каждого уровня поблагозвучней. Что бы оправдать воровство.

Это да, есть такое.
Но вот только в этих "барымтах" нашим казахам ещё далеко до своих "европейских собратьев". )))
Или американских. )))
Да мы все на территории СНГ ещё только учимся капитализму. И удивляемся порой тому, что наши "учителя" вытворяют. )))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В середине мая в ЕС вступает в силу директива по криминализации обхода санкций
» Премьер Грузии призвал принять страну в ЕС, сохранив ее традиционные ценности
» Минфин США продлил разрешение на связанные с энергетикой операции с банками РФ
» Блинкен: У НАТО не было и не будет «замыслов» против России
» В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
» Столтенберг потребовал передавать вооружение Киеву в приоритетном порядке
» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов
» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время