Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБ РФ инвестировал в госбумаги ведущих стран мира более 85% валютных активов
18.10.12 22:31 Экономика и Финансы
Географическое распределение валютных активов Банка России за период с 30 сентября 2011 года по 31 марта 2012 года не изменилось: более 85% валютных активов ЦБ инвестировал в государственные ценные бумаги США, Франции, Германии и Великобритании, а также в депозиты в центральных банков, свидетельствуют данные Обзора деятельности ЦБ РФ по управлению валютными активами.

ЦБ публикует результаты управления валютными активами с временным лагом не менее шести месяцев в связи с высокой чувствительностью процессов ценообразования на мировых финансовых рынках к действиям крупнейших участников рынка.

Входящие в валютные активы Банка России ценные бумаги иностранных эмитентов также включают государственные долговые обязательства Японии, Канады, Нидерландов, Финляндии, Дании, Швеции и Австрии, долговые обязательства международных финансовых организаций.

Данные по валютным активам включают в себя резервные и нерезервные валютные активы.

Географическое распределение валютных активов по состоянию на 31 марта 2012 года сложилось следующим образом: на США приходилось 33,4% активов, Францию – 29%, Германию – 19%, Соединенное Королевство – 9%, на остальные страны – 9,6%.

Что касается структуры валютных активов по видам инструментов, то по состоянию на конец марта они были инвестированы в следующие классы инструментов: государственные ценные бумаги иностранных эмитентов и российские еврооблигации – 86%, негосударственные ценные бумаги иностранных эмитентов – 0,4%, депозиты и остатки на корреспондентских счетах – 12,4%, операции РЕПО – 0,2%, позиция в МВФ – 0,9%.

Распределение активов ЦБ по валютам выглядит следующим образом: 45,5% приходится на доллар США, 41,7% - на евро, 9,2% - фунт стерлингов, 1,4% - канадский доллар, 1,3% - японскую иену, 0,9% - на СДР.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Мелкотравчатый18.10.12 22:34
Пора закрывать это отделение ФРС на русской земле... Ибо задрали уже вредить России...
timar18.10.12 22:51
Нужно не инвестировать, а покупать их с потрохами (земли, предприятия и другую прочую недвижимость), а потом сдавать их им в аренду и получать барыши.
kulibin1418.10.12 23:09
"Нужно не инвестировать, а покупать их с потрохами" - Им это не нужно...
iDesperado18.10.12 23:15
> timar
Нужно не инвестировать, а покупать их с потрохами (земли, предприятия и другую прочую недвижимость), а потом сдавать их им в аренду и получать барыши.
точно. дождаться кризиса, когда цены на недвигу станут отрицательными, когда аренда будет дешевле себестоимости, мы будем искать покупателя на никому не нужную землю и недвигу. с прибалтики пишешь ?

breaker-1118.10.12 23:19

Географическое распределение валютных активов Банка России за период с 30 сентября 2011 года по 31 марта 2012 года не изменилось: более 85% валютных активов ЦБ инвестировал в государственные ценные бумаги США, Франции, Германии и Великобритании, а также в депозиты в центральных банков, свидетельствуют данные Обзора деятельности ЦБ РФ по управлению валютными активами.

Главного Пердуна поздравьте.! Зараз! Гордиться, кому сказано?!!

Теперь вопрос - одному товаристчу с длинным ником, который (прошу прощения - запамятывал) начинается с буквы J - ярому ненавистнику доллАра. Каково оно, будущее мировой валюты? И кому будет выгоден его (доллАрия) крах?

Распределение активов ЦБ по валютам выглядит следующим образом: 45,5% приходится на доллар США, 41,7% - на евро, 9,2% - фунт стерлингов, 1,4% - канадский доллар, 1,3% - японскую иену, 0,9% - на СДР

Тру-ля-ля...

Нужно не инвестировать, а покупать их с потрохами (земли, предприятия и другую прочую недвижимость), а потом сдавать их им в аренду и получать барыши.

Ай, бЯда, бЯда за бЯдом... Пропали два бИка - и оба с... Рублём :))))

ЛАдно бы такую дУрость кто рядовой пИсал. Так ведь не исключено, что ПОДОБНОЕ и в ПРАВИТЕЛЬСТВАХ молвят.

А известно ли Тимару, что...

ссылка

AntyGlobal19.10.12 02:47

Ребята тут есть те кто разбирается в экономике, чтоб объяснили более понятным языком. Плохо это или хорошо. Я не экономист. Поправте меня если что, только без тролинга. Наш ЦБ возвращает национальные деньги в их же экономику. Или просто сплавляет их обратно. (с меткой вернуть отправителю). Т.е. ихвалюты просто испарятся в их же странах. У нас останется наша же валюта. Подобное возвращение их же денег может привести к инфляции в их странах. К тому же есть ещё одна новость, что РФ списала долги какой-то там африканской стране, присуждение нобелевской премии по экономике двум учёным мужам, которые экономические проблемы описывали в теории. Но на практике виднеется совершенно иная экономическая ситуация.

Все эти события кажется взаимосвязаны. Когда Титаник только только столкнулся с айсбергом, ни кто не верил что он пойдет ко дну. Когда поняли было уже поздно.

breaker-1119.10.12 08:08

AntyGlobal

Наш ЦБ возвращает национальные деньги в их же экономику.

Угу... Вместе с сырьём. Торгую-торгую, какой-то более-менее разумный минимум кидаю в страну, а остальное... И причина "веская" - А ВДРУХ КРЫЗЫС?

Т.е. ихвалюты просто испарятся в их же странах.

А думать уже не положено - прежде, чем писать?

"Их валюты" что - просто так России даются? Или за что-то КОНКРЕТНОЕ, например нефть-газ? Вы можете возразить - "так ведь и нефть-газ в итоге РАСТВОРЯЮТСЯ". Ещё и атмосферу портят в виде выхлопов бензина или газового угара.

:)))) Где только такого рода пропагандёров ЕР набирает? Тяжко...

artyom19.10.12 09:21
> breaker-11 1) Наш ЦБ возвращает национальные деньги в их же экономику. Угу... Вместе с сырьём. Торгую-торгую, какой-то более-менее разумный минимум кидаю в страну, а остальное... И причина "веская" - А ВДРУХ КРЫЗЫС? 2) Т.е. ихвалюты просто испарятся в их же странах. А думать уже не положено - прежде, чем писать? "Их валюты" что - просто так России даются? Или за что-то КОНКРЕТНОЕ, например нефть-газ? Вы можете возразить - "так ведь и нефть-газ в итоге РАСТВОРЯЮТСЯ". Ещё и атмосферу портят в виде выхлопов бензина или газового угара.

Брейкер, давайте посмотрим без эмоций, спокойно. Пропагандистскими штампами умеете орудовать не только Вы.

Инвалюта попадает в страну не только путём продажи сырья. Продаётся и более высокотехнологичная продукция, технологии. Часть денег попадает не от продажи, а от взятия в долг. Часть привозится в виде прямых инвестиций. Не нужно сводить всё только к сырью. И бОльшая часть поступившей валюты тратится на покупку за границей чего-нибудь нужного стране, её гражданам и предприятиям. Можно попытаться возразить, что это "хавка и шмотки". Но во-первых, это не так. Это ещё и покупка активов за рубежём (не только "Челси" и яхты Абрамовича!): заводы, месторождения, технологии, ПРАВА на российские предприятия (ранее проданные иностранцам) и др. Во-вторых, кто мешает эти "хавку и шмотки" не покупать? Если берут - значит, кому-то они нужны. А нынешние Власти относятся к подобным людским запросам не в пример спокойнее и уважительнее, чем в СССР. "Надо тебе - купим!". Разумеется, государство не само покупает, но оно создало и поддерживает возможность удовлетворения платёжеспособного внутрироссийского спроса на иностранные товары и услуги. Хотите с этим бороться - "выбирай отечественное!" и пропагандируй его среди остальных. Та же небольшая часть инвалюты, которая не была истрачена страной - размещается в иностранных банках или в долгах "ведущих стран мира"(тм). Это те деньги, которые потом потребуются российским предприятиям для выплаты взятых долгов. И размещаются деньги в тех самых иностранных банках, в которых деньги были взяты в долг.

Брейкер! У данной схемы есть изъяны, никто не спорит. В том числе - очень большие изъяны. Но изъяны эти постепенно ликвидируются. Ликвидировать их быстро - невозможно, это приведёт к разбалансировке экономики и, как следствие, гораздо бОльшим потерям для страны. Особенно если учесть непрофессионализм отдельных исполнителей, осознанное вредительство и саботаж, которые тоже имеют место. Эту схему можно полностью заменить на лучшую, но такой переход также приведёт к временной потере управляемости, чем тоже воспользуются всякие-разные: временные трудности будут "поданы" как неизбежные и постоянные, а отток сил из страны даст возможность "западным партнёрам" усилиться и (за наш счёт) избежать очередного краха. Так ведь и произошло в 80-90-е: реформы в СССР/России субсидировали тонущий Запад. Не надо повторять ошибок, надо дать Западу загибаться. У России "запас прочности" гораздо больше.

Современная экономическая ситуация напоминает езду на автобусе, под откос, без тормозов, без водителя, в тумане. Большинство стран (Запад особенно) разжирело настолько, что в дверь уже не помещается. Но стоят как раз у дверей. Выпрыгнуть не дадут: и из зависти, и по причинам размеров своей физиологии. Хочешь спастись - выталкивай сначала их. Что, как я уже говорил, бесполезно. Поэтому делаются попытки организовать расширение дверного проёма (КУЕ-N) для спасения Запада. Боюсь только что Запад спасти будет можно, а вот остальные потом уже выпрыгнуть не успеют. Есть некоторые товарищи, которые давно уже едут отдельно от всех, на крыше. С крыши (Слава Чучхе!) спрыгнуть можно, но руки-ноги переломают точно. Есть отдельные товарищи, которые пытаются пробить новую дверь в дальней/задней части салона (ЕвразЭС, ШОС) - им активно мешают. потому что если им не мешать - они проём сделают строго под свои размеры, не подходящие для Запада. Да и выпрыгивать Запад будет уже последним, если успеет. Есть товарищи, пытающиеся запугать всех террором и пробиться к двери (Талибан) - таких "мочат" стоящие у дверей. Есть товарищи, поверившие сказкам и потерявшие бдительность (Югославия, Ливия и др). Таких Запад обездвиживает и складирует перед собой. Всем желающим активно предлагается Альтернативные Пути. Проблема в том, что все эти Пути начинаются через лобовое стекло. И никого не предупреждают, что истинная цель прыжка - своим телом затормозить автобус с остальными. Прыгающего активно учат, в какую сторону отпрыгивать после приземления, но не предупреждают о готовящихся подножках, толчках, удерживаниях. А главный предмет всеобщей зависти - большущая подушка в руках России и подушечки у некоторых других стран. Отобрать не получается. Пытаются уговорить Россию встать в передней части салона (возле Альтернативных Путей) рассчитывая об Россию и её подушку затормозить. Россия отказывается и сидит в конце салона, рассчитывая тормозить не только об подушку, но и об тушки более объёмных "западных партнёров".

timar19.10.12 09:35
Я понимаю сарказм некоторых товарищей и вместе с тем не претендую на роль эксперта по экономическим вопросам. Однако все прекрасно понимают, что значительную часть долларов и евриков США и Европейцы (тех, у кого монопольное право на выпуск денежных знаков во всех видах) НЕ ЗАРАБАТЫВАЮТ, А ПРОСТО ИХ ПЕЧАТАЮТ ИЛИ СОЗДАЮТ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ. Ну это примерно так - мне захотелось купить диван, я включил компьютер, напечатал на принтере нужное количество дензнаков, пошел в магазин и купил.Все довольны. Но мне оказалось этого мало, я вошел во вкус и таким образом, ничего не делая, стал жить на широкую ногу.Но в один прекрасный момент дензнаков стало очень много и продавцы "вдруг неожиданно (!) поняли происхождение этих дензнаков и откуда они берутся".Да вот незадача, в своё время понахватали этих дензнаков (фантиков), а теперь, поняв суть, вот и выдумывают всякие "экономические приёмы" как выпутаться из этой ситуации и сильно не спешат отказываться от этих валют, так как сами поуши завязли в этом лохотроне глобального масштаба. Вот и вся экономика. Всё остальное про неё мой мозг отказывается понимать, так как почему-то умные мужи говорят и пишут на эту тему, говоря словами Сергея Кара-Мурзы, на "птичьем языке" - красиво, много, с весёлыми картинками, общими фразами и словами и ровным счётом ни о чём, в конце в лучшем случае какие-нибудь туманные выводы гороскопного типа.

Это моё личное мнение, я его никому не навязываю.

И ещё, кто-то спросил не из Прибалтики ли я - отвечаю, нет, я из европейской части России.
Uralsurfer19.10.12 09:53
Всех кого достал ЦБ РФ (он же филиалл ЗАО ФРС США в РФ) милости прошу, голосовать за проект по нацонализации ЦБ РФ

_ ссылка

Если проект закона наберёт 100 000 голосов Дума его обязана будет рассмотреть.

Подробней о законе.

_ ссылка

Там же голосуем за запрет чиновникам иметь имущество за границей.
ivo24119.10.12 09:53

timar

Это моё личное мнение, я его никому не навязываю

А зря не навязываешь. Пока большинство не начнут думать просто о якобы сложных вещах ничего не измениться.

А все термины и схемы это маскировка, чтобы желание понять на самом деле простые вещи улетучивалось после прочтения первого абзаца.

iz0919.10.12 10:10
Китай тоже инвестировал почти триллион долларов в госбумаги, но он ими активно оперирует, как средством борьбы за свои права. Только захотят прижать его интересы США, а Китай раздумчиво и сообщает: завтра не выбросить ли на рынок 800 лярдов ваших обязательств? И тут у амеров протрезвление. А если просто их покупать, то будешь иметь репутацию слуги ФРС и более ничего.
magyar19.10.12 10:11

> timar

Да вот незадача, в своё время понахватали этих дензнаков (фантиков), а теперь, поняв суть, вот и выдумывают всякие "экономические приёмы" как выпутаться из этой ситуации и сильно не спешат отказываться от этих валют, так как сами поуши завязли в этом лохотроне глобального масштаба. Вот и вся экономика. Всё остальное про неё мой мозг отказывается понимать, так как почему-то умные мужи говорят и пишут на эту тему, говоря словами Сергея Кара-Мурзы, на "птичьем языке" - красиво, много, с весёлыми картинками, общими фразами и словами и ровным счётом ни о чём, в конце в лучшем случае какие-нибудь туманные выводы гороскопного типа. Это моё личное мнение, я его никому не навязываю.

Спасибо! Именно так и обстоят в настоящее время дела в мировой финансовой системе. И вроде бы "обделались" и уже всем ясно, что "воняет", а вот произнаться всё как-то им в этом стыдно.

acprog19.10.12 10:12
Да че вы эту утку обсуждаете - смотрите первоисточник
Международные резервы 529 893
в том числе: валютные резервы 476 380
в том числе: иностранная валюта 462 970
вот и посчитайте сколько на самом деле лежит в валюте, а сколько в ценных бумагах, золоте итп. С начала кризиса вложения в ценные бумаги ЦБ РФ постоянно уменьшает..
А почему лежит в валюте.. а во что еще их вкладывать? В участки на пляжах США? не смешите.
главный добродей19.10.12 10:44
> acprog
Да че вы эту утку обсуждаете - смотрите первоисточник
Международные резервы 529 893
в том числе: валютные резервы 476 380
в том числе: иностранная валюта 462 970
вот и посчитайте сколько на самом деле лежит в валюте, а сколько в ценных бумагах, золоте итп. С начала кризиса вложения в ценные бумаги ЦБ РФ постоянно уменьшает..
А почему лежит в валюте.. а во что еще их вкладывать? В участки на пляжах США? не смешите.

Вы немного ниже почитайте - что входит в понятие "иностранная валюта"

В категорию средств в иностранной валюте входят наличная иностранная валюта; остатки средств на корреспондентских счетах, включая обезличенные металлические счета в золоте; депозиты с первоначальным сроком погашения до 1 года включительно, в том числе - депозиты в золоте, кредиты, предоставленные в рамках сделок обратного РЕПО, в центральных банках за рубежом, в Банке международных расчетов и других кредитных организациях-нерезидентах, имеющих рейтинги долгосрочной кредитоспособности не ниже "А" по классификации рейтинговых агентств "Fitch Ratings" и "Standard & Poor’s" (либо "А2" по классификации рейтингового агентства "Moody’s"); долговые ценные бумаги, выпущенные нерезидентами с рейтингом выпусков долговых ценных бумаг (или эмитентов долговых ценных бумаг) не ниже "АА-" по классификации рейтинговых агентств "Fitch Ratings" и "Standard & Poor’s" (либо "Аа3" по классификации рейтингового агентства "Moody’s"), и прочие финансовые требования к нерезидентам с первоначальным сроком погашения до 1 года включительно.

acprog19.10.12 11:03
Да, 397 059,8 из 514 593,3 млн $ резервов лежит в ценных бумагах..
Вот только это 77% на сентябрь а не 85% написано в статье
Добропыхатель19.10.12 11:39
Вопрос к уважаемому сообществу: на сколько верно утверждение Николая Старикова о том, что Россия печатает рублей ровно столько (по курсу), сколько получила валюты (выручка, кредиты и дт)?
главный добродей19.10.12 12:03
> Добропыхатель
Вопрос к уважаемому сообществу: на сколько верно утверждение Николая Старикова о том, что Россия печатает рублей ровно столько (по курсу), сколько получила валюты (выручка, кредиты и дт)?


нинасколько. в народе это называется - "тухлая байка о карренси боард". и за ее пересказ в приличных местах уже бьют.

Опровергается - просто. Представте ситуацию, что Россия перестанет получать валюту. Ну вот нет экспорта и все . Она должна будет перестать рубли печатать ? вообще ? и перейдет на ракушки каури ? бред.

Zmey19.10.12 12:50
ЦБ печатает денег 1) для замены пришедших в негодность денежных купюр,монет (это не увеличивает денежную массу); 2) для выдачи кредитов другим кредитным организациям; 3) для обмена на валюту, которые всякие конторы получили за рубежом, в том числе и иностранных кредитов, по их запросу (они могут взять долларов на Западе, но внутри страны тратить то будут рубли); 4) для скупки валюты на бирже, если считает, что ее там слишком много, и биржевые сделки излишне завышают курс рубля.

Попробуйте все это дело увязать в одно правило.
Afganets19.10.12 14:08
> главный добродей
> Добропыхатель

ГД, А нельзя ли по-точнее опровергать? Например графиками или фактическими данными? Не надоело еще приводить свои умственно отсталые пасквили в поддтверждение "фактов", рожденный в Одессе на малой арнаутской или в Нью-Йорке на брайтон бич?
ГД. Стариков приводит нормальные доказательства, а ваша милость - ахинею из области психобольных
главный добродей19.10.12 15:53

Afganets

стариков - получает за свою ахинею деньги. Мне за опровержение со свистелками-перделками (графиками и трехмерными презентациями) - никто не заплатит. Посему - хотите верьте, хотите - слушайте своих гуру. Его пасквили - кажутся вам гораздо умнее моих - "умственно отсталых". вот и наслаждайтесь :))))

Для тех кто не понял - повторю - стариков и ко доказывают, что ряд стран (Россия и Украина в т.ч.) находятся под воздействием некоей злой магии - они пообещали мировой закулисе (непонятно кому, как и какой в этом прок), что будут выводить в оборот столько своей валюты, сколько (в эквиваленте по курсу) у них есть иностранной валюты в валютных резервах. Байка эта опровергается очень просто - в Украине , например. - были периоды в конце 90-х, когда валютных резервов небыло вообще. но при этом национальной валюты - было много-много миллиардов. Были такие периоды и в России. Но многие (особенно из числа любителей мировой закулисы) - верят. Особенно учитывая любовь Старикова и других шулеров к графикам, таблицам, заумным терминам и т.п. наукообразности....

mike719.10.12 16:02
> главный добродей

Особенно учитывая любовь Старикова и других шулеров к графикам, таблицам, заумным терминам и т.п. наукообразности....

Не выдумывайте, у Старикова и близко нет подобного, он вообще в данной теме неплохо так плавает. А вот графики можно посмотреть у Мальчиша на одноименном блоге, там есть полная корреляция обьемов кубышек с рублевой массой по годам. За исключением этого года, когда впервые ЦБ РФ выпустил денег поболее.

Ну и никто не обешал никакой закулисе, о чем вы? Есть вполне себе известные договора, про которые можно и в википедии почитать, которые и сложили текушею ситуацию.
главный добродей19.10.12 16:08
> mike7
> главный добродей


никаких договоров нет. только не рассказыввайте о "Секретных протоколах".

никакой корреляции - нет. Есть шулерские натяжки, да и то за несколько лет - ни раньше ни позже - даже натяжки не помогают.

хотя - хотите - верьте. мне надоело на всех форумах с этой ересью боротся.....

саня19.10.12 16:26
> главный добродей

Опровергается - просто. Представте ситуацию, что Россия перестанет получать валюту. Ну вот нет экспорта и все . Она должна будет перестать рубли печатать ? вообще ? и перейдет на ракушки каури ? бред.

Конечно не перестанет. Только вот куда денедся "гордость" за стабильный, почти конвертируемый рубль? ЦБ рубли печатает, а валютные резервы сокращаются на (а куды денешся) заморскую жрачку и шмотки как минимум.
Uralsurfer19.10.12 16:33
На Старикове, свет клином не сошёлся. Он популяризатор, отличный кстати. Его книжки в топе продаж. "Сталин вспоминаем вместе" раскупили моментом, сейчас доп. тираж срочно печатают.

Есть ещё множество людей, говорящие тоже самое, в том числе и во власти.

_ ссылка

или вот

_ ссылка
главный добродей19.10.12 16:55
> Uralsurfer
На Старикове, свет клином не сошёлся. Он популяризатор, отличный кстати. Его книжки в топе продаж. "Сталин вспоминаем вместе" раскупили моментом, сейчас доп. тираж срочно печатают.

Есть ещё множество людей, говорящие тоже самое, в том числе и во власти.

_ ссылка

или вот

_ ссылка


он обычный коньюнктурщик. Что востребовано массовкой - то он и пишет. Так же как и книги типа приведенных вами. Федоров - просто клоун. Прокачанная версия Жирика. Одна только его фраза с сайта "В связи с позицией по суверенитету России снят со всех постов и лишен права выступления в российских СМИ!" - чего стоит.

все . извините. тема откровенно бредовая.

breaker-1119.10.12 18:01

И бОльшая часть поступившей валюты тратится на покупку за границей чего-нибудь нужного стране, её гражданам и предприятиям. Можно попытаться возразить, что это "хавка и шмотки". Но во-первых, это не так. Это ещё и покупка активов за рубежём (не только "Челси" и яхты Абрамовича!): заводы

Артём, как говаривал некий генерал Константинов в "ТАСС уполномочен заявить"

- Всю эту чушь приберегите для более наивной публики

Прошу прощения, но ваш спич не выдерживает никакой критики. Аргументы впечатлили

"Во-первых - это не так"

Отвечаю - ТАК.

а "активы за рубежом" - ТЕ ЖЕ ГУМАЖКИ, майн либер. "Заводы" - ну, правильно. Сами еврогейцы тратиться не желают - так ВЫ им денЮжек подкинтье, чтобы их рабочие не бедствовали.

Про Челси - правильно. Дрогбе на пирожные.

А СВОИ ЗАВОДЫ, СВОИ РАБОЧИЕ, СВОИ ТОМИ И ЛОКОМОТИВЫ слабО поддержать - теми же суммами? А знаете, почему не поддерживают?

Это те деньги, которые потом потребуются российским предприятиям для выплаты взятых долгов. И размещаются деньги в тех самых иностранных банках, в которых деньги были взяты в долг.

Мдя... Вы перечитайте внимательно - что вы пишете.

Ладно, на то пропагандёры и нанимаются капиталюгами, чтобы убеждать элехторать в плохом зрении. Типа - "Это ж белое! (сегодня). А вы заладили - чёрное-чёрное!"

Если пожелаете ПРИМЕР обратного - извольте. ИРАН - навскидку. Всё своё. Да, может несколько и убогое, но своё. Был бы у них президент чутОк менее глуп - не было бы нынешней ситуации.

Uralsurfer19.10.12 19:01
> главный добродей
> Uralsurfer

все . извините. тема откровенно бредовая.

Ну а на счёт Сулакшина и Якунина что скажете, ув. ГД ? Они тоже коньюктурщики и клоуны ? :) Мне просто интересно какие эпитеты вы для них приберегли.
mike719.10.12 20:54
> главный добродей
> mike7
> главный добродей


Каких еще секретных протоколах? Есть ямайская валютная система которая пришла на смену бреттон-вудской, по ней живут все страны-члены МВФ. Обязаны. Она в частности и определяет (на уровне МВФ, а не этой системы), что никакой ЦБ не может, за исключением нескольких стран производителей резервной валюты, кредитовать свои страны (исключение Китай, который на самом деле сделал ход конем, ибо у него нет ЦБ в том понимании, как это сделано у всех остальных стран, у них там двухуровневая система, возможно Путин на основе ВЭБ хочет ввести тоже самое, но это не суть). У нас это прописано в законе об ЦБ РФ, где-то в первых пунктах. Там же прописано что именно он занимается валютой, денежной массой и золотовалютными резервами, без оглядки на РФ. А предписания ему, как и остальным ЦБ дает МБРР и МВФ.

Какие еще несколько лет? За исключением этого года все бьется по цифрам, вы бы изучили материалы. Не задумывались зачем кредиты брали в 90-е, чтобы пенсии раздать? В стране рублей не было, потому что печатать их нельзя. Лукашенко вот несколько месяцев назад перепечатал своих зайчиков - так что ему устроили? Венгрия - туда же.
artyom19.10.12 23:02
> breaker-11 ...Если пожелаете ПРИМЕР обратного - извольте. ИРАН - навскидку. Всё своё. Да, может несколько и убогое, но своё. Был бы у них президент чутОк менее глуп - не было бы нынешней ситуации.
Брейкер! Похоже, мы с Вами никогда не поймём друг-друга. Только лишь по причине того, что берём разные аксиомы. Увы... Давайте хотя бы не будем поливать убеждения друг-друга грязью?

Вы утверждаете, что "...может несколько и убогое, но своё...". Это понятная позиция. Хоть я с ней и не согласен, ну да ладно. Хуже (для Вас) то, что с Вами не согласно большинство россиян. Которые хотят лучшее и подешевле. Пусть и иностранное. И наши Власти это большинство поддерживают. Просто потому, что оно - большинство. И это - признак ума Властей, между прочим. ИМХО: Одна из причин морального (а потом и фактического) распада Советского Союза - как раз в желании Властей решать за народ, чего он хочет. И неспособность (это с промышленной и научной мощью СССР!) удовлетворить все потребности народа на приемлимом уровне. Ставлю "ИМХО", так как ещё и на эту тему дискутировать не хочу. Убедите большинство россиян в том, что "...может несколько и убогое, но своё...", тогда и Власти примут Вашу сторону: быстро, решительно и без всяких революций. Сможете?
Zmey19.10.12 23:18
--> mike7
Не задумывались зачем кредиты брали в 90-е, чтобы пенсии раздать? В стране рублей не было, потому что печатать их нельзя.
Это уже потеря ориентации... Вы уверены, что кредиты брали именно для этого? Где это отражено?
Лукашенко вот несколько месяцев назад перепечатал своих зайчиков - так что ему устроили?
Интересно. Так что же ему устроили?
Какие еще несколько лет? За исключением этого года все бьется по цифрам, вы бы изучили материалы.
Изучая материалы таки да, хочется сказать, что они притянуты там, где это нужно.
что никакой ЦБ не может, за исключением нескольких стран производителей резервной валюты, кредитовать свои страны
Это бред. ЦБ может кредитовать любые другие кредитные организации. Из-под прямого контроля правительства его выводят для того, что бы текущее правительство не использовало финансовые ресурсы ЦБ в своих политических целях. Хотя его стратегию и основные цели определяет все равно то же правительство. Да и денег оно может с него стрясти простым обходным путем - получить кредит в банк, главным акционером которого является государство. То, что наш ЦБ подконтролен правительству подтверждает факт внесения в закон о ЦБ РФ изменения от 2008 года, согласно которому прибыль ЦБ РФ по итогам года перечисляется в бюджет в размере 75% (раньше было - 50%).
А предписания ему, как и остальным ЦБ дает МБРР и МВФ.
Этот "факт" намного сильнее высосан из пальца, чем все предыдущее. Политика ЦБ РФ определяется советом директоров. Совет директоров ЦБ РФ назначается правительством/федеральным собранием.
Well19.10.12 23:52
Zmey, Господи, хоть у вас глас вопиющего в пустыне, а то уж думал усе... :-/
главный добродей19.10.12 23:55
хотел ответить, но подумал, что Zmey это уже сделал. И (редкий случай) - я с ним согласен.
Anik20.10.12 05:20
> AntyGlobal

Ребята тут есть те кто разбирается в экономике, чтоб объяснили более понятным языком. Плохо это или хорошо. Я не экономист. Поправте меня если что, только без тролинга. Наш ЦБ возвращает национальные деньги в их же экономику. Или просто сплавляет их обратно. (с меткой вернуть отправителю). Т.е. ихвалюты просто испарятся в их же странах. У нас останется наша же валюта. Подобное возвращение их же денег может привести к инфляции в их странах. К тому же есть ещё одна новость, что РФ списала долги какой-то там африканской стране, присуждение нобелевской премии по экономике двум учёным мужам, которые экономические проблемы описывали в теории. Но на практике виднеется совершенно иная экономическая ситуация.

Все эти события кажется взаимосвязаны. Когда Титаник только только столкнулся с айсбергом, ни кто не верил что он пойдет ко дну. Когда поняли было уже поздно.


Вообще сама новость - и не плохо, и не хорошо. Просто стараются раскидать резервы по разным странам для подстраховки - если рухнет везде, то не поможет, если вообще не рухнет, окажется напрасной перестраховкой.
По факту самих резервов - хорошо если без фанатизма. Существует простая проверка: эксперты в США утверждают что политики "некоторых" стран накапливать "излишние" резервы нарушает баланс и наносит вред экономике США, требуют придумать контрмеры. Политики в США, уговаривают не накапливать резервы а тратить. Исходя логичный вовод, для них это плохо, значит для нас хорошо.
Отдельно - ЦБ вообще никогда не получал и не получает в резервы деньги полученные за нефть, газ, другие природные ресурсы, а так же за высокотехнологичную продукцию. Ибо никакие компании никогда деньги в ЦБ не перечисляли и не будут перечислять. Все деньги за нефть уходят в компании и в госбюджет. За газ еще тратят много на социалку и госпроекты по регионам. ЦБ в принципе забрать деньги от этих компаний не может и не будет. Это вне его возможностей. Более того следует по правильному говорить что денег в ЦБ нету. А 500млрд это всего лишь денежная оценка его резервов. Примерко как то что если москвич имеет квартиру в центре Москвы ценой в миллион зелени, это не значит что он миллионер. Вполне возможно что он еле концы с концами сводит. Цена квартиры не делает его миллионером, и продавать ее чтобы годик шикануть - предельно глупо. В некотором виде резервы ЦБ именно такой национальный резерв. Вроде и есть но не деньги и тратить глупо.

Про печатанье денег господина - есть ньюанс: все кто набрал деньги господина готовятся к моменту когда заставят его заплатить по долгам, уже втихую делят между собой его имущество, и гложет этого господина подозрение что товарищей весьма много, и если они выберут удачный момент, придется реально платить.
onahoret20.10.12 12:31
Россия добывает нефть. Себестоимость добычи, примерно равна 15$. Ну удвоим цену на доставку и усушку-утруску. А продаёт Путин её за 110$. Ну разве это честно? Это какой-то русско-арабский бизнес. Бедные негры, заплатив кучу баксов, заправляя свою машину, надеются, что русские хотя бы купят на эти доллары у них хоть что-нибудь. Как бы ни так. Русские, захапав столько денег, меняют их на рубли. А рубли вливают в свою экономику и крутят там их и вертят. Так-то рубли вроде не очень кому то нужны. Но Путин говорит, что рубли они те же доллары, только поменянные 1:30. Поэтому, рубли и держаться на одном курсе уже много лет.

Путину мало, что он ничего не покупает на доллары, так он ещё и хочет получать за них процент, ничем не рискуя. То есть, он получил 100 баксов и напечатал на них 3000 рублей. Потом положил рубли под проценты, да ещё и доллары сунул под проценты в США. Ну, разве это не наглость? Мало того, что у негров растёт безработица, так как на доллары ничего не покупают, так ещё и проценты этим русским зарабатывай.

Но русским и этого мало. Сами своим дают кредиты под 15%, а на Западе берут под 5%. И ещё жалуются, что им дорого. Приводят пример, что по казначейкам США платят 2-3%. Но казначейки США гарантированы государством. А русские берут займы гарантированные "русским словом джентльмена". Ведь сколько раз уже кидали западный бизнес, а они всё в сказки верят.

Взято от сюда: ссылка

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Минфин США продлил разрешение на связанные с энергетикой операции с банками РФ
» Блинкен: У НАТО не было и не будет «замыслов» против России
» В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
» Столтенберг потребовал передавать вооружение Киеву в приоритетном порядке
» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов
» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором