Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
Alexlevkov26.10.12 14:06
у меня тут завод "Пищевик" рядом. Подозреваю, что они боевые шпроты производят
veldinc`26.10.12 14:13
> Mimohod
Для фанатов подлодок-роботов напоминаю, что 12 миль от порта приписки = территориальные воды, и любая левая железяка, в них втихую заплывшая, может быть на счет раз вычислена дежурным противолодочным катером и на счет два нахрен уничтожена. Полагаю, что подобные предосторожности при выходах лодок на боевое дежурство и сейчас вполне по уставу предусмотрены, на случай появления вражеских обычных лодок с экипажами, и может иногда даже и всерьёз исполняются, в качестве учений. Ну так и будут исполняться постоянно, делов-то. И все ухищрения для слежки сразу идут лесом, поскольку у порта приписки внаглую дежурить не выйдет, а потом ужо нифига неизвестно, в каком именно месте лодка от нашего довольно длинного берега отойдет на глубину...
Тем более, что протяженность нащего берега на севере достаточно большая чтобы там спрятать что угодно. Слышал рассказы (правда неподтвержденные) как наши лодки выходили под Сереным ледовитым океаном прям к америкосам нигде не всплывая...
regdan26.10.12 14:21
> veldinc`
Тем более, что протяженность нащего берега на севере достаточно большая чтобы там спрятать что угодно. Слышал рассказы (правда неподтвержденные) как наши лодки выходили под Сереным ледовитым океаном прям к америкосам нигде не всплывая...
Это не расказы, а правда. Скажу более в 2009 году у штата Джорджия и у ВМБ Норфолк всплыли 2 лодки, постояли и поплыли домой. Как они там оказались что делали до всплытия до сих пор годают создатели "боевых рыб". Самое интересное эти лодки проплыли всю Атлантику незамечинами.
Kornelius26.10.12 15:00
> regdan
> veldinc`
Тем более, что протяженность нащего берега на севере достаточно большая чтобы там спрятать что угодно. Слышал рассказы (правда неподтвержденные) как наши лодки выходили под Сереным ледовитым океаном прям к америкосам нигде не всплывая...
Это не расказы, а правда. Скажу более в 2009 году у штата Джорджия и у ВМБ Норфолк всплыли 2 лодки, постояли и поплыли домой. Как они там оказались что делали до всплытия до сих пор годают создатели "боевых рыб". Самое интересное эти лодки проплыли всю Атлантику незамечинами.
Что характерно, опять же по слухам, у США развернута система следящих подводных буев, которые контролируют подводное движение вдоль всего своего побережья, и они моментально передают в Самый Главный Штаб о приближающихся русских подлоках, что не мешает нашим подлодкам регулярно незаметно проплывать мимо этих буев. Сеть эта, вроде как была раскинута лет 40 назад, и одно время даже неплохо работала, но потом мы выпустили новую серию лодок, и теперь эта сеть больше подходит для отслеживания миграций крупных морских млекопитающих (видимо, боевых рыб).
Аналогично, возможно, вундерлазер будет неплохо работать, пока на его потенциальных мишенях не обновят лако-красочное покрытие (что в наших войсках делают с завидной регулярностью).
Y197526.10.12 22:23
"будь ИИ хоть в три раза умнее, но как чёрт побери эта лодка будет непрерывно преследовать нашу лодку? это себе могут позволить только атомоходы ввиду неограниченного запаса хода. неужели на них будет атомный реактор? или будет гарпун с тросом, который она всадит в борт лодки (нашей) и будет "преследовать" её таким образом? там вопросов много."-вопросов нет. За основу берется модернизированная торпеда. Она оснащается мощным компьютером (примерно как на ракетах "Гранит")и РИТЭГом для энергетики. В нужный момент пристраивается в хвост ПЛ и месяцами "пасёт" её. Комп роботорпеды постоянно проверяет обстановку на граничные условия (например звук массового открытия люков шахт баллистических ракет). При обнаружении данных признаков роботорпеда "вспоминает", что она не только "постух", но и торпеда, и ... ПЛ в такой ситуации не позавидуешь.
Vvictor26.10.12 23:05
КПД лазера, господа, уже давно больше 5% Поэтому при желании и достаточных вложениях на корабле можно разместить и мегаватный лазер. Корабль для этого - почти идеальная платформа. Кстати, и облаков над океанами намного меньше чем над материками. Лазеры, может быть не те, что можно ставить на корабль уже сейчас, а немного более хитрые, это реальное средство борьбы с беспилотниками. И уж конечно нет ничего лучше против сомалийских пиратов. Представьте авианосное соединение, эсминцы которого вооружены лазерами. Если сейчас у Ирана есть шансы потопить хозяина, то с лазерами таких шансов не будет. Вот и всё. Ребята знают что делают. Лет через двадцать у них будут боеспособные корабельные лазерные установки.
А по поводу рыб посмотрите хотя бы это:
ссылка
Генерал хвастался не самим наличием подводных аппаратов, с этим полный порядок, а их бесшумностью.
Главный Злодей26.10.12 23:52

КПД лазера, господа, уже давно больше 5%

Ну да. Целых 10% аж (у лучших образцов). На прогрев чего идёт всё остальное, нужно ли уточнять?

Ребята знают что делают. Лет через двадцать у них будут боеспособные корабельные лазерные установки.

Предыдущий всплеск подобных разговорчиков был... дайте подумать... Двадцать лет назад как раз примерно, ага.

В нужный момент пристраивается в хвост ПЛ и месяцами "пасёт" её.

Мгновенно палится акустиками по потугам на ориентацию в пространстве. Ну и никаких "месяцев", конечно - на это нужно столько топлива, что девайс сам должен быть с подлодку размером. Не, не вариант. Вообще не вариант.

нейрокод27.10.12 01:06
rollm, вы по теме ИИ что-то кроме фильмов "Терминатор" изучали? например, основы компьютерного зрения (см OpenCV), или как работают шахматные программы? а то мне кажется, что у вас типичный "wow-эффект" - типа увидеть результаты работы хеш-функции по распознаванию лиц и прийти к выводам "вот, ИИ уже близко!!". кстати, русские системы ИИ традиционно сильнее западных, хоть в тестах Тьюринга, хоть в автоматическом управлении космическими кораблями, хоть в коллективном взаимодействии (разрекламированный "swarm intelligence", на примере ПКР Гранит), хоть в распознавании текстов (Abbyy). Вы хотите разжечь у американцев паранойю по поводу того, что русские роботы с ИИ скоро захватят США? хорошая, годная цель. они как всегда потратят прорвы денег и быстрее обанкротятся. но боятся им действительно есть чего: лучшие в мире русские разработчики ИИ + лучшее в мире русское оружие = лучшее ПО + лучшее железо = смерть супостату. так что ради их же блага, пока какие-нибудь русские Т-90ИИБ2 вместе с Су-50ИИФ не втоптали США в каменный век, им лучше добровольно обанкротится.
Attente27.10.12 01:50
С первого раза прочитал в заголовке "боевые рабы", порадовался. Перечитал о рыбах, порадовался снова.
Но круче всего - боевой планктон!
нейрокод27.10.12 02:10
кстати, "студенты двфу показали всей планете, как нужно строить подводных роботов" ссылка

в ВМФ США небось в очередной раз жидко обделались от таких новостей от русских, вот и решили спешно выделить 100500 денег, чтобы хоть как-то догнать русских студентов. пусть пытаются, для мозга полезно, а то уровень неадекватности в политике у них зашкаливает.
farkenutz27.10.12 03:07
нейрокод - а что они выйграли? Гринкарт и грантик на работу в США?
Не думаю, что робо-рыбы, даже через 2 года, будут пригодны для слежки за подлодками. Даже ИИ на ЭВМ прилепленный к торпеде с этим не справится, не говоря уже о чём-то, что внешне, движениями и эм фоном пытаеющемся походить на крупного тунца или треску. Скорее всего, это закамуфлированные подводные камеры слежения, подсоединённый к вайфай. К быстрым скоростям и длительной работе не приспособленные (если только не будут запитаны от солнца). Запихать в механическую рыбу смартфон - не сложная задача. Запихали же смратфон в самолётик и машинку.
нейрокод27.10.12 04:45
>а что они выйграли?

первое место в международных соревнованиях по телеуправляемым необитаемым подводным аппаратам.

>Гринкарт и грантик на работу в США?

первый вопрос, который волнует колбасников.

>Не думаю, что робо-рыбы, даже через 2 года, будут пригодны для слежки за подлодками.

но когда и если они станут пригодны - то Россия будет на передовых позициях в этой области.
BOPOHEHOK27.10.12 05:21
Attente:

Боевая Беспилотная Рыба - сокращённо БаБаРыба (кодовое название "Русалочка").
farkenutz28.10.12 05:16
нейрокод, я имел ввиду, что эти конкурсы - переманивание умов к себе. Поэтому и спросил, что они оплучили, помимо превого места. Все эти конкурсы и олимпиады уже давно выстроенны в систему с такими целями. Думал, вы в курсе.

нейрокод28.10.12 19:09
Толку с этих переманиваний - можно посмотреть на примере F-22, F-35 и прочих распилов. если эти фейлы происходят из-за переманивания самых жадных, то пусть и дальше продолжают.
12Х18Н10Т30.10.12 02:02
> Y1975
-вопросов нет. За основу берется модернизированная торпеда. Она оснащается мощным компьютером (примерно как на ракетах "Гранит")и РИТЭГом для энергетики. В нужный момент пристраивается в хвост ПЛ и месяцами "пасёт" её.
Рекомендую поинтересовааться, что это за зверь такой - РИТЭГ, и каковы его эксплуатационные характеристики. Может быть поймёте, почему его нельзя использовать описанным выше образом.
SubV30.10.12 03:11
> Главный Злодей
...лодки с автономны искусственным интеллектом - фантастика по очевидным причинам.

...какой же безысходностью день ото дня всё более и более веет от телодвижений пиндосии. Что не может не радовать.

ГЗ, не для всех эти причины очевидны. Сказка про ИИ и роботов прочно засела в мозгах у многих, вскормленных на голливудских фильмах.

И насчет безысходности тоже верно подмечено. Такое впечатление, что после распада Варшавского блока англоамериканцы еще некоторое время двигались по инерции, а сейчас пребывают в полной растерянности. Даже расширение НАТО и продвижение ПРО - от этой самой безысходности делается, я считаю. Штаты утратили внутренний стержень, потеряли смысл движения вперёд. Всю вторую половину XX века они старались переделать мир по своему образу и подобию, а когда (казалось бы) цель была почти достигнута, внезапно оказалось, что не всё так просто. Они еще потрепыхаются, конечно, может быть - даже развяжут еще одну мировую войну. Да только момент упущен - само население Америки уже не верит в глобальный Pax Americana. Морали нет, цели отсутствуют, индустрия в упадке, принудительная политкорректность, хиллари в политике, президент-негр. Отцы-основатели ужаснулись бы...
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В ЕС признали, что ждут от Белграда полного подчинения Брюсселю
» В G7 перестали обсуждать полную конфискацию российских активов, пишут СМИ
» Премьер Грузии отказался от визита в США из-за поставленных ему условий
» Bloomberg: уехавшие после начала украинского конфликта россияне массово возвращаются на родину
» Совместный проект Токио и Вашингтона перехватчика гиперзвукового оружия обойдется свыше $3 млрд
» El País: с прицелом на Россию — НАТО проводит учения «Удар Нептуна» для демонстрации боевого потенциала
» СМИ: Турция прекратила всю торговлю с Израилем
» США заключили контракт на модернизацию и обслуживание бомбардировщиков B-2

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа