Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Почему некоторые отказываются от гражданства США?
28.09.13 10:27 США: опыт строительства империи

В этом году число американцев, отказывающихся от американского гражданства, побило все рекорды. Частично это связано с новым законом о налогообложении, заставившим многих экспатриантов навсегда порвать с родиной.

До свидания, паспорт США.

Безусловно, нельзя сказать, что это популярная среди американцев идея. Но многие начали об этом задумываться и действовать в этом направлении.

Число американцев-экспатриантов, отказавшихся от своего гражданства во втором квартале 2013 года, во много раз превышает показатели за аналогичный период прошлого года – 1131 случай против 189.

На фоне шести миллионов американцев, живущих и работающих за рубежом, это небольшой процент, но динамика роста весьма серьезная.

FATCA как ночной кошмар

Вышеозначенные данные опубликованы в Федеральном регистре США. Конкретные причины этого явления не называются, но, по мнению многих, дело в налоговой системе.

С 1 июля будущего года в США вступит в силу закон, известный как FATCA, который направлен на борьбу с уклонением американцев от уплаты налогов с использованием зарубежных счетов.

Согласно ему, все международные финансовые институты (банки, инвестиционные фонды, трасты и прочие) должны будут предоставлять налоговой службе США отчеты о счетах и активах американских клиентов на суммы более 50 тысяч долларов.

По мнению властей США, граждане, владеющие счетами за границей, ежегодно недоплачивают казне налогов на сумму в 100 миллиардов долларов. Новый закон, рассчитывают в Вашингтоне, поможет исправить ситуацию.

В отличие от того, как это происходит во многих других странах, американцы облагаются налогом не только по факту проживания на территории США, но и по факту наличия американского гражданства – в какой бы стране они ни жили, они обязаны платить налоги.

И вот некоторые экспаты начали просыпаться в холодном поту. Они и раньше должны были предоставлять все данные о доходах и указывать иностранные счета в специальных формах FBAR, но далеко не все это делали.

Теперь же, с введением FATCA, работающие за границей должны будут досконально припомнить все, чем владеют, потому что отныне власти США смогут узнать о них то, чего раньше не знали.

Паника от дисконтной карты

Кто-то скажет, что налоговая служба просто пытается получить положенное по закону. Однако критики новой меры возражают, заявляя, что в стремлении прищучить уклоняющихся от налогов богатеев власти обрекли рядовых граждан на длительную и дорогую процедуру заполнения бумажек. Для кого-то это оказалось слишком.

Бриджит (имя изменено по просьбе собеседницы Би-би-си) отказалась от гражданства США в 2011 году. Последние 32 года она живет в Скандинавии.

"Это совершенно никак не связано с уклонением от уплаты налогов. Я никогда не должна была платить налоги в США, потому что здесь я плачу больше. Дело в том, что просто становится все труднее и труднее угнаться за изменениям в налоговом кодексе и соответствовать ему. Эта процедура и так была не из легких, а после принятия FATCA я подумала: "зачем мне все это надо?", - говорит Бриджит.

По ее словам, она чувствовала какую-то угрозу, даже когда, казалось бы, выполняла все свои обязательства перед государством. К примеру, она впала в панику, когда осознала, что обычная дисконтная карта на покупки в продуктовом магазине связана с банковским счетом, о котором она не знала.

Бриджит владеет в Скандинавии компанией, занимающейся переводом и редактированием текстов.

В какой-то момент заполнение налоговых деклараций стало настолько сложной процедурой, что она решила обратиться к профессионалам. Однако их услуги стоили ей две тысячи долларов в год, а с началом действия закона FATCA эта сумма грозит увеличиться до $5000.

Кроме того, все меньше юристов-специалистов по налогообложению хотят иметь дело с американскими клиентами, а некоторые банки даже отказываются открывать счета.

"В общем, теперь я гораздо лучше сплю, зная, что мне не надо беспокоиться о соответствии американским требованиям. Я никогда не смогу жить в США или владеть тем недвижимостью, но я могу посещать эту страну, и мне этого достаточно", - говорит бывшая гражданка США.

Американцы под колпаком

По ее словам, даже ее эмоциональная привязанность к США со временем рассеялась.

"Мне всегда нравилось, что я американка, даже несмотря на то, что не живу там с молодости. Я всегда ассоциировала себя с Америкой и поэтому испытала особенную злость, когда поняла, что мое американское гражданство стало, скорее, обузой", - рассказывает Бриджит.

"Когда ты американец и живешь в Америке – это одно. Но когда ты живешь за рубежом, в некотором смысле связь со своей страной ощущается даже сильнее. Ты понимаешь, что твой образ мысли, твои личностные качества – это продукты твоей национальной принадлежности".

"До недавних пор я всегда представлялась как американка. Хотя в душе я всегда ей останусь, даже и без паспорта. Я всегда буду отмечать День благодарения и День независимости 4 июля".

По словам Бриджит, налоговая система – самая обсуждаемая тема среди знакомых ей экспатов из США. Налоговые юристы в США, занимающиеся делами американцев, проживающих за пределами страны, говорят, что на данный момент это самый острый и насущный вопрос.

"Я обеими руками за то, чтобы люди платили налоги, но соблюдать закон становится очень дорого, - говорит Дэвид Куэнзи, основатель компании, специализирующейся на помощи американцам-экспатриантам. - Многие платят по 4-5 тысяч долларов в год специалистам, которые заполняют их налоговые декларации, только для того, чтобы убедиться, что они ничего не должны США".

По словам Куэнзи, в рамках FATCA людям придется заполнять дополнительные бумаги, но даже не это вызвало такой шквал недовольства. В основном люди боятся, что теперь налоговая служба получит доступ к частной информации в полном объеме.

"Существует много очень богатых людей, которые скрывают свои доходы и не платят достаточно налогов, и это, конечно, безобразие, с этим надо что-то делать. Но подобная мера взяла под колпак каждого американца, живущего за границей, а это слишком", - добавляет юрист.

"Пусть виновные боятся"

Иностранные банки, похоже, тоже не слишком довольны новым американским законом. Сенатор-республиканец Рэнд Пол предложил изъять из него пункты, касающиеся обмена информацией между банками и властями США.

Однако министерство финансов США всячески поддерживает новый закон. В заявлении на сайте ведомства заместитель секретаря по международным налоговым вопросам Роберт Стак вносит некоторую ясность в создавшуюся ситуацию.

"Принятие нового закона FATCA не накладывает никаких дополнительных обязательств на граждан США, живущих за границей. Американские налогоплательщики, включая проживающих за пределами страны, должны соблюдать налоговые законы США", - заявил он.

"Те, кто использует офшорные счета для уклонения от уплаты налогов, действительно, имеют основания бояться, что FATCA выявит их противозаконные действия. При этом решение отказаться от гражданства США не избавит этих граждан от необходимости исполнить свои налоговые обязательства перед США за период, предшествовавший отказу от гражданства", - говорится в заявлении американского минфина.

Быть американцем - важнее!

Однако те, кто пополняет ряды бывших граждан США, говорят, что дело совсем не в налогах.

47-летняя Виктория Ферож замужем за французом и вот уже почти 20 лет живет за границей, преимущественно во Франции. Она задается вопросом, что ее ждет, если Франция согласится выполнять условия FATCA.

"Мои банковские счета будут закрыты? Или моего мужа заставят вычеркнуть мое имя с наших совместных счетов?"

Дело в том, что Виктория не работает. Она восстанавливается после рака груди и не имеет никаких доходов. В этом году она заплатила почти тысячу долларов, чтобы заполнить все документы, а в следующем году должна будет заплатить еще больше.

Виктория Ферож родилась в Сиэтле, где до сих пор живут ее родители. Она не хотела бы отказываться от американского гражданства.

"Я не знаю за границей ни одного американца, который не думал бы об отказе от гражданства, но я еще поборюсь за свои права. И только лишь когда я пойму, что использовала все способы, я назначу аудиенцию в посольстве США", - говорит Ферож.

Однако есть и такие, кто не готов отказаться от американского гражданства, невзирая ни на какие сложности. По их мнению, быть американцем намного важнее всего остального.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
mag-net28.09.13 10:45
нам важно, чтобы жители Аляски, вдруг неожиданно многое осознали... :)
nailgun28.09.13 11:10
да даже если Техасцы осознают - уже хорошо )
Трындец28.09.13 13:07
Что же это за декларации, за заполнение которых надо платить от $1000 до $5000 ?
После этого Россия выглядит налоговым раем!
kalipso28.09.13 13:15
Америка всегда славилась тем, что в её мутных водах лихие парни могли проворачивать разные делишки, этим она была привлекательна. А теперь, когда требуется всё делать по закону, и постоянно ощущать недремлющее око со стороны органов, превращает Америку в СССР. Что такое 50 тыс для амеров? Уже в России этой суммой некого удивить. Посмотрим, куда капитал вместе репатриантами хлынет. Пора на территории Шереметьево банки строить....
malandro28.09.13 13:49
За проблемы с налогами в Америке могут посадить. Поэтому пропущенный счет вроде той дисконтной карты может послужить основанием для повестки в суд. Народ платит 1000 долларов налоговым адвокатам затем, чтобы не платить дороже тем же адвокатам в суде.
Я честно боюсь ехать в штаты. Даже по командировке. У меня там моего приятеля чуть не посадили на пять лет за превышение скорости на 5 км/ч! Отделался по легкому, штрафом и 80 днями общественной работы в детсаду. А если бы он не заплатил адвокату, то прокурор бы ему впаял по полной.
Побыстрее бы развалилось это государство мрака...
Bubna28.09.13 15:25
Отличие в том, что в России налоги, связанные с з/п платит работодатель. Граждане самостоятельно должны платить остальные налоги - на имущество, землю, транспорт и т.д. В Америке же все налоги платятся гражданами самостоятельно раз в год - до 15 апреля. Процесс не из легких, так как в налоговой системе США существует много exemptions, т.е. налоговых послаблений (льгот). Скажем, учитесь в колледже, или только приобрели новый дом, или отдали детей в школу, и т.д., за все это полагаются списания с налогооблагаемой базы. К налоговым консультатам обычно обращаются, если у человека более запутанный случай, когда, например, есть разные источники дохода, или есть много возможностей получить налоговые льготы. Консультанты, обычно, позволяют прилично сэкономить на налогах. Берут за свои услуги они не так много в обычных случаях - от 150 до 250 долларов за подготовку декларации, в более запутанных случаях, конечно, дороже. Указанные ставки в 1000-5000 долларов, я даже не знаю, с кого берут такие деньги, наверное, с миллионеров, не иначе. В статье, думается, обычное журналистское преувеличение. В рядовых случаях обычные американцы с удовольствием пользуются сервисами типа Turbotax online, которые тебя буквально за руку проведут и подготовят твою декларацию, а потом и отошлют ее в электронном виде в налоговую службу.

Как-то так...


malandro, ES
У меня там моего приятеля чуть не посадили на пять лет за превышение скорости на 5 км/ч! Отделался по легкому, штрафом и 80 днями общественной работы в детсаду. А если бы он не заплатил адвокату, то прокурор бы ему впаял по полной.

Вы бв поведали, чем еще отличился Ваш друг. Может, он превысил скорость в районе детского сада или напротив школы, и, например, не остановился, когда школьный автобус выгружал детей и мигал красными фонарями. А может, он удирал от полицейских, когда они его попытались остановить? А может, не выполнил их указания когда его остановили? С может, у него еще страховки не было) А может, он был слегка подшофе? В остальных случаях, превышение установленной скорости на 5 миль в час не приведет к подобным последствиям, не надо вводить людей в заблуждение.

Я честно боюсь ехать в штаты. Даже по командировке.

И слава богу. Америка вздохнет спокойнее )))
Lanista28.09.13 19:04
Маландо,
чушь феерическую не пишите, ладно?
Как правило, на внутригородских дорогах, однополосных (35 миль/ч макс) и двухполсных (45 миль/ч) при превышении в в 5 миль не останавливают вообще. Как правило, от 10 миль в час. Это, конечно, если нет мигающих "школьных" знаков, автобусов или волонтеров со знаками в руках, переводящих через дорогу школьников.
Из за таких вот звездаболов, Россию скоро и будут воспринимать государством мрака.
т-кк28.09.13 20:43


Правильно ужесточают, ещё и запретить отказ от гражданства, а то пожили красиво, 17 триллионов долгов накопили перед миром и дёру из светоча свободы и демократии... А кто их будет погашать, Майкл Джексон что ли?
Scolar28.09.13 22:45
Однако есть и такие, кто не готов отказаться от американского гражданства, невзирая ни на какие сложности. По их мнению, быть американцем намного важнее всего остального.
Очевидно, редактор удалил из статьи последнее предложение, которое звучало так:
"Но таких дураков, с каждым годом всё меньше..."
Lanista28.09.13 23:30
Интересно всем ныне живущим россиянам предложить " на халяву" американское гражданство с правом переезда туда, а всем американцам - по аналогии гражданство России с переездом, а потом посмеяться над цифрами, вернее над их порядком.
нихтканинхен28.09.13 23:36
> Lanista
а потом посмеяться над цифрами, вернее над их порядком.
Знаете ли, количество дураков можно проверить и каким-то более банальным способом. И хихикать над цифрами, вернее, их порядком. И что?
т-кк29.09.13 00:57


>Lanista
Тут не КМ на хохлятской тематике, с вашим "интересно", тут всё конкретно.
Интересно, так предлагай, собери статистику, а с ней - добро пожаловать, заодно и похихикаем.
malandro29.09.13 14:16
>>Bubna, KZ
>>Lanista, RU
Товагищи возмущенные пиндостанцы. Моего приятеля тогда еще могли и расстрелять. Может вы и привыкли, что в вас тычут стволами просто так, но нормальный свободный человек - нет. Для примера - я в Португалии чуть не словил ихнего гаишника на капот - бедняге пришлось прыгать на газон в сторону. И что? Воспитательная беседа с матюками, пауза и меня отпускают с напутствием больше так не делать. Все. И это не единственный случай. А в штатах (по-моему в техасе) простите пиво нельзя возить в машине. Это что? И не надо тут рассказывать, как там в штатах копы все такие скрупулезные и бесстрастно-непредвзятые. Ага, особенно негритянская часть полиции!
И катитесь со своей Америкой на хрен, хоть на Луну! Ваши бесовские штаты уже сегодня никому не нужны. Весь латинский сектор, европейский и мусульманский ненавидят гринго-янки. Вы понимаете или нет? Все вздохнут с облегчением, когда сша сдохнет. Вот такой каламбур.
П.С. Налоги, как и другие правонарушения - это лишь повод закатать побольше народу в частный тюремный сектор. "Это бизнес детка - ничего личного" (С).
Трындец29.09.13 15:19
Lanista> Как правило ... при превышении в в 5 миль не останавливают вообще

Как правило...

Дьявол в деталях.

Напомню, что USA - это Объединённые государства Америки (это максимально корректный перевод!). В каждом государстве ("штате", если угодно) свои законы.

В государстве New York заработаете 3 штрафных очка (определённое количество очков можно обнулять уплатой штрафа или посетив лекцию о вреде безответсвенного вождения).

Есть более суровые государства Америки.

За непогашенный штрафные очки в большинстве штатов положена тУрма. Сроки гашения тоже разные.

Страхи по поводу боязни ехать в ОГА/USA у товарища конечно черезмерны, но не безосновательны. Надолго задерживаться в большинстве населённых пунктов южных штатов настоятельно не рекомендую.

Tumi29.09.13 16:16
> Lanista
Интересно всем ныне живущим россиянам предложить " на халяву" американское гражданство с правом переезда туда, а всем американцам - по аналогии гражданство России с переездом, а потом посмеяться над цифрами, вернее над их порядком.

. Если граждан попросить выбрать некий товар, который они не покупали раньше, то выберут не ту марку, что качественнее, а ту, что больше разрекламирована. Аналогия ясна?

Kiram5229.09.13 17:15
Вообще не понятно о чем статья. Если это "чистаааа паатриатичный вброс" таагда паанятна, а так, привести в пример одного из тысячи - что хотели доказать-то?
Lanista29.09.13 19:25
Вообще-то есть такая штука, как лоторея-грин кард, в которой заявителей на порядок больше, нежели самих карт. Со всего, заметьте, мира причём. Худи ли бедно ли эмиграция в Штаты - заветная мечта для сотен миллионов людей во всем мире, путиноидные троллли могут хоть кирпичами уср...ться, а факт есть факт. Там, конечно не лучшие времена, и Штаты явно помаленьку деклайнятся, (да-да, в Канадах да Австралиях уже получше будет) но всё равно, пока что - страна возможностей для активных и предприимчивых вне зависимости от происхождения.
По детски смешно, когда всякие ГЗоиды приводят tax evadors т.е. тех, кто не хочет платить налоги,очевидно. И само собой, не указывая никаких конкретных цифр.
Предвидя очередной "птариотический" высер скажу, что еще есть американские cпецы, работающие на промпредприятиях в России, лично знавал одного, несколько лет проработавшему на АВТОВАЗЕ американского инженера, парня лет 30, по контракту. Еще одного знавал, из какой-то крупной судовладельческой компании на ДВ, тоже инженер. Спортсмены еще есть. Если там, на родине, в Штатах, они - третьеразрядные, то тут у них контрактики по ляму зеленых в год. (баскетбол, волейбол) Деньги, которые бы они у себя там ни жисть не увидели.
Еще раз: если поставить вопрос среди молодых (20-35 лет) и образованных людей в России, в особенности жителей больших средних городов, хотели бы они эмигрировать в США, и такой же вопрос по аналогичной выборке среди американцев касательно переезда в Россию, разница будет в порядка 3-4.
Эмиграция по бизнесы в Штаты стоит от 500 000$ до 1000 000$.
"В 2011 году China Merchants Bank провёл исследование китайских бизнесменов. В группе тех, чьё состояние превышало 10 млн. юаней (примерно 1,6 млн. долларов), собирались эмигрировать или уже завершали этот процесс 60% респондентов. В группе бизнесменов, чьё состояние превышало 100 млн. юаней, 27% получили паспорт другой страны, ещё 47% серьёзно рассматривали вопрос "валить из Китая" (т.е. всего 74% среди крупных бизнесменов мечтают покинуть Китай).
В основном китайские нувориши приобретали гражданство другой страны через инвестиции в ней. К примеру, в США по этой эмиграционной лазейке (нужно инвестировать в Америке от 500-700 тыс. долларов, а также создать от 10 рабочих мест в депрессивных штатах, типа Алабамы) в 2006 году перебрались около 300 китайских бизнесменов. А в 2010 году их уже было почти 4 тыс. в год. 75% иностранных бизнесменов, получающих гражданство США через инвестиции – это китайцы."
Lanista29.09.13 21:48
====И катитесь со своей Америкой на хрен, хоть на Луну! Ваши бесовские штаты уже сегодня никому не нужны. Весь латинский сектор, европейский и мусульманский ненавидят гринго-янки. Вы понимаете или нет? Все вздохнут с облегчением, когда сша сдохнет. Вот такой каламбур. =====

Частите, чушь какую-то несете... Моя хорошая знакомая в Штатах со всей дури, переезжая мост со зверским превышением, влетела в полис кар на обочине, буквально вдребезги. И вот чудо дело, никто в нее стволом не тыкал, представляете? Штраф за превышение, ну и страховка всё покрыла. Нико ее никуда не сажал и даже не арестовывал. Оне превысила почти на 30 миль/ч, и это в середине крупного города. Дали reckless driving, которые потoм лойер убрал из рекорда.
Вы смотретись совершенным идиотом с такой показной истерикой на фоне антиамериканизма. Нужны Штаты или не нужны, они никуда не денутся и будут гегемонить дальше, хорошо это или плохо. Сегодня и на ближайшее завтра, по крайней мере. Читая такие выхлопы, дескать, никому не нужны, можно подумать у России море друзей, стратегический союзников, партнеров и т.д. Или всё таки новая ось Россия-Сирия-Венесуэла-КНДР? И да-да, они настолько никому не нужны, что вся политическая, олигархическая и силовая верхушка чуть ли не поголовно обучает там своих деток, скупает недвижимость и держит капиталы. Ну-ну. В курсе, что дочь главы МИД С.Лаврова - гражданка США, где и благополучно проживает, чего и вам желает. И даже внучки Сталина и Хрущева, не говоря уж о дочке Горбачева - там же. Пылите, сучите ножками в истериках дальше, над вами ржут ваши же руководители.

----------Дьявол в деталях.-----
Я в курсе. Часто там бываю и пару лет даже жил там. Надо ну оччень постараться, дабы из за поинтов загреметь за решетку.

------Если граждан попросить выбрать некий товар, который они не покупали раньше, то выберут не ту марку, что качественнее, а ту, что больше разрекламирована. Аналогия ясна?-------
При ценах на бытовые товары, технику и продукты равным, и зачастую и дешевле российский, - доходы населения в разы выше. Социальные лифты работают. Государство - социальное, даже порою слишком, ибо дармоедов плодит. Законность, спокойствие и порядок. (всё относительно. конечно). Разве что медицина разорительная, если страховки нет. Но так почти везде в развитых странах.
Всегда говорил и сейчас скажу: чтобы сравнивать страны даже относительно, надо хотя бы минимум год, а еще лучше 3-5 пожить в стране-объект сравнения.
Зачем слушать громогласных пустозвонов, которые "даже в командировку ссуться туда ехать"? У которых знание о стране - с 1-го канала, да пропагандистских россиянских медиа. Иначе говоря, на уровне бабок у подъезда.

Главный Злодей29.09.13 22:27
Еще раз: если поставить вопрос среди молодых (20-35 лет) и образованных людей в России, в особенности жителей больших средних городов, хотели бы они эмигрировать в США, и такой же вопрос по аналогичной выборке среди американцев касательно переезда в Россию, разница будет в порядка 3-4.
Еще раз - когда окажется, что разница строго наоборот, как тогда закукарекаете?
Вообще-то есть такая штука, как лоторея-грин кард, в которой заявителей на порядок больше, нежели самих карт. Со всего, заметьте, мира причём.
То-то я смотрю, рекламируют их по всем баннерам с такой натугой и назойливостью, с какой хорошо расходящийся товар не рекламируют. Упорнее в саморекламе, пожалуй, разве что только лохотрон форекс.
При ценах на бытовые товары, технику и продукты равным, и зачастую и дешевле российский, - доходы населения в разы выше.
Брехун. Расскажите-ка для начала о том, сколько процентов от дохода остаётся после налогов, разнообразных страховок и коммуналки.
Социальные лифты работают.
Брехун. Расскажите-ка, почему политиканы по нескольку поколений носят одни и те же фамилии, а некоторые их них - не то что однофамильцы, а вообще одни и те же персоны - ещё с 70-х курсируют между креслами министров и директорами корпораций, известных участием в коррупционных схемах. От натужной работы социальных лифтов? Ну-ну.
Государство - социальное, даже порою слишком, ибо дармоедов плодит.
Брехун. ссылка
Законность, спокойствие и порядок. (всё относительно. конечно).
Брехун. Расскажите про всякие детройты-гарлемы, про 56% всех наркоманов планеты, жрущих 86% наркотиков планеты (и соответствующую преступность), про половину огнестрельных убийств планеты же, про детские площадки, которые пустуют, потому что выпускать на них детей тупо небезопасно.
Зачем слушать громогласных пустозвонов, которые "даже в командировку ссуться туда ехать"? У которых знание о стране - с 1-го канала, да пропагандистских россиянских медиа. Иначе говоря, на уровне бабок у подъезда.
А зачем слушать подпиндосное брехунство колбасников-неудачников, у которых единственный источник дохода - гранты от госдепа за кукареканье против России, с которых они мучительно копят на рассчитаться по кредитам (иначе не выпустят из "благословенной америки") и билет в Россию?
Tumi29.09.13 22:33
> Lanista



. Проблема в том, что я некоторое время там работал. Ехал сразу на приглашение от компании. Рад что вовремя осознал бесперспективность (ПМЖ не предпологалось изначально). Потом работал в КНР. Напишу про него, о России скажут другие.

. По моим прикидкам, в том же Китае - лучше. Цены на бытовую технику, продукты - вообще не сравнить. Только сейчас в Китае цены стали подбираться к американским. Доходы населения в Америке в разы выше, но и расходы конские. Про налоги - притча во языцах. Об этом уже не раз писали. Социальные лифты работают и в КНР. Кстати, я уже как-то рассказывал что чтоб продвинуться в канадско/американской компании, надо быть "лояльным" к высшему менеджменту. Эта лояльность включает достаточно много неприятных для меня пунктов. Грубо говоря, не нравилось мне жопу лизать. Быть просто хорошим специалистом - мало, ты будешь хорошим "негром", но всё же "негром", т.е. в другой плоскости. В Китае отношение к специалистам совершенно не западное! Тут знающий человек - это отдельно стоящий, если не небожитель, то нечто рядом. Хотя это, конечно, заслуга не КПК и прочего, а вбитая за много веков конфуцианская мораль. Социальным государством является и Китай. Про законность и порядок - не смешите меня. Я тут могу ребёнка послать на другой конец города в общественном транспорте (автобус, метро) и не волноваться. Там же такая постановка вопроса вызывает искреннее удивление в стиле - "А может проще его сразу пристрелить?" Медицина в КНР - дешёвая. Потому что 70% населения - нищее. При отличном оборудовании в периферийных районах (китайская нац.программа по оборудованию удалённых больниц) стоимость приёма врача-офтальмолога (недавно понадобился) была 3.7 юаня. Ещё раз по буквам: ТРИ ЦЕЛЫХ СЕМЬ ДЕСЯТЫХ юаня, т.е. примерно 20 рублей. После уплаты сего смешного сбора долго проверял чек и пытался найти подвох - нет, эта была полная стоимость. При том, что пошёл я без страховки. Страховка бы покрыла аж 70% моих затрат.

. Статья Ваша про КНР - хороший ответ на "tax evadors т.е. тех, кто не хочет платить налоги". У Вас же откровенно в статье приводят слова бизнесмена, что он боиться потерять бизнес. Потому что любой крупный бизнес наживается с "чтением уголовного кодекса" в стиле Остапа Бендера. У любого бизнесмена (и у меня тоже) есть свои "скелеты в шкафу". Продавая бизнес в КНР и уезжая в Америку человек обезопасился от вероятных раскопок его скелетов. И Вы хотите сказать, что он больший моральный авторитет, чем уклоняющиеся от налогов? Да и там и там люди ведут себя одинаково. Только первые ещё не знают о проблемах, либо у них стоит другая цель (сохранить всё честно наворованное, а может и жизнь), а у вторые проблем уже наелись.

. К тому же, в статье очень красиво "получение гражданства" подменяют фразой "бегут из Китая". Бизнесмен, который получает гражданство Сингапура - он прямым текстом говорит, что он собирается делать там бизнес. Сингапур - это одно из ключевых государств, с которым китайцы работают. Там один из официальных языков - путунхуа (именно пекинский диалект), там иероглифика принятая в КНР, там половина населения - китайцы. С Сингапуром много кто из материковых китайцев работает, это элементарнов выгодно для бизнеса. Обратите внимание, что от гражданства КНР он не собирается отказываться. Кстати, двойное гражданство в КНР, насколько я помню, запрещено. Если не официально, то де-факто к нему очень плохо относятся официальные власти.

. Извините, дальше нет времени комментировать про КНР, и так ночь глубокая. Но бегство вороватых чиновников - это, скорее, показатель коротких рук страны из которой бегут. Если американский чиновник знает, что ради его поимки родная страна может пойти и на его противоправное выкрадывание из-за границы, то он тысячу раз подумает.

. И окончательно в Вашей ссылке добил опус про Гонконг. Уж вот где контраст между нищетой и богатством просто страшный, но автор ничтоже сумняшись ставит его в пример, хотя буквально абзацем выше говорит о большом разрыве доходов в КНР. Чудны дела журналистские!

malandro29.09.13 22:41
>>Lanista, RU
Ну дорогой адепт американизма, видно, что желчи в вас больше, чем объективности. Такое ощущение, что вы к нам тут приехали из 91-го. Это тогда могли прокатывать детские отмазки насчет дочки Горбачева в сладких штатах...
По существу ваш подход - это такой абсолютный рационализм. Беда в том, что как раз рацио и сваливается в шизофрению. Глубокоуважаемый, ну какие на хрен социальные лифты в америке, которая по своей сути двухслойная - бедняки и богачи? Что вы тут лепите? Вы не в курсе, что америкосам сладко потому что они выкачивают из России халяву? Что это есть результат поражения в холодной войне? За что вы тут агитируете? Вы либо шизофреник, либо предатель.
Теперь о том, кто якобы захочет поехать в штаты из России. Если нарисовать сказку, то да, некоторое число купится на замануху. А вот если дать полный пакет про человеческие отношения, про дружбу, про черный расизм к белым, про античеловеческие законы по медицине, про стукачество среди соседей и знакомых, про то, что даже френды прося об услуге, невзначай дают пару баксов, про полную ложь с экранов. Ну и главное - про то, что там начинает вставать в полный рост иррациональный фашизм. Сегодня любой душевно здоровый человек это чувствует.
Теперь о том, кто хочет ехать в Россию. Испанцы, португальцы, датчане и другие. Почему? Не только по работе, но по личным причинам - любовь русской женщины и настоящая дружба. Скажете мало? Ан нет. Если вы, одиозный вы наш читатель методичек маккейна, об этом не знали, то засуньте все свои "высерные графоманства" себе в задницу. Вы со своим убогим полосатизмом в звездочку проспали главную составляющую актуальности: Россия показывает воскрешение души и духа, тем самым давая надежду всем народам на сокрушение того мрака, которым вы тут так восхищаетесь.
Tumi29.09.13 22:42
> Главный Злодей

. Ага. У товарища в ссылке на "бегущих китайцев" на переднем плане стоит плакат-реклама, на котором написано вертикально "Американская грин-карта", а поперёк - "Помогу Вам реализовать американскую мечту". Т.е. элементарная рекламная завлекаловка. Зачем рекламировать то, что и так возьмут?

barmaley198929.09.13 23:26
Лол, затем рекламировать грин-карты, чтобы повысить качество претендентов ан-масс)), чтоб больше спецов поехало. Сравните эммигрантов туда и в Россию.

ГЗ сегодня слабо пукает на фоне обстоятельного отчета об условиях там. Спасибо Ланиста.

Есть друг американец. Приехал сюда, принял православие, женился на русской. По его же словам из-за лени приехал. Там работать надо больше за те же деньги. У нас из-за отсутствия спецов готовы платить качественному специалисту больше. Только вот мужик идеален на мой взгляд - не пьет, не курит, играет в волейбольной сборной, пашет на 2 работах с производительностью бешенной, патриот американский до мозга костей, выбирали обаму - врубил на весь офис песню про права негров и плакал от радости и гордости. И других таких знаю.

Ну что же поборимся со средним американцем:

1. по производительности труда с нашими перекурами, отпусками и многочисленными праздниками, как в Гондурасе

2. по здоровью - с национальной забавой выпить и этим гордиться

3. с нашей любовью к порядку - где государство в лице ментов - враги и герои анекдотов, а сообщение о нарушении - порицаемое стукачество - смотри пост выше

4. с привлекательной национальной идеей, кторой у нас нет, а у американцев есть

5. с нашем лицом в мире, где союзников у нас не осталось, а у них вассалов пол земного шарика

6. с нашим патриотизмом, которого только и хватает на речевки в интернете и на футболе

Есть альтернатива в мире, но уже давно не Россия, а Китай. Вот это конкурент. По всем пунктам выше.

Поэтому статья бред. Из России до сих пор едут туда по большей части квалифицированные спецы и пассионарные личности с целью остаться, как бы их местные лже патриоты не называли. А к нам

1. высококвалифицированные европейцы и американцы. Временно, заработать на отсутствии подготовленных кадров

2. снговцы у которых дома хуже и на запад пробиться не смогли

3. немногие уже русские, которых бросили и им нужно к этносу своими силами

Lanista29.09.13 23:29
Туми,
Вы про Китай хорошо описали, спорить с вами не буду. Ситуация знакомая, когда по истечении контрактов, даже высококлассных спецов вежливо просят домой. сделали бы деловой брак (все "русские" так делают, желательно в юго-зпадных штатах. Недорого нынче, через 4-5 мес - временная гринка, через пару лет - постоянная. Элемантарно) Однако счет китайцев в Штатах уже на миллионы идет, а вот американцев в Китае - отчего-то нет. Америка не идеальна, у нас нет здесь с вами противоречия. А по гринкарте... Довольно легко выяснить, например, сколько оных разыгрывалось в России за прошлый год, и сколько было аппликантов. ГЗ вон, спалился. У него, видите и, баннеры лезут. Причём, очевидно, от контекстной рекламы. Интересовался, сердешный. Сами по себе такие баннеры, тем более "пачками" не вылазят.
mcf29.09.13 23:46
> barmaley1989
Ну что же поборимся со средним американцем:
Средний американец по нашим меркам полудурок, в чем с ним можно бороться ? В силе духа ? У них образование рождает роботов, шаг вправо, шаг влево - завис.
Все, кто там двигает науку и прогресс - иностранцы, а местные мажоры студенты только и живут, что ради тёлочек.
Извини чувак, это болото.
barmaley198929.09.13 23:54
мцф,

Лично много общались с американцами?

По стереотипному шаблону русские - алкаши в валенках, ушанках, пьющие водку с медведями.

Только я не про шаблоны, а про личный опыт.

spv229.09.13 23:58
Lanista,

Дайте ка волейболиста гражданина США, играющего в российской команде за "лям в год". Зато горазд требовать хотя бы 100 фамилий сената... Кеннеди, Маккейны, Буши - самые известные. Социальный лифт такой социальный. Вы когда врёте - иногда сильно завираетесь, ребе... Из моих знакомых если кто и думает о США - то только аллюзиями на порнофильмы. Ну да, там напоказано, только жизнь немножко другая... Кстати те, кто с головой - потихоньку тянутся назад... Лотереей грин-кард он решил попенять ))) Ребе, эти штучки для наивных мальчиков - не надо видеть всех вокруг идиотами, потому что со стороны выглядит наоборот ...
Где Детройт выдаёт 200 млрд. долл.?
Lanista30.09.13 00:07

spv2
О. Еще один. С поверхностной шелухой-претензией на интеллигентность и конструктивность (как мне раньше казалось). А поди ж ты, возбудился-то как. Еще одна личинка?

-----Где Детройт выдаёт 200 млрд. долл.? Совсем закукарекался, офисный сосунок...-----
Да хотя бы вот:

spv230.09.13 00:20
> barmaley1989

Ну что же поборимся со средним американцем:


Поэтому статья бред. Из России до сих пор едут туда по большей части квалифицированные спецы и пассионарные личности с целью остаться, как бы их местные лже патриоты не называли.

Своё "у нас" оставьте себе.... Итого на выходе вы
1. Лентяй
2. Дохляк
3. Бухаете
4. Живёте бессмысленно
5. следствие пп1-4
6. Хватает только на печенки в интернете.

А какие спецы туда могут ехать - я знаю на пр мере 20-летнего оболтуса, выспросившего у мамы денег учиться там на дизайнера или сокурсницы, в 2001 проработавшей там лето на продаже мороженого... Что за идиотская привычка абсолютизации ?
Главный Злодей30.09.13 00:25
Да хотя бы вот:
По каковому "хотя бы вот" наблюдаем, что сраный детройт более чем в 2 раза уступает даже какой-то там Москве (где, как известно, только и есть, что медведи с балалайками). Причём по данным 2010 года. А по данным 2013 года... упз, а по данным 2013 года обанкротился ваш детройт. "On July 18, 2013, Detroit filed the ссылка case in U.S. history.", по неполживым данным википедии.
Lanista30.09.13 00:44
[оффтопик]

А вот и перечень муниципальных банкротов в США с 1988 года:


Прошу заметить, никуда сии населенные пункты не делись, как были так и стоят.
Lanista30.09.13 01:33
malandro, ES
Касательно вашего последнего поста, пропустил. Ну и рассусоливать не буду. У вас нет абсолютно никаких предпосылок хоть как-то судить о американцах. Мнение свое иметь можете, но по дружески советую, дальше собственной кухни никуда его не выносить. Засмеют. Вы в курсе, что США ежегодно российских граждан посещает больше, чем в любую другую страну? Это в семидясятые подобное фуфло проталкивать можно было, да и то, с него все советские люди смеялись. Зачем "дурака лепить" с побасенками о "духовности-дружбе" и прочем бла-бла-бла? Скажу по секрету, более озлобленных, неприветливых, недружелюбных, равнодушных и циничных людей, чем нынешние россияне еще поискать надо. А с американцами вы все равно по соседству не жили- какое право с умным и возвышенным видом разглагольствовать вообще имеете? Вы ж в живую их-то наверняка не видели. Чистый, выкристализованный продукт нынешнего агитпропа, квинтэссенция. Дурной нынче тренд: "патриотизм" меряется прямо пропорционально уровню антиамериканизма. Среди определенных политических слоёв, само собой. Идиотизм чистой воды.
Tumi30.09.13 01:42
> Lanista
Ситуация знакомая, когда по истечении контрактов, даже высококлассных спецов вежливо просят домой. сделали бы деловой брак (все "русские" так делают, желательно в юго-зпадных штатах. Недорого нынче, через 4-5 мес - временная гринка, через пару лет - постоянная. Элемантарно) Однако счет китайцев в Штатах уже на миллионы идет, а вот американцев в Китае - отчего-то нет.

. Вы про "фиктивный брак"? Я же написал - не собирался оставаться. Первый год по контракту мне снимали жильё, оплачивали медицинскую и стоматологическую страховку, языковые курсы. Но дальше всё было бы на свои. Посчитал - прослезился. Понял, что с новыми знакомствами смогу работать и сам, не делясь. До сих пор работаю удалённо с людьми, с которыми тогда познакомился. Вот сейчас задержался - отписывал по совместному с канадцами проекту. Оттого и отвечаю, а не сплю - как собирался. :-)

. Американцы, конечно, есть и в КНР. Даже на ВиМ где-то статья была о перебирающихся в Китай американцах. А уж в Пекине от этих лаовайских морд не протолкнуться стало. :-) Но тут какая-то странная политика Китая, я её понять не могу: на весь Китай, на 1.35 млрд.населения, в Китае официально имеют работу 250 тысяч иностранцев. То есть рабочий ВНЖ невероятно сложно получить. Причина мне не ясна, думаю, пытаются стимулировать выращивание своих кадров. Добавьте сюда нежелание официальных властей поощрять двойное гражданство. Добавьте невероятно странный для индо-европейца язык. Непривычный и практически неизвестный стиль жизни. Думаю, все эти факторы срабатывают вместе. То, что Китай был почти неизвестен показала Олимпиада-2008. После неё количество иностранцев в Поднебесной выросло в разы. История типовая: приехал на игры, увидел современный город, поговорил с живущими тут соотечественниками - попробовал пожить, остался. До Олимпиады на нас пальцем показывали чуть-чуть от центра Пекина отойдёшь и орали "хэло, лаовай". Тогда у иностранцев эта фраза была на первом месте, по величине раздражения. А сейчас её уже и услышать нельзя - настолько примелькались иностранцы. Китай стал внешне привлекателен. Им чуть раскрутить рекламу - народ ломанётся, будет непродохнуться. Но логика китайского правительства где-то в другой плоскости - они наоборот гайки закручивают иностранным спецам.

. Но, конечно, с миллионами китайцев в Штатах не сравнить. В Штаты/Канаду китайцы едут давно. Таки после войны что на Тайване, что в КНР, что в других странах Азии был послевоенный развал и хуацяо рванули в ту страну, где послевоенного развала не было, а иммиграционная политика была направлена на привлечение клиентов. У Штатов даже название в китайском читается "красивая страна" (для сравнения: Франция - "страна закона", Англия - "геройская страна", Германия - "страна добродетели", Россия - созвучно "злобная страна"). Сейчас едут уже по-привычке - психологически сложился стереотип, что в "Штатах всё хорошо, а на Родине - плохо". У меня товарищ есть - крутит бизнес с Гонконгом, для этого женился на гражданке Гонконга (легче с трансграничными перемещениями). По-нашему сказать - фарцует комплектующими. За счёт наличия инсайдеров берёт комплектуху дешевле, чем она есть на рынке и скидывает в Гонконге в разы дороже. Бизнес на грани фола, по-моему. Как водится, любит Штаты. Никогда там не был. Спрашиваю - "Чжао, что тебе не нравится в Китае?", ответ сводится к наличию коррупции, каких-то разборках с сектой Фалунган (к которым он имеет отношение как к дождям на Марсе), где-то ему хвост придавили местные налоговики. А вот в Штатах этого не будет! Там - свобода. Уверен и всё, установка у человека. Вторая установка (она много у кого из китайцев): "В США две партии, они друг друга меняют, поэтому там ошибок в управлении нет. А у нас одна партия, есть много ошибок в управлении". Попытка аппелировать ко временам Уиллиса Гранта, когда так же были две партии, но была и страшная коррупция - не помогают. Установка у людей. Как с этим бороться? Ведь приедет этот товарищ в США - да его посадят на "первой ходке" с фарцой.

. Америка не идеальна. Как и Китай и Россия и все остальные страны. Нельзя рекламировать другую страну, не рассказав её подводные камни. А то даже в тот же Китай стали приезжать лодыри, начитавшиеся форумов про молочные реки и кисельные берега. От китаистов. Которые язык пять лет учили, десять лет - культуру страны. Имеют тут спаянную банду знакомых, связи в китайских вузовских кругах и сокурсников-китайцев в китайских компаниях или при гос.службе. И, естественно, у них жизнь в стране не вызывает проблем. И вот по прочтении их панегириков в КНР приезжает Вася - два по пять, сумевший окончить только техникум, но "неоцененный на Родине" и начинает метаться и искать куда бы себя пристроить. Вася, конечено, дурак, но и писатели панегириков не без вины.

P.S. Кстати, про дочь Лаврова - Вы уверенны, что она там живёт не "без права на славу"? ;-)

> barmaley1989
Лол, затем рекламировать грин-карты, чтобы повысить качество претендентов ан-масс)), чтоб больше спецов поехало. Сравните эммигрантов туда и в Россию.

. О чём я и говорю - у США очень хорошо и грамотно поставлена реклама. Действительно хорошо. Это не плохо и не хорошо, это такая модель поведения государства.

> barmaley1989
выбирали обаму - врубил на весь офис песню про права негров и плакал от радости и гордости. И других таких знаю.

. Я до сих пор при подъёме флага пою Гимн СССР. Стоя. Встаю, если слышу. Это - нормально. Это моя страна, страна в которой я родился и вырос. И этот американец достоин уважения. Не понял к чему пример?

> barmaley1989

1. по производительности труда с нашими перекурами, отпусками и многочисленными праздниками, как в Гондурасе

Есть альтернатива в мире, но уже давно не Россия, а Китай. Вот это конкурент. По всем пунктам выше.

. Этот пункт и КНР несовместимы. :-) Только за сентябрь было два праздника с выходными днями. А ещё впереди "День образования КНР", там неделю опять все бамбук курить будут. В Китае самое большое количество праздников в мире.


P.S. Кажется, спор съехал в грызню. Предлагаю выспаться и продолжить завтра. Всем спокойной ночи! :-)

spv230.09.13 05:01
> Lanista

spv2
О. Еще один. С поверхностной шелухой-претензией на интеллигентность и конструктивность (как мне раньше казалось). А поди ж ты, возбудился-то как. Еще одна личинка?

-----Где Детройт выдаёт 200 млрд. долл.? Совсем закукарекался, офисный сосунок...-----
Да хотя бы вот:

"Хотя бы вот" - это metro Detroit, что не city Detroit. Где Детройт выдаёт 200 млрд.?
Волейболисты то за миллион будут или это тоже было кукареку?
barmaley198930.09.13 10:21
Туми,

Подскажите, сколько в китае гарантированных оплачиваемых отпускных по законодательству. У нас 28 и по аттестации скорее всего накрутят, итого 28+. В Европе две недели у многих. Как в Китае? У меня клиент себе считал - получилось выгоднее, чем в России. Теперь не уверен только ли за счет удобного оперирования фирмой, так как по з/п тоже получалось выгодно.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Химическая промышленность ФРГ обвинила Шольца в «игнорировании» серьезности кризиса
» В ВСУ заявили, что первые F-16 появятся на Украине после Пасхи
» РФ с мая должна чуть снизить добычу нефти в рамках соглашения с ОПЕК+
» В АЦ ВКО рассказали о предназначении ЗРК "Бук-М3"
» В Ульяновске откроют военно-авиационное училище
» Парламент Грузии принял закон об иноагентах во втором чтении
» ООН резко осудила предстоящую операцию Израиля в Рафахе
» Норвегия выделит $ 600 млн на поддержку Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту