Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "Наука и образование."
 Страница 10 из 23   « Первая страница< 5  6  7  8  9 10 11  12  13  14 >Последняя страница » 
Список тем   Предыдущая тема   Следующая тема
 Наука и образование.
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Karabass, RU   11.05.16 01:07            
Китайские инженеры и ученые практически завершили строительство крупнейшего в мире радиотелескопа FAST (радиотелескоп с пятисотметровой апертурой) и в скором времени начнут его тестирование, сообщает телеканал CCTV. Строительство телескопа, площадь которого равняется площади 30 футбольных полей, началось в марте 2011 года. Телескоп находится высоко в горах в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая. Диаметр телескопа составляет 500 метров. Периметр конструкции равняется 1,6 километра.


Karabass, RU   17.04.16 20:46            
С 10 по 16 апреля 2016 года в Румынии проходила пятая по счету Европейская математическая олимпиада для девушек. Россиянки завоевали три золотые и одну серебряную медаль, заняв первое место в официальном командном зачете. Ссылка

Karabass, RU   23.03.16 23:26            
Строительство нового сверхпроводящего коллайдера NICA начнется в городе Дубна в Подмосковье 25 марта, сообщил РИА Новости директор Объединенного института ядерных исследований, академик РАН Виктор Матвеев. Коллайдер NICA (Nuclotron-based Ion Collider fAcility) будет создан в подмосковной Дубне, в Объединенном институте ядерных исследований на базе сверхпроводящего ускорителя Нуклотрон. Дубненский коллайдер будет изучать переход ядерной материи при экстремальных условиях в новое состояние, называемое кварк-глюонной материей. Его запуск планируется на 2017 год. Намерение участвовать в создании коллайдера выразили Белоруссия, Болгария, Германия, Казахстан и Украина. Ссылка

Karabass, RU   17.03.16 00:43            
60 лет назад русский инженер создал первый видеомагнитофон Ссылка

Zmey, Moderator   25.12.15 07:34            
На носу очередная война в научных институтах биогенщиков и абиогенщиков :)
Karabass, RU   25.12.15 00:16            
Ученые из России построили модель синтеза нефти на границе ядра и мантии Земли Ссылка
Karabass, RU   24.12.15 01:26            
Госсовет по вопросам образования.
Выступление Жириновского Ссылка
Выступление Зюганова Ссылка
Karabass, RU   15.10.15 10:37            
Любопытная статистика по успеваемости школьников


Karabass, RU   25.07.15 02:42            
Журфак МГУ Ссылка

C2H5OH, RU   23.06.15 21:22            
Работа над фильмом "Интерстеллар" привела к открытию
Ученые из США и Великобритании, выступившие консультантами фильма"Интерстеллар", сообщили об открытии, к которому они пришли в процессе работы над лентой. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Classical and Quantum Gravity.
Специалистам, по их словам, впервые удалось при помощи компьютерного моделирования продемонстрировать, как камера, находящаяся вблизи черной дыры, могла бы показать ее и расположенные рядом галактики.
http://lenta.ru/news/2015/02/16/interstellar/



Karabass, RU   02.06.15 20:24            
Российская академия наук заработала почётное второе место среди мозговых центров, благодаря 3574 научных статей, проиндексированных в базе данных Web of Science в период с 2004 по 2014 год. Наших академиков обошли только китайские коллеги. Ссылка

Karabass, RU   06.03.15 01:18            
Резко отозвавшегося о гибели Немцова преподавателя МФТИ вынудили уволиться с поста замдекана


Вот так. А ведь человек всего лишь сказал правду: одной мразь стало меньше.

Karabass, RU   04.03.15 21:34            
Команда из семерых россиян победила в VII международной олимпиаде по математике Romanian Master in Mathematics

Ребята из России оставили позади команды США и Китая. Россияне набрали 105 баллов, американцы - 100, а китайцы - 96.

В индивидуальном зачете представители РФ так же отличились - Руслан Салимов занял второе место, еще трое вошли в десятку лучших юных математиков. Таким образом, все четверо получили золотые медали первенства.

Олимпиада проходила с 25 февраля по 1 марта в Бухаресте с участием команд из 16 стран. В состав российской делегации вошли ребята из Томска, Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Ульяновска и Ижевска.

Математическая олимпиада проводится уже в седьмой раз. Лучшей российская команда стала впервые. Годом ранее представители РФ заняли второе место, в 2013-м - третье. До этого россияне не входили в тройку лучших.


Karabass, RU   22.02.15 02:56            
Российские специалисты вносят основной вклад в международный проект по созданию термоядерного реактора ИТЭР, заявил будущий генеральный директор проекта Бернар Биго.
Ранее сообщалось, что только Россия и Китай идут в графике по этому проекту, а западные страны сильно отстают.
Будущий генеральный директор проекта Бернар Биго заявил, Россия проявила себя как основной, высшего качества "игрок". Он добавил, что работы, выполняемые российскими специалистами, заслуживают самой высокой оценки.
Биго займёт пост гендиректора международной организации по строительству во Франции термоядерного реактора ИТЭР (International Thermonuclear Experimental Reactor) в 2015 году. Ссылка

Karabass, RU   28.01.15 15:58            
В Томске вывели бактерии, уничтожающие нефть и тяжелые металлы Ссылка

Karabass, RU   28.01.15 05:05            
Это не фантастика, не выдумка и не блеф: за последние 10 лет в России при загадочных обстоятельствах погибло более 70 научных работников. Кто так целенаправленно убивает ведущих российских учёных?

https://versia.ru/cru-ubivaet-rossijskix-uchyonyx

Karabass, RU   06.01.15 01:13            
Министерство образования и науки Российской Федерации предложило вузам Донецкой Народной Республики заключить договоры с российскими вузами о совместной подготовке специалистов высшей квалификации и выдаче двойных дипломов.

Донецкий национальный университет уже начал подготовку необходимых документов к заключению соответствующего договора с Южным федеральным университетом (г. Ростов-на-Дону). Об этом корреспонденту Государственного медиа-холдинга ДНР сообщили в отделе по связям с общественностью ДонНУ.

Двойные дипломы смогут получить даже те выпускники, которые завершают обучение зимой 2015 года. Это позволит им трудоустраиваться по специальности в ДНР, ЛНР, РФ, а также в тех странах, где признаются российские дипломы. На данный момент ведется работа по согласованию учебных планов и программ.

Донецкие вузы также будут приглашать ведущих российских специалистов для чтения курсов, участия в работе государственных экзаменационных комиссий и специализированных советов.


Министерство образования и науки РФ считает своей задачей сделать все, чтобы выпускники Донецкой и Луганской народных республик на востоке Украины имели возможность продолжить своё обучение в российских вузах, сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

Ранее власти, педагогическое и научное сообщество ЛНР и ДНР направили просьбу соответствующим структурам России позволить учебным заведениям республик начать выдавать дипломы российского образца.


Изменен: 06.01.15 01:15 / Karabass

Karabass, RU   05.01.15 12:01            
The New Scientist. Россия стала крупным победителем на Всемирных интеллектуальных играх, которые завершились в Пекине, сообщает издание. В общей сложности 150 спортсменов из 27 стран состязались в 14 вариантах 5 видов спорта (шахматы, го, шашки, бридж и сянци). Россия на первом месте в общемедальном зачёте: 6 золотых, 5 серебряных и одна бронзовая. На втором месте Китай. Как и на других спортивных состязаниях, все спортсмены были обязаны доказать, что не используют допинга для улучшения памяти и внимания. Ссылка

Karabass, RU   31.12.14 11:54            
Стартовал отборочный тур первой инженерной олимпиады для школьников "Будущее России" по профилю "Ядерная энергетика и технологии", сообщает один из организаторов олимпиады - электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом" концерн "Росэнергоатом".

Эта олимпиада проводится по поручению президента России с целью привлечения интереса школьников к инженерным профессиям. Организаторами олимпиады выступают Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ и "Росэнергоатом".


Zmey, Moderator   27.11.14 12:16            
Сказочные знания выпускников и студентов экономических вузов в области экономики
Ссылка
shelev, UA   27.11.14 11:46            
одними "чисто-профильными" предметами ограничиваться никак нельзя. Ибо гайки завинчивать и на производстве легко научат (в первый же год), а вот пообщаться с учёными, с профессионалами высшего класса,

cогласна.
Только у нас в стране в университетах очень мало делают практических вещей.
Теоретические вещи у нас на высоком уровне, но а если речь идет о практике, исследованиях и т.д., то на это у нас нет финансирования.

Karabass, RU   26.11.14 13:00            
С 1973 года Сергей Капица вёл передачу "Очевидное — невероятное". Он включён в Книгу рекордов Гиннесса как телеведущий с самым долгим стажем ведения программы. Интервью с С.П.Капицей Ссылка

Клаузевиц, RU   21.11.14 14:28            
Японская компания планирует построить подводную станцию длиной 15 км - Ссылка #ixzz3JhTSqRGa

Основной целью подводной научно-исследовательской и жилой станции станет изучение способов добычи энергоресурсов с морского дна.По оценкам, проект обойдется в 26 миллионов долларов.

Компания "Shimizu Corp" представила чертежи подводной научно-исследовательской и жилой станции, длина которой составит порядка 15 километров, а диаметр — 500 метров. Верхняя часть станции, имеющая форму спирали, должна будет находиться у поверхности воды, в то время как нижняя — зарываться в морское дно.
Внутри станции будут находиться гостиницы, квартиры и торговые площадки, способные разместить около 5 тысяч человек.
По оценкам, проект, окрещенный "океанской спиралью", обойдется в 26 миллионов долларов. На строительство уйдет около 5 лет.
"Это всего лишь проект, но мы нацелены на разработку технологии, которая позволила бы построить под водой пригодное для жизни пространство", — заявил пресс-секретарь компании.
Сообщается, что основной целью сооружения станет изучение способов добычи энергоресурсов с морского дна. Отмечается, что проект представляет особый интерес в связи с повышением уровня мирового океана и изменениями климата.

Karabass, RU   05.11.14 23:56            
Ссылка
Доклад профессора А.В. Иванова на тему "ЕГЭ - катастрофа образования"

Karabass, RU   14.10.14 14:37            
Российские и китайские физики могут начать совместный проект по разработке гибридного ядерного реактора будущего, в котором термоядерная реакция используется для улучшения производительности обычного ядерного реактора, заявил во вторник директор Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

"Сегодня у себя мы начали реализацию принципиально новой вещи — мы пытаемся соединить схематично действующий тепловой реактор АЭС с токамаком (экспериментальной термоядерной установкой), создавая гибридный реактор… Подобного рода проект открыт для наших коллег, в первую очередь, для китайских. Мы это обсуждаем, это очень важная вещь", — сказал Ковальчук в ходе форума "Открытые инновации".

По его словам, разработка гибридного реактора — это вопрос завтрашнего дня, благодаря ему удастся резко повысить эффективность атомной энергетики. В то же время разработка термоядерного реактора — это отдаленная перспектива.

 Страница 10 из 23   « Первая страница< 5  6  7  8  9 10 11  12  13  14 >Последняя страница » 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"