Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "Наука и образование."
 Страница 11 из 23   « Первая страница< 6  7  8  9  10 11 12  13  14  15 >Последняя страница » 
Список тем   Предыдущая тема  
 Наука и образование.
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Клаузевиц, RU   09.10.14 13:55            
Огромные наземные рисунки-геоглифы найдены в Казахстане через сервис Google Earth - Ссылка
Археологи случайно наткнулись на более чем 50 так называемых "геоглифов" (массивных изображений на земле), расположенных в Северном Казахстане, сообщает портал LiveScience. С земли их практически невозможно разглядеть или обнаружить, однако на спутниковых снимках отчетливо видны массивные квадраты, кольца, кресты и даже свастика, сформированная из скального грунта.

Geoglyphs-1

Примечательно, что свидетельства древней жизни были обнаружены таким современным и легкодоступным сервисом как Google Earth. Подобные открытия с недавнего времени стали довольно широко распространенными. Используя аэрофотоснимки, археолог Дэвид Томас обнаружил более 670 археологических памятников в афганской пустыне Регистан, включая средневековую крепость Газнавид. А профессор университета Западной Австралии Дэвид Кеннеди нашел тысячи древних захоронений в Саудовской Аравии. Словацкий археолог Иван Спрач даже смог найти потерянный майянский город Лагунита.



Karabass, RU   07.10.14 20:14            
Ссылка
Клаузевиц, RU   07.10.14 16:22            
Китай разрабатывает боевой шагоход - Ссылка
Клаузевиц, RU   02.10.14 19:17            
Как сделать полноценный шлем виртуальной реальности из коробки от пиццы, смартфона и деталей за 21 доллар - Ссылка
Karabass, RU   21.09.14 12:14            
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о распределении в 2014-2018 годах бюджетных инвестиций в проектирование, строительство и реконструкцию нескольких научных учреждений России.

Об этом сообщается на официальном сайте кабинета министров.

Согласно документу, в рамках госпрограммы "Развитие науки и технологий" бюджетные инвестиции направляются на реконструкцию и оснащение лаборатории высокотемпературной сверхпроводимости Физического института им. П.Н.Лебедева (Москва), строительство нового здания санкт-петербургского филиала Архива Российской академии наук и реконструкцию здания Института мозга человека им. Н.П.Бехтеревой (Санкт-Петербург).


Mad Alex, RU   14.09.14 17:12            
>>Karabass
На самом деле, все проще. Если статья серьезная и тяжелая, всегда можно сослаться на не найтив инглиш. Если простая - то можно отклонить смело. Встречался с еще одной причиной вежливого отказа очень серьезного журнала - типа мы пишем о реально работающих инструментах, а здесь - только расчеты. Сделаете работающий образец - добро пожаловать.

ЗЫ Кстати, что касается российских журналов аналогичной тематики - встречал отказы в намного более грубой форме.
Изменен: 14.09.14 17:15 / Mad Alex

Karabass, RU   14.09.14 15:36            
МОСКВА, 12 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Ведущие научные издания Европы и США начали отказывать в публикациях ученым из России. Об этом в сегодняшних "Известиях" рассказывают сами ученые, работающие в области физики и химии.

Тенденция отказа в публикациях, считают ученые, связана с антироссийскими санкциями Евросоюза и США. Работы, присылаемые российскими учеными в западные научные журналы, автоматически отсылаются обратно и не рецензируются. Без рецензирования публикация невозможна.

Больше всего отказов получили ученые из Института проблем химической физики РАН. По их словам, число необоснованных отказов резко подскочило с июня этого года.

"То же самое было в 2008 году, когда разразилась война в Южной Осетии. Основные издательства не отправляют статьи рецензентам, а отправляют нам отказ, - говорит ведущий научный сотрудник Института проблем химической физики РАН Павел Трошин. - В отказе пишут, что к ним приходит много статей и отбор, дескать, очень жесткий". По словам Трошина, с 2009 по 2013 год, у него было больше сотни публикаций в западных журналах, и не было ни одного отказа, а за последние три месяца пришло 7 писем с отказами в публикации.

Очень часто совместные работы российских и зарубежных авторов отклоняют по довольно формальным признакам.

"По опыту 2008 года совместная с заграничными авторами статья отклоняется автоматически, если отправлена с российского сервера, а вот если, к примеру, с австрийского, то берется", - сетует Трошин.


Karabass, RU   15.08.14 20:53            
Ярославские девушки завоевали золотую и серебряную медали на XIII Всекитайской женской математической олимпиаде. Ссылка

Karabass, RU   12.08.14 15:10            
Российские школьники заняли первое место в общекомандном зачете на 46-ой Международной химической олимпиаде, завоевав три золотых и одну серебряную медали.

В прошлом году 45-я юбилейная Международная олимпиада по химии проходила в Москве. Тогда команда России заняла 7 место в общекомандном зачете, войдя в десятку сильнейших сборных мира.
http://минобрнауки.рф/новости/4334

Изменен: 12.08.14 15:11 / Karabass

Karabass, RU   25.07.14 00:48            
Совместное российско-европейское производство проводника для катушек полоидального поля (ПП) установки ИТЭР прошло очередную контрольную точку: на стенде Sultan (CRPP, Швейцария) успешно проведены испытания первого квалификационного образца проводника катушки полоидального поля магнитной системы ИТЭР. Ссылка

Karabass, RU   24.07.14 00:06            
Российская сборная завоевала 3 золотых и 2 серебряных медали на 45-й международной олимпиаде по физике IPhO, которая прошла с 13 по 21 июля 2014 года в столице Казахстана Астане. В общекомандном зачете сборная России заняла пятое место, пропустив вперед Китай, Тайвань, Южную Корею и Таиланд. Ссылка
Karabass, RU   05.06.14 01:17            
Ученые новосибирского института ядерной физики объявили о новых шагах в разработке новейшего термоядерного реактора: "Научились бороться с самым опасным и труднопреодолимым явлением, так называемой магнитнодинмической неустойчивостью. Разработали метод удержания плазмы, который позволяет иметь рекордное давление плазмы... Нам удалось получить систему, которая стабилизирует плазму, так называемый метод вихревого удержания. ". Ссылка

Karabass, RU   13.05.14 10:24            
В Норвегии школы вводят российские учебники по математике. Российская программа прошла курс адаптации в норвежских школах и положительные результаты очевидны с учётом того, что на протяжении последних нескольких лет её активно и тщательнейшим образом тестировали компетентные специалисты из Университета Ставангера. В 2013 году 65,5% учеников из школы, в которой обучение проводилось по российской методике, показали самые высокие результаты в процессе государственного тестирования. Ссылка
Karabass, RU   20.03.14 23:46            
"В ближайшее время Фонд перспективных исследований приступит к реализации проекта по созданию базовой антропоморфной робототехнической платформы", – заявил Рогозин.

Российский андроид будет управляться при помощи копирующего костюма, иметь манипуляторы, которые также будут дополнены эффективной системой 3D-зрения.

Оператор сможет не только в точности передавать андроиду свои движения, но и получать силомоментную обратную связь, что позволит контролировать усилие при захвате.

"Эта система станет подобием "аватара". Фактически оператор машины будет находиться в ее "реальности". Ничего подобного в мире пока не создано", – отмечает вице-премьер.

Рогозин отметил, что первый этап проекта планируется завершить уже в 2015 году, по итогам которого будут проведены полевые испытания: андроид должен будет преодолеть полосу препятствий, выполнить работу с использованием различного инструмента и проехать за рулем автомобиля. Ссылка

(от себя: управление машиной/танком/... реально, правда совершенно непонятно зачем для этого такой сложный интерфейс городить, а вот с преодолением полосы препятствий человеческим способом возникнут серьёзные проблемы, такие, что можно годами и десятилетиями пилить, а результата всё не будет и не будет)

Изменен: 20.03.14 23:56 / Karabass

Karabass, RU   28.02.14 22:32            
Госдума одобрила создание Института имени Жуковского. Институт будет заниматься разработками в области авиационных технологий.

В состав института будут включены пять ведущих научно- исследовательских организаций - ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт им. профессора Н.Е.Жуковского", ФГУП "Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И.Баранова", ФГУП "Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем", ФГУП "Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А.Чаплыгина" и ФКП "Государственный казенный научно- испытательный полигон авиационных систем". Ссылка
Karabass, RU   07.02.14 19:30            
Создан 3-D принтер, сканер, экструдер в одном корпусе Ссылка

Mad Alex, RU   13.01.14 06:31            
>>Karabass
Все, что готовит Минэкономики и Минобрнауки, ведет к деградации экономики и обрнауки соответственно. Пора привыкнуть.
Расслабтесь. Вашим детям и внукам воткнут чип для контроля за ними, и все будет ОК.
Karabass, RU   13.01.14 05:42            
Минобрнауки РФ готовит коренную реформу педагогического образования в стране: ведомство опубликовало проект соответствующей концепции. Чиновники предлагают вместо "теоретических курсов" в вузе максимально нагрузить будущих учителей реальной работой в школе. При этом срок обучения для большинства из них сократится с пяти-шести до четырех лет. Сами педагоги считают, что качественного учителя можно подготовить минимум за шесть-семь лет Ссылка

Karabass, RU   11.01.14 00:32            
Компания Speereo представила готовый к производству прототип Универсального Речевого Пульта с собственной системой распознавания речи Ссылка

Karabass, RU   20.12.13 06:53            
Российский ученый обнаружил невозможные с точки зрения химии соединения Исследователи под руководством российского ученого Артема Оганова, выпускника Московского государственного университета имени М. В.Ломоносова (МГУ) в своей статье "Неожиданные стабильные хлориды натрия" (Unexpected stable stoichiometries of sodium chlorides) в свежем номере журнала Science они показали, что NaCl3 и NaCl7, Na3Cl, Na3Cl2, Na2Cl — совершенно невозможные с точки зрения правил химии соединения — существуют и вполне термодинамически стабильны при определенных условиях среды К такому выводу они пришли, изучая кристаллические структуры из натрия и хлора.

В корне изменяющие представление о химии структуры были рассчитаны с помощью метода предсказания кристаллических структур, разработанного Огановым, а сейчас используемого более 1500 ученых по всему миру. Ссылка

Чужой, UA   18.12.13 14:50            
Karabass
Ученым Института ядерной физики.....
Я часто талдычу о новой цивилизационной ступени. Приведенная Вами информация, есть одна из и очень значимая опора, для восхождения на такую ступень.
Россия, является поставщиком комплектующих, для международного проекта по строительству реактора термоядерного синтеза. Одной из ключевых поставок, являются термопластины, для облицовки внутренней части реактора. Что само по себе, является громадным показателем. Дело в том, что вся проблема, была в отсутствии материалов, способных выдержать необходимые температуры для зажжения реакции и ее самоподдержания. Это еще говорит о том, что мы стали обладателями технологий, которых больше нигде нет.

Думаю, что нашим, достало ума - пойти еще дальше. И, как раз Ваша информация, говорит, именно об этом.
Вы не обращали внимания, на какое время, им удалось удержать плазму?

Karabass, RU   18.12.13 14:26            
Несколько слов от Стивена Вольфрама. Ссылка
Karabass, RU   08.12.13 23:17            
Ученым Института ядерной физики /ИЯФ/ Сибирского отделения РАН удалось разогреть термоядерную плазму до рекордной электронной температуры 400 электрон-вольт (4,5 млн градусов Кельвина). Об этом сообщил журналистам заместитель директора ИЯФ Александр Иванов.Этот результат является важным шагом на пути к термоядерной энергетике - достижение новосибирских физиков подтверждает возможность создания нейтронных генераторов и реакторов ядерного синтеза.
"Достигнутая температура в 4,5 элетрон-вольт - это примерно в 1,5-2 раза больше, чем удавалось достигнуть на похожих установках в мире до сих пор", - уточнил Иванов в беседе с корр. ИТАР-ТАСС.
Ученый добавил: "Это некий пропуск в дебри температурной плазмы. Достигнутая температура позволяет говорить о сооружении очень мощного нейтронного генератора в ближайшей перспективе. Сейчас это не под силу ни одной другой установке в мире".
Рекордная температура достигнута в ИЯФ в ходе многочисленных экспериментов, проведенных в ноябре.
Рекордная температура достигнута на установке, называемой "газо-динамическая ловушка", при дополнительном микроволновом /СВЧ/ нагреве субтермоядерной плазмы. Как пояснили ученые, мощные СВЧ-источники - гиротроны - создают микроволновое излучение, которое с помощью специальной системы волноводов и зеркал доставляется в плазму и, взаимодействуя с ней, нагревает электроны до рекордно высоких температур. Ссылка

Karabass, RU   07.12.13 13:55            
Результаты работы научных рот превзошли ожидания Минобороны. Ссылка

Результаты деятельности научных рот превзошли самые смелые ожидания, сообщил журналистам в пятницу статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ Николай Панков.
"Результаты деятельности научных рот превзошли самые смелые мои ожидания. Я несколько раз был в Воронеже. Четыре заявки на изобретение, более 40 научных работ. Из 35 человек 22 изъявили желание связать свою жизнь с армией", — сказал Панков. Он добавил, что на сегодня существует уже четыре научные роты. "Сегодня у нас уже четыре научные роты. Пока на первых шагах мы не ошибаемся, и сделаем все, чтобы дальше не допустить ошибок", — пояснил замминистра.

bazil, RU   02.12.13 07:55            
http://nilsky-nikolay.livejournal.com/710155.html?nojs=1

"Аналитическая записка НАТО об образовании в СССР"
В мае 1959 года д-р Ц.Р.С. Мэндэрс подготовил для комитета по вопросам науки НАТО доклад на тему "Научно техническое образование и кадровые резервы в СССР".

 Страница 11 из 23   « Первая страница< 6  7  8  9  10 11 12  13  14  15 >Последняя страница » 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"