Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Энтропия растёт: нарастающая деградация вооружённых сил США
06.12.15 14:24 Армия, ВПК, спецслужбы
После некоторых моих предыдущих публикаций посыпались вопросы, почему окно возможностей для США закрывается в ближайшие пару лет. Данной публикацией я собираюсь частично ответить на этот вопрос (возможно, будет ещё две, одна про макро- и микроэкономику США и вторая про социально-экономическую ситуацию).

Пока российская либеральная общественность и украинские "активисты" (они настолько одинаковы, что уже пора придумать новый термин, который бы обобщал это психическое заболевание, предлагаю МГМ – майдан головного мозга) мечтают о сокрушении России войсками НАТО, в самом НАТО "не всё так однозначно" и военные форумы США просто забиты стонами о том, в каком плачевном состоянии находится американская армия.

Сразу предупреждаю, что данная статья обзорная, а детали и подробности можно посмотреть по зашитым в тексте ссылкам.

Начнём, пожалуй, с авиации. Либеральные пропагандисты очень любят строить таблички со сравнительной численностью различных вооружений "у них" и "у нас". В виде табличек всё обычно получается весьма печально, а вот в реальности "всё не так однозначно"(с).

Яркий пример – это стратегические бомбардировщики B-52, которых в США числится 65 штук. Последнюю партию этих самолётов произвели в далёком 1962 году, 53 года назад. Последнюю модернизацию часть из них проходила где-то ещё до развала СССР, то есть свыше 25 лет назад.

Двигатели Pratt& hitney J57-PW-19W и J57-PW-43 для этих самолётов не производятся с 1970 года, запчастей к ним нет и не будет, даже технологическая документация утеряна. От безнадеги существовал вариант ремоторизации B-52 на моторы от Боинг-747, но ВПК США это дело не осилил.

Более подробно о состоянии американских ВВС можно прочитать, например, здесь.

В танкостроении США дела обстоят не лучшим образом. Вместо того чтобы противопоставлять российским Т-90АМ и "Арматам" свои перспективные наработки, армия США "модернизирует" свои "Абрамсы" странным образом. В результате получаются монстры типа М60-120s "Паттон-4".

Поясним, "Паттон-4" – это когда на корпус старенького М60А3 "Паттон-3" приваривают башню от "Абрамса". Обходится эта операция, кстати, в 1,9 миллиона долларов – за эти деньги вполне можно купить целиком экспортный вариант Т-90 ранних модификаций (это к вопросу о превосходстве американского военного бюджета).

Вроде бы, зачем США какие-то странные "Паттон-4", если у них есть порядка 8 тысяч "Абрамсов"? Дело в том, что турбины AGT-1500 для "Абрамсов" производства компании "Лайкоминг" также более не производятся и не могут быть возобновлены в производстве, в то время как дизеля на 1200 лошадиных сил ещё доступны. Эти дизеля слабоваты для корпуса М1 и плохо в него вписываются, а вот для несколько более компактного и легкого М60 при увеличении высоты моторного отсека их хватает. То есть новых "Абрамсов" уже не будет, а при истощении ресурса моторов существующих они просто будут выбывать из обращения. Поэтому и приходится хитрить с созданием химерных "Паттон-4".

Опять же, более подробно об этой проблеме можно посмотреть по ссылке.

Состояние американских и российских РВСН (ядерного оружия) неплохо описано здесь, но мы его подробно рассматривать не будем, потому что

а) я не верю, что до него дойдёт;
б) если до него дойдёт, то ГВУ – гарантированное взаимное уничтожение – и это означает, что тараканы победят.

Что же касается американского флота, то из десяти атомных авианосцев класса "Нимиц" на боевом дежурстве одновременно находится не более трёх (причём, обычно в разных океанах), остальные стоят в ремонтных доках или портах.

Ну и относительно того, что американский военный бюджет почти в восемь раз больше российского. С одной стороны это демонстрация, кто на самом деле воинственный империалист, а кто только обороняется. С другой, десятки миллиардов ежегодно тратятся на различные откровенные афёры, типа "оружия будущего".

Например, 19 миллиардов долларов было потрачено на программу, которая должна в задумке предсказывать действия противника. В результате программа ошибается в 70% случаев, то есть обычная монетка в четверть доллара показывает лучшую достоверность.

И таких "перспективных проектов", на каждом из которых пилят и отмывают десятки миллиардов долларов, в американской армии целая куча (типа ослов-роботов). Вот где реально космические масштабы коррупции, но об этом борцуны-либералы молчат, потому что образ Залужии непогрешим и вера не должна подвергаться сомнению.

Написано всё вышеизложенное отнюдь не для шапкозакидательства. Военные возможности США пока ещё весьма велики и представляют серьёзную опасность, которую нельзя недооценивать. Однако, во-первых, при оценке реальных раскладов нужно учитывать и перечисленные факты, не переоценивая условного противника.

И, во-вторых, эти факты частично объясняют, почему США торопятся – часть технологий утеряна, новые зачастую не работают – ракеты SM3 и самолёты F-35 толком не летают – поэтому если они не вступят в прямую конфронтацию в ближайшие пару лет, когда у них ещё есть остаточный ресурс от прошлых достижений, то он будет утерян и создание новых возможностей для нападения на Китай и Россию потребует много лет и ещё больше ресурсов. А с учётом стагнации американской экономики будущее превосходство США и вовсе становится маловероятным.
 

СэрГей06.12.15 15:03
Если программа, предсказывающая действия противника, достоверно ошибается в 70% случаев - это очень хорошая программа. Нужно только лишь всё делать наоборот.
argus9806.12.15 16:47

Теория вероятности, а особенно на практике - дело весьма нетривиальное.. Например, метеопрогноз "завтра погода будет такая же, как сегодня" выполняется с вероятностью гораздо более 80%... Что не мешает нам ругать метеорологов с завидной регулярностью.

ps > СэрГей "Нужно только лишь всё делать наоборот"(c) - применимо только к бинарным ситуациям (т.е. есть 1 из 2). Если исходов больше двух, то 70% ошибок могут даже оказаться недостижимым достижением. Попробуйте на досуге подумать как играть "наоборот" в тех же шахматах/шашках/подкидном дураке..

Alanv06.12.15 16:51
> СэрГей
Если программа, предсказывающая действия противника, достоверно ошибается в 70% случаев - это очень хорошая программа. Нужно только лишь всё делать наоборот.
Дерево вариантов не двоично. Если противник не сделает "так", то по-другому он может сделать миллионами различных способов...

P.S. argus успел быстрее меня ;-)

Главный Злодей06.12.15 17:16
Пока российская либеральная общественность и украинские "активисты" (они настолько одинаковы, что уже пора придумать новый термин, который бы обобщал это психическое заболевание, предлагаю МГМ – майдан головного мозга)

Термин давно придуман: кукареку-пораженцы. (Он, правда, более общий и включает также тех, кто шифруется под патриотов и коммунистов, но кукарекает в ту же сторону.)

т-кк07.12.15 07:53

ПАК ФА доведём до ума, возродим производство Ту-160, к нему бы троечку тяжёлых ракет малой, средней, стратегической дальности, и в гробы мы всех видали на долгие, долгие годы.
Mofack07.12.15 08:31
с Паттон-4 пока фигня. это по сути концепт для арабиотов. у америкосов есть 2 тысячи Абраш на хранении, к которым никто не прикасался. и они на базах в США.

с моторами для Абраш действительно напряг, но вот капиталка у них очень хорошо налажена. вплоть до того, что наращивают сношенные лопатки турбины. а этим можно заниматься до посинения (или исчерпания запасов танков, горелый не восстановишь).

с авианосцами снижение действующего числа связано с сокращением бюджета и тем фактом, что трём кораблям требуется капитальный ремонт с перезарядкой реакторов. даже при должном финансировании это на полтора-два года.

просто имейте ввиду, по сути на сегодняшний день (конец 2015 года) фаза переформатирования Ближнего Вотсока долждна была давно завершиться и США имеющимися силами сосредоточилась на Китае, а нами бы занимались заклятые братушки.

а на деле Каддафи (мир его праху) задержал переформатирование своим полугодовым сопротивлением и Асад, который с начала переформатирования не сдаётся. и совершенно н ехочет Асад войти в положение США и понять, что нарастающие негативные тенденции у себя в стране (в США) штаты постараются экспортировать на весь мир и когда весь мир заполыхает они спокойно установят у себя фашизм с концлагерями и работающими неграми и за 20-30 лет восстановят былое величие. но опять же при условии, что весь остальной мир будет гореть. а Россия и Китай этого не хотят и это очень не нравится тому же Керри, который от бешенства перешёл в режим Кличко.

стрелок-радист07.12.15 09:41
> Mofack

с авианосцами снижение действующего числа связано с сокращением бюджета и тем фактом, что трём кораблям требуется капитальный ремонт с перезарядкой реакторов. даже при должном финансировании это на полтора-два года.


Финансирование вторично,проблемма АУГ в недостаточьном колличестве кораблей сопровождения,плакался как то в статье один адмирал по этому поводу.
USSR207.12.15 21:51
2 тысячи Абрамсов, но как обстоит дело с их переброской к месту событий? Своим ходом? Маловероятно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"