Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Озоновая дыра бессмертна
10.06.07 11:28 Экономика и Финансы

В августе 2006 года Всемирная метеорологическая организация выдала прогноз: имеющиеся озоновые дыры сохранятся по меньшей мере на пятнадцать лет дольше, чем предполагалось, а в ближайшие годы возможно появление новых. Ждать официальных откликов на это обещание мне надоело, так что выскажусь сам.

Еще в 2002-м я описал общеизвестное: панику вокруг озоновых дыр организовала фирма E. I. DuPont de Nemours, дабы подменить общепринятые (дешевые, эффективные во множестве отраслей и совершенно безопасные) фреоны своими новыми разработками — существенно более дорогими и менее эффективными, зато производимыми в тот момент только ею. Но несравненно важнее другое: идея озоновой дыры и ее опасности сама по себе бессмысленна.

Основную часть ультрафиолета поглощает обычный (двухатомный) кислород при образовании озона (трехатомного). И это поглощение, естественно, практически не зависит от концентрации уже образовавшегося озона. Точнее, зависит обратным образом: чем меньше озона, тем больше кислорода — значит, тем больше поглощение ультрафиолета. То есть, по логике «эколожества», фреон должен улучшать защиту Земли.

Правда, и сам озон поглощает некоторые фракции ультрафиолета, вредные для всего живого. Но поглощает не только в верхних слоях атмосферы, а повсюду, где — от ультрафиолета же — возникает. А фреон, по «эколожеским» заклинаниям, опаснее всего именно наверху, где поглотителей хлора, выделяющегося при его распаде, маловато. (Фтор — основа не только фреонов, но и их новомодных заменителей — столь активен, что, по тем же заклинаниям, не успевает всерьез повлиять на озон.) Даже если озон на высоте разрушается фреонами, до земли ультрафиолет все равно не дойдет.

Впрочем, эти нелепые пляски вокруг нашего здоровья ничтожны по сравнению с главной тайной озоновых дыр: они, независимо от существования фреонов, неизбежно образуются каждую полярную зиму.

Озон неустойчив — довольно быстро распадается даже при отсутствии хлора или других катализаторов распада. Чтобы его концентрация была стабильна, необходимо постоянное образование новых трехатомных молекул — то есть постоянное же облучение двухатомных молекул ультрафиолетом (или высоковольтный разряд: запах грозы и ксероксов — именно запах озона).

Основной источник ультрафиолета на Земле — Солнце. Ночью новому озону в неосвещенных районах взяться неоткуда, и распад старого ничем не возмещается. Правда, озон тогда и не нужен — ультрафиолета-то нет! Но к концу многомесячной полярной зимней ночи снижение концентрации озона в верхних слоях атмосферы становится заметно для наземных спектрометров и прочих измерительных приборов.

В Арктике ночной эффект в значительной мере смягчается притоком свежего озона с ветрами с более низких широт. Антарктический же купол зимой окружен вихревой циркуляцией, заметно ограничивающей такой приток. Поэтому в Арктике эффект зимней озоновой дыры почти незаметен, а в Антарктике по мере роста чувствительности приборов его удалось выявить.

Дыру заметили довольно давно — за добрый десяток лет до Монреальского протокола «по веществам, разрушающим озоновый слой», принятого 16 сентября 1987 года. Озоновая же истерика началась после разработки в «Дюпоне» сравнительно пристойной технологии производства бесхлорных фторуглеродов. До этого фирма, занимавшая изрядную долю мирового фреонового рынка, и слышать не хотела о какой бы то ни было гипотезе опасности этих — и впрямь невинных — соединений.

Сейчас выброс фреонов в атмосферу сократился чуть ли не на пару порядков по сравнению со счастливыми «домонреальскими» временами. И стало ясно: озоновые дыры, как и следовало ожидать, никуда не денутся.

Поэтому наемные метеорологи скоропалительно изобретают новые теории. Мол, пока последняя молекула фреона не исчезнет из атмосферы, ни на какой положительный эффект и надеяться нечего. Дескать, хлор, оставшийся от распада фреонов (все мировое производство фреонов ежегодно потребляло на много порядков меньше хлора, чем выбрасывает любой извергающийся вулкан — но это забыто еще при сочинении Монреальского протокола), еще долгие годы будет отравлять атмосферу. Хотя если бы хлор и впрямь ни с чем не связывался так долго, то он бы и на распад озона влиял несравненно меньше, чем написано в «эколожных» публикациях. И так далее.

Интересно, что придумают агенты «Дюпона» еще лет через двадцать, когда станет окончательно ясно: Монреальский протокол увеличивает концентрацию не озона в атмосфере, а только золота в дюпоновских сейфах?

Я всегда интересовался экологией. И знаю немало серьезных ее достижений. Но прикрывать этими реальными достижениями многоступенчатые финансовые махинации вроде Монреальского протокола — по меньшей мере шарлатанство, а скорее всего, откровенное мошенничество. Чем скорее мы забудем эти чудовища, порожденные сном научного разума, тем легче нам будет жить.

Желающих опровергнуть все вышесказанное прошу для начала привести ссылки на нобелевские премии, присужденные за опровержение общеизвестных (еще по школьным учебникам физики и химии) сведений, на которых основаны мои рассуждения. Пока же этого не сделано, остаюсь при прежнем мнении. Новый прогноз вновь доказывает: Монреальский протокол о запрете фреонов преступен, и все, кто все еще пытается сделать вид, что от него можно ждать хоть малейшей пользы, — соучастники преступления.

Об авторе. Анатолий Вассерман — журналист, политический консультант. Участник и многократный победитель интеллектуальных игр «Своя игра», «Игры разума», «Что? Где? Когда?»


 

PA3BPAT11.06.07 13:25

Озон неустойчив — довольно быстро распадается

Озон - это атомарный кислород. На что он ещё может распадатся ? На кварки ?

Человекъ11.06.07 13:42

2 разврат

Озон — аллотропное видоизменение ксилорода; взрывчатый газ синего цвета с резким характерным запахом. В отличие от двухатомной молекулы «обычного» кислорода (O2), молекула озона трехатомна (О3).

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В США создадут новый самолет «Судного дня»
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» КНР призвала к запуску международного расследования на "Северном потоке"
» Россия первой в мире создала космическую систему наблюдения за Арктикой
» ВС Украины открыл производство по иску против Рады, сообщили СМИ
» МИД ФРГ дал ответ на призыв КНР к расследованию теракта на "Северных потоках"
» Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
» В Москве клиенты криптобиржи Beribit вторые сутки ждут возврата средств
» В США заявили о проблемах с поставками оружия Украине из-за России
» На Украине сообщили о пожарах на объектах ТЭК Львовской области

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"