Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Спячка не грозит
27.12.11 07:23 В России

Западные СМИ обратили внимание на различия среди участников митингов в Москве

Зарубежные СМИ, еще две недели назад видевшие в российских событиях признаки новой "арабской весны", стали осторожнее в своих высказываниях после митинга на проспекте академика Сахарова. Они все больше и больше обращают внимание на то, насколько разные люди вышли на улицу 24 декабря. В то же время читатели западной прессы радуются тому, что в России протестуют мирно - в отличие от американского движения "Захвати Уолл-стрит".

"Вода и камень, стихи и проза, лед и пламень"

"Среди демонстрантов были как стильные молодые завсегдатаи клубов, так и миниатюрные пенсионеры", - описывает The Washington Post состав митинговавших на Сахарова. То, насколько разные люди собрались выразить свой протест 24 декабря, стало чуть ли не лейтмотивом западных репортажей.

The Washington Post писала о разношерстности протестующих еще накануне самого митинга - 23 числа издание описывало участников предыдущих акций за честные выборы как самых разных людей "от пресытившихся либералов до разозленных националистов". При этом разнообразие демонстрантов The Washington Post назвала "одновременно и сильной, и слабой стороной" движения.

"Это самая разнообразная толпа, в которой есть представители мелкой буржуазии, экологи, национал-патриоты, коммунисты, проевропейские демократы, автомобилисты, выступающие против наглости правительственных автомобилей, защитники архитектурного наследия города и прав человека", - пишетитальянская La Repubblica, всегда внимательно относящаяся к российским событиям.

Сравнивая митингующих с теми, кто пришел на акцию 10 декабря, Foreign Policy отмечает, что если на Болотную вышла в основном молодежь, то на проспекте Сахарова было "намного более пестрое сборище". И среди этого "пестрого сборища" корреспондент издания заметила в том числе "буйных хипстеров с Лепрозория".

The Washington Post приводит несколько мнений людей из толпы и отмечает, что большинство из них раньше никогда не интересовались политикой. Вообще, репортажи зарубежных СМИ о митинге 24 декабря в Москве полны мнений самых разных людей: от простых протестующих до экспертов, не говоря уже о кратком пересказе основных речей выступающих.

Обратили внимание зарубежные журналисты и на многочисленные плакаты, которые изготовили митингующие. "Субботний протест был скорее фестивалем классического русского остроумия, чем чем-либо еще", - пишет корреспондент New Yorker, приводя примеры наиболее понравившихся ему плакатов.

 

"Татьяна в лес; медведь за нею"

Заметно, что по сравнению с теми же парламентскими выборами западные журналисты стали гораздо лучше разбираться в российской действительности. Французская Le Figaro, например, обращает внимание на популярный в России вопрос отсутствия альтернативы Владимиру Путину. "Кредо нет альтернативы - это оплот путинской крепости. Но на улицах стали верить в обратное", - пишет газета, комментируя одобрительный крик толпы на вопрос со сцены: "Хотите ли вы видеть президентом Навального?".

Конечно, журналисты пишут и о реакции властей на российские протесты. Так, по мнению The Washington Post, обещанная Дмитрием Медведевым реформа политической системы - это "важная победа" митинга на Болотной. При этом журналисты самых разных изданий отмечают, что протестующие не доверяют словам президента.

Американский журнал Time со ссылкой на источники в "Единой России" пишет, что власти намерены создать новые марионеточные партии для того, чтобы отвлечь оппозицию (о том же говорит и британская The Independent). При этом их будет возглавлять "старая лояльная Путину гвардия". В качестве возможных кандидатов издание видит Алексея Кудрина или Михаила Прохорова - и отмечает, что их обоих на Сахарова приняли не очень-то тепло.

Зарубежные журналисты, говоря о митингах, не забывают о том, что на 2011 год приходится двадцатилетие распада СССР - и, конечно, упоминают этот факт в своих обзорах нынешних событий, особенно когда речь заходит о реакции Михаила Горбачева.

Больше всех щегольнула знанием российской истории немецкая Die Welt в статье под заголовком "Дети перестройки не хотят нового Брежнева". Правда, при этом газета проиллюстрировала статью о митинге на Сахарова фотографией с акции сторонников "Единой России".

 

"Зимы ждала, ждала природа"

Признаков нового Тахрира западные СМИ, которые воспринимали митинг на Болотной именно как брата-близнеца "арабской весны", видят все меньше и меньше. Time в статье под заголовком "Этой зимой медведи не впадут в спячку" говорит об отличиях российского протеста от арабского. В России, пишет еженедельник, люди выходят на улицы не из-за финансовых проблем - а потому что их dostala отсутствие выбора. "Это больше похоже на уличную вечеринку, чем на революцию", - резюмирует The Wall Street Journal. Хотя в европейской прессе "революция" в заголовках все-таки еще появляется: "20 лет после падения СССР, революция?" (бельгийская Le Soir) и "В поисках лидера и программы для новой русской революции" (итальянская La Stampa).

 

Если где-то сравнение российского протеста с "арабской весной" еще актуально, то это скорее среди читателей, чем среди журналистов. "Русской весной" назвал митинги, несмотря на время года, комментатор на сайте The Washington Post и добавил: "Мы поддерживаем вас".

На сайтах зарубежных изданий комментарии читателей делятся на два типа. Многие радуются за Россию и сравнивают протесты с местными, в частности с движением "Захвати Уолл-стрит". "Видеть, как русские мирно протестуют по правильным поводам, вдохновляет", - пишет читатель The Washington Post. "Ну, по крайней мере, их не травят слезоточивым газом и не бьют дубинками, как в Нью-Йорке", - добавляет другой.

"Это то, чего так отчаянно не хватает Штатам - десятки тысяч людей на улицах Вашингтона. Неделя за неделей"; "Кажется, гражданские свободы в России находятся в лучшей форме, чем в Америке"; "Поздравляю русский народ. Вы сделали себе самый лучший рождественский подарок: мир и достоинство. Пусть вам сопутствует успех", - констатируют читатели The New York Times.

Другой тип читателей, кажется, пришел в западную прессу из комментариев на форуме "Ленты.ру" или из ЖЖ Навального. "Я за Путина!", "Путина в президенты в 2012 году!", - пишут они. Особенно отличилиськомментаторы на сайте The Daily Mail - люди, судя по их аккаунтам, из самых разных городов англоязычного и не только мира. "Вот что происходит, когда ты даешь людям слишком много свободы и слишком много еды, - они начинают ненавидеть тебя. То, что он [Путин] должен сделать, - это открыть гулаги" или "Путин сделал больше для борьбы с коррупцией, чем любой другой российский лидер за последние годы. Ваша западная пропаганда не сработает", - вот лишь некоторые примеры творчества читателей британской газеты.

Того же мнения придерживаются и некоторые итальянцы: "Я не понял, оплачивают ли эти протесты США или напрямую спекулянты вродеСороса" и "Полторы калеки. В России 145 миллионов человек. Но полторы калеки, проплаченные Вашингтоном, найдутся всегда", - пишутчитатели Il Giornale, принадлежащего брату Сильвио Берлускони Паоло.

На таких комментаторов (некоторые из которых используют славянские фамилии в своих никнеймах) обращают внимание читатели The Wall Street Journal: "Где же те два русских имбецила, которые говорят, что русские жить не могут без Путина?" - "Наверное, они еще не проснулись".

В том, что российское гражданское общество не впадет в спячку вплоть до марта, уверены уже практически все издания. Однако, как полагает The Washington Post, после президентских выборов - если выберут Путина и особых изменений в системе не будет - активистам придется искать иные способы, чтобы сохранить у людей готовность выходить на улицы.

Анна Попова

 

Scolar27.12.11 13:20
Не на улицы, а на избирательные участки пусть приходят, и доказывают свою массовость. Когда наконец до "демократов" дойдёт, что власть должна передаваться путём всеобщих равных тайных выборов, как записано в Конституции?
Или Washington Post боится, что после установки видеокамер на всех избирательных участках, аргументов у госдеповских проституток не останется?
VasyaHTr27.12.11 13:53
> Scolar
Не на улицы, а на избирательные участки пусть приходят, и доказывают свою массовость. Когда наконец до "демократов" дойдёт, что власть должна передаваться путём всеобщих равных тайных выборов, как записано в Конституции?
Или Washington Post боится, что после установки видеокамер на всех избирательных участках, аргументов у госдеповских проституток не останется?
Сейчас проблема одна - организовать честные выборы. Все. Если реально большинство за Пу и ЕдРо, то никаких легитмных дейсвий быть не может... Так-то, слишком много действий, противоречащих конституции РФ, но если существующая власть их одобряет, то любые встречные действия идут по статье "свержение существующей власти", а это гражданская война, которую ни один нормальный человек не хочет :-(
mmihail27.12.11 14:28
> Scolar

Или Washington Post боится, что после установки видеокамер на всех избирательных участках, аргументов у госдеповских проституток не останется?
аргументы у них всегда найдутся
а факты как всегда подтасовывать будут на то они и эти самые ... утки
spv227.12.11 14:46
"Сейчас проблема одна - организовать честные выборы". Все исследователи признали, что результаты совпали с опросами, как правительственные, так и оппозиционные.

А в чём они были нечестными? В той грязи и говне, которые развели политические проститутки? Или в той агитации? Я вот знаю один немаленький институт, там работает преподаватель... Как бы работает. Иногда читает лекции. Но вообще он депутат облдумы от КПРФ. Уж как сотрудникам промывали мозги, вплоть до угроз, чтобы голосовали за КПРФ... И ведь тишина... И ведь всё честно...

А кто ответил за вбросы про "лестницу Чурова" и 146%? Я хочу, чтобы они честно понесли наказание за свои набросы.
rombell29.12.11 19:15
Ну подстраховались уже. Какой смысл в честных собственно выборах, если всех серьёзных кандидатов отсекли? Если претендент только один, то можно и честно посчитать.
Sargas31.12.11 08:39
Афигеть! А кого отсекли, если не секрет?
Я вот в меру моего миропонимания только 1го кандидата, который наберёт много больше больше 20%, без публичного благословления ВВП знаю - Шойгу. Может - Иванов ок 20%. А Вы кого имели в виду?
"Нах нам не нужны в правительстве юристы. И специалисты - не нужны. Там нужны Стратеги и Тактики, а юристы должны сидеть под лестницей, в кол-ве 2-3 шт, и вызываться на свет божий только когда документ уже принят, и только для того, чтоб выверить пунктуацию..." (С) генерал Клич, цитата по памяти.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В США создадут новый самолет «Судного дня»
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» КНР призвала к запуску международного расследования на "Северном потоке"
» Россия первой в мире создала космическую систему наблюдения за Арктикой
» ВС Украины открыл производство по иску против Рады, сообщили СМИ
» МИД ФРГ дал ответ на призыв КНР к расследованию теракта на "Северных потоках"
» Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
» В Москве клиенты криптобиржи Beribit вторые сутки ждут возврата средств
» В США заявили о проблемах с поставками оружия Украине из-за России
» На Украине сообщили о пожарах на объектах ТЭК Львовской области

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"