Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
ПВО Сирии - ключ к стойкости Башара Асада
26.12.12 18:24 Ближний Восток

В последнее время вокруг Сирии нарастает волна дезинформации с целью эскалации напряжения и нагнетания атмосферы страха в правительстве Башара Асада, которого необходимо заставить решиться на некий опрометчивый шаг. Позиция руководства РФ критикуется, но именно она не дает Западу свалить Асада. А еще Россия выполняет свои военные контракты.

Только на этой неделе сначала некий "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" распространил слух о применении химического оружия в районе города Хомс. Затем появилась дезинформация, что Минобороны РФ направил в Сирию спецназ на кораблях ВМФ. Глава МИДа Сергей Лавров был вынужден в который раз опровергнуть данные о том, что Башар Асад просит в России убежища. И наконец, информацию о создании кризисного центра в рамках ведомства преподнесли как еще один шаг Кремля по сдаче режима Башара Асада и подготовке своего бегства из Сирии.

Но, как выясняется, никто никуда бежать не собирается. Мало того, с легитимным правительством Асада поддерживаются "нормальные рабочие отношения", как охарактеризовал их премьер-министр Дмитрий Медведев, будучи с официальным визитом во Франции. И выражаются они не в "предоставлении адвокатских услуг" Башару Асаду — он в них не нуждается, поскольку сказал, что умрет на своей земле — а в военной помощи. Российские корабли, сменяя друг друга, несут вахту в Восточном Средиземноморье с непременным заходом в Тартус. В понедельник Минобороны информировало, что большие десантные корабли (БДК) Черноморского флота "Николай Фильченков" и "Азов" взяли курс на пролив Босфор. Они сменят корабли "Новочеркасск" и "Саратов", чья миссия в этом регионе завершилась. Несмотря на то, что МИД увязывает нахождение кораблей с возможной эвакуацией россиян, это сильный сдерживающий фактор для любого иностранного агрессора.

Кроме того, Россия выполняет свои военные контракты, не очень-то раскрывая их. По мнению Джереми Бинни, редактора Janes Terrorism and Security Monitor, Россия недавно поставила в Сирию системы запуска ракет "Бук-М2" и "Панцирь-С1", оснащенные радиолокационными системами. Автор добавляет, что С-300 тоже, возможно, были доставлены, но пока не функционируют. Таким образом, речь идет о поставках современных средств ПВО, которые являются главной сдерживающей силой Сирии. Известно, что войны в Югославии и Ливии Запад выигрывал бомбежками с воздуха.

Всего на вооружении сирийской ПВО находится чуть более 900 пусковых установок зенитных ракет, из них подавляющее большинство — это С-75 и С-125 (последних на вооружении около 600). На дальних рубежах небо Сирии защищают 48 пусковых установок С-200М с дальностью стрельбы до 200 километров. При развертывании их защищают 60 пусковых установок ЗРК "Оса", сведенных в 14 батарей. Также в ПВО имеется 60 установок ЗУР "Оса" и около 4 тысяч артиллерийских орудий. В стране существует Северная и Южная зоны ПВО, управление которыми осуществляется с трех командных пунктов, полностью оборудованных компьютерами, в войсках служит 60 тысяч человек, пишет сайт "Военные новости". Весь этот потенциал в два раза мощнее, чем был у Каддафи.

Начальник войск противовоздушной обороны Сухопутных войск РФ генерал-майор Александр Леонов заявил на этой неделе радиостанции "Эхо Москвы", что "ПВО в Сирии представляет собой серьезную силу". "И как показатель — до сих пор против нее никто не применяет серьезные авиационные группировки", — добавил он. Если Сирия не повторит печальную историю Ливии, где повстанцы уничтожили четыре дивизии ПВО, а пятую Каддафи побоялся задействовать, то Запад не решится начать полномасштабную войну. О том, что решимости у правительства применить свою ПВО хватит, говорит факт поражения в июне нарушившего границу турецкого самолета-разведчика F-4.

Единственным недостатком мощного противовоздушного оборонного комплекса Асада является, по мнению военных аналитиков, слабая подготовленность личного состава к работе со сложной техникой. И здесь Россия тоже помогает. Газета Guardian 23 декабря опубликовала статью под названием "Военное присутствие России в Сирии представляет проблему для возглавляемой США интервенции". По конфиденциальным данным газеты, в Сирию прибыли российские военные советники, которые будут консультировать сирийских военнослужащих в установке и применении новых ракет "земля-воздух".

Старший научный сотрудник вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Гай Бен-Ари подтверждает эту информацию. "Они (Россия - Прим.ред.) не просто продают оборудование. Они также помогают формировать экипажи и готовить их", — цитирует его слова Guardian.

"Глубина и сложность ПВО Сирии означает, что любая прямая западная кампания в поддержку бесполетной зоны или в виде прямых ударов с воздуха была бы дорогостоящим, длительным и рискованным делом. Возможные российские военные потери в такой кампании могут привести к непредсказуемым геополитическим последствиям", — пишет газета. Вот, оказывается, что еще пугает Запад, — это возможность втягивания России в войну. Это тоже сильный сдерживающий фактор, и на Западе знают, что Путин может адекватно ответить.

Далее автор Guardian рассуждает, имеет ли потенциальный агрессор силы и средства, чтобы все же довести войну до победы. Оказывается, в "сирийской кампании" понадобятся запасы высокоточного оружия (ракет), которое почти все было использовано в военной операции в Ливии. А также самолеты "Стелс", которые отслеживают сигналы, спутниковые снимки и воздушная разведка. Все вышеперечисленное имеется только у США, поэтому в этот раз Вашингтон не сможет "играть роль наблюдателя", как это было в Ливии. Добавим, что на новую полномасштабную войну у Запада в условиях жестких бюджетов просто нет средств.

Все это, как сказал Лавров, "не вызывает у Запада аппетита" к нападению на Сирию. Кроме того, Обама заменил в руководстве "ястребов" на людей, склонных к компромиссам. Госдеп будет возглавлять 69-летний ветеран Вьетнамской войны Джон Керри, а из ЦРУ в отставку ушел директор Дэвид Петреус - самый мощный сторонник вмешательства в Сирии. Надежная сирийская ПВО в сочетании с военной поддержкой Дамаска Москвой, а также фрагментарный характер оппозиции и экономический мировой кризис объясняют, почему до сих пор предсказанная год назад почти всеми мировыми аналитиками западная интервенция не состоялась. Похоже, и не состоится, несмотря на провокации некоторых СМИ, спонсированных американским ВПК.

Любовь Люлько
 

bif26.12.12 19:39

трезвая статья, озвучены ПОЧТИ все стороны( ПВО Сирии, присутствие инструкторов из РФ, безденежье НАТО, компромисное поведение США) только не упоминули еще одного ПОМОШНИКА - Иран, его элитные части давно воюют на стороне Асада, его инструкторы давно помогают разобраться с С-300 и т.д., а нападение на Сирию, Иран воспримет "очень лично" и явно не останется в стороне)))

Afganez26.12.12 20:49
Последний мой визит в Дамаске состоялся 9 лет тому назад. Прекрасный и чистый город, приветливые люди. Старина на каждом шагу. И все это руками подлецов со всего мира ( я имею в видуь т.н. оппозицию из наемников) уничтожается - и старики, женщины, дети, старинные здания и целые кварталы. И это мы называем демократией? Да оставьте ракую демократию себе на Западе и пользуйтесь сколько влезет, но не надо экспортировать
Feather27.12.12 08:39
> bif

трезвая статья, озвучены ПОЧТИ все стороны

Ага, все стороны, кроме Франции.
Feather27.12.12 14:16
> Sergo
А при чем здесь Франция? Сильно она рвется решить конфликт? :-)
Франция первой признала Национальную коалицию сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) в качестве переходного правительства Сирии. Этот факт с т.з. дипломатии Вам ничего не говорит? Франция = Германия. Германия = Европа. Потому-что Сирийский национальный совет частично сформирован из "сирийцев", живших во Франции.Потому-что Сирия - это бывшая юрисдикция Франции.
В Ливии так же ведь было.
bif27.12.12 15:31
2Feather франция может признавать все что ей вздумается, в СМИ давно присутствует инфа, что их инструкторы и развед группы присутствуют на тер Сирии....все это мелочи! Страны ЕС это "шестерки" сша, поэтому без одобрения они ничего не сделают, и не потянут они самостоятельно войнушку- нет ни сил(достаточного вооружения) ни денег для ведения полномасштабных действий, поэтому о них говорить можно как о НАТО или сша+1(франция)+1(германия)....
Aijy28.12.12 13:59

Feather, bif

Я давно считаю, что немцы всё же "из другого теста". Надо было бы (считали бы себя вправе), и в Ливию залезли бы с ногами и в Сирии уже сидели бы.

Вон, в Югославии немецкие миротворцы до сих пор сидят.

Не лезут - и правильно делают. И не полезут.

Внешняя политика у ФРГ, к сожалению, не суверенна (по крайней мере, на уровне заявлений), но что-то мне говорит, что войну против своих коренных интересов (ловить каштаны из огня для США) они начинать не будут. И на том спасибо.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"