Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Секвестр американских долгов и смерть крупных СМИ
14.03.13 01:03 США: опыт строительства империи

По поводу заката крупных СМИ, определяемых по размеру тиража, рекламной выручки, а также по ощущению полной ненужности, было пролито много виртуальных чернил. Традиционно он объясняется изменением экономики сбора новостей и издательского дела, ростом социальных медиа, демографическими и культурными сдвигами и т. д. Все это важно, но главная проблема, по моему мнению, заключается в характеристиках самого продукта. Точнее, потребители новостей, все лучше осознают тот факт, что крупные СМИ – это просто ПиаР сервис для государственных агентств, крупных компаний и других влиятельных организаций.

Журналисты почти не занимаются журналистикой как таковой, то есть независимыми расследованиями, анализом и репортажами. Им говорят, какие истории "важны" и для каждой истории существует Линия Партии, объясняющая ключевые проблемы и приемлемые мнения по этим проблемам. Главные источники для журналистов – это всегда неофициальные, анонимные брифинги государственных чиновников или инсайдеров, блюдущих Линию.

СМИ, отступающее от линии партии, проводя собственное расследование или предлагая свое толкование событий, рискует быть отрезанным от потока анонимных брифингов (и, потенциально, исключенным из журналистского корпуса Белого Дома и подобных групп), а это означает потерю престижа и понижение статуса. По сути, крупные новостные СМИ предлагают своим читателям аккуратно упакованные дайджест политически правильных позиций по различным проблемам. В обмен на то, что они придерживаются Линии Партии, они получают доступ к официальным источникам. Откажитесь от первого и потеряете второе. Читатели начинают это осознавать и не хотят больше платить.

Ни где эта ситуация не кажется более очевидной, чем в освещении бюджетных проблем США. Линия здесь в том, что секвестр означает большие и опасные сокращения -$85 млрд, Очень Большое Число! – необходимых государственных сервисов, а публика должна с негодованием смотреть на Президента и Конгресс (в основном на республиканцев в Конгрессе), за неспособность "заключить сделку". Можно представить репортеров и редакторов, хватающих тезаурусы в поиске правильных слов для описания сокращений – "всеобъемлющие", "резкие", "драконовские", "разрушительные". В почти ни одной из этих историй вы не найдете элементарных фактов о бюджете, которые легко можно обнаружить на сайте Бюджетного офиса Конгресса (CBO):

  • Секвестр сокращает темпы роста федеральных расходов. Он не сокращает ни цента реальных (номинальных) расходов.
  • Оценочный размер сокращений растущих расходов за период с 2012 по 2013 равняется $43 млрд, а не $85 млрд.
  • Суммарный размер федеральных расходов в 2012 году равнялся $3,53 трлн. Президентские бюджетные ассигнования на 2013 год равняются $3,59 трлн; это увеличение на $68 млрд (около 2%). По условиям секвестра суммарный размер федеральных расходов в 2013 году составит $3,55 трлн; увеличение лишь на $25 млрд(чуть менее 1%). 
  • Вы поняли? По условиям секвестра суммарные федеральные расходы растут, но не так сильно как они бы росли без него. Линия Партия называет это "сокращением" расходов! Это как если бы вы попросили повышения зарплаты на 10%, вам бы ее повысили на 5%, а вы бы сказали друзьям, что вам ее сократили на 5%.
  • Это, конечно, номинальные числа. В реальном выражении расходы могут и понизиться, в зависимости от темпов инфляции. Но даже в этом случае сокращения будут крохотными — 1 или 2%.
  • СМИ также говорят о "сокращении объема долгов", но имеют в виду сокращение темпов роста объема долгов. Даже с секвестром государство планирует бюджетный дефицит, - то есть оно потратит больше, чем получит, каждый год до 2023 года, - это последний год оценочных прогнозов CBO. Линия Партия со скрипом признает, что секвестр необходим для сокращения размера национального долга, но он даже этого не добивается. Это как если бы вы сели на радикальную диету, в рамках которой вы бы полнели каждый год на 3 кг вместо 6.

Это публичная и общедоступная информация. Но сотрудникам крупных СМИ она не интересна, и их ничто не мотивирует, потому что у них есть Линия Партии, говорящая им, что надо делать. На самом деле, вы читали что-нибудь в New York Times, Washington Post, или Wall Street Journal, или слышали что-нибудь на CNN или MSNBC, что поясняло бы, что "сокращения" - это сокращения темпов роста? Даже столь ненавистная истеблишменту Википедия  все понимает правильно: "секвестр означает широкие сокращения запланированных повышений федеральных расходов. Он вступил в силу 1-го марта 2013 года". Если у нас есть Википедия, то зачем нам платить за дорогие правительственные ПиаР компании?

 

nailgun14.03.13 03:04
первые три абзаца обычно используют для критики ситуации в РФ. А тут вон оно как - США! ))
EMph14.03.13 09:20
Такое впечатление, что когда автор писал статейку, то очень спешил.
...Все это важно, но главная проблема, по моему мнению, заключается в характеристиках самого продукта. Точнее, потребители новостей, все лучше осознают тот факт, что крупные СМИ – это просто ПиаР сервис для государственных агентств, крупных компаний и других влиятельных организаций...
А после этого развивает свою мысль так:
...По сути, крупные новостные СМИ предлагают своим читателям аккуратно упакованные дайджесты политически правильных позиций по различным проблемам. В обмен на то, что они придерживаются Линии Партии, они получают доступ к официальным источникам. Откажитесь от первого и потеряете второе. Читатели начинают это осознавать и не хотят больше платить...
Т.о., в статье приводится И характеристика информационного продукта как PR-дайджеста, И рассказывается об отношениии потребителя к такому продукту. Для рассматриваемой темы важно И то, И другое, одно никак не является уточнением другого!
А так, статья зачётная. Я, как оказывается, ничего не знал об так называемом "американском секвестре", хотя то, что автор писал об мэйнстримовских СМИ США, мне было известно давно.
Думается, "в мемориз", однозначно!
Аяврик14.03.13 12:25
По сути, крупные новостные СМИ предлагают своим читателям аккуратно упакованные дайджест политически правильных позиций по различным проблемам. В обмен на то, что они придерживаются Линии Партии, они получают доступ к официальным источникам. Откажитесь от первого и потеряете второе.
т.е. официальная аккредитация имеется в виду как поощрение за "правильную" интерпретацию фактов
так и работает "министерство правды"

а распространение информации не аккредитованными интерпретаторами ненавязчиво характеризуется ОФИЦИАЛЬНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ как самопальная фальсификация (как контрафактная информационная продукция! не лицензированная и не сертифицированная!)

официальная аккредитация СМИ - это попытка обуздания Большим Братом свободы оборота информации
benten14.03.13 12:27

Статья хорошая. Немного скажу в защиту властей США. Представьте себе экономику США как огромный круизный лайнер, обладающий огромной инерцией. Лайнер плывет со скоростью 1 трлн $ в год - это огромная скорость. Плывет не туда. Нужно назад или в другую сторону. Для этого нужно плавно заглушить двигатель чтобы он не сломался, плавно поворачивать штурвал. Так что сначала нужно плавно сократить динамику прироста долгов, затем плавно выйти в ноль, и уж только потом плавно сокращать сами долги. Иначе или штурвал или двигатель сломается.

artyom14.03.13 12:46
> benten ...Представьте себе экономику США как огромный круизный лайнер, обладающий огромной инерцией. Лайнер плывет со скоростью 1 трлн $ в год - это огромная скорость. Плывет не туда. Нужно назад или в другую сторону. Для этого нужно плавно заглушить двигатель чтобы он не сломался, плавно поворачивать штурвал. Так что сначала нужно плавно сократить динамику прироста долгов, затем плавно выйти в ноль, и уж только потом плавно сокращать сами долги. Иначе или штурвал или двигатель сломается.

Э-э-э, нет! Тут аналогия сложнее! Этот лайнер последние полвека шёл на буксире. За это время лайнер обзавёлся кучей надстроек и погрузнел. Двигатели всё это время не модернизировались. Команда распущена и перешла в число пассажиров. Топливо из баков слито за ненадобностью и заменено на шампанское - надо же его где-то хранить. Главным профессиональным качеством офицеров объявлено умение красиво изъясняться. И т.д., и т.п.

И вот надо же - буксировочные тросы лопнули! Буксиры, разумеется, начали уходить в отрыв. Ибо никакой платы не получали. Лайнер, разумеется, начало сносить течением и ветром на рифы. Акулы возле бортов откуда-то взялись... В этой тяжелейшей ситуации хозяевам лайнера было бы правильно поменять офицеров на хоть сколько-нибудь адекватных, снести на*рен бОльшую часть надстроек, насильно мобилизовать бОльшую часть пассажиров в команду. Шить и ставить паруса из бальных нарядов, строгать вёсла вручную, пытаться запустить двигатели на шампанском. Ну, или поменять (с огромным убытком) шампанское на топливо с любого баркаса. Но хозяева решили иначе. Им жалко жечь или отдавать шампанское, для них немыслимо сносить позолоченные надстройки, они считают глупым бороться за всех на лайнере. И они знают, в каком состоянии двигатель и рули - как ни бережно их запускай, а всё равно долго не протянут! Да и не способны большинство оплывших жиром пассажиров что-нибудь делать. И не нашлось никого, кто знает, что такое компАс и чем он отличается от рулетки в казино...

Хозяева решили пересесть на один из баркасов, забрав с собой сейфы и кошельки пассажиров. Объявить баркас новым флагманом флотилии. Начать строить на неё VIP-каюты и спец.надстройки. А пока что наняты (с отсрочкой оплаты!) новые восточноевропейские баркасы - чем дольше они борются за курс лайнера, тем больше сейфов и кошельков удастся перегрузить...

Mofack14.03.13 12:50
artyom, есть более прекрасное изложение вашей мысли с музыкой
ссылка
Аяврик14.03.13 13:19
2 benten

...огромный круизный лайнер, обладающий огромной инерцией. Лайнер плывет со скоростью 1 трлн $ в год - это огромная скорость. Плывет не туда. Нужно назад или в другую сторону. Для этого нужно плавно заглушить двигатель чтобы он не сломался, плавно поворачивать штурвал. Иначе или штурвал или двигатель сломается....

не плохая ассоциация! но КЛЮЧЕВОЙ нюанс у Вас не конкретизирован!
что значит "плывёт не туда"????!!!!

"не туда" бывают разные

если "не туда" - это рифы посреди океана, покрытая непроглядным туманом - то все прописанные Морским Уставом процедуры по изменению курса и регламенты по щадящему режиму эксплуатации двигателя БЕСПОЛЕЗНЫ

плавно заглушая двигатель и плавно поворачивая руль огромный круизный лайнер - пройдя точку невозврата со своей инерцией - никуда не отвернет от рифов

тут надо не тянуть резину, а уже эвакуацию начинать - на шлюпках, плотах и прочих импровизированных плавсредствах

..............

короче, лайнер США не плывёт "не туда", а УЖЕ заплыл "не туда" (нет места для маневра!)

ИМХО
SubV14.03.13 16:27
...Даже столь ненавистная истеблишменту Википедия все понимает ссылка : "секвестр означает широкие сокращения запланированных повышений федеральных расходов...

С каких это пор Википедия, рупор либералов, стала "ненавистна истеблишменту"? Не секрет, что ее постоянно редактируют специально нанятые люди, которые правят статьи так, как выгодно их западным работодателям. Примеров - масса. Поэтому ссылаться на википедию, как независимый и точный источник информации, давно уже стало дурным тоном.
Karabass15.03.13 12:33
Я бы добавил: смерть старых крупных СМИ и рождение новых.
Мировой успех российской международной телевизионной компании RT ссылка
iz0917.03.13 00:39
При Интернете большие журналы или издания умирают сами. А их "линия" выкидывается в мусорнуб корзину. Видимо, во всех странах, где журналистам выкрутили руки, чтобы те печатали одну "линию" партии, население закономерно перестает покупать эти газеты.
Abalkin Leo20.03.13 10:30

artyom, RU " Команда распущена и перешла в число пассажиров. "

Заметьте, команда вооружённых до зубов и не в пассажиры, а в надсмотрщики

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"