Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Главная стратегическая ошибка Вашингтона
25.04.14 11:21 США: опыт строительства империи
("The National Interest", США)
Гален Карпентер (Galen Carpenter)

В настоящий момент США вплотную приблизились к тому, чтобы совершить смертный грех во внешней политике: они восстанавливают против себя две ведущие державы одновременно. Напряжение наблюдается в двусторонних отношениях США с Пекином и Москвой, и сейчас уровень этого напряжения превысил максимальные отметки за последний год или около того. Это тревожный фактор, который может спровоцировать серьезные геополитические проблемы в том случае, если администрация не предпримет в ближайшее время корректирующие меры и не сбалансирует свои приоритеты.

Вторжение и аннексия Крыма Россией вызвала существенное охлаждение в отношениях между Москвой и Вашингтоном, которые и без того были довольно натянутыми. Несмотря на то, что лишь немногие официальные лица США согласны с утверждением Митта Ромни (Mitt Romney) о том, что Россия является главным геополитическим противником США, причин для охлаждения в отношениях между Москвой и Вашингтоном было достаточно еще до начала крымского кризиса — вспомните об острых разногласиях между странами в вопросах политики в отношении Сирии и Ирана. Крымский эпизод существенно усугубил ситуацию, и Вашингтон и его сторонники из Евросоюза ввели экономические санкции против России, на которые Кремль ответил введением собственных (по большей части символических) санкций. Заявления, поступающие из Вашингтона и Москвы, характеризуются таким уровнем враждебности, которого мы не наблюдали со времен окончания холодной войны. Чиновники США обсуждают возможность размещения дополнительных военных подразделений на территории государств-членов НАТО в Восточной Европе, чтобы предотвратить дальнейшие экспансионистские действия со стороны России. А сторонники жестких мер в американском внешнеполитическом сообществе открыто выступают в поддержку более провокационных действий и оказания военной помощи новому украинскому правительству.

Отношения Вашингтона с Пекином в последнее время также стали гораздо более напряженными. Об этом свидетельствует недавний визит министра обороны США Чака Хейгела (Chuck Hagel) в Китай. Кульминацией серии довольно жестких замечаний стало подчеркнуто резкое предупреждение министра обороны Китая Чана Ваньцюана (Chang Wanquan) о том, что попытки "сдержать" Китай никогда не увенчаются успехом. Позиция США по многим вопросам уже давно не устраивает Пекин. И одним из наиболее острых моментов остается позиция США в вопросе территориальных споров Китая с его соседями в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. С точки зрения Пекина, администрация Обамы открыто продемонстрировала свою поддержку Японии, Филиппин, Вьетнама и других соперников Китая. Новое соглашение об обеспечении безопасности между Вашингтоном и Манилой вероятнее всего еще больше усилит напряженность в американо-китайских отношениях в вопросах территориальных споров.

Одновременное ухудшение отношений США с Россией и Китаем является чрезвычайно тревожной тенденцией. Оно противоречит тому важному предостережению, которое госсекретарь Генри Киссинджер (Henry Kissinger) сделал во время холодной войны. Рассуждая о решении администрации Никсона нормализовать отношения с Китаем, Киссинджер сделал особый акцент на лежащем в его основе геостратегическом принципе. "Наши отношения с возможными оппонентами, — написал он в первом томе своих мемуаров под названием "Годы службы в Белом доме" ("White House Years"), — должны быть таковыми, чтобы наши возможности в отношениях с ними были всегда более значительными, чем их возможности в отношениях между собой". Другими словами, с его точки зрения, Вашингтон должен сделать все возможное, чтобы его отношения с Пекином и Москвой были более тесными, чем отношения между ними. И эта стратегия выглядит весьма разумной.

Неуклюжая дипломатия администрации Обамы угрожает привести к иному и гораздо более неприятному результату. Поведение Вашингтона, возможно, даже подталкивает Россию и Китай навстречу друг другу, заставляя их на время забывать о своих разногласиях — в том числе о территориальных спорах, уходящих корнями в 19 век, и непрекращающуюся политическую и экономическую конкуренцию в Средней Азии — чтобы решить более насущные задачи, связанные с противостоянием США.

Даже тон высказываний американской дипломатии в адрес России и Китая порой бывает необоснованно грубым и агрессивным. Представители администрации Обамы неоднократно демонстрировали вспышки раздражения в связи с тем, что Пекин и Москва осмелились противостоять попытками США сместить сирийского лидера Башара аль-Асада и ввести жесткие экономические санкции против Ирана. Советник по вопросам национальной безопасности Сьюзан Райс (Susan Rice), которая в тот момент была послом США в ООН, осудила вето России и Китая в Совбезе ООН на голосовании по сирийской резолюции, заявив, что ее страна испытала "отвращение", и добавив, что подобные действия являются "позорными" и "непростительными". Разумеется, это ее высказывание вызвало резкую реакцию Москвы и Пекина.

В идеале США необходимо попытаться восстановить отношения с обеими странами. Если чиновники администрации Обамы не могут заставить себя принять такой подход, им, по крайней мере, следует выбрать одну из двух держав в качестве своего главного противника, а не пытаться противостоять России и Китаю одновременно. Сейчас нам в первую очередь стоит опасаться того, что своими действиями мы можем невольно помочь Москве и Пекину устранить тот разрыв в отношениях между ними, который образовался в конце 1950-х годов.

А для этого мы должны расставить приоритеты и сделать выбор. Политики должны найти ответы на ряд чрезвычайно важных вопросов. Какая из двух стран имеет большее значение для США в экономическом и стратегическом отношении? Какая из двух стран может нанести более существенный вред важнейшим интересам США? Какая из двух стран имеет больше возможностей и намерение нарушить статус-кво в своем регионе? Какая из двух стран может попытаться нарушить глобальный статус-кво в ущерб США?

Ответы на эти вопросы найти нелегко. Россия может оказаться более опасным соперником в одних аспектах, Китай — в других. Однако проведение именно такой серьезной оценки и составляет основную сложность любой эффективной внешней политики. Уклонение от решения этой задачи и создание риска конфронтации с Москвой и Пекином одновременно — именно так сейчас выглядит подход США — являются грубейшей ошибкой. Если мы продолжим двигаться по этому пути, впереди нас ждут разочарования и возможная катастрофа.

Гален Карпентер – старший научный сотрудник Института Катона, пишущий редактор The National Interest и автор девяти книг и свыше 550 статей и исследований, посвященных вопросам международной политики.

Оригинал публикации: Washingtons Biggest Strategic Mistake

 

Agogogo25.04.14 15:15
У Бабамы не правительство,а сборище лузеров.
Альянс России и Китая -фактически означает проигрыш Сша.
camrad25.04.14 16:41
Сейчас из ЛондОна пошлют Джеймса Бонда и он все разрулит - перессорит Россию и Китай.
Предложат Китаю еще пару эшелонов резаной бумаги и тот будет счастив.
Tumi26.04.14 00:17

Идиоты, не то слово. В соседней новости переводная китайская статья, под ней китайцы понаписали комментарии с лейтмотивом: "Какие расслабления?! Да Штаты для нас всё так же опасны!". Это надо же было так профукать никсоновский разворот. Пусти дурака править страной...

USSR226.04.14 01:25

В мае на встрече Путина и председателя Си многое проявится.

Поэтому очевидно, что пик мерзостей на Украине пройдёт до мая месяца. Точнее даже до 9 мая.

woina26.04.14 15:15
В настоящий момент США вплотную приблизились к тому, чтобы совершить смертный грех во внешней политике: они восстанавливают против себя две ведущие державы одновременно. Напряжение наблюдается в двусторонних отношениях США с Пекином и Москвой, и сейчас уровень этого напряжения превысил максимальные отметки за последний год или около того.
---
Потянет ли Америка войну на два фронта? Гитлеру не удалось.
USSR226.04.14 16:02

Войну на море потянет.

Сухопутную- нет.

Главный Злодей26.04.14 16:54

Войну на море потянет.

На море за всю свою историю пиндостан имел войну только против откровенно антипапуасного флота япошкии, и то потянул её едва-едва, всё висело на волоске и всё решила буквально случайность. Так что и насчёт моря - не факт, не факт.

AndreyGoose27.04.14 07:06
ну наверное к 1947 году с япошками америкосы бы однозначно закончили, предварительно прекрыв все пути подвоза материальных запасов, токийских придомовых огородиков на всех бы не хватило. Война экономик америкосами была бы выиграна, да и народа мужского у сша как грязи было, ну а писакам рот бы прикрыли, если бы пошли милионые жертвы со стороны амрикосов.
мне всегда интересно читать книги о истории войн, но широкой продаже по вменяемым ценам допусим про Корейскую войну обстоятельных книг только1 нашел, про Вьетнамскую все 2, причем лучшая на мой взгляд была какого то америкосовского генерала, который сначала описал историю взаимотношений с начала 20го века, потом в разрезе 2МВ и борьбы с французами, а потом только начал про своих писать.
Налицо недостаток развернутой информации, поэтому на форумах иногда начинают чужую пропаганду пропихивать.
даже у мутного писаки Суворова, был приведен порядок подсчета подбитой техники на Курской дуге (и нашей и немецкой), где описан принцип, что чье поле после победы осталось, тот из подбитой техники резко уменьшал свои безвозвратные потери. Откуда и пошли цифры по 500 танков на каждые сутки, которых в реале было значительно меньше.
Alanv27.04.14 09:39
> Главный Злодей

Войну на море потянет.

На море за всю свою историю пиндостан имел войну только против откровенно антипапуасного флота япошкии, и то потянул её едва-едва, всё висело на волоске и всё решила буквально случайность. Так что и насчёт моря - не факт, не факт.

Не, вот в этом вы ошибаетесь. Флот Японии ко Второй Мировой был очень даже передовым и сильным в мире. Просто Штаты смогли за счёт сильной экономики вырастить свой в разы за время войны, на что у японцев ресурсов не хватило.
Ogary27.04.14 11:01
Хочу отметить, что речь не идет о правомерности и/или справедливости притязаний Москвы и Пекина на те или иные территории, а о том насколько отношения с этими странами важны для вашингтона. То есть для сша это не вопрос морали, но вопрос геостратегического доминирования, впрочем это давно не является секретом.
USSR227.04.14 18:11

Ogary - получается что если страна для Вашингтона не важна (Верхняя Вольта, к примеру), то и её территориальные притязания и агрессия считается правомерными?

Вы полегче с подобными выкладками.

Вдруг Госдеп прочитает Ваш пост? Уйдёт такое ноу-хау.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту
» Суд в Москве арестовал до 27 июня продюсера Reuters
» Российские школьники завоевали 10 медалей на олимпиаде по химии в Китае
» NBC: в Теннесси школам разрешили вооружать учителей
» «Остолбеневшая Армения»: власти страны продолжают уступать территории Азербайджану
» Зеленский заявил, что готов переломить ситуацию на фронте
» Президента Еврокомиссии обвиняют в получении «откатов» за закупку вакцин Pfizer
» Тбилиси призвал США назвать, на что они тратят деньги в Грузии

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"